На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 13:36   #1
Афираэна

Новичок

Unhappy Отвалилась дверца у стиральной машины

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
В июле 2008 г я купила стиральную машинку под раковину для маленькой ванной. Комплект машинка + раковина + установка мне обошелся в 37 000 руб. Деньги долго копили, так как предстояло рождение ребенка, а в нашей ванной это был единственный вариант и хотелось НАДЕЖНОСТИ. Гарантия на машинку 2 года. Через 2 месяца у машинки заклинило дверцу. Приехал мастер по гарантии и все починил. Прошло полгода и после очередной стирки, когда я открыла дверцу (дверца открывается автоматически, а не руками, при нажатии кнопочки на панели; руками дверцу открыть вообще нельзя), она ОТВАЛИЛАСЬ. Фото
http://fotki.yandex.ru/users/afiraen...144308/?page=0
В сервисном центре мне сказали, что это не гарантийный случай и предложили заплатить за ремонт 4 000 руб.
Я в шоке уже 3 дня. Гора нестиранных пеленок все растет, а я не знаю, что мне делать.
Они правы? Я не могу потребовать бесплатного ремонта? Денег нет совсем и обидно ужасно - вот она - Надежность, которую я себе купила.
Спасибо за помощь и совет.
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 13:46   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Судя по снимку явно повреждение приобретённое: либо резко рванули дверцу вверх, либо, при закрытии дверцы, что то попало слева (одежда, пуговица и т.п.), и надавив на дверцу - выломали петлю. Само так сломаться не могло.

Если нет денег, самостоятельно заклеить религия не позволяет? В идеале аккуратно открутить винтики, снять дверцу, и склеить разлом (предварительно промытый спиртом и просушенный!!!) суперклеем или эпоксидкой. Продаётся в магазине. Если не помешает резиновому уплотнителю, то сзади надо приклеить по разлому кусочек плотной синтетической ткани, пропитанной клеем. Держать будет, если сильно не давить.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 13:57   #3
Афираэна

Новичок

Машинкой пользуюсь только я. Я ее "резко не дергала", стирались 2-е детских ползунков. Сейчас проверила, никаких пуговиц там нет. Самостоятельно я заклеивать ничего не буду. Если во время стирки оно окончательно отвалится и зальет соседей мне их к Вам отправить за советом как самостоятельно исправить повреждения от потопа?
Это все на что я имею право как пострадавший потребитель?
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:14   #4
Афираэна

Новичок

Дверца сама открывается резко, с громким щелчком. При отжиме машинка прыгает по всей ванне, не смотря на специальную ленту на полу. Дверцу ранее заклинивало и приходил мастер исправлять, тоже сказал, что заклинило из-за того, что белье зажалось - но никакого белья там не было. Если бы оно зажалось, то никуда бы не сбежало уже из этой дверцы. На фото видно, что сверху от петли ободок треснул как раз в месте крепления винтом.
Я предполагаю, что это 1) та же неисправность, из-за которой дверцу заклинило в первый раз
2) мастер мог что-то повредить, когд устранял первую неисправность
3) ободок треснул из-за сильной вибрации при отжиме (1100) оборотов.
Я с этой машинкой за такие деньги обращалась бережно.
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:33   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Афираэна Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что это 1) та же неисправность, из-за которой дверцу заклинило в первый раз
2) мастер мог что-то повредить, когд устранял первую неисправность
3) ободок треснул из-за сильной вибрации при отжиме (1100) оборотов.
1,2 - это называется механическое повреждение. Отсутствие такого повреждения в момент покупки - ваша подпись на гарантийном талоне, под расшифровкой "претензий к внешнему виду не имею". Следовательно такое повреждение возникло после того, как вы машинку забрали из магазина. Это повреждение классифицируется как "несоблюдения правил эксплуатации". А Несоблюдение правил эксплуатации автоматически становится негарантийным случаем, и устраняется за деньги. Кто явился причиной этого несоблюдения, устанавливать именно вам, и именно этому кому то предъявлять претензии. Потому как вам товар передан без повреждений, подпись помните, да?

3. Для получения такой травмы, машинка не только должна крутить на 1100 оборотов, но и при этом интенсивно хлопать дверцей.

На мои ответы не реагируйте как на вражеское наступление. Вам такие слова скажет продавец, и это будет причиной отказа в бесплатном ремонте. И, с точки зрения закона, будет прав. А выломать петлю так очень просто. Достаточно вложить между дверцей и стенкой машинки любой крепкий предмет и слегка надавить. Формулу рычага изучают на первых занятиях по физике в школе. Тут у вас рычаг получается с размерами плеч 1 к 10...20. А много ли надо усилия чтобы сломать пластмассу?

Не хотите менять дверцу на новую, обратитесь к местному самоделкину, он вам склеит/запаяет.

Цитата:
Если во время стирки оно окончательно отвалится и зальет соседей мне их к Вам отправить за советом как самостоятельно исправить повреждения от потопа?
Любой каприз за Ваши деньги. Учтите, в случае если оно отвалится и зальёт соседей, а у вас не будет результата экспертизы что дефект был производственный, и вы о нём не знали, вам придётся финансировать ремонт у соседей.

Сейчас у продавца есть документ, подтверждающий что машинка вам передана без дефектов, а у вас нет результатов экспертизы, что дефект является производственным браком. Понимаете?

з.ы. Если бы я мог пощупать вашу машинку в живую, я бы точно сказал, брак это, или поломка, вызванная неправильной эксплуатацией. Предсказатели по фотографиям сейчас в отпуске.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:37   #6
AlexPilot

-Модератор-

Не надо Вам обращаться в СЦ, письменно требуйте от продавца устранения недостатков по гарантии. В процессе работы над претензией будет понятна причина дефекта. Обвинят Вас - будет возможно требовать экспертизы, обжаловать ее результат в судебном порядке, но скорее всего починят и так.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:41   #7
Афираэна

Новичок

Но ведь заводские дефекты бывают скрытыми? И этот дефект мог со временем привести к данному механическому повреждению?
Мне не нужно отвечать как продавец. Продавец (сервисный центр) мне уже это ответил. Поэтому я здесь. Какие дальнейшие шаги мне предпринять? Я уверена, что причина поломки - не мои действия. Мне нужно вызвать эксперта? Или обязательно везти машинку в центр экспертизы?
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:44   #8
Афираэна

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не надо Вам обращаться в СЦ, письменно требуйте от продавца устранения недостатков по гарантии. В процессе работы над претензией будет понятна причина дефекта. Обвинят Вас - будет возможно требовать экспертизы, обжаловать ее результат в судебном порядке, но скорее всего починят и так.
Спасибо. Т.е. я сейчас отправляю продавцу заказным письмом с уведомлением свою претензию на имя руководителя интернет-магазина?
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:46   #9
AlexPilot

-Модератор-

Во-первых, Вам надо письменно обратиться к продавцу с требованием отремонтировать аппарат по гарантии. Далее, в зависимости от развития ситуации - или дождаться АСМ из ремонта, или вести дальнейшее общение с продавцом по его письменному отказу и т.п.

Проведение проверки качества товара, и в случае наличия спора с потребителем о причинах недостатка товара - экспертизы обязанность продавца по п.5 ст.18 ЗоЗПП. Заказным письмом с уведомлением о вручении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:50   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Я уверена, что причина поломки - не мои действия
Выкладывайте отказ.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:55   #11
maxbryansk
Активный участник

не вижу "производственного дефекта".
Повреждение приобретенное в процессе эксплуатации.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:55   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Выкладывайте отказ.
Так устный он, отказ-то.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 15:42   #13
Афираэна

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Во-первых, Вам надо письменно обратиться к продавцу с требованием отремонтировать аппарат по гарантии. Далее, в зависимости от развития ситуации - или дождаться АСМ из ремонта, или вести дальнейшее общение с продавцом по его письменному отказу и т.п.

Проведение проверки качества товара, и в случае наличия спора с потребителем о причинах недостатка товара - экспертизы обязанность продавца по п.5 ст.18 ЗоЗПП. Заказным письмом с уведомлением о вручении.
Спасибо еще раз.
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 15:45   #14
Alexx

Бывалый потребитель

Только учтите, что если экспертиза, на которой вы возмождно будете настаивать, покажет что причина поломки механическое воздействие, то придётся оплатить её стоимость.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 15:46   #15
Афираэна

Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
не вижу "производственного дефекта".
Повреждение приобретенное в процессе эксплуатации.
Я не вырывала дверцу, а теперь требую починки за счет продавца.
Здесь предположили, что поломка могла произойти из-за зажатого белья. Это точно не мой вариант, белье там не защемливалось. Машинка очень маленькая и я всегда тщательно укладываю белье вглубь барабана.
Что я еще могла сделать, чтобы так повредить машинку в процессе эксплуатации?

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Только учтите, что если экспертиза, на которой вы возмождно будете настаивать, покажет что причина поломки механическое воздействие, то придётся оплатить её стоимость.
Да, я понимаю. Уже посмотрела цены. 1-7к за экспертизу против 4к за починку без гарантии. Но я не ломала машинку, а лишних денег нет вообще. Она треснула, не когда я ее закрывала, а когда открывала после стирки - я слышала этот треск.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2009 в 16:40..
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 15:54   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Это уже интереснее.

Ваша вина есть 100%, так как сломали именно вы, открывая дверцу. Вопрос в другом. Почему заклинило петлю?
Либо неправильно собрано на заводе, либо неправильно собрал мастер - вероятнее всего.

Мастер от магазина?

(По гарантии у вас не пройдёт никак. Только если удастся привязать мастера).

Эх, ну откуда такая вот уверенность в правильности своих действий? Не открывается дверка, так выламывать с силой, потому что должна открыться?
Заело деталь - надави на неё. Сломалась? Ну и что, всё равно её надо было менять (С) законы Мерфи.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:05   #17
Афираэна

Новичок

Цитата:
Это уже интереснее.

Ваша вина есть 100%, так как сломали именно вы, открывая дверцу. Вопрос в другом. Почему заклинило петлю?
Либо неправильно собрано на заводе, либо неправильно собрал мастер - вероятнее всего.

Мастер от магазина?

(По гарантии у вас не пройдёт никак. Только если удастся привязать мастера).

Эх, ну откуда такая вот уверенность в правильности своих действий? Не открывается дверка, так выламывать с силой, потому что должна открыться?
Заело деталь - надави на неё. Сломалась? Ну и что, всё равно её надо было менять (С) законы Мерфи.
Нет. Дверца руками не открывается вообще никак. Только автоматически нажатием на кнопочку на панели управления. Если по какой-то причине эта кнопочка не работает, то все. Не открыть. Только аварийным способом если какую-то длинную спицу в какой-то отверстие засунуть - так в инструкции написано.
Так что я всего лишь нажала на кнопочку. Открылась и треснула она сама.
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:12   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Т.е. у вас машинка сама распахивает дверцу. А закрывает её она тоже сама?

Во всех машинках, которые я видел, дверца после отпускания блокирующего замка открывается и закрывается руками. У вас, похоже, какой то фантастический агрегат-робот!

(При любом раскладе доказать что поломка является заводским браком - нереально. Если мастер был от магазина, переводите стрелки на него и требуйте от магазина чтобы он произвёл ремонт. Если мастер от СЦ то претензии предъявляйте туда. Если, конечно, они вообще не пойдут в незнанку.)
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:21   #19
Афираэна

Новичок

Wink

Цитата:
Т.е. у вас машинка сама распахивает дверцу. А закрывает её она тоже сама?

Во всех машинках, которые я видел, дверца после отпускания блокирующего замка открывается и закрывается руками. У вас, похоже, какой то фантастический агрегат-робот!

(При любом раскладе доказать что поломка является заводским браком - нереально. Если мастер был от магазина, переводите стрелки на него и требуйте от магазина чтобы он произвёл ремонт. Если мастер от СЦ то претензии предъявляйте туда. Если, конечно, они вообще не пойдут в незнанку.)
Что Вы все утрируете и вообще агрессивный какой-то?
Да, машинка сама распахивает дверцу. А закрываю ее уже я )
Машинка, по заверениям продавцов, действительно "фантастический робот-агрегат", от чего еще обиднее.
Я напишу, как будут развиваться события, еще совета попрошу.
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:31   #20
Filka

Активный участник

Цитата:
Во всех машинках, которые я видел, дверца после отпускания блокирующего замка открывается и закрывается руками.
а у меня только закрывается руками...открывается как у Афираэны тоже только с кнопки..
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:47   #21
Alex133

-Модератор-

У меня старая Канди тоже открывалась кнопкой. Не то, чтобы совсем распахивалась на 120 градусов, но на несколько сантиметров отскакивала.
И электрозамка там не было, при работе блокировалась кнопка открывания, а не дверца. Причем видимо какой-то биметаллической или иной термохренью - кнопка разблокировалась через пару минут после отключения машинки.
Так что такие машинки есть.
А вот что делать автору с такой поломкой - ничего не могу сказать. Разве что обнаружится такой мощный напор изнутри резинового уплотнителя на дверцу. Скорее всего, нужна грамотная экспертиза.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:48   #22
Alexx

Бывалый потребитель

Чисто логическое умозаключение. Если машинка автоматически распахивает дверцу, то возможна ситуация, при которой дверца может быть заблокирована: тазик там забыл, или сам встал неудачно - механизм может сломаться. Значит там открывание реализовано мягкой пружиной (чтобы препятствие не вывело из строя механизм). Мягкая пружина наврядли сломает дверцу. значит было дополнительное усилие на открывание.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 16:51   #23
Alex133

-Модератор-

У меня открывание обеспечивалось упругостью уплотнителя, никаких дополнительных пружин не было.
Он как бы "отстреливал" дверцу, открывалась дальше по инерции.
А у уплотнителя короткий ход, зато немалое усилие. Если он толще в области петли, то там нехилый рычаг при закрывании дверцы - усилия можно и не почувствовать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:20   #24
Ildar
Активный участник

Повреждения на фото похожи, как от вертикальной нагрузки сверху на открытую дверцу.
С мастером во время ремонта, все время находились, может он пытался так насторить дверцу.
Я бы аккуратно снял дверцу вместе с рамкой и посмотрел, нет ли там еще трещин. или дефектов литья.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 10:29   #25
Афираэна

Новичок

Cool Продолжение

Продавец заменил мне люк, совершенно бесплатно.
Но: спустя 2 недели на пластиковом ободке, которым люк крепится к машинке, на том же месте (снизу) снова появилась трещинка (пока маленькая).
Что мне теперь делать?

Последний раз редактировалось Афираэна; 01.04.2009 в 10:35..
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 10:34   #26
Alexx

Бывалый потребитель

Где то перекос на корпусе, а трещина люка это всего лишь последствия перекоса. Судя по всему близится вторая серия...
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:46   #27
Афираэна

Новичок

Unhappy

Сервисцентр заменил треснувшую деталь. А сейчас на том же самом месте опять трещина. В третий раз.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Сервисный центр, конечно, может мне по гарантии каждый день эти ободки менять, наверное. Но меня такое положение не устраивает. Я хочу нормально функционирующую стиральную машину.
Куда и с какой просьбой мне обращаться? К продавцу? В сервисный центр? На что я имею право? На бесконечную замену ободков пока есть гарантия? Или на ремонт самой машинки? Это вообще можно отремонтировать? Могу я попросить чтобы мне машинку заменили?
Спасибо большое за ответы.
Афираэна вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:40   #28
Alex133

-Модератор-

Если один и тот же дефект повторяется дважды - это уже существенный недостаток, и можно требовать от продавца обмена или возврата денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:01   #29
Афираэна

Новичок

Спасибо.
Афираэна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра