На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:39   #1
loginex
Новичок

По умолчанию Сгорела машина в автосервисе

Сдал машину в автосервис. На утро позвонили, сказали, что она ночью сгорела. Выплачивать понесенный мне материальный ущерб автосервис отказывается, ссылаясь на то, что возгорание возникло(по их теории) в результате короткого замыкания проводки(машине 10 лет). Даже если это и так, то не несет ли разе автосервис полную ответственность за автомобиль, который у них находится ?

пока передал им претензию по 36ому пункту Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290):
В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.

Да и еще, договор заказ-наряд они мне выдали, но не выписали акт сдачи авто, но имеется свидетель.

Общался сегодня с дознавателем в пожарной части, прочитал объяснительные охраны автосервиса, там было записано, что машина загорелась на их автостоянке, хотя они мне в день возгорания рассказывали, что авто загорелось у них на подъемнике. Но у меня есть свидетель, который может подтвердить факт передачи авто представителю сервиса и то, что она была им загнана на их территорию за их шлагбаум.

Какую ответственность несет передо мной автосервис ?

Последний раз редактировалось loginex; 16.03.2009 в 14:46..
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 15:14   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от loginex Посмотреть сообщение
Какую ответственность несет передо мной автосервис ?
Письменно составляете претензию в двух экземплярах с описанием Вашей ситуации и со ссылкой на п. 36 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (как вы правильно указали). В претензионном порядке вопрос не решается, обращайтесь в суд.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 15:20   #3
loginex
Новичок

претензию я им уже передал, мой экземпляр с подписью менеджера и датой у меня есть.
Цитата:
Я, такой-то, на правах генеральной доверенности номер такой-то на автотранспортное средство марки Субару Импреза гос. номер такой-то 6.03.2009 в 20:00 передал автотранспортное средство в тех. центр Субару-Медведково, находящегося по адресу г. Москва, ул. Стартовая дом 12 строение 3, представителю тех.центра Дмитрию, с целью устранения неисправности системы охлаждения (в частности течи в радиаторе). Приемо-сдаточный акт(или иной документ приема-передачи транспортного средства) при мне составлен и выдан мне не был. После чего представитель сервиса забрал ключи, завел авто и завез ее на территорию тех.центра. По данному факту есть свидетель(такая-то и такого-то года рождения). Утром 7 марта 2009 года от представителей тех.центра поступил звонок, в котором они мне сообщили о том, что мой автотранспорт в 3 часа ночи сгорел и попросили приехать к ним. На месте смог убедиться в повреждении автотранспортного средства. В результате я понес материальный и моральный ущерб.
В соответствии с п. 36 из «ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290
прошу передать безвозмездно в собственность автомототранспортное средство аналогичного качества, либо возместить полученный мне ущерб в двукратном размере, либо выкупить автотранспортное средство по его рыночной стоимости(триста тысяч рублей на момент покупки, триста пятьдесят тысяч на текущий момент с учетом модификаций, таких как сигнализация и аудио техника) , учитывая его состояния до момента повреждения в данном автосервисе.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда.
10 марта 2009 года <<подпись / расшифровка>>
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 19:28   #4

Активный участник

По истечении срока, указанного в претензии вы можете обратиться в суд.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 23:18   #5
loginex
Новичок

логично, обычно поэтому и составляются претензии.
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 23:47   #6
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
а что мешает сразу обращаться?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:27   #7
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

[quote=loginex;397294]Сдал машину в автосервис. На утро позвонили, сказали, что она ночью сгорела. Даже если это и так, то не несет ли разе автосервис полную ответственность за автомобиль, который у них находится ? quote]
Заказ-наряд или иной документ подтверждающий факт передачи авто к СЦ у вас есть ?
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:09   #8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
А с чем сразу идти в суд????

Нужно для начала документы все необходимые собрать!
Прежде всего, нужно получить заключение от МЧС для установления причины возгорания.
Заказ-наряд есть, а вот отстствие приемосдаточного акта является нарушением законодательства.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 20:05   #9
gals

Активный участник

Цитата:
А с чем сразу идти в суд????

.
Идти со всем, кроме претензии, наличие которой, по Вашим словам, обязательно.

Цитата:
Поэтому и спрашиваю, что мешает обратиться в суд без претензии, сразу.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 20:21   #10
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
А подтверждение того, что авто уже утрачено, разве есть?
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 20:34   #11
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
А подтверждение того, что авто уже утрачено, разве есть?
Не важно, не это суть вопроса, а обязательность предъявления претензии и только потом право на обращение в суд.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:16   #12
loginex
Новичок

сегодня был на пожаротехнической экспертизе, назначенной по требованию автосервиса. указали место возгорание на их охраняемой автостоянке, хотя раньше говорили, что машина загорелась у них внутри на подъемнике.
так же передали ответ на претензию. имхо полный бред, учитывая на руках у меня договор заказ-наряд и то, что у меня есть свидетель устного договора, на котором была оговорена цена работ, сами проводимые работы, а так же сроки, но ни слова, что я отдаю машину на хранение, а именно на проведение ТО.
вот скан ответа на претензию и договора:

в общем теперь только в суд, так что я в поисках адвоката, который работал с подобными случаями.

Последний раз редактировалось loginex; 18.03.2009 в 22:26..
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 23:32   #13
Ildar
Активный участник

Найдите пожарных, которые выезжали на тушение, поговорите. Они точно укажут место, где горела машина, может им слесаря при тушении, что-нибудь о причинах возгорания говорили. В районной пожарной части должен быть материал по этому факту.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 23:55   #14
loginex
Новичок

да дело в том, что как мне рассказывал руководитель техсервиса, машина загорелась на подъемнике, ее потушили и вытолкали, а потом уже вызвали пожарных.
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 10:33   #15
loginex
Новичок

имеет ли смысл нанимать мне адвоката или можно и самому добиться решения суда в мою пользу ?
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:08   #16
dm-sar
Новичок

Добится решения суда в Вашу пользу будет проблематично даже с адвокатом.
dm-sar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:44   #17
loginex
Новичок

Цитата:
Сообщение от dm-sar Посмотреть сообщение
Добится решения суда в Вашу пользу будет проблематично даже с адвокатом.
а вот это уже новое мнение ! чем вы руководствовались ? какие "подводные камни" вы видите в данном деле ?

Автосервис отрицает то, что он машину принял на ремонт, достаточно доказать обратное, разве нет ?
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 12:51   #18
dm-sar
Новичок

Цитата:
Сообщение от loginex Посмотреть сообщение
а вот это уже новое мнение ! чем вы руководствовались ? какие "подводные камни" вы видите в данном деле ?

Автосервис отрицает то, что он машину принял на ремонт, достаточно доказать обратное, разве нет ?
Нет. Риск случайной гибели товара лежит на его собственнике. Если экспертиза установит, что произошло самопроизвольное возгорание - доказать вину автосервиса будет проблематично.
Кроме того, не понятны полномочия автора на предъявление претензий и подачу иска, поскольку он не является собственником машины
dm-sar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:02   #19
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Нет. Риск случайной гибели товара лежит на его собственнике.
Уважаемый, не путайте кислое с соленым. Риск случайной гибели, несет потребитель только в том случае, если он принял работу (товар).

Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6 Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце ………. (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Исключение составляют случаи продажи товара ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").[/font]
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:13   #20
loginex
Новичок

Цитата:
Нет. Риск случайной гибели товара лежит на его собственнике. Если экспертиза установит, что произошло самопроизвольное возгорание - доказать вину автосервиса будет проблематично.
Кроме того, не понятны полномочия автора на предъявление претензий и подачу иска, поскольку он не является собственником машины
Ну во первых я машину сдавал в автосервис, а не на мойку, а согласно правилам РФ после передачи трансп.средства сервису на них возлагается его ответственное хранение(если машину у них украдут, то я претензии должен предъявлять им) и ответственность за ТехОблсуживание(как во время ремонта, так и после принятия авто после ремонта мною и в течении гарантийного срока)

Что может доверенное лицо.

Доверенное лицо, при правильном и полном оформлении доверенности может:
- снимать/ставить на учет,
- изменять регистрационные данные,
- продавать машину,
- осуществлять представительство в суде, !!!
- страховать,
- проходить техосмотр,
- менять номерные агрегаты,
- чинить машину или утилизировать ее. !!!
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:15   #21
dm-sar
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Уважаемый, не путайте кислое с соленым. Риск случайной гибели, несет потребитель только в том случае, если он принял работу (товар).

Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6 Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце ………. (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Исключение составляют случаи продажи товара ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").[/font]
Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце ……….

Так в том то и дело, что экспертиза будет являться таким доказательством.
dm-sar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:34   #22
loginex
Новичок

Цитата:
Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце ……….

Так в том то и дело, что экспертиза будет являться таким доказательством.
опять же, смотря что покажет их экспертиза и ту, что я проведу в МАДИ.
тех. обслуживание по электрике я проходил у них дважды за последние полгода - так что возмжоно будет доказана их прямая вина. Но меня в данном топике больше заботит наихудший вариант развития, сложнее будет, если возгорание произошло не с действиями ,связанными с работой сервиса. Я подразумеваю под ихней работой те услуги, которые у меня проходят под заказ-нарядами, ведь может что-то произошло в результате ремонта и это они пытаются скрыть, получается что мне надо это как-то доказатЬ, а я даже не могу знать, что у них там произошло.
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 15:35   #23
loginex
Новичок

результаты экспертизы показали, что авто сгорела из-за плохо затянутой плюсовой клеммы. что посоветуете теперь ?
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2009, 16:36   #24
loginex
Новичок

порадовали показания охраны:

читаю из постановления пожарной инстанции
короч пожарная бригада приехала, зафиксировала, что двери авто были открыты и окно опущено
когда машина находилось на стоянке
охранник пишет в объяснительной:
"....по факту частиного открытогго стекла водительской двери авто могу сообщить следующее: чтобы избежать блокировки замков авто, я вставил ключ в замок зажигания , стал открывать стекло машины, но полностью не открылось стекло."
loginex вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 12:22   #25
loginex
Новичок

могу ли я отправить машину в ремонт в другой сервис ? в постановлении пожарных и в других бумагах явные видимые повреждения зафиксированы.
loginex вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра