На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 12:18   #1
VolandKOT
Новичок

Cool Хочу расторгнуть договор купли продажи монитора

Здравствуйте!

30 августа 2008 мной был куплен монитор ASUS MW221C. Примерно после 2х месяцев эксплуатации у монитора произошла поломка блока питания, и я отдал его на ремонт в сервисный центр (30 октября 2008). После затянувшегося ремонта (из-за отсутствия запчастей) - мне вернули работоспособный монитор (24 декабря 2008).
И вот 17 марта 2009 года монитор повторно вышел из строя (скорее всего что-то с матрицей).
Снова отдавать его в ремонт нет ни желания, ни времени. Хочу расторгнуть договор купли продажи. Так как товар технически сложный, то такое требование я могу предъявить если поломка не устранима, либо если повторялась неоднократно (Статья 18).
В тот же день я принес в магазин соответствующую претензию. Взять то они ее взяли, вот только подпись или печать на моей копии ставить отказались. Сегодня отправил заказным письмом с уведомлением.

Вот только смущает один вопрос, а действительно ли я могу предъявлять подобные требования к продавцу? Действительно ли мой случай является таковым как я описал выше (я могу требовать расторжения договора)?

Подскажите )

P.S. Все действия предпринимались после консультаций по телефону со специалистами с ozzp.ru.
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 12:32   #2
Alex133

-Модератор-

В вашем случае не ясно, тот же это самый недостаток или другой. Если другой, то нельзя его квалифицировать как существенный, пока не предпринято попыток его устранения.
Ссылаться на невозможность использования более 30 дней тоже нельзя, так как нет неоднократного устранения различных недостатков, пока что устранение было однократным.
Так что пока я вижу основания для отказа в вашей претензии.
Вот при первом ремонте вы могли прекратить ремонт на 46 день и потребовать возврата.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 13:05   #3
VolandKOT
Новичок

По поводу 46 дней - так и планировалось, но неожиданно нашлись запчасти и мне предложили таки в течение 20 минут починить монитор, на что и согласился - не очень хотелось нервотрепки в канун НГ

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

вот что понимается под другими подобными недостатками?
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 13:33   #4
Alex133

-Модератор-

Вот этого никто не знает, ясно только, что они "подобные"
Писал этот текст видимо гастарбайтер. Также трудно понять в чем разница между выявляется неоднократно, и проявляется вновь после его устранения.
В любом случае, явно речь идет об одном недостатке, а не о разных.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:03   #5
McWild
Продавец

Цитата:
трудно понять в чем разница между выявляется неоднократно, и проявляется вновь после его устранения.
легко.
"выявляется неоднократно" - через какое-то время.
"проявляется вновь после его устранения" - ремонтировали, документы выдали, при проверке после ремонта аппарат с тем же недостатком.
Цитата:
действительно ли я могу предъявлять подобные требования к продавцу?
Предъявить можете. Но требование неправомерно. Только ремонт.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 14:26   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"выявляется неоднократно" - через какое-то время.
А смысл? То есть в ремонт не отдавали, а недостаток проявляется в полночь до первых петухов ежесуточно? Ну так это самый обычный недостаток, где тут существенность?
А если в ремонт отдавали, а он опять появился, так это "проявляется вновь после его устранения".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 15:14   #7
McWild
Продавец

Цитата:
в ремонт не отдавали
почему не отдавали - отдавали, месяц-полгода-день поработал, снова тот же недостаток. Привод у ноутбука, например. Сломался-заменили привод - через полгода снова сломался. Сказать, что проявился вновь -нельзя, поскольку того недостатка нет (привод-то другой, как ни крути). А выявлен такой же недостаток дважды, т.е неоднократно
При грамотном оформлении бумаг продавцом практически невозможно воспользоваться таким определением
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:44   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Предъявить можете. Но требование неправомерно. Только ремонт.
что значит только ремонт?
тут уже не действует ст.18 ЗоЗПП?!

Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:51   #9
Шато Марго
Новичок

Статья 18. п.1.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В нашем случае "Существенный недостаток" - сам монитор! ибо это понятие не регламентировано ничем.
это если говорить о "требованиях", а что качается "права" - тут буквально сказано "вернуть деньги"... и условия сложности и техничности товара, относящиеся к "требованию" (замена и т.п.) на "право" расторгнуть договор не распространяются
Шато Марго вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:55   #10
VolandKOT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шато Марго Посмотреть сообщение
В нашем случае "Существенный недостаток" - сам монитор! ибо это поняте не регламентировано ничем.
http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:57   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
В нашем случае "Существенный недостаток" - сам монитор! ибо это понятие не регламентировано ничем.
это если говорить о "требованиях", а что качается "права" - тут буквально сказано "вернуть деньги"... и условия сложности и техничности товара, относящиеся к "требованию" (замена и т.п.) на "право" расторгнуть договор не распространяются
Если честно, то ничего не поняла. Можно попроще? И что означает "Существенный недостаток" - сам монитор!"?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 16:59   #12
Шато Марго
Новичок

Цитата:
Сообщение от VolandKOT Посмотреть сообщение
или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
это и имелось ввиду
Шато Марго вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:04   #13
Шато Марго
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Если честно, то ничего не поняла. Можно попроще? И что означает "Существенный недостаток" - сам монитор!"?
это означает что Монитор ASUS - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, потому как у многих пользователей модели MW-221c похожие синдромы, и с сентября 2008 года в розничной сети г. Москвы этот монитор большая редкость.
Шато Марго вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:07   #14
Holinka

Активный участник

Цитата:
это означает что Монитор ASUS - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, потому как у многих пользователей модели MW-221c похожие синдромы, и с сентября 2008 года в розничной сети г. Москвы этот монитор большая редкость.
Как товар может быть сам по себе быть недостатком?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:12   #15
VolandKOT
Новичок

Почитал форумы... Можно без проблем отдавать в сервис - они его все равно не починят - на данную модель запчасти больше не поставляются.
Все кто сдавал данный монитор в сервис начиная с ноября прошлого года, ремонта не получали, ввиду выше сказанного )

Тогда вопрос - зачем тянуть резину??? По претензии - 10 дней, если через сервис - 45 дней. Но итог то один - расторжение договора.
Как будто сумма поменяется выплаты...
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:20   #16
Alex133

-Модератор-

Ну, что закон - dura еще древние римляне говорили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:31   #17
VolandKOT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну, что закон - dura еще древние римляне говорили.
да тут не столько проблема в законе, сколько в продавце и СЦ
В СЦ я думаю прекрасно знают, что починить не смогут, но в любом случае будут тянуть до последнего )

И еще такой вопрос один интересный возник - продавец требует что бы я доставлял монитор в СЦ собственными силами - прав ли он? Насколько я знаю нет (Статья 18) - может я чего то недопонимаю?

з.ы. Хотя в любом случае я им доставку в СЦ не доверю - ибо они заинтересованное лицо и могут привести монитор в такое состояние, на которое не распространяются гарантийные случаи. (По крайней мере у них есть такая возможность).
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:57   #18
haart

Активный участник

Цитата:
почему не отдавали - отдавали, месяц-полгода-день поработал, снова тот же недостаток. Привод у ноутбука, например. Сломался-заменили привод - через полгода снова сломался. Сказать, что проявился вновь -нельзя, поскольку того недостатка нет (привод-то другой, как ни крути). А выявлен такой же недостаток дважды, т.е неоднократно
При грамотном оформлении бумаг продавцом практически невозможно воспользоваться таким определением
При грамотном оформлении, говорите? Ну, если очень грамотно оформлять, то претензия по поводу недостатка в _ноутбуке_, а не в его приводе. А ноутбук тот же самый. Товар в чеке/ГТ/мозамбикском гороскопе как называется? Не привод, а ноут. Закон определяет взаимоотношения именно касаемо _товара_. Недостаток с точки зрения ЗоЗПП тот же самый, проявился вновь. Если я не прав, прокомментируйте, плиз, более подробно.

2Автор: не "расторгнуть ДКП", а "отказаться от исполнения ДКП".

Последний раз редактировалось haart; 18.03.2009 в 18:19..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:52   #19
VolandKOT
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
2Автор: не "расторгнуть ДКП", а "отказаться от исполнения ДКП".
http://ozpp.ru/consumer/comments/n18.html

п.1 - параграф 5

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли-продажи.
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:55   #20
VolandKOT
Новичок

Мои извинения - дал выдержку из комментариев к ЗоЗП. В самом законе действительно "отказаться от исполнения".
Хотя, если учесть что не один я так написал...
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:02   #21
haart

Активный участник

Цитата:
Мои извинения - дал выдержку из комментариев к ЗоЗП. В самом законе действительно "отказаться от исполнения".
Хотя, если учесть что не один я так написал...
Это - действительно мелочи. Просто недавно вопрос формулировок тут обсуждался, вот и вспомнилось... )
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:06   #22
VolandKOT
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Это - действительно мелочи. Просто недавно вопрос формулировок тут обсуждался, вот и вспомнилось... )
Хм... А если не сложно - можно ссылочку? Так на будущее
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:12   #23
Шато Марго
Новичок

формулировка VolandKOT взята не из воздуха, а вот от сюда http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html, собственно по мотивам этого было составлено наше обращение к продавцу.
Шато Марго вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:29   #24
haart

Активный участник

Цитата:
формулировка VolandKOT взята не из воздуха, а вот от сюда http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html, собственно по мотивам этого было составлено наше обращение к продавцу.
Круто. Но в тексте "от туда" именно фраза "На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи", а не расторгаю ДКП.

2VolandKOT, не нашел обсуждения, к сожалению... НЯП, там было несколько фраз на тему "как можно отказаться от исполнения того, что уже исполнено". Но в ЗоЗПП четко указано, что потребитель имеет право (...) отказаться от исполнения ДКП, а не расторгнуть. ИМХО, надо оперировать формулировкой из Закона.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:31   #25
McWild
Продавец

Цитата:
ИМХО, надо оперировать формулировкой из Закона.
При наличии /права на расторжение (отказа от исполнения)/ формулировка почти ничего не меняет.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:52   #26
Ленок

Активный участник

Цитата:
Хочу расторгнуть договор купли продажи. Так как товар технически сложный, то такое требование я могу предъявить если поломка не устранима, либо если повторялась неоднократно (Статья 18).
Вы можете предъявлять требования, указанные в ст.18 на основании : "-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Т.к. 30 дней в гарантийном году в ремонте он уже однократно был.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:53   #27
haart

Активный участник

Цитата:
При наличии /права на расторжение (отказа от исполнения)/ формулировка почти ничего не меняет.
Ну... я не настолько силен в тонкостях. А может быть, что по претензии, где написано "требую расторгнуть ДКП и выплатить..." будет отказ на _законных основаниях_ с формулировкой "требование не предусмотрено Законом"? Там, чтобы время потянуть или из личной неприязни...
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:15   #28
McWild
Продавец

Цитата:
отказ на _законных основаниях_ с формулировкой "требование не предусмотрено Законом"? Там, чтобы время потянуть или из личной неприязни...
Если продавец хочет отказать - он сделает это независимо от формулировок
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 00:09   #29
VolandKOT
Новичок

Так мне никто и не ответил

Цитата:
И еще такой вопрос один интересный возник - продавец требует что бы я доставлял монитор в СЦ собственными силами - прав ли он? Насколько я знаю нет (Статья 18) - может я чего то недопонимаю?
В статье 18 и прочих, сервисные центры вообще не упоминаются насколько я помню...
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 00:14   #30
VolandKOT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ленок-79 Посмотреть сообщение
Вы можете предъявлять требования, указанные в ст.18 на основании : "-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
Фуф, тут вообще формулировка интересная то ли речь о том, что я его мог использовать менее 30 дней, то ли о том, что он находился в ремонте более 30 дней...

Ну в любом случае монитор в ремонте находился единожды, а в статье сказано - "неоднократно". Т.е. данный вариант насколько я понимаю не подходит... Однако получается если я сдаю монитор в СЦ, то в независимости от результата - я могу подать претензию на данном основании... Или все же не могу?

з.ы. Сложная штука эти законы порой - программировать проще )
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 01:32   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Читайте мое сообщение №2 в этой теме. Однократно - это не неоднократно.
Вот когда будет отремонтирован во второй раз, тогда устранение станет неоднократным, и при третьей поломке можно будет ссылаться на этот пункт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 07:48   #32
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Читайте мое сообщение №2 в этой теме. Однократно - это не неоднократно.
Вот когда будет отремонтирован во второй раз, тогда устранение станет неоднократным, и при третьей поломке можно будет ссылаться на этот пункт.

Данный пункт продавец и потребитель зачастую трактует по-разному. В данном случае Вы трактуете его так, как удобно продавцу. У нас был пример судебной практики по подобному случаю, судья как ни странно неоднократностью посчитала вторую поломку, а не третью.
Короче, я склонна трактовать данный пункт в пользу потребителя, да простят меня собравшиеся, но я в таких случаях даю заключение на обмен.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 10:47   #33
VolandKOT
Новичок

Сегодня открылся замечательный факт.
Вчера отправил письмо по DHL с претензией, а мне сегодня звонят от туда и говорят, что по адресу указанному в письме, данная организация не находится и никогда не находилась. Адрес был мною взят в магзине в "уголке потребителя" (или как он там правильно называется). Но что самое интересное, это у них не первый случай. Может настучать на них куда следует? Не очень приятно, когда тебя дураком пытаются выставить...
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 12:11   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...судья как ни странно неоднократностью посчитала вторую поломку, а не третью....
Судья просто невнимательно прочитал закон. Бывает.
Вообще тексты законов у нас грешат неоднозначностью, но в данном случае никаким образом нельзя истолковать неоднократное устранение недостатков, как неоднократное проявление недостатков. Здесь формулировка на редкость однозначна.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 12:17   #35
VolandKOT
Новичок

А если так. Я сдаю монитор в СЦ и не зависимо от того - отремонтируют они его или нет - пишу претензию в данной формулировке.
На лицо неоднократное исправление и 30 дней...
По моему подходит.

з.ы. Деньги я хочу получить в любом случае, ибо:
1. Нет никакого желания пользоваться техникой которая регулярно выходит из строя
2. Уже куплен новый монитор
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 12:21   #36
Holinka

Активный участник

Цитата:
А если так. Я сдаю монитор в СЦ и не зависимо от того - отремонтируют они его или нет - пишу претензию в данной формулировке.
На лицо неоднократное исправление и 30 дней...
По моему подходит.
Совсем нет. Вы сдали в СЦ в ремонт. СЦ выполняет ваше требование. На выходе получите либо отремонтированный монитор, либо, если его признают ремонтнепригодным или просрочат сроки, у вас появится возможность требовать деньги.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 12:31   #37
VolandKOT
Новичок

Да точно - все эти требования я могу предъявить только при обнаружении недостатков.
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 21:47   #38
andy371373
Активный участник

Цитата:
Адрес был мною взят в магзине в "уголке потребителя" Может настучать на них куда следует?
телефонный ответ к делу не подошьёте. нужны документы.
если нарушение есть то отсюда - http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html пункт 10. на основании этого заявление в роспотребнадзор об административной ответственности по КоАП ст 14.15
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 10:37   #39
VolandKOT
Новичок

Не понял о каком телефонном звонке идет речь?! )

Тут открылся еще факт: адрес указанный у них - действительно является их юр. адресом, но корреспонденцию они по нему не принимают, а принимают по их почтовому адресу (). А про то что они обязаны сообщать почтовый адрес, что то нигде найти не могу...
Получается, что уже не подкапаться?
VolandKOT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 23:19   #40
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. Не понял о каком телефонном звонке идет речь?! )
2. Тут открылся еще факт: адрес указанный у них - действительно является их юр. адресом, но корреспонденцию они по нему не принимают, а принимают по их почтовому адресу (). А про то что они обязаны сообщать почтовый адрес, что то нигде найти не могу...
Получается, что уже не подкапаться?
1 ...а мне сегодня звонят от туда и говорят...,
2. ну посылайте по почтовому. можно и самому заявиться, если предварительно узнать, сидит ли там кто вообще?
хотите - кляузу напишите в потребнадзор и налоговую, приложите копию уведомления от заказного, о том что пункт 10 правил:
Продавец обязан довести... место ее нахождения (юридический адрес).
Продавец... - информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

инфа липовая, это их заинтересует...
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра