На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 01:28   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию не получили претензию- клиент обратился в суд

Уважаемые юристы! необходима ваша помощь в одном вопросе. Ситуация: клиент приобрел телефон, а через некоторое время он сломался.Клиент пишет заявление с требованиями и отправляет на указанный в гарантийнике адрес, в гарантийный срок. Письмо не получено продавцом (причина не известна, извещения якобы были, но никто из сотрудников их не получал). Покупатель получает обратно письмо с причиной " не пришли забирать" и делает экспертизу за свой счет. Экспертиза - один листик где эксперт в какой области не указано сдал апп в АСЦ и по нему вынес решение, что в апп есть дефект. Причем заключение этог АСЦ не приложил. Клиент подает в суд и истребывает все до кучи, расторжение дкп+моралка+неустойка+экспертиза+расходы. Итого 96 000руб. Помогите плиз, надо знать на какие нормы ссылаться. Во-первых, понятие эксперта доно в ГПК и в акте экспертизы не указано предупреждение эксперта о том,что заведомо ложное заключение это УОтветственность, нет вопросов к эксперту и ет соответственно ответов. Допускаю, что акт - фальш. Ну и самое основное, разве не получение претензии - вина прдавца??? ведь нигде нет отказа в требовании и док-в,что извещения носили. Помогите, со ссылками. Еще хочу ходатайствовать о повторной экспертизе. Можно?

Untitled Document
Старый 18.03.2009, 01:44   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php читайте + форум

хотите повторную Экспертизу, пожалуте, заявляйте соотв ходатайство.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 01:44   #3
Иван

Активный участник

Вы давайте подробнее для начала, все цифры, что за что клиент требует по суммам, все даты, если есть заключение эксперта то и его выкладывайте.

Про почту честно говоря не в курсе, наверное кто-то из постоянных участников ответит на вопрос, является ли это виной продавца или нет. И вообще как-то туманно, я не понял что делала почта, были уведомления или нет. Есть мысль что если этот адрес это не юридический адрес продавца, то можно в суде отбиваться что вы на этот адрес и не обязаны получать корреспонденцию, а на гарантии он указывается только дл того чтобы люди знали где СЦ.

Если есть сомнения по поводу экспертизы и причины возникновения недостатка, то можно конечно в суде ходатайствовать о независимой, но лучше тогда быть уверенным (или хотя бы иметь сильные подозрения) что действительно виноват покупатель, иначе вы и на стоимость судебной экспертизы попадете.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 01:47   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Про почту честно говоря не в курсе, наверное кто-то из постоянных участников ответит на вопрос, является ли это виной продавца или нет.
Да является, юр. лицо обязано получать корреспонденцию

а автору еще добавлю:
где ваш уголок потребителя ? и какой текст ЗоЗПП в нем висит ?
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 10:25   #5
BelVic
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Да является, юр. лицо обязано получать корреспонденцию
подскажите где написано? и ссылочку плизззз...
vicbel вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 10:31   #6
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну и самое основное, разве не получение претензии - вина прдавца???
Интересно, а чья еще? Клиента что ли? Скорее всего сотрудник кинул извещение на стол, и забыл про него, потом оно ненавязчиво переместилось в мусорку, вот и "типа не получали".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 10:43   #7
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Интересно, а чья еще?
На моей практиче чаще всего почты. Только фик докажешь.
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 07:13   #8
незарегистрированный
Гость

да, плиз дайте ссылку на норму, где продавец при смене адреса ОБЯЗАН уведомить покупателей, почту и т.д.
- как подергать почту, т.к. то, что это не косяк сотрудника я уверена.
- по поводу юр адреса, в гарантийнике буквально указано- по вопросам гарантийного обслуживания обращаться:.......адрес.......№ тел, письм претензии принимаются там -то и указан тот же адрес.
- ИВАН, на какую норму сослаться, если юр адрес иной, чем указан в гарантийнике? а он и вправду иной?как раскачать эту тему в суде!?
- witt - уголок потребителя оформлен наличием книги жалоб, самим законом, перечнем №55, телефонами контр орг, тел администрации. А что? это влияет на исход дела?
подробней, 04,01,08 клиент купил апп, 03,06.08 он направил ценным письмом продавцу ЗАЯВЛЕНИЕ с треб-м независ экспертизы и возврате ден средств в случае пложит исхода экспертизы. 22,07,08 письмо вернулось клиенту как с истекшим сроком хранения. 29,10,08. клиент договарив об экспертизе, 31,10,08 оплачивает экспертизу,,01,11,08 отправляет на экспертизу аппарат, 31,12.08 получает с экспертизы телефон. расчет иска суммма апп 24990+ моралка+неустойка+ расходы . экспертиза - даж не обозвана экспертизой, а типа Иванов АА направил в асц телефон, и там ему сказали типо, что дефект есть,а сам акт асц - отсутствует. + ко всему, то якобы чем тестировали апп - эти аппараты не могут тестировать данный заявленный дефект.
Люди, наведите на мысль, суд 25,03. хоть чем то освежите мозг... клиент милиционер, давит положением и даж для чего-то приказ о должности приложил........ очень жду ваших ответов.
Татьяна agogo@mail.ru

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 08:13   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 09:47   #10
незарегистрированный
Гость

а что с юр адресом? как это применить, если адрес иной?

Untitled Document
Старый 20.03.2009, 09:52   #11
Alexx

Бывалый потребитель

А что у вас за чехарда с адресами то? Вам придётся в суде это объяснять.
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 01:30   #12
незарегистрированный
Гость

с адресами все нормально. Сеть магазинов. У каждого свой адрес, юр лицо зарегистрировано по одному адресу, а магазины - находятся по всему городу, сервисный центр тоже по другому адресу.... с адресами - ничего криминального.

Untitled Document
Старый 20.04.2009, 23:46   #13
незарегистрированный
Гость

можно глупый вопрос.
а где написано, что потребитель обязан вас уведомлять о своих требованиях?
ст 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на
...

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

и нигде нет указание на досудебное решение.
странно что вам это до меня не написали.
мне помнился года 1,5 назад Анфиса указала, что нет обязательных требований по досудебному рассмотрению претенизии

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 03:29   #14
незарегистрированный
Гость

а можно подробней? как это нет досудебных? а если обывательским языком???

Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:13   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
можно глупый вопрос.
а где написано, что потребитель обязан вас уведомлять о своих требованиях?
ст 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на
...

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

и нигде нет указание на досудебное решение.
странно что вам это до меня не написали.
мне помнился года 1,5 назад Анфиса указала, что нет обязательных требований по досудебному рассмотрению претенизии
Ну есть ст. 483 ГК РФ. правда там тоже ничего не говорится, о том, что потребитель/покупатель должен уведомить о своих требованиях.

но с другой стороны - если потребитель сразу пошел в суд - никаких неустоек/морального вреда/расходов на представителя и т.д. ему не видать как своих ушей.
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:29   #16
Александр Ильмень

Активный участник

По русски - человек может обращаться в суд, если считает что нарушены его права - все.

Если у меня сломался сотовый (как я думаю) я могу смело идти в суд, правда, если окажется, что целый, то я плачу за экспертизу, госпошлину юриста ответчика и т.д. т.п. Даже если он сломанный, но я не предпринимал никаких действий по защите своих прав в досудебном порядке, то тогда у ответчика, в свою очередь, есть право платить ровно столько, сколько бы он заплатил в досудебном порядке (то есть без моралки, пени, госпошлины и т.д. юрист, это останется неокупаемыми расходами потребителя)., в данном случае, только стоимость телефона и ни копейки больше (будет присужено судом, если судья адекватный)

Вот если я присылал претензию, и мне на нее не ответили, или ответили отказом, то тем самым, нарушили мои права и поехало: моралка, пеня, штраф 50% в пользу государства и т.д.

С почтой надо быть ОЧЕНЬ серьезным, не знаю как в других регионах, а у нас в Шахтах, негласная презумция невиновности почты, то есть, если почта говорит, что приносил, значит приносит и не важно, что на самом деле он не туда принес, или если говорил, что вручал лично, значит вручал лично, и не важно, что Вы были в командировке в этот день. Такова позиция суда, им так проще, а то люди шульмуют часто.

Я организовал работу так, чтобы почтальонам было удобно доставлять мне корреспонденции, ибо НЕ ДАЙ БОГ!
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:36   #17
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 N 6, от 25.10.96 N 10, от 17.01.97 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11)

Обсудив материалы проведенного изучения судебной практики по делам, возникшим в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что при рассмотрении данной категории дел у судов возникли вопросы, связанные с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", требующие разрешения.

Учитывая это, а также в целях обеспечения наиболее эффективной и быстрой защиты прав потребителей при рассмотрении этих дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

.......................
- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг), однако, по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ). Учитывая это, судья в соответствии с п. 2 ст. 129 ГПК РСФСР должен отказать в принятии заявления, если потребителем не был соблюден предварительный внесудебный порядок рассмотрения этих споров и такая возможность не утрачена. При этом необходимо иметь в виду, что истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации и названному выше Закону Российской Федерации;
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 10:44   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Еще хочу ходатайствовать о повторной экспертизе. Можно?
Можно. У Вас два варианта. Либо выиграть этот иск и послать потреба в лес, либо молчком признать иск в части возврата бабосов за тел. В последнем случае, потреб не сможет вам предъявить всех прочих его расходов и моралку.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра