На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 22:37   #1
Марина Геннадьевна
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
Thumbs down Некачественная обувь

Купила кожанные сапоги (так было указано на коробке, и продавец подтвердил) в январе. Через 3 недели появились трещенки, я обратилась к ней с прозьбой обменять товар. Но мне отказали! Смогу ли я обменять товар сейчас, ведь прошло уже почти 3 месяца? На сколько дается гарантия по закону?
Марина Геннадьевна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 00:02   #2
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Согласно ст. 5 Закона о ЗПП установление гарантийного срока - право, а не обязанность изготовителя (продавца). Поэтому "по закону" минимальный гарантийный срок равен 0. Но согласно п. 6 ст. 18

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Т.е. если вы проведете экспертизу за свой счет, и она покажет, что недостатки возникли по причинам, возникшим до передачи вам товара (заводской дефект), то вы сможете требовать от продавца возвратить вам уплаченную за товар сумму, заменить товар на новый или отремонтировать его, а также возмещения расходов на экспертизу (см. п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП).

П.1 ст. 19:

Цитата:
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
В любом случае напишите претензию продавцу. А там уж он решит, нужны ему доказательства заводского брака в виде заключения экспертизы или нет.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика