На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:13   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Три месяца на экспертизу?

Еще 10 декабря отдал на экспертизу видеокарту. Присутствовать при экспертизе не разрешили. Прошло уже более 90 дней, при оговоренных в законе 20.

Насколько я понял, во-первых, я имею право на 1% пени за каждый день просрочки сверх этих 20 (то есть уже более 75%) независимо от результатов экспертизы, а во вторых, может следует сразу обращаться уже в суд с обвинением в утере принятого под расписку оборудования?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:17   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Вы когда видеокарту сдавали в магазин, какое требование выдвинули, и имеется ли документальное подтврерждение?
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:30   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было выдвинуто требования о возврате денег.

Расписка о принятии:

http://upimg.ru/i/187/1237357704170049c0948839a20.jpg
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:30   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Еще 10 декабря отдал на экспертизу видеокарту.
ну если просто на экспертизу, и никаких других требований в письменном виде не было, то ждите ее окончания. сроки проведения экспертиз без требований обозначенных в законе этим законом не регламентируются. и ни о каких % и 20 днях в этом случае речи быть не может.
ну а если вы в письменном виде выдвигали требование обмена или возврата, то тогда другой разговор.
так чего вы хотели то сдавая товар на экспертизу.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Было выдвинуто требования о возврате денег.
ну тогда другой разговор. ваше требование должны были удовлетворить в течении 10 дней, при условии, что вашей вины в возникшем недостатке нет.
либо не удовлетворить, если недостаток возник по вашей вине.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2009 в 12:20..
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:35   #5
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Судя по расписке, требование выдвинуто достаточно внятно.
Требуйте неустойку 1% в день, начиная с 11-го дня после сдачи, до момента удовлетворения требования. Делать это надо в письменной форме, образцы претензий есть на сайте.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 11:37   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

Если вы заявляли первоначально требование о замене, то в соответствии с 21 ст. Закона замена товара не надлежащего качества в случае необходимости дополнительной проверки замена должна быть произведена в течение 20 дней с момента предъявления указанного требования
В случае нарушения этого требования по ст. 23 Закона вы вправе предъявлять требования по неустойке в размере 1% за каждый день просрочки.
В данном случае имеет смысл обращаться в суд и заявлять требования по вашему выбору по п.1 ст.18. закона.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 15:44   #7
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Если вы заявляли первоначально требование о замене...

а мужики то давно в курсе, что требование было возврата денег.... просто позднее зажигание какоето...
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 19:43   #8
->SV<-
Представитель СЦ
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 2,207
Репутация: 416403
По умолчанию

Мммм... Прожжен чип... На системе охдаждения попилены винты...
Чип какой прожжен? Если сам графический проц, при условии явного вмешательства в систему охлаждения... Гм... Ситуация ооочень нездоровая...
->SV<- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:34   #9
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Насколько я понял, во-первых, я имею право на 1% пени за каждый день просрочки сверх этих 20
Судя по сохранной расписке, Вас ждет отказ, поскольку причина недостатка - Ваши действия:
"прожженый чип, надпилены крепления системы охлаждения"
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:46   #10
andy371373
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,099
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Было выдвинуто требования о возврате денег.
Расписка http://upimg.ru/i/187/1237357704170049c0948839a20.jpg
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Еще 10 декабря отдал на экспертизу видеокарту. Присутствовать при экспертизе не разрешили. Прошло уже более 90 дней, при оговоренных в законе 20.
а я не нашел слова "экспертиза", с чего вы о ней говорите? гарантийное обслуживание. а оно, (по смыслу) по срокам из ст 20 пункт 1, ... не более 45ти. вы наварили каши, требование возврат денег на бумажке про обслуживание. вот и обслуживают. при двух разных требованиях выбирают что ближе к телу. http://ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4402.html гк ст 320.
а "оговоренные в законе" 20 дней относятся к замене товара, которой вы не требовали...
пишите претензию со всеми наворотами, может и чипы и крепления навалом требований покроете, хотя...
andy371373 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика