На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 20:08   #1
SheSaid
Новичок

По умолчанию В магазине залили материнку

Здравствуйте! 20 января в нотике купили ноутбук Asus. Через 2,5 недели начал некорректно работать. В сервисном центре сказали, что скорее всего надо менять батарею. Но не тут-то было. Через 1,5 недели позвонили и сообщили, что материнка залита и, соответственно, с гарантийки ноут снимается. Завтра получаем бумажку об отказе, которую понесем в магазин.
Прошу помочь: как себя вести в магазе? Экспертиза-то не покажет, когда точно была залита мать... Даже если сделать экспертизу и притащиться с ней в суд - прокатит ли? Заранее благодарю.
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 20:10   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а плчему вы уверены что в магазине? вы были свидетелем?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 20:13   #3
SheSaid
Новичок

Я сама ее не заливала!
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 20:52   #4
Zabaikalec

Продавец

Вы поймите, что СЦ не заинтересован в порче Вашего ноутбука. За ремонт он получает деньги. В гарантийном случае - от изготовителя, в не гарантийном - с клиента. Заливать сервису нет никакого резона, поверьте. Узнайте стоимость ремонта и вспомните, кто мог "пообедать, не отходя от ноутбука". :-)
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 20:55   #5
SheSaid
Новичок

Я верю, что СЦ не заинтересован) Я подозреваю магазин!
А материнскую плату менять - это почти стоимость ноута. К тому же не хочу платить за несодеянное. Никто рядом с ноутом не обедал, это 100 %)
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:06   #6
Zabaikalec

Продавец

Понимаете, Вы только сейчас узнали о том, что у Вас было право лично присутствовать при проверке качества товара. Как теперь доказать факт заливки ноута после его передачи продавцу?
Хотя, а что написано в акте приемки? Состояние и цели сдачи? Примечания к внешнему виду и т.д.?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:11   #7
SheSaid
Новичок

Цель сдачи - не заряжается батарея, примечания к внешнему виду - мелкие царапины.
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:14   #8
SheSaid
Новичок

А как это при проверке товара посмотреть материнскую плату?) Продавцы не будут рады, скажут тогда с гарантии снимут, повредиться изоляция и т.п.
В любом случае, поезд ушел(
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:17   #9
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от SheSaid Посмотреть сообщение
Цель сдачи - не заряжается батарея,
Мда, интересная "цель сдачи". Обычно пишут "ремонт" или "диагностика возможности гарантийного ремонта". Всё-таки я не понимаю, Вы же сдали ноут в сервис-центр, а подозреваете в заливке магазин. Как это?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:17   #10
->SV<-
Представитель СЦ

Афигенная ситуация

Недавно был похожий случай. Приносит нам в сервис клиентка ноут. Типо вырубается через 10-15 минут... Приняли. Инженер вскрыл только через несколько дней (я в отпуске был, а на работе аврал) -- залитие.. Причём, ооочень аккуратно подчищенное... Таак оккуратненько всё отмыто... Только шлейфы в коррозии и под платой модема чайное пятно (туда отмывальщик заглянуть не додумался). Клиентка в ор. Не могла, типа, она его залить! Это китайцы, сволочи, в него чай пролили на заводе полтора года назад... А у тётки связи в КЗПП. Начальница КЗПП сама претензию написала за клиентку... Блин, я понимаю, что в нашей стране так принято, что на ответственных местах явные дундуки часто оказываются... И как объяснить человеку, что солнце жёлтое, когда Потребитель уверяет, что оно зелёное! Пришлось ремонтировать на халяву. Суд мы, конечно, 100-процентно выиграли бы, но получили бы врага в лице начальницы КЗПП, ибо показали бы её полный непрофессионализм... А это явно аукнулось бы потом...
Мораль той сказки такова: приёмщики яйца расслабили и прогледели явный факт залития, пусть и хорошо скрытый... Все получили люлей. Хорошо хоть на бабло не залетели...

По теме: сервис авторизированный? с магазином не связанный? тогда им смысла нет Вас прокатывать... Проще с асуса за ремонт деньги получить, чем Потребителя разводить на дурку...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:18   #11
->SV<-
Представитель СЦ

Кстати, модельку неплохо бы озвучить
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:36   #12
SheSaid
Новичок

Zabaicalec

Цель сдачи - ремонт! Они даже уже батарейку заказали (звонила им через неделю), сказали вот, ждем, скоро приедет к нам. А потом через несколько дней звонок - оказывается, все залито. Если им невыгодно, я точно не заливала, остается один вариант - в магазине. Как некоторые манагеры из всяких мобильных сетей берут себе домой мобилу "поиграться".

->SV<-

А что такое КЗПП?
Сервис асусовский, авторизированный.
Как я написала выше, факт залития тоже нашли не сразу, как в вашей истории, выходит. А как мне с асуса деньги получить? Как мне доказать, что это не я залила материнку?
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:37   #13
Акелла

Представитель СЦ

По умолчанию Залили материнку))

В начале недели "дедушка" сдавал нотик с подобной ситуацией... Нотику 9 мес... Осматриваю, спрашиваю :"Только Вы пользуетесь или кто - то еще?"
- иногда даю детям. а почему вы спрашиваете?
- Он у Вас залит был.
- ДА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!! Я У НИХ СПРАШИВАЛ!!! ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО НЕ ЗАЛИВАЛИ ( т. е сам видел до обращения ко мне и САМ спрашивал!!!!)
благо дело дед ( в очках не все вытер и признал присутствие следов остатков следов солей)
А вот утро началось интересно.... Сдавали пацаны пару дней тому монитор с заявленной неисправностью " Не работают кнопки "меню", в левой нижней части темное пятно"... Сегодня Бабка пришла ругаться, что мол "только идиот доведет дорогую вещь до такого состояния, в котором вы ( т. е. МЫ) ее отдаете. Может им продали в таком состоянии? " В самом деле противно к этому монитору было прикасаться. Такое ощущение, что сало на нем резали.
В общем, - ДЕНЬ ИДИОТА БЫЛ.

Последний раз редактировалось Акелла; 19.03.2009 в 21:43..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:39   #14
SheSaid
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
принял следы соли на мамке и "клаве" адекватно. ( при нем разобрал)
.
А почему у нас при приеме материнку не проверили?!

А модель-то F80L

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2009 в 01:37..
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:47   #15
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
но получили бы врага в лице начальницы КЗПП.
А это что за зверь такой, что его опасаетесь?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:50   #16
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Цель сдачи - ремонт! Они даже уже батарейку заказали (звонила им через неделю), сказали вот, ждем, скоро приедет к нам. А потом через несколько дней звонок - оказывается, все залито. Если им невыгодно, я точно не заливала, остается один вариант - в магазине. Как некоторые манагеры из всяких мобильных сетей берут себе домой мобилу "поиграться".
Недоказуемо ни одной из сторон. Исходя из того, что риски переходят к Вам при передаче товара и вина производителя не выявлена, то логичнее всего видится нарушение условий эксплуатации, выразившееся в проникновении жидкости во внутренние части ноутбука, что привело к неработоспособности изделия.

Цитата:
->SV<-

А что такое КЗПП?
Комитет по защите прав потребителей

Цитата:
Сервис асусовский, авторизированный.
Как я написала выше, факт залития тоже нашли не сразу, как в вашей истории, выходит.
Возможно, всё проще. Очередь до Вашего ноута дошла спустя 1,5 недели
Цитата:
А как мне с асуса деньги получить? Как мне доказать, что это не я залила материнку?
Практически никак.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:56   #17
SheSaid
Новичок

Zabaicalec, спасибо большое за ответы. Значит, беру отказ сервис-центра и в магаз иду,выпрашивать, чтоб ноут заменили?))
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:59   #18
gals

Активный участник

Цитата:
А как мне с асуса деньги получить? Как мне доказать, что это не я залила материнку?
Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Недоказуемо ни одной из сторон. Исходя из
Практически никак.
Может, наоборот, как продавцу и т.д. доказать, что залил потребитель?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:01   #19
->SV<-
Представитель СЦ

Или через полторы недели пришла батарейка, а дело оказалось не в ней. Или не только в ней... Начали разбираться дальше, вскрыли ноут и увидели...

Могли и в магазине залить... Немножко... а за время, проведённое у Вас, плата докорродировала... Но доказать это практически нереально...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:01   #20
SheSaid
Новичок

gals, ок, я не заливала ничего. Но кто-то это сделал. Мне просто не повезло значит? Ну спасибо магазину нотик, асусу, не знаю уже кому...
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:01   #21
andy371373
Активный участник

Цитата:
Я верю, что СЦ не заинтересован) Я подозреваю магазин!
это смотря какой сц... если он от магазина, то ворон - ворону... очень даже заинтересован. чтобы развеять сомнения озвучте названия этих уважаемых организаций, да поищите их в черно-белых списках на форуме.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:02   #22
SheSaid
Новичок

->SV<- Спасибо за участие) Выходит, мне действительно не повезло... Но все-таки... и ноут значит не поменяют? Один выход - новая материнка?
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:05   #23
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Zabaicalec, спасибо большое за ответы. Значит, беру отказ сервис-центра и в магаз иду,выпрашивать, чтоб ноут заменили?))
, надежда умирает последней? Отказ СЦ облегчит работу магазина. Нет оснований для замены.
Подождите до утра, сейчас могут подтянуться теоретики, напишут что-нибудь обнадеживающее. Сегодня Вам отвечали практики, которые чаще ходят по земле (представители СЦ). Я нейтральная сторона. Выход из Вашей ситуации вижу в платном ремонте.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:05   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Но доказать это практически нереально...
Вопрос тут кому это надо доказывать.
В гарантийный срок продавец(изготовитель) согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП отвечает за недостаток если не докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:08   #25
gals

Активный участник

Цитата:
Выход из Вашей ситуации вижу в платном ремонте.
Я повторюсь.

Цитата:
Цитата:
Недоказуемо ни одной из сторон. Исходя из
Практически никак.
Может, наоборот, как продавцу и т.д. доказать, что залил потребитель?

Вот, например, живой пример встречался, похожий. Как доказать?

Цитата:
Сразу скажу что я не потребитель , а продавец.
Надеюсь здесь получить трезвую оценку ситуации без предвзятости и помочь разобраться в происходящем.
все не так просто, с продажей товаров с витрины .....
я работаю управляющим (менеджером) в магазине бытовой техники. летом 2008 покупатель купил плеер у меня в магазине, он был последний, с витрины, при совершении сделки покупателю провели предпродажную подготовку, (вкл. подключили наушники и зарядили его через комп, покупатель послушал звук)..после, осмотрели внешний вид, запонили гарантийный талон, упаковали пробили чек, и "пожали руки". Через 13 дней потребитель приносит составленную им претензию, и акт приема передачи товара от него к нам. В претензии он требует расторгнуть договор купли продажи потомучто цитата: После трех часов работы плеер начал показывать нестабильную работу и самопроизвольно выключатся и включаться, пока не сел акумулятор, зарядка не идет, вследствии чего я не могу пользоваться товаром. Таким образом, мне был продан товар ненадлежащего качества.!!..вот . а в акте есть пункт на который позже на суде потребитель пытался сослаться..(Следы жидкостей на поверхности проигрывателя не обнаружены...)
Эту тему я уже открывал на этом форуме...но решил еще раз выслушать вас!
на данный момент было проведено две экспертизы, в одной из них черным по белому написано: Данные недостатки не являются производственными дефектами, а возникли по причине нарушения потребителем правил эксплуатации.
все экспертизы оплачивал магазин, а сейчас потребитель говорит что он согласен с тем что там обнаружены следы корозии, и что именно по этой причине он вышел из строя....но через некоторое время начал опять работать нормально ... теперь потребитель просит доказать что плеер был залит жидкостью в период экплуатации его потребителем, а не за 1 минуту до того как он его купил, учитывая тот факт что он был с витрины и к нему имели доступ третьи лица...
кто что должен доказывать ? Я или ОН?
если я то получается...что каждый второй не честный покупатель может таким образом юзать новый товар некоторое время и потом мокать в жидкость, ждать пока немного подсохнет, и прямиком к продавцу...мол вот купил с витрину и все сдох - верните деньги, а иначе я порошу вас даказать что это Я его в жидкость мокнул а не ваш продавец )
...В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
....потребитель может смело использовать товар в течении установленного гарантийного срока после придти в магазин и сказать вы знаете, я пол года назад у вас купил вот эту вещь, но через 1 час он перестал работать, а я уезжал на пол года к другу в казахстан, а вот щас приехал и решил что надо деньги забрать....верните мне деньги, магазин берет товар на проверку качества, где ему говорят что там следы корозии...мол поэтому он и "сдох"...ты к покупателю что вроде это его вина, а он в ответ а докажи что это по моей вине вода туда попала!...может это у вас в магазине вода потолка капает ...а я его купил и уже дома у меня он сдулся!....
1. нет никаких экпертиз которые с точностью могут определить время попадания жидкости в аппарат.
2. Ни одна экпертиза, и ни один ЭКСПЕРТ не сможет доказать что электроприбор перестанал работать сразу после попадания жидкости во нутрь, ни как не определить время попадания жидкости.......
и есть реальные ситуации, вешеописана млодель жизненной ситуации...
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:09   #26
andy371373
Активный участник

Цитата:
и ноут значит не поменяют?
рано вы "лапки кверху". почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795.
15 дней отыскания следов залития в вашеу пользу. НИКАКАЯ экспертиза не установит теперь, ДО или ПОСЛЕ сдачи тела в СЦ произошло залитие.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:11   #27
SheSaid
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
это смотря какой сц... если он от магазина, то ворон - ворону... очень даже заинтересован. чтобы развеять сомнения озвучте названия этих уважаемых организаций, да поищите их в черно-белых списках на форуме.
Это авторизированный центр ASUS, не при магазе.

Zabaikalec

Еще раз спасибо). Вы мне помогли.

Armad2

Хм, если при покупке они материнку не показывали, значит, доказать тот факт, что повреждение произошло после, никак не могут и тогда автоматически отвечают за недостаток? Я правильно вас поняла?

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
рано вы "лапки кверху". почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26795.
15 дней отыскания следов залития в вашеу пользу. НИКАКАЯ экспертиза не установит теперь, ДО или ПОСЛЕ сдачи тела в СЦ произошло залитие.
Большое спасибо, все внимательно изучу.

Отказ сервис-центра будет готов или завтра или в понедельник, в понедельник пойду в магазин предъявлять претензию.
Отпишусь, как будут развиваться события.
Надеюсь, что то время, которое ноут провел в ремонте, не будет считаться за эксплутационное...
Спасибо всем за консультации!

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2009 в 01:39.. Причина: три сообщения подряд - это уж слишком
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:26   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Хм, если при покупке они материнку не показывали, значит, доказать тот факт, что повреждение произошло после, никак не могут и тогда автоматически отвечают за недостаток? Я правильно вас поняла?
Ну, как именно доказывать - это уже надо некоторые технические аспекты учесть.

Скажем, могли обнаруженный вами недостаток возникнуть не сразу после залития, а спустя какое-то время (сравнимое со временем, прошедшим после покупки).

Кроме того - является ли залитие единственно возможной причиной обнаруженного вами недостатка (скажем, если они залили - тогда понятно, что обнаруженный вами недостаток вовсе не из-за этого).

Ну, а если не докажут - то да, автоматически отвечают за недостаток.

Другое дело, что не надо было связываться с сервисным центром, а сдавать с требованием ремонта именно продавцу. Поскольку правовой статус сервиса - он весьма сомнительный, доказать, что сервис является обязанным перед вами лицом - это отдельная проблема.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:29   #29
->SV<-
Представитель СЦ

А что тут доказывать?
1. АСЦ даёт Акт технического состояния, где написано, что неисправность возникла вследствии попадания внутрь ноутбука воды.
2. Магазин отказывает Потребителю всвязи с нарушением норм эксплуатации, а именно, всвязи с попаданием жидкости внутрь ноутбука.
3. Факт нарушения условий эксплуатации зафиксирован. В момент продажи ноут работал? Да. Тоесть доказать, что нарушение условий произошло ДО момента пердачи Потребителю -- такого ни один эксперт не напишет.

Продавцу надо доказать, что проблема возникла после передачи Потребителю, а не то, что вода попала после продажи. А она возникла именно после... То, что вода -- не заводской брак -- это понятно даже упёртому судье
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:36   #30
gals

Активный участник

Цитата:
А что тут доказывать?
А она возникла именно после... То, что вода -- не заводской брак -- это понятно даже упёртому судье
Именно так, доказана первая составляющая
Цитата:
если не докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.[
А вот то, что по вине потребителя, а не продавца - не доказано.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 22:44   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавцу надо доказать, что проблема возникла после передачи Потребителю, а не то, что вода попала после продажи.
Так если проблема возникла после передачи, но вследствие воды, попавшей до передачи - тогда продавец отвечает за недостаток.

Ещё ему надо доказать, что обнаруженный потребителем недостаток - именно является следствием попадания этой воды.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 23:14   #32
->SV<-
Представитель СЦ

Это демогогия

Армад, Вы теоретик и азартный спорщик Не сдаётесь даже в безвыходных ситуациях. Респект за это, но... Но есть ли у Вас хоть один документально подтверждённый факт, что суд может признать залитие виной Продавца? Когда у меня возникла в сервисе подобная проблема, а весь инет перерыл, все форумы перечитал. И как итог -- везде одни распальцовки и ни одного реально выигранного потребителем дела.
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ещё ему надо доказать, что обнаруженный потребителем недостаток - именно является следствием попадания этой воды.
А вот тут у Вас явный косяк. Это уже доказано. Бумагой от АСЦ. А тама всё легко и просто -- видно, какая цепь съелась. А вот потребителю доказать обратное с помощью независимой экспертизы будет проблематично....

Последний раз редактировалось ->SV<-; 19.03.2009 в 23:18.. Причина: добавил малясь
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 00:32   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Армад, Вы теоретик и азартный спорщик ....
в детстве была у меня книжка, сборник советской фантастики. по большей чяасти - бред сивой кобылы, но и среди этого бреда попадались вполне интересные рассказы...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 01:31   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Но есть ли у Вас хоть один документально подтверждённый факт, что суд может признать залитие виной Продавца?
А при чём тут вина продавца? Ответственность продавца за недостаток не требует обязательного наличия его вины в недостатке.

А вообще - всё во многом зависит от того, когда там обнаружили воду - до или после того как товар побывал в гарантийном ремонте.

Из обзора практики Ульяновского обл. суда.

http://www.uloblsud.ru/index.php?opt...=236&Itemid=61

При этом необходимо помнить, что если товар принят продавцом (или ремонтной организацией – по его поручению) в гарантийный ремонт, то в дальнейшем продавец лишается права доказывать, что потребитель нарушил правила обращения с товаром. Ведь после принятия для согласованной с потребителем цели товар находится в распоряжении продавца, что практически исключает возможность установить, была ли последним обеспечена сохранность товара, а также были ли соблюдены условия, не допускающие произвольное вмешательство в его механизм.

Цитата:
А вот тут у Вас явный косяк. Это уже доказано. Бумагой от АСЦ.
Ну да, потребителю теперь осталось только принести бумагу от ближайшего сантехника. По крайней мере - можно будет сказать чего-то определённое насчёт тех оснований, по которым он её писал (скажем, за бутылку водки).

Да и не пишет даже АСЦ насчёт причин недостатка. Обычно - просто "залитие" и малосодержательная фраза насчёт "снятия с гарантии".

Последний раз редактировалось armad2; 20.03.2009 в 03:45..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 13:34   #35
->SV<-
Представитель СЦ

"Нииииичччччиииивооонипанимаюю" (с) м/ф Следствие ведут Колобки

Армад, Вы о чём? В приведённой Вами "практике" про залитые вещи ничё не говорится (хотя, каюсь, читал через страницу).

Серьёзный АСЦ напишет всё и очень подробно... Я иногда АТС (акт технического состояния) пишу на трёх-четырёх листах с фотками и прочими доказательствами. И обычно указываю причинно-слледственную связь.

Итак, ноут. Не заряжает аккум. Вскрыли -- Увидели коррозию. Написали что-нить типа: "В следствии попадания жидкости внутрь ноутбука (см.фото) произошла коррозия печатной платы и электронных компонентов. В результате электрохимических процессов произошло разрушение того-то того-то в такой-то такой-то цепи. Случай является не гарантийным. Возможен платный ремонт." И Всё. Досвидания. Для магазина это и есть подтверждение наружения условий эксплуатации, ибо про воду в гарантийных талонах всегда написано.
Далее, дабы пресечь возможные инсинуации по поводу действия СЦ.
Ноут пришёл в СЦ с чётко заявленной проблемой. СЦ никаким образом не сможет самостоятельно залить ноутбук так, чтобы в ноубтуке остался только тот деффект, который продемонстрирован при приёмке!!! Тоесть плеснув воды в область контроллера зарядки аккума, с вероятностью 98% погорит ещё полплаты! Надеюсь, это понятно?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 16:49   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
В приведённой Вами "практике" про залитые вещи ничё не говорится (хотя, каюсь, читал через страницу).
Там говорится про нарушение правил эксплуатации. Залитие - вы вроде считаете нарушением правил эксплуатации?

Цитата:
Серьёзный АСЦ напишет всё и очень подробно... Я иногда АТС (акт технического состояния) пишу на трёх-четырёх листах с фотками и прочими доказательствами. И обычно указываю причинно-слледственную связь.
А судья - такой профессионал в области техники, что может сам убедиться в истинности написанного? Что
Цитата:
В результате электрохимических процессов произошло разрушение того-то того-то в такой-то такой-то цепи.
Цитата:
Случай является не гарантийным. Возможен платный ремонт.
А вот насчёт гарантийности случая - это как раз суд будет определять... без посторонней помощи. Возможность платный ремонт - вообще к делу не относится (разве что вопрос станет о существенности недостатка).

Цитата:
Далее, дабы пресечь возможные инсинуации по поводу действия СЦ.
Ноут пришёл в СЦ с чётко заявленной проблемой. СЦ никаким образом не сможет самостоятельно залить ноутбук так, чтобы в ноубтуке остался только тот деффект, который продемонстрирован при приёмке!!! Тоесть плеснув воды в область контроллера зарядки аккума, с вероятностью 98% погорит ещё полплаты! Надеюсь, это понятно?
Ну, плеснуть это не обязательно, можно аккуратно устроить коррозию.

А вообще - прежде чем забирать ноутбук - конечно надо проверить - всё ли в нём точно также как и в момент сдачи.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 19:30   #37
->SV<-
Представитель СЦ

Судья и не должен быть профессиональным технарём. Но АТС от АСЦ и результат независимой экспертизы он непризнать не сможет

Пускай судья определяет... Но Вы так и не предоставили ни одного подтверждения признания судом вины продавца по залитым вещам

А коррозию ускорить... Ну, батенька... И АСЦ и эксперт под своими словами подписывается и ставит печать. И отвечать они за это будут. Ещё раз повторяю -- воспроизвести деффект идентичный заявленному клиентом -- практически нереально! Вы вообще хоть раз видели залитую плату??? Поискайте фотки на просторах интернета... Сами поймёте чё и к чему... И почему нельзя фальсифицировать залитие...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 22:51   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Тоесть доказать, что нарушение условий произошло ДО момента пердачи Потребителю -- такого ни один эксперт не напишет.
Однако он вполне может написать о том, какое примерно время должно было пройти с момента попадания воды до момента проявления недостатка.

Цитата:
Но АТС от АСЦ и результат независимой экспертизы он непризнать не сможет
А кто ему, интересно, запретит?

Цитата:
Но Вы так и не предоставили ни одного подтверждения признания судом вины продавца по залитым вещам
Залитым кем?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 23:25   #39
->SV<-
Представитель СЦ

Армад. Где факты? Языками почесать все горазды

Есть предложение! Купите новый ноут, залейте стаканом воды. Обратитесь к продавцу. Всё документируйте и и записывайте.
Полагаю, местной общественности будет интересен Вас мазахистский опыт...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 12:35   #40
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Залитым кем?
Специально для ВАС http://avers.g-service.ru/modules.ph...rder=1&thold=1)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 16:42   #41
SheSaid
Новичок

По умолчанию Развитие событий

Здравствуйте всем! Получила отказ сервис-центра от ремонта:

http://img10.imageshack.us/img10/1396/dscn6620t.jpg

С ним отправилась в сервис магазина Нотик. Там заполнила следущие бумажки на экспертизу:

http://img27.imageshack.us/img27/1169/dscn6621.jpg и http://img13.imageshack.us/img13/9234/dscn6622n.jpg

Прошу совета:
1) Как мы все понимаем, экспертиза время залития не выявит. Я буду вынуждена после нее вернуть деньги продавцу за ее проведение (и потом через суд требовать компенсации этих затрат) или мне сразу подавать в суд - типа спорная ситуация?

2) Какие еще документы в мою пользу можно принести на суд? Ведь насколько я понимаю, надо будет объяснить судье, что когда материнка заливается, работоспособность теряется не сразу (в нашем случае - через неделю после эксплуатации).

P.S. Передавать в руки продавцам до экспертизы не стала, ноут дома.
Очень жду помощи.

Последний раз редактировалось SheSaid; 24.03.2009 в 16:51..
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 20:33   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Прошу совета:
1) Как мы все понимаем, экспертиза время залития не выявит. Я буду вынуждена после нее вернуть деньги продавцу за ее проведение (и потом через суд требовать компенсации этих затрат) или мне сразу подавать в суд - типа спорная ситуация?
Ну, если не согласны с тем, что экспертиза доказывает обстоятельства, которые освобождают продавца от ответственности за недостаток - тогда, конечно, не нужно. Само по себе проведение продавцом экспертизы обязанности её оплачивать у потребителя не создаёт (а если заплатить - то создастся впечатление, что вы согласны, что продавец прав).

Если вы согласитесь, что не правы (или суд это признает) - тогда и заплатите.

Цитата:
2) Какие еще документы в мою пользу можно принести на суд? Ведь насколько я понимаю, надо будет объяснить судье, что когда материнка заливается, работоспособность теряется не сразу (в нашем случае - через неделю после эксплуатации).
Ну, а эксперту соответствующий вопрос почему не поставили?

И почему вы так решили, что залитие - является причиной возникновения неисправности (в формулировке задачи эксперту)?

И что оно там вообще есть?

Последний раз редактировалось armad2; 24.03.2009 в 20:39..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 21:11   #43
SheSaid
Новичок

Цитата:

Ну, а эксперту соответствующий вопрос почему не поставили?

И почему вы так решили, что залитие - является причиной возникновения неисправности (в формулировке задачи эксперту)?

И что оно там вообще есть?
Про экспертизу поняла, спасибо.

Вопрос эксперту про доп.документы поставлю при проведении экспертизы, дата которой еще не установлена.
Теперь о факте залития. Посмотрите первую ссылку (отказ из техцентра). Хм... Или вы имеете в виду то, что батарея могла не работать и по другой причине - необязательно из-за воды? В любом случае, заяву на экспертизу уже отдали продавцу, теперь они ищут "контору" для проведения экспертизы.
А залитие точно есть, у нас даже картинка есть. Оно, кстати, маленькое и почти точечное и, насколько мне объяснили в сервис центре, как раз поверждает контакт зарядки.
SheSaid вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 21:22   #44
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Если вы согласитесь, что не правы (или суд это признает) - тогда и заплатите.
Что-то ваш совет напоминает мошенничество. А какой тогда смысл в досудебной экспертизе? Вернуть деньги за экспертизу можно в судебном порядке, зачем советовать нарушать установленный законом порядок?
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 21:42   #45
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Что-то ваш совет напоминает мошенничество. А какой тогда смысл в досудебной экспертизе? Вернуть деньги за экспертизу можно в судебном порядке, зачем советовать нарушать установленный законом порядок?
По закону, я должна вернуть деньги за экспертизу, если она подтвердит, что залитие произошло после передачи товара мне. А так как время залития определить невозможно, а при продаже никто материнскую плату не демонстрирует, то за что я буду отдавать деньги?

Untitled Document
Старый 24.03.2009, 22:44   #46
megavolt82
Активный участник

Цитата:
А так как время залития определить невозможно
это уже от эксперта зависит.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 23:20   #47
andy371373
Активный участник

Цитата:
отказ сервис-центра от ремонта: img10
!!!!! С ним отправилась в сервис магазина Нотик. Там заполнила следущие бумажки на экспертизу: img27

Прошу совета:

2) надо будет объяснить судье

3. P.S. Передавать в руки продавцам до экспертизы не стала, ноут дома.
Очень жду помощи.
!!!!! - не надо было ничего подписывать кроме приёмной бумажки. НЕТ В ЗАКОНЕ вашей заявки - !!!продавцу на независимую,подумать только, экспертизу...
просить совета надо ПЕРЕД тем как что-либо подписывать...
для кого это?:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
и это?: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=47363
1) судья будет учитывать не "понимания" участников процесса а ДОКУМЕНТЫ... с вашими подписями...
2) у него сотни дел, завалены суды делами, когда ему слушать разьяснения "чайников"? вы что? сертификат асуса имеете, давать разьяснения?
П.С. слава богу хоть что-то разумное вы сделали. буквально надо:
если потребуют ноут - отдавать его только в обмен на ваши "заявки".

не вижу в теме текста черновика вашей претензии. давно пора его написать и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО обсудив и отредактировав здесь предьявить продавцу.
и вот тогда уже:
- проверка качества продавцом на месте
по http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html пункт 50
- с записью ВЫЯВЛЕННОГО недостатка в приёмной квитанции (требуйте этого),
- и в случае ПИСЬМЕННОГО СПОРА о вашей вине - ОБЯЗАННОСТЬ прода без ваших заявлений произвести экспертизу.
- и в случае такого же безграмотного акта ваше ПРАВО оспорить этот халявный акт в суде... а также ваше ПРАВО за свой счёт провести имено НЕЗАВИСИМУЮ от продавца экспертизу...
- а если не хотите тратиться на неё, право просить судью назначить судебную экспертизу, и право предложений выбора экспертного учреждения, и право вписать в вопросы экспертам то что ВЫ ХОТИТЕ выяснить этой экспертизой, ГПК http://ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_89.html статьи 79 и дальше...

впереди у вас хлопоты, времени много, не подписывайте больше ничего поспешно, как бы вас кто не уговаривал, что "так надо"...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 00:10   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
А какой тогда смысл в досудебной экспертизе?
Ну, уж во всяком случае не тот, что продавец в результате только одного проведения становится прав (что спор автоматически решается в его пользу).

Смысл - в отдельной попытке досудебного решения спора. Но попытка ведь может оказаться и неудачной.

Если продавец с потребителем и после экспертизы не придут к общему мнению - тогда спор уже будет решаться в судебном порядке.

Цитата:
Вернуть деньги за экспертизу можно в судебном порядке, зачем советовать нарушать установленный законом порядок?
А какой порядок?
Если будет установлено, что потребитель не прав - значит заплатит.

Но потребитель в любом случае не обязан до суда признавать, что он не прав, права на обращение в суд - его никто лишить не может.

Конечно, даже если потребитель до суда признает в результате экспертизы, что неправ - то он может потом передумать и всё-таки оспаривать заключение экспертизы (поскольку у него такое право отдельно указано), но... зачем усложнять себе жизнь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 00:23   #49
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Ну, уж во всяком случае не тот, что продавец в результате только одного проведения становится прав (что спор автоматически решается в его пользу).

Смысл - в отдельной попытке досудебного решения спора. Но попытка ведь может оказаться и неудачной.

Если продавец с потребителем и после экспертизы не придут к общему мнению - тогда спор уже будет решаться в судебном порядке.

А какой порядок?
Если будет установлено, что потребитель не прав - значит заплатит.

Но потребитель в любом случае не обязан до суда признавать, что он не прав, права на обращение в суд - его никто лишить не может.

Конечно, даже если потребитель до суда признает в результате экспертизы, что неправ - то он может потом передумать и всё-таки оспаривать заключение экспертизы (поскольку у него такое право отдельно указано), но... зачем усложнять себе жизнь.
Я не узнаю Армада.!!! Если ярый противник защиты прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ сказал "НИЧЕГО не СВЕТИТ" значит в самом деле НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ ТОЛЬКО СУД. А суд назначит свою экспертизу, которая констатирует факт залития и на основании статей ГК (переход отвественности) вынесет соответсвующее решение
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 00:25   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
сказал "НИЧЕГО не СВЕТИТ"
Я разве так сказал?
А где именно?
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра