На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 12:18   #1
Мариша88
Новичок

По умолчанию Неприятность в боулинге

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу попросить Вашего совета, в связи со сложившейся на днях у меня ситуации. Ранее мне уже приходилось пользоваться Вашей помощью (возвращала сотовый телефон) и то, что тогда нашла на Вашем форуме, мне очень помогло.
На днях с подругой ходила в боулинг, где нас оштрафовали на сумму в 1000 рублей за то, что мы уронили шар для боулинга на пол, а не на дорожку (просто случайно взяли тяжелый шар). Деньги отдала подружка, пока я отлучалась, и ей дали кассовый чек на эту сумму. На мои вопросы о том, за что именно оштрафовали, работники боулинга ссылались на вывеску, на которой указано, что за данное нарушение штраф 1000 рублей. Насколько я знаю (откуда не понимаю ), если мы не причинили никакого ущерба (ни на шарике, ни на полу не осталось следов падения), то нас не имеют право оштрафовать? Я права?
PS Пока общались с администратором, оштрафовали какую то компанию за то, что они шаром попали по закрывающему устройству. Это тоже законно или нет?

Последний раз редактировалось Мариша88; 18.03.2009 в 12:18.. Причина: опечатка
Мариша88 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:32   #2
Alex133

-Модератор-

Сильно сомневаюсь, что закон как-то регулирует внутренние правила подобных заведений в этой части. УК это определенно не противоречит, правила вывешены для всеобщего ознакомления, можете считать это правилами игры, наряду с начислением очков за тот или иной бросок. Принимая участие в игре, вы соглашаетесь с ее правилами.
Впрочем. это сугубое ИМХО.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:46   #3
Андрюха

Представитель СЦ

У меня другое ИМХО: если в прайсе не было таких услуг, как "бросание шара на пол", "запуск шара в закрывающее устройство", то деньги взяли необоснованно (как они эти штрафы по бухгалтерии проводят, хотелось бы знать)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:48   #4
Alex133

-Модератор-

Хмм, а вывеска на стене не может служить прайсом?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:09   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Хмм, а вывеска на стене не может служить прайсом?
ну разве что она заверена печатью и подписью..... все же есть у меня сомнения на этот счет...
так как штрафование - явно не развлекательная услуга, которую оказывает данное заведение

ну разве что это разновидность популярного некогда "крейзи меню" когда например, можно было облись соком официантку за определенную плату, ну и т.п.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:16   #6
_susa
Гость

А чем отличается ситуация от случайного разбивания товара в магазине? Ведь в этом случае покупатель платит не стоимость товара на ценнике (заверенном печатью и подписью), а столько, сколько за нее отдал магазин (грубо говоря конечно) поставщику. Почему такая сумма? Потомучто в соответствии с ГК это возмещение ущерба. А какой ущерб был приченен от падения шара или удара по ГРАБЛЯМ (так называетя эта штука ))) ) и по какому признаку и кем он оценен?

Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:26   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Был в подобном заведении, видел прайс, оно там было.
(в смысле цены за неправильное поведение в зале).
Самое класное - бросок по монитору - 60000 руб

P.S. Под монитором подразумевался Samsung LE-32S81R черный
Я в то время такие продавал за 24000.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:34   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от _susa Посмотреть сообщение
А чем отличается ситуация от случайного разбивания товара в магазине?
Тем, что не было ущерба, вот и пытаюсь понять, является ли это услугой.

Цитата:
Почему такая сумма? А какой ущерб был приченен от падения шара или удара по ГРАБЛЯМ (так называетя эта штука ))) ) и по какому признаку и кем он оценен?
Это вопрос адресован участникам форума?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:35   #9
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Мариша88 Посмотреть сообщение
На днях с подругой ходила в боулинг, где нас оштрафовали на сумму в 1000 рублей за то, что мы уронили шар для боулинга на пол, а не на дорожку (просто случайно взяли тяжелый шар). Деньги отдала подружка, пока я отлучалась, и ей дали кассовый чек на эту сумму. На мои вопросы о том, за что именно оштрафовали, работники боулинга ссылались на вывеску, на которой указано, что за данное нарушение штраф 1000 рублей.
1. Относительно вопроса Андрюхи ( как проводят по бухгалтерии)
2. Самый большой и доступночитаемый прайс ( относительно наличие пункта в прайсе)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:02   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А чем отличается ситуация от случайного разбивания товара в магазине? Ведь в этом случае покупатель платит не стоимость товара на ценнике (заверенном печатью и подписью), а столько, сколько за нее отдал магазин (грубо говоря конечно) поставщику.
Неправильно.
Столько сколько написано на ценнике. Поскольку под убытками подразумевается, как реальный ущерб, так и упущенная выгода.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:02   #11
_susa
Гость

TO Акелла
А что мешает потребовать штраф за прыжок?
А что будет если в магазине повесить прайс на порчу товара, в котором каждая единица испорченного товара оценивается в 10000р?

TO Анфиса
Признаю, что был не прав насчет цены.
Но опять же, данная выплата осуществляется на основе НПП а именно ГК, который обязывает возмещать приченненый ущерб.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.03.2009 в 18:18..

Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:29   #12
Alexey_81
Участник

По умолчанию Штраф абсолютно противозаконен

Год назад посетил я боулинг, где мы с товарищами собрались по случаю дня рождения одного из них. Когда товарищи несколько подпили, то не придумали ничего лучше, чем кинуть два шара одновременно. Прибежали охранники и давай мне рассказывать о штрафах и т.п.
Я скромно спросил, каким нормативно-правовым актом установлен штраф, на что мне гениально заявили, что у "нас частное заведение". Доводы о том, что боулингов государственных не бывает в принципе, а частное заведение находится в Российской Федерации и, соответственно, должно действовать по законам РФ остались неуслышанными. Послал охранников лесом. После окончания времени игры нам отказались отдать обувь, пока не оплатим штраф, а еще и начальник охраны добавил, что "Вы отсюда не выйдете, пока не оплатите". Указание охраннику на то, что с подобными заявлениями он под 127 УК попадает его тоже не впечатлили. Приехала, вызванная нами СОГ, приняла заявление по 127 УК, отобрала объяснения и уехала. За время ожидания СОГ (минут 15) администратор позвонил уже хозяину и рассказал, кто и что отказывается платить, тот ума чуть больше имея приказал ему немедленно отдать обувь и выпустить из боулинга, но к этому моменту мы никуда не спешили.
Итог: по 127 УК + 203 УК отказ в возбуждении.
Подано было заявление по 201 УК в отношении директора по факту установления незаконных штрафов - отказ возбуждении с направлением в Роспотребнадзор для рассмотрения вопроса о привлечении к адм. ответственности.
Роспотребнадзор привлек, оштрафовал и выдал предписание убрать штрафы.
Боулинг обжаловал в арбиитражный суд, но проиграл.
Решение есть на сайте арбитражного суда Свердлоской области в формате Word:
_http://ekaterinburg.arbc.ru/_inc/ais_croc/binfile.asp?id_ac=55&ID=cc3719cd-0203-497c-8f8a-b71a92e3df1f
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:31   #13
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

[QUOTE=Мариша88;399081]Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу попросить Вашего совета, в связи со сложившейся на днях у меня ситуации. Ранее мне уже приходилось пользоваться Вашей помощью (возвращала сотовый телефон) и то, что тогда нашла на Вашем форуме, мне очень помогло.
На днях с подругой ходила в боулинг, где нас оштрафовали на сумму в 1000 рублей за то, что мы уронили шар для боулинга на пол, а не на дорожку (просто случайно взяли тяжелый шар). Деньги отдала подружка, пока я отлучалась, и ей дали кассовый чек на эту сумму. На мои вопросы о том, за что именно оштрафовали, работники боулинга ссылались на вывеску, на которой указано, что за данное нарушение штраф 1000 рублей. Насколько я знаю (откуда не понимаю ), если мы не причинили никакого ущерба (ни на шарике, ни на полу не осталось следов падения), то нас не имеют право оштрафовать? Я права?

Позвоните в Роспотребнадзор, пусть привлекут их к административной ответственности! 687-40-35
так как они не имели права Вас штрафовать.

Последний раз редактировалось ИринаН; 18.03.2009 в 18:39..
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:38   #14
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Неправильно.
Столько сколько написано на ценнике. Поскольку под убытками подразумевается, как реальный ущерб, так и упущенная выгода.
В соответствии со статьёй 211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или повреждения имущества несёт его собственник. Товары, выставленные на полках в магазине, являются собственностью магазина. Покупатель, который случайно задел товар, не должен ничего выплачивать магазину. Почитайте хотя бы ту же информацию, указанную на сайте, на котором Вы являетесь модератором форума.
http://ozpp.ru/consumer/useful/article3.html

Цитата:
Сообщение от _susa
именно ГК, который обязывает возмещать приченненый ущерб.
Среди оснований возникновения обязательств (в том числе обязательства по возмещению вреда) Гражданский кодекс РФ в части 2 статьи 307 указывает:
Цитата:
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований...
В случае падения шара вред как таковой не наступил (пол проломлен не был, шар не раскололся). Администрация не вправе требовать что-либо с потребителя.

В то же время, никто не может принудить гражданина выплатить какие-либо суммы, кроме как в случае вынесения судом соответствующего решения или в случае совершения гражданином административного правонарушения, влекущего административную ответственность в виде административного штрафа.

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Позвоните в Роспотребнадзор, пусть привлекут их к административной ответственности! 687-40-35
так как они не имели права Вас штрафовать.
На всей территории России установлен единый телефон для обращения в Роспотребнадзор? Ну-ну.

По ссылке
_http://rospotrebnadzor.ru/federal_service/structure/subject/
можно найти Управление Роспотребназдора в субъектах, а далее на сайте Управления в субъекте - адреса и телефоны соответствующих территориальных отделов.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.03.2009 в 19:22..
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:51   #15
Дюймовочка

Бывалый потребитель

а давайте посмотрим на категорию "штраф" в различных отраслях права. в УК и КоАП - это вид наказания, но наказание в этих отраслях права (публичных) применять может только государство за предусмотренные вышеназванными законами правонарушения (преступления). в ГК упоминается: "Ст.330. 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.". опять не наш случай, так что так называемый "штраф" незаконен, другое дело, если причинен материальный ущерб.

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:11   #16
Alexey_81
Участник

господа не поленитесь посмотреть решение по ссылке, приведенной мною несколькими постами ранее - там всё расписано.
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:18   #17
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey_81 Посмотреть сообщение
господа не поленитесь посмотреть решение по ссылке, приведенной мною несколькими постами ранее - там всё расписано.
Супер! Что и требовалось доказать. (Спасибо за ссылку на такое бесценное решение.)

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:25   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NomenNescio Посмотреть сообщение
В соответствии со статьёй 211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или повреждения имущества несёт его собственник. Товары, выставленные на полках в магазине, являются собственностью магазина. Покупатель, который случайно задел товар, не должен ничего выплачивать магазину. Почитайте хотя бы ту же информацию, указанную на сайте, на котором Вы являетесь модератором форума.
http://ozpp.ru/consumer/useful/article3.html
Почитайте еще. Полезно будет.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:32   #19
Amatory
Гость

Цитата:
Почитайте еще. Полезно будет.
Хех... Там - статья на главной странице ОЗПП, тут - статья на главной странице ОЗПП. Кому верить-то?
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:45   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Amatory Посмотреть сообщение
Хех... Там - статья на главной странице ОЗПП, тут - статья на главной странице ОЗПП. Кому верить-то?
Верьте своему сердцу ...
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:20   #21
Alex_G
Активный участник

А у меня друг увидев в кафе в меню - За разбитую пепельницу - 40 р. (типа Конфликт-меню). Скромно спросил - а можно я ее разобью. Народ офигел, а на вопрос Зачем он ответил - А не дорого
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:26   #22
_susa
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey_81 Посмотреть сообщение
.....
КРАСАВЕЦ!!!!
А вот такой вопрос тогда: если попытаться истребовать возврата уплаченного штрафа до суда и выдвинуть требование возврата денег, то по какой статье тогда? 31? или брать из ГК?

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 05:11   #23
Amatory
Гость

Цитата:
Верьте своему сердцу ...
Анфис, ну правда, в какой из приведённых статей больше истины?
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 10:48   #24
Мариша88
Новичок

Всем спасибо за ответы, особенно Alexey_81! Я убедилась, что все думала правильно. Жаль, что деньги уже не вернуть.
Мариша88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 11:52   #25
Alexey_81
Участник

Цитата:
Сообщение от Мариша88 Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы, особенно Alexey_81! Я убедилась, что все думала правильно. Жаль, что деньги уже не вернуть.
Почему же не вернуть? Сначала жалоба в Роспотребнадзор с приложением копии чека в качестве доказательства.
Потом письменно предложить Боулингу вернуть деньги, а затем в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения и морального вреда.
Для морального вреда можно сходить к врачу и пожаловаться на головную боль, нервозность и бессоницу, вызванные инцидентом...
Но в Роспотребнадзор жалобу о факте нарушения прав потребителей обязательно напишите, с требованием провести проверку и привлечь к административной ответственности, используя доводы из приведенного мною решения.
Если Ваш боулинг юр.лицо, а не ИП, как было в моем случае, то штраф им более значительный будет - от 10 до 20 тысяч рублей.
Можете еще по другому - пишите жалобу, прилагаете к ней распечатанное решение арбитражного суда и идете в боулинг, где предлагаете вернуть вам "штраф" и компенсировать в пределах разумного моральный вред (еще 3-5 тысяч), взамен на неподачу жалобы...
Alexey_81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:15   #26
DENVER80
Новичок

Любые штрафы, которые взимаются в порядке,прямо не установленном законом, являются незаконными, какой-бы сферы правоотношений это ни касалось.Само понятие "штраф" в качестве меры наказания предусмотрено лишь уголовным законодательством и законодательством об административных правонарушениях.Сам по себе штраф имеет право налагаться на виновное лицо только органом или должностным лицом,которое прямо уполномочено на это законом.Поэтому так называемые "штрафы", которые взимаются руководством различных коммерческих организаций (естественно, без какого-либо документального оформления и установления вины и ее степени), абсолютно незаконны.Вы вправе отказаться от уплаты такого "штрафа" и беспрепятственно покинуть это заведение (конечно,Вас наверняка занесут в т.н."черный список посетителей" и вряд ли разрешат повторно появляться в этом заведении).А в случае, если Вас будут пытаться принуждать к уплате этого "штрафа" (как правило, это пытается делать персонал служб безопасности), их действия можно смело квалифицировать как вымогательство со всеми вытекающими из этого последствиями.Вы не подписывали никаких письменных соглашений с администрацией учреждения о какой-либо ответственности.Тем более Вас не предупреждали об этом под расписку, то есть в письменной форме.
DENVER80 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 00:19   #27
granica
Активный участник

Вы не учли один нюанс. ПОЧЕМУ в боулинге такие правила про уроненные шары и попадание в планку? Каждый шар и оборудование (планка и то, что под ней) имеют свой срок использования. И каждый раз роняя шар на пол, а не на дорожку и ударяя в защитную планку - эти сроки резко сокращаются. Поэтому боулингу придется раньше менять расколотый шар и оборудование под планкой. Это убытки. Так что именно в боулинге обратно вернуть деньги за штраф скорее всего не получится. И эти перавила есть в каждом боулинге. Я побывал не в одном десятке боулингов по стране и везде правила примерно одинаковые . И про шары, и про планки, и про мониторы.
granica вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 00:29   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от granica Посмотреть сообщение
Вы не учли один нюанс. ПОЧЕМУ в боулинге такие правила про уроненные шары и попадание в планку? Каждый шар и оборудование (планка и то, что под ней) имеют свой срок использования. И каждый раз роняя шар на пол, а не на дорожку и ударяя в защитную планку - эти сроки резко сокращаются. Поэтому боулингу придется раньше менять расколотый шар и оборудование под планкой. Это убытки. Так что именно в боулинге обратно вернуть деньги за штраф скорее всего не получится. И эти перавила есть в каждом боулинге. Я побывал не в одном десятке боулингов по стране и везде правила примерно одинаковые . И про шары, и про планки, и про мониторы.
Убытки пусть закладывают в стоимость услуги (почти наверняка так и сделано), а не пользуются незаконными методами.
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:57   #29
klop18
Активный участник

шар стоит 3000 всего, чтож три раза уронил и он под замену идет что ли?(не утерпел пооффтопить)
klop18 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра