На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:45   #1
juja_m
Новичок

По умолчанию Линзмастер

Заказала очки в линзмастере. Продавец порекомендовала заказать очень хорошие итальянские линзы. Линзы стоили в 3 раза дороже оправы. Оправа оказалась не удобной в носке, но самое главное, выступила аллергия на лице. Я обратилась в магазин с заявлением о возврате денег за товар. Линзмастер согласился мне вернуть деньги за оправу очков. А за линзы деньги возвращать отказался, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.98г.("Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих возврату или обмену на на аналогичный товар"). Однако, если я предоставлю медицинское заключение, что аллергическая реакция проявилась в следствии эксплуатации очков, "Линзмастер" возвратит мне деньги в полном объеме. Не могу понять где логика? Позиция "Линзмастера"-"может вернем деньги, а может нет" мне не понятна!!!
И как я могу носить линзы без оправы? Помогите советом, что делать?
juja_m вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 00:52   #2
Alex133

-Модератор-

Ответ продавца достаточно обоснованный.
1. Поменять или вернуть линзы надлежащего качества нельзя по закону.
2. Поменять или вернуть неподошедшую оправу надлежащего качества можно по закону.
3. Поменять или вернуть товар (очки в сборе) ненадлежащего качества можно по закону.
Но ненадлежащее качество очков должно быть доказано.
Вот тут уже ваш продавец формально отступает от закона. Продавец сам обязан провести проверку качества и/или экспертизу, а не перекладывать ее на вас.
Другое дело, что расходы продавца на экспертизу может быть предложено оплатить вам, если экспертиза покажет отсутствие недостатка. Если вы сами получите такое заключение, оно вам дешевле обойдется, скорее всего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 22:16   #3
glasniy

Активный участник

Продавец не обязан доказывать отсутствие недостатка.
Если недостаток не обнаруживаетя, то нет и повода для претензий.
glasniy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра