На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 10:38   #1
Bross
Новичок

По умолчанию Плохо виден серийный номер

Купил мп3 плеер, сломался, сдал в магазин на ремонт, пришёл из ремонта с резолюцией: в ремонте отказано так как стёрт серийный номер.
Но во первых он хоть и плохо но вполне различим, во вторых он написан серой краской на чёрном фоне, поэтому плохо виден, а не потому что стёрт, в третьих он находится под скотчем и не как не мог быть стёрт. Тоесть стопроцентно вина не моя. В магазине сказали обращайтесь в общество прав потребителей.
Подскажите пожалуйста как мне быстрее решить этот вопрос
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 10:49   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Магазин у вас его принял в ремонт? Принял. Серийник сверял - сверял.
Итого имеем: в ремонт взяли, но не отремонтировали. Теперь вы получили законное право требовать возврата денег. Почему не смог прочитать серийный номер сервис вас не должно волновать. Это слишком несерьёзная причина для отказа.

Письменно пишите претензию в магазин на возврат денег. Образцы есть на сайте.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 10:52   #3
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bross Посмотреть сообщение
В магазине сказали обращайтесь в общество прав потребителей.
пишите заявление письменно в 2х экземплярах и несите в магазин (образцы в правом верхнем углу страницы) вручайте под роспись.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 10:57   #4
Bross
Новичок

Спасибо за быстрый ответ, сегодня напишу, но стоит ли мне предварительно сделать независимую экспертизу чтоб продавец не стал тянуть время предлагая, провести свою экспертизу, где-нибудь в другом городе (где находится их сервис центр)
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 11:12   #5
Alexx

Бывалый потребитель

Нет, экспертизу делать не стоит. Т.к. во первых, она ничего не докажет, а во вторых её никто вам не компенсирует.

Экспертизу будет проводить продавец, в положенный срок 10 дней (срок на возврат денег). Если вы будете неудовлетворены её результатами, то сможете подать иск в суд.

Скорее всего, магазин начнёт рассказывать сказки что претензию он принимать не может, есть у него своя форма претензий, в которой написано "принято в ремонт" и т.п. Это общепринятый способ незаконно отказать в законных требованиях.
Поэтому лучше всего пишите претензию дома и неторопясь.

Кстати, как вариант, можете на словах предложить поменять ваш аппарат на исправный. В очень короткий срок. Если поменяют сразу - соглашайтесь. Если скажут что подумают - не возражайте, но претензию вручите по всем правилам.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 11:51   #6
Bross
Новичок

Проверте пожалуйста образец заявления, может что-то нужно подправить

Директору магазину "Евросеть"
от Иванова Ивана Алексеевича
Претензия

30 июня 2008 года я приобрёл у вас МР3-плеер Texet T829 4 Гб, уплатив 3790 (три тысячи семсот девяносто рублей) . На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. В его пределах, а именно, 07.01.09, я обнаружил поломку, выражающуюся в том что плеер перестал включаться. Сдав его вам в ремонт, я получил его назад не отремонтированым с отказом в ремонте в связи с тем что ваш сервисный центр обнаружил нарушение правил эксплуатации: затёрта шильда с SN!
Так как затёртость шильды SN является не моей виной а виной производителя, не обеспечившего качественное и устойчивое нанесение серийного номера на корпус плеера
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.
Приложение:
Копии чека, гарантийного талона, документа о проведении проверки плеера в СЦ "Про-Сервис"
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 12:56   #7
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сдав его вам в ремонт, я получил его назад не отремонтированым с отказом в ремонте в связи с тем что ваш сервисный центр обнаружил нарушение правил эксплуатации: затёрта шильда с SN!
Так как затёртость шильды SN является не моей виной а виной производителя, не обеспечившего качественное и устойчивое нанесение серийного номера на корпус плеера
Как то не так написали. Получается что вы признаёте свою вину, которой небыло.

Напишите честно, что приёмщик аппарата смог прочитать серийный номер, а сервис-центр не смог.

Квитанция сохранилась?
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:32   #8
Bross
Новичок

есть только ответ сервисного центра, при приёмке его в ремонт в магазине ни каких вопросов не возникло хотя номер действительно был виден не чётко, но ведь это может быть уловкой производителья, написать серийный номер не чётко (при покупке ведь не станешь проверять все надписи и насколько они качественно нанесены), неустойчивой краской, за несколько недель эксплуатации он ещё подотрётся и всё, гарантии конец
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:36   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Сделайте фотоснимок номера. Попробуем прочитать серийник.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 11:02   #10
Bross
Новичок

на фото не прочтёте, я его и так с трудом читаю, самое главное что потёртость номера не моя вина, и если будет экспертиза она с этим согласиться, да и при первоначальной приёмке в ремонт вопросов не было, может это в сервисном центре его подтёрли. Сходил в магазин дали бланк для написания претензии попробую сначала мирно с ними договориться, если не получиться тогда напишу им "ультиматум" или деньги или суд
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 00:00   #11
maxff8

Активный участник

у меня вопрос как от продавца: иногда мне приносят технику со стертым серийным номером, обычно в этом случае я сразу на это ссылаюсь и не принимаю товар, но если клиент особо настаивает - принимаю но в акте приема отмечаю что СН списан с гар талона, если сервис отказывается принять его у меня, что в этом случае делать мне\что говорить клиенту?
один реальный такой случай у меня был, клиент вроде не ругался забрал плеер и больше не возвращался (покрайне мере с претензиями), но если всетаки будут какие либо претензии, на что в этом случае может расчитывать клиент? и на что могу расчитывать я?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 22:34   #12
Bross
Новичок

6 мая будет суд, потом напишу чем кончилось. Мне интересно ведь в электронной технике (мр3-плеерах, мобильниках) есть IMEI, аналог серийного номера, разве он не может быть заменой серийника если тот стёрся.
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 23:54   #13
Alex133

-Модератор-

В мобильниках есть IMEI - он нужен для идентификации телефона в сети, а вот в плеере он зачем? Плеер в сеть не выходит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2009, 23:55   #14
AlexPilot

-Модератор-

Вероятно имелся в виду серийный номер носителя. Как у флешек.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 02:33   #15
Bross
Новичок

У меня на коробке есть и серийник и IMEI. Суд назначил экспертизу плеера, так что эта канитель надолго
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 02:37   #16
Bross
Новичок

По умолчанию Статическое электричество

Плеер был подключён к компьютеру через USB кабель, когда я его хотел отключить, между рукой и плеером проскочил разряд статического электричества, после этого плеер перестал работать, это является гарантийным случаем, и я могу сдать плеер в магазин, или это поломка по моей вине, и магазин мне деньги не вернёт? Магазин требует экспертизу которая стои 1800 рублей, при цене плеера 3800 руб. Вот я и думаю не признает ли меня экспертиза виновным и я зря потрачу деньги, может не связываться с ней.
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 02:48   #17
Alex133

-Модератор-

Это тот же самый плеер, который упоминается в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54021 ?
Если тот же, то и лучше было бы продолжать в той теме.
Что же касается данного случая, то он безусловно негарантийный.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 02:59   #18
Bross
Новичок

да это тот же плеер. почему не гарантийный, мне как нужно брать плеер, предворительно заземлившись? но ведь это нереально постоянно зазмляться перед тем как что-то взять в руки. должна же быть какая-то защита у техники от статики
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:08   #19
danil_sneg
Активный участник

Очень даже легко "постоянно" заземляться - прислонитесь ладонями к корпусу ПК, батареии или даже к холодильнику - к чему-нибудь большому металлическому.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:47   #20
Bross
Новичок

но ведь я взялся за КОРПУС плеера, а не за внутренние части, и он сломался, представте что вы дотронитесь до корпуса телевизора, холодильника и т.д. и они будут выходить из строя от статики, как тогда ими пользоваться?. Наверно у плеера такая конструкция неудачная что он так легко сломался, возможно потому что корпус частично железный.
Хотелось бы услышать мнение компетентного эксперта, является ли выход из строя техники, как в моём случае, виной потребителя или это вина производителя. Стоит ли мне тратить время и деньги на суд или нет?
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 14:46   #21
Alex133

-Модератор-

Собственно, ни одна экспертиза не определит, что был пробой статикой, так что в этом смысле беспокоиться не стоит.
А в принципе, такой маленький прибор, как плеер или флешка, не могут не бояться статики (если только корпус не цельнометаллический и заземлен). Кстати, УСБ вход на компе тоже так можно легко пробить. Всегда надо предохраняться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 23:18   #22
Bross
Новичок

предположим что эксперт обнаружит пробой электричеством микросхем, по идее вина моя, но есть нюанс, плеер был месяц в сервисном центре магазина, могу я ссылаться на суде что теоретически плеер могли сломать там и мою вину теперь доказать нельзя.
Также не является ли статика фактором непреодолимой силы как сказано в пункте 6 ст.18 закона о ЗПП
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 23:24   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Собственно, ни одна экспертиза не определит, что был пробой статикой, так что в этом смысле беспокоиться не стоит.
в принципе смотря какие цепи вылетели

Цитата:
по идее вина моя, но есть нюанс, плеер был месяц в сервисном центре магазина, могу я ссылаться на суде что теоретически плеер могли сломать там и мою вину теперь доказать нельзя.
теоритечески Да, но в реальности не честно получается.

вам понравится, если вашу продукцию вам вернут, но вина в поломке будет не ваша ?????
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 23:56   #24
Bross
Новичок

теоритеч

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в принципе смотря какие цепи вылетели

теоритечески Да, но в реальности не честно получается.

вам понравится, если вашу продукцию вам вернут, но вина в поломке будет не ваша ?????
но разве я виноват что плеер сломался от статики, я просто хотел взять его в руку, это нормальная ситуация, разве я должен всё время держать в голове заряжен я статикой или нет, помоему это производители должны думать как защитить свою продукцию от этого. Зимой в квартире всё искрит от статики.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.06.2009 в 01:44..
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 01:15   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
предположим что эксперт обнаружит пробой электричеством микросхема
Тут основной вопрос - обнаружат ли, что недостаток, обнаруженный вами, возник вследствие этого.

Ну, и другой вопрос - связан ли такой пробой с нарушением правил эксплуатации.

Цитата:
не является ли статика фактором непреодолимой силы
Не, "чрезвычайным и неотвратимым при данных условиях обстоятельством" (как определено в п. 3 ст. 401 ГК) она не является.
Дело вполне житейское, при желании всегда можно избежать.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 11:27   #26
ers
Активный участник

Цитата:
предположим что эксперт обнаружит пробой электричеством микросхем, по идее вина моя, но есть нюанс, плеер был месяц в сервисном центре магазина, могу я ссылаться на суде что теоретически плеер могли сломать там и мою вину теперь доказать нельзя.
Также не является ли статика фактором непреодолимой силы как сказано в пункте 6 ст.18 закона о ЗПП
На упаковках и в инструкции в комплектующим компьютера и подобным микросхемам обычно содержится предупреждение об опасности статического электричества. Если в отношении плеера подобного предупреждения нигде не было и в инструкции об этом ни слова, то ваши действия не являются нарушением правил эксплуатации. Следов вскрытия на плеере, полагаю, нет, а то, что он был поврежден статикой извне (не касаясь внутренних микросхем) - исключительно вина производителя, надо было или предусмотреть надлежащую изоляцию, или предупредить потребителя об этом в инструкции.
ers вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 21:58   #27
Bross
Новичок

Благополучно закончилась моя эпопея с плеером. Экспертиза показала что плеер сломался по вине производителя-некачественная пайка кварцевого резонатора. Потёртость серийного номера является особенностью его нанесения производителем. Итого, магазин попал на оплату экспертизы 1875 руб. оплату неустойки 500 руб и морального вреда 700 руб, всего 3075 руб. плюс стоимость плеера 3800 руб. Я в принципе доволен, только любопытно 700 руб. это нормальная компенсация морального вреда? Кто знает сколько обычно платят в аналогичных случаях?
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 02:34   #28
Bross
Новичок

Ау, вопрос актуален,700 руб. это нормальная компенсация морального вреда? Кто знает сколько обычно платят в аналогичных случаях?
Bross вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 10:33   #29
Агент Смит

Юрист

700 рублей - это нормально.

Обычно размер компенсации морального вреда кратен стоимости товара. Чем дороже товар - тем больше назначается компенсация...

Чтобы рассчитывать на бОльшее - Вам необходимо было доказать Ваши моральные страдания, связанные с восстановлением нарушенных прав.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 23:40   #30
Bross
Новичок

кстати должны по решению суда перечислить деньги на счёт до 15 июля, сегодня 31 деньги не пришли, придётся опять в суд идти
Bross вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра