На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 17:53   #1
Lodeon
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Покупался товар в крупном сетевом магазине ООО Леруа Мерлен Восток, по причине его брака (есть три экспертизы на руках) затопило соседей снизу. Поскольку отспорить брак товара магазин не может, рещил "съехать" на том, что данный товар не маркируется серийными номерами. И мы его могли купить к примеру на рынке, а притензии предъявляем им.

1. Я так понимаю, в данном случае они должны доказать что товар куплен не у них?

А не мы (при наличии кассового и товарного чеков). Тут загвоздка в том, что изделие в новых поставках слегка изменило форму. Само изделие копеечное - 15-20 рублей, сантехническая гайка - ниппель переходник. Завод производитель известный Valtec, Италия.

2. Свидетельские показания установщика могут помочь? Правда, максимум, что он может сказать, что видел на всех установленых изделиях бирки этого магазина со штрихкодами и названиями... Как товар покупался и транспортировался к месту установки рассказать он не может.

Да, если возможно хотелось бы увидеть ответы со ссылками на закон
Lodeon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 18:14   #2
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Если у вас есть кассовый и товарный чек, то доказательства у вас на руках.
Если я что-то не понял, и чеков у вас нет, то доказательствами могут служить
и показания свидетелей, и гарантийные талоны, и техническая документация,
и эксклюзивность товара (отсутствие такого у других продавцов), и сведения,
которые возможно есть на сайте, в других источниках информации.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Гражданский кодекс РФ

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 18:47   #3
Lodeon
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Есть у меня и кассовый чек, и товарный. Просто прямых доказательств, что именно это изделие куплено у этого продавца и впрямь нет, по крайней мере продавец пытается на этом сыграть.
Lodeon вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 16:19   #4
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Пусть это доказывает в суде - суд вправе по своей инициативе или по Вашему
ходатайству истребовать дополнительные доказательства, подтверждающие или
опровергающие утверждения сторон.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 21:01   #5
Ustas
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По закону "О защите прав потребителей" и согласно нормам ГК РФ Вы правы, если имеются доказательства того, что кассовый и товарный чеки именно на тот товар, который причинил Вам ущерб.

Конкретных норм, указывающих на то, что Вы правы, нет. Здесь принцип состязательности сторон, ведь теоретически может быть так, что товар был куплен Вами в магазине, но ущерб причинил аналогичный товар, купленный на рынке. Бремя доказывания - на обеих сторонах. Выиграет тот, кто убедит суд в своей версии.

Найдите друга (подругу), который вместе с Вами покупал и распаковывал товар непосредственно перед его установкой, сайт в интернете с указанием на эксклюзивность товара, иную информацию о продаже его в то время только Вашим продавцом, соседа, которому во время поломки товара Вы жаловались на то, что товар был куплен именно у Вашего продавца, и т.п.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика