На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:08   #1
Stranger001

Активный участник

По умолчанию Подскажите по оплате, факт. проживание/прописка?

Моя жена проживает со мной не прописанная, на мою квартиру начисляют кв/пл как за 2х человек(хотя в квартире никто не прописан, но квартира в моей собственности), но с жены еще сдирают кв/пл там где она прописана но не живет (другой район города). ИМХО это не правильно. Могу-ли я :
1) не платить за нее по месту факт проживания
2)если признаю факт. проживание у меня и оплату по месту проживания, сделать перерасчет по месту прописки?
3)Как это лучше сделать?
Спасибо!
Stranger001 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:24   #2
Мышь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stranger001 Посмотреть сообщение
Моя жена проживает со мной не прописанная, на мою квартиру начисляют кв/пл как за 2х человек(хотя в квартире никто не прописан, но квартира в моей собственности), но с жены еще сдирают кв/пл там где она прописана но не живет (другой район города). ИМХО это не правильно. Могу-ли я :
1) не платить за нее по месту факт проживания
2)если признаю факт. проживание у меня и оплату по месту проживания, сделать перерасчет по месту прописки?
3)Как это лучше сделать?
Спасибо!
Вы пытались уточнить, на каком основании Вам начисляют платежи на 2 чел?конечно, это Вам известно , что Вы там живете., НО откуда известно в расчетном центре , сколько постоянно человек живет в этой квартире?! Птичка им насвистела?. я знаю, что вопрос со второй квартирой решился, если бы (жена) предоставила временную регестрацию по Вашему адресу и выписку из лицевого счета по Вашему адресу, что именно там она проживает (временно)и именно там оплачивает счета. На этом основании по ее постоянному месту жительства сделают перерасчет и новые платежи!. Но дело в том, что Вам выписку с лицевого счета не дадут, ТАК КАКчто бы туда что -то занести "на лицевой счет" заносят с ВАШИХ паспортов(где есть штамп о регистрации) в ВАШЕМ присутствии и с собой у Вас должны быть оригиналы подтверждающие собственность жилья.(МОЖЕТ УЖЕ ОШИБАЮСЬ, НО В Москве,в ЮАО, еще 6 мес назад, все только в таком порядке было) . А так же саму выписку получить можно только с паспортом, где есть прописка(кроме собственника), это так к рассуждения...
Рекомендую. бежать в расчетный центр быстрее и узнавать, за каких людей Вы платите. пусть выписочку ФИО Вам предоставят на этих двух проживающих. Может ФИО из выписки Вас оч удивят. Любят у нас прописать за деньги непонятных личностей

Последний раз редактировалось Мышь; 18.03.2009 в 14:31..
Мышь вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:55   #3
Stranger001

Активный участник

У меня ЖСК, считают именно за жену (а не за кагого-то Васю), т.к. председатель ежеднвно видил ее входящей домой (председатель с ребенком гуляет в это время)....Как правильнее в таком случае поступить? Где платить? От оплаты не отказываюсь, просто не хочется платить дважды...
Stranger001 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:34   #4
Мышь

Активный участник

новосторойка?ну так сделайте ей(жене) временную регистрацию(если квартира уже в собственности) и выписку возьмите , что оплачиваете по времянке, а там супруге сделают перерасчет с момента предоставления справок
к сожалению,других путей избежать,как избежать оплаты дважды и не выписываться , не знаю:-(
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:31   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink Нормальные герои всегда идут в обход!

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
к сожалению,других путей избежать,как избежать оплаты дважды и не выписываться , не знаю:-(
Есть. Попросту не платить не по месту регистрации. А что там председатель "видит" - его личное дело. К окулисту пусть обратится, или к психиатору сразу...
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 07:17   #6
Stranger001

Активный участник

Дом 67 года, квартира в собственности давно. Там вообще ни кто не прописан, зеленка на меня есть. Если я правильно понимаю то я могу вообще платить за 0 человек? т.к. там никто не прописан....

А без прописки, в т.ч и временной, возможна оплата по месту фактического проживания и переасчет по месту прописки(дадут-ли для этого необходимые документы, и какие это документы?
Stranger001 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 11:36   #7
DJ Lena
Участник

Talking Гостевой брак

Мало ли кого видел председатель, входящим в дом. Даже если и жену. Что жена к мужу не может ходить в гости? Могут и другие родственники приходить и уходить столько сколько им хочется. Это что, запрещено? Объясните своему ТСЖ, что вы проживаете один. А в гости приходят разные люди постоянно. Объясните 1 раз и не нужно постоянно по этому поводу объясняться с ними. Просто не платите за 2-х чел и все. Пусть в суд подают и доказывают разницу между проживающими и приходящими в гости сами. А еще скажите председателю, что проследите за тем, кто к нему приходит и пусть он тогда платит за всех, кто чаще, чем 1 раз к нему придет.
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 11:38   #8
DJ Lena
Участник

По умолчанию Это никого не касается.

А если в квартире вообще никто не прописан, то Ваша жена может ходить в вашу квартиру убираться, например. Или заниматься ремонтом, или тем, чем ей хочется, если Вы сами согласны.
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 13:11   #9
Stranger001

Активный участник

Т.е. законно с непрописанного взимать за проживание нельзя (как в моем случае)? А теоритечески, через суд председатель сможет с меня стребовать деньги за непрописанно-проживающих? Какие у председателя в таком случае вообще возможны рычаги воздействия на меня?
Stranger001 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 13:28   #10
DJ Lena
Участник

Thumbs up

Цитата:
Т.е. законно с непрописанного взимать за проживание нельзя (как в моем случае)? А теоритечески, через суд председатель сможет с меня стребовать деньги за непрописанно-проживающих? Какие у председателя в таком случае вообще возможны рычаги воздействия на меня?
Я думаю, что у председателя никаких рычагов нет. И даже теоретич через суд он все равно ничего не докажет. Т.к. суд за основу возьмет факт незаконности двойного обложения платой за проживание одного и того же человека. Если Ваша жена зарегистрирована по другому адресу и платит там за проживание и коммун платежи, то никто не может заставить ее платить за тоже самое по 2-ум адресам. Платите только за фактич использованную воду и эл-во по счетчикам, ну и за кап. ремонт, за отопление. И только за 1 человека максимум.
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 13:39   #11
Рав
Новичок

Вам необходимо выяснить, на каком основании с вас снимают плату за второго человека. Если она у вас не зарегестрирована, то это противозаконно. Что бы у неё не взымали плату с прежнего места жительства ей необходимо взять открепительную.
Рав вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 15:08   #12
незарегистрированный
Гость

А где берут открепительную? И что она дает?

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 15:38   #13
Рав
Новичок

Открепительную берут в ЖЕКе, для того чтобы с вас не взымалась квартплата, на время вашего отсутствия.
Рав вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 17:05   #14
незарегистрированный
Гость

А как это оформляется? Что нужно для этой открепительной? Что служит подтверждением оплаты в другом месте?

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 17:09   #15
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рав Посмотреть сообщение
Вам необходимо выяснить, на каком основании с вас снимают плату за второго человека. Если она у вас не зарегестрирована, то это противозаконно. Что бы у неё не взымали плату с прежнего места жительства ей необходимо взять открепительную.
Я вообще не могу понять,почему с человека вообще берут плату? В квартире никто не зарегестрирован...С Вас могут только взять за телефонную линию и свет, который Вы реально нажгли и всё!
Странно всё это...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 19:06   #16
незарегистрированный
Гость

Если в квартире никто не зарегистрирован, кв.плату все-равно берут как с одного человека (собственника), причем по полностоимостному тарифу.

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 19:11   #17
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если в квартире никто не зарегистрирован, кв.плату все-равно берут как с одного человека (собственника), причем по полностоимостному тарифу.
Это незаконно.
Развод.
Цитата:
3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P = n x N x T , (3)

где:
n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения -
кВт·час в месяц на 1 чел.);
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения -
руб./кВт·час);
Раз никто не зарегистрирован, то ставим n=0, следовательно P=0
Где я живу - их не должно волновать, где зарегистрирован - там и живу. Это моя обязанность регистрироваться по месту жительства, я ее исполняю.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В Питере, например, было
ПРИКАЗ КОМИТЕТА ПО СОДЕРЖАHИЮ ЖИЛИЩHОГО ФОHДА от 4 марта 1997 г. N 41 О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ОПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ СОБСТВЕHHИКАМ КВАРТИР, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИВАТИЗИРОВАHHЫХ, А ТАКЖЕ ОПЛАТЫ ЗА КОММУHАЛЬHЫЕ УСЛУГИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАHHЫХ В УКАЗАHHЫХ КВАРТИРАХ ГРАЖДАH
3. Hачисление оплаты за услуги по горячему и холодному водоснабжению,
водоотведению, газоснабжению, а также за сбор и вывоз бытового мусора
производить согласно следующей формуле:

С = H : ПЛобщ. х ПЛсоб.;

где: С - размер оплаты за пользование услугами по горячему и
холодному водоснабжению, водоотведению,
газоснабжению, а также сбору и вывозу мусора;
H - сумма начислений в целом по ГПРЭП, УЖХиБ, РЭУ
(находящихся на самостоятельном балансе) за
предыдущий месяц за пользование квартиросъемщиками
услугами по горячему и холодному водоснабжению,
газоснабжению, а также за сбор и вывоз мусора (в
случае увеличения тарифов необходимо применять
корректирующие коэффициенты);
ПЛобщ. - общая площадь жилищного фонда по балансу
(кв. м);
ПЛсоб. - площадь жилищного фонда, для которого
производится расчет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ПРИКАЗ
от 1 февраля 2007 г. N 64-п

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПРИКАЗА КОМИТЕТА ПО СОДЕРЖАНИЮ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ОТ 04.03.1997 N 41

В целях приведения нормативных актов в соответствие с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от
23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг
гражданам" приказываю:

1. Признать утратившим силу приказ Комитета по содержанию
жилищного фонда от 04.03.1997 N 41 "О порядке расчета оплаты за
услуги, оказываемые собственникам квартир, в том числе
приватизированных, а также оплаты за коммунальные услуги при
отсутствии зарегистрированных в указанных квартирах граждан".
2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя
председателя Жилищного комитета Вогачева В.Н.

Председатель
Жилищного комитета
Ю.Х.Лукманов

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я вообще не могу понять,почему с человека вообще берут плату? В квартире никто не зарегестрирован...С Вас могут только взять за телефонную линию и свет, который Вы реально нажгли и всё!
Странно всё это...
А как же отопление? содержание общего имущества многоквартирного дома и т.п.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 13:33   #18
Stranger001

Активный участник

А чего делать, если всеравно продолжают начислять, я не плачу(то что не должен, обязательные платежи плачу исправно), а мне записывают в долг и начисляют пени???
Stranger001 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 22:29   #19
Лена777

Активный участник

Цитата:
А чего делать, если всеравно продолжают начислять, я не плачу(то что не должен, обязательные платежи плачу исправно), а мне записывают в долг и начисляют пени???
Пишите во все инстанции! В правительство Москвы, например. У них сайт есть в инете. В Управу позвоните!

Лена777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра