На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:46   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Сапоги

Здравствуйте!
Я приобрела в обувном магазине зимние сапоги. В процессе носки на них разошлись швы на пяточной части. В магазине сказали, что всю обувь они отвозят на платную экспертизу, и если будет установлена вина покупателя, он должен нести расходы. По уставу магазина на экспертизу отводится 10 дней. Результат мне сообщили только на 13 день.
Результат экспертизы - не заводской брак, а механические повреждения в процессе носки. Что под этими повреждениями подразумевается не сказано.
Очевидно, что я с заключением эксперта не согласна. Но в магазине настаивают, что вместе с рваными сапогами я должна еще заплатить 800 рублей за экспертизу.
Очевидно, что сама я никак не могла разорвать в этом месте шов, а были использованы нитки плохого качества.
Как быть в такой ситуации?

Untitled Document
Старый 16.03.2009, 17:08   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Сразу можно сказать, что экспертиза сделана несколько... некачественно. Причина действительно должна быть расписана подробно (желательно с научными выкладками)

Вопрос №1:
Они не отдают товар пока не оплатите?
Вопрос №2:
Вы уверены, что товар вышел из строя по причинам, за которые отвечает продавец? (не было ли нарушений правил экплуатации, обстоятельств неприодолимой силы или действия третьих лиц)?

Если Вы в себе уверены Вам в суд, сначала претензию продавцу, получить официальный отказ, (или не дождаться ответа) и исковое, а в суде ходатействовать о проведении независимой судебной экспертизы, на этот раз уже за Ваш счет (я продаватель, я знаю, я уже судился )
Если она покажет, что брак производственный, что Вы правы то:
1. Вам вернут сумму по чеку (если Вы этого требовали)
2. Вам вернут стоимость, на которую увеличился товар (елси Вы это требовали, если он подорожал, и если Вы смогли в суде это доказать).
3. Пеню 1% за каждый день просрочки требования (если Вы требуете возрата, то начиная с 11 дня после получения претензии, если обмена - через месяц).
4. Моральный ущерб (в завимости от того сколько Вы укажите, в разумных пределах, на усмотрение судьи).
5. Ну и конечно, стоимость экспертизы
Конечная сумма также может быть уменьшена судьей на основаниях ст.333 ГК РФ. (там про соразмерность).
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 17:10   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Очевидно, что сама я никак не могла разорвать в этом месте шов, а были использованы нитки плохого качества.
А вот это как раз и не очевидно.

В любом случае, заключение экспертизы, проведенной продавцом оспаривается в судебном порядке. Готовьте иск в суд.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 17:19   #4
незарегистрированный
Гость

Да, действительно, сапоги без денег не отдадут.

Спасибо большое за развернутый ответ, буду действовать по плану.

PS Ну ведь правда не могла сама порвать шов на ПЯТКЕ!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра