На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 13:49   #1
FF_Group
Junior Member

Сломался компрессор. повез в ремонт. составили акт о том что он засорен абразивной пылью, а также имелось "самостоятельное вскрытие" и отказали в ремонте.

что думаю:
1. Лакокрасочная пыль находящаяся внутри не является абразивной.
2. самостоятельное вскрытие проводилось согласно инстукции по эксплуатации для регулировки давления - снимается пластиковый предохранительный кожух, который не опечатан/опломбировван.

что лучше сделать посоветуйте
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 15:59   #2
FF_Group
Junior Member

думаю направить в эту гарантийную мастерскую такой вот документ:

Генеральному директору
ООО «ТД Внештехконтракт»
г-ну __________________
от Хрустова Сергея Павловича

Претензия

На Ваш акт №679815 от 02.05.2006 сообщаю следующее:

1. Компрессор эксплуатировался в бытовых целях в бытовом помещении (гараж) по прямому назначению - создание избыточного давления воздуха в закрытом резервуаре (ресивере) и последующее его использование потребителями сжатого воздуха. Исходя из того, что в условиях гарантии не указаны точные условия эксплуатации (в данном случае запыленность воздуха, г/нм3), имею право считать свое помещение соответствующим условиям эксплуатации.
2. Результатом самостоятельного вскрытия может являться нарушение гарантийных пломб и печатей, а не отсутствие 1 болта на защитном кожухе компрессора. Также прошу обратить внимание на опись сделанную в Леруа Мерлен Восток г. Красногорск, в которой не имеется записей о его отсутствии.
3. Считаю не существенным делать вывод о наличии «абразивной пыли» на клапанной пластине без соответствующего физико-механического анализа присутствующего на ней вещества. Также мне не понятно обоснование выхода из строя клапанной пластины, что говорит о не компетентности Ваших сотрудников, а именно: Старший мастер Железный В.И., ведущий специалист Ложкин П.И., мастер Седнев А.С..
4. В тексте акта допущена грамматические ошибка, что так же свидетельствует о низкой квалификации сотрудников Вашей компании.

В соответствием с п.1-3, устранение данной неисправности попадает под случай гарантийных обязательств.

Прошу зарегистрировать в установленном порядке и в кратчайшие сроки рассмотреть мою претензию и произвести гарантийный ремонт оборудования.
В случае повторного отказа от проведения гарантийного ремонта я буду вынужден обращаться в органы по защите прав потребителей.

Данная претензия составлена в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.

«___»____________2006 ________________(Хрустов С.П.)

что скажете? правильно ли я его составил и обосновал? буду рад комментириям...

FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 16:41   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

В принципе, да.

Однако советовал бы в такой ситуации предъявить иное требование, а именно требование о возврате уплаченных денег. И "угрожать" не обращением в общества ЗПП, а подачей иска в суд.
В суде можно будет взыскивать, помимо прочего, и неустойку за нарушение 10-дневного срока возврата денег (1% от цены в день)
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 17:05   #4
FF_Group
Junior Member

спасибо
а не подскажете как тогда правильно сформулировать требование о возврате денег?
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 17:51   #5
Павел
Гость

Цитата:
спасибо
а не подскажете как тогда правильно сформулировать требование о возврате денег?
[/b]

Предлагаем посмотреть здесь:

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=3238
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 15:45   #6
FF_Group
Junior Member

т.е. мою претензию необходимо писать к продавцу а не в сервис-центр, и с тексте ссылаться на наличие заводского дефекта?
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 15:57   #7
Павел
Гость

Цитата:
т.е. мою претензию необходимо писать к продавцу а не в сервис-центр, и с тексте ссылаться на наличие заводского дефекта?
[/b]
Да, именно так. В этом случае Вы сразу потенциально выходите на "разногласия
относительно причины происхождения недостатка", и в этом случае продавец
обязан:
- либо провести экспертизу за свой счет для того, чтобы доказать, что
дефект не производственный (конструктивный, технологический);
- либо вернуть деньги, уплаченные за некачественный товар, посчитав бесперспективной
и затратной процедуру экспертизы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 16:52   #8
FF_Group
Junior Member

Спасибо, Павел Яковлевич.
если Вам не сложно, скажите, такой текст будет правильным?
и стоит ли указывать компенсацию за транспортные расходы? я ведь привозил его на своем транспорте для ремонта который не произвели.

Генеральному директору
ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК»
г-ну __________________
от Хрустова Сергея Павловича

Претензия

07 января 2006 года в магазине ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК», г. Красногорск мной был куплен компрессор. При его поломке, он был доставлен за мой счет в магазин ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК», г. Красногорск для проведения гарантийного ремонта в сервисный центр компании «Внештехконтракт». В гарантийном ремонте мне было отказано, и составлен акт №679815 от 02.05.2006.

На акт №679815 от 02.05.2006 сообщаю следующее:
1. Компрессор эксплуатировался в бытовых целях в отапливаемом нежилом бытовом помещении по прямому назначению - создание избыточного давления воздуха в закрытом резервуаре (ресивере) и последующее его использование потребителями сжатого воздуха. Исходя из того, что в условиях гарантии не указаны точные условия эксплуатации (в данном случае запыленность воздуха, мг/м3), имею право считать свое помещение соответствующим условиям эксплуатации;
2. Результатом самостоятельного вскрытия может являться нарушение гарантийных пломб и печатей, а не отсутствие 1 болта на защитном кожухе компрессора. Также прошу обратить внимание на опись сделанную в «Леруа Мерлен Восток г. Красногорск» при приемке на гарантийный ремонт, в которой не имеется записей о его отсутствии;
3. Считаю не существенным делать вывод о наличии «абразивной пыли» на клапанной пластине без соответствующего физико-механического анализа присутствующего на ней вещества. Также не обоснован выход из строя клапанной пластины при наличии на ней абразивной пыли, и не описано точно ее состояние, что говорит о не компетентности сотрудников сервисного центра, а именно: старший мастер Железный В.И., ведущий специалист Ложкин П.И., мастер Седнев А.С.. Товар выдан мне на руки без транспортировочной упаковки, не опломбирован и не опечатан;
4. В тексте акта допущена грамматическая ошибка, что так же свидетельствует о низкой квалификации сотрудников компании сервисного центра.

В соответствии с п.п.1-3 данной претензии, устранение данной неисправности является заводским дефектом и попадает под случай гарантийных обязательств.
В связи с тем, что мне продан некачественный товар, требую:
1. вернуть денежную сумму, уплаченную мною за данный товар;
2. компенсировать мне транспортные расходы на доставку товара для проведения гарантийного ремонта в размере 300 (триста) рублей 00 копеек.

От дальнейшей диагностики и ремонта товара в СЦ категорически отказываюсь. О принятом решении в отношении данной претензии требую сообщить в установленный законом срок (10 дней), по окончании которого начисляется неустойка в размере 1 (один)% за каждый день просрочки, по адресу: ***400 РФ, Московская область, г. Красногорск, ул. Железнодорожная, д.**, кв. ***, Хрустов Сергей Павлович, тел. 8-926-***-**-**. В случае отказа я буду вынужден обратиться с иском в суд.

Данная претензия составлена на 1 (одном) листе в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.
Копия акта №679815 от 02.05.2006 прилагается на 1 (одном) листе.

Заранее благодарен
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2006, 18:23   #9
Павел
Гость

Цитата:
Спасибо, Павел Яковлевич.
если Вам не сложно, скажите, такой текст будет правильным?
и стоит ли указывать компенсацию за транспортные расходы? я ведь привозил его на своем транспорте для ремонта который не произвели.
.................................................. .................................................. .................................................
От дальнейшей диагностики и ремонта товара в СЦ категорически отказываюсь. О принятом решении в отношении данной претензии требую сообщить в установленный законом срок (10 дней) по адресу: ***400 РФ, Московская область, г. Красногорск, ул. Железнодорожная, д.**, кв. ***, Хрустов Сергей Павлович, тел. 8-926-***-**-**.
В случае отказа я буду вынужден обратиться с иском в суд, где мною будут заявлены требования о взыскании неустойки в размере 1 (один)% за каждый день просрочки, убытков, компенсации морального вреда, штрафа.
Данная претензия составлена на 1 (одном) листе в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны.
Копия акта №679815 от 02.05.2006 прилагается на 1 (одном) листе.
Заранее благодарен
[/b]
Предагаю заключительную часть изложить в приведенном варианте.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 12:53   #10
FF_Group
Junior Member

спасибо огромное Павел Яковлевич, буду бороться за свои права.
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 15:17   #11
Павел
Гость

Цитата:
спасибо огромное Павел Яковлевич, буду бороться за свои права.
[/b]
Успехов! При малейших затруднениях, при необходимости - обращайтесь к нам.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 17:05   #12
FF_Group
Junior Member

еще раз спасибо, и еще один маленький вопрос.
кому стоит отдавать эту претензию?
в леруа мерлен есть отдел "прием на гар.ремонт". отдавать им, или куда то еще можно? и кто должен поставить подпись на втором (моем) экземпляре?
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 17:48   #13
Павел
Гость

Цитата:
еще раз спасибо, и еще один маленький вопрос.
кому стоит отдавать эту претензию?
в леруа мерлен есть отдел "прием на гар.ремонт". отдавать им, или куда то еще можно? и кто должен поставить подпись на втором (моем) экземпляре?
[/b]
Лучше, если это будет представитель руководства компания или секретариат
с реквизитами входящего. Для страховки можно отправить то же заказным
письмом с уведомлением о вручении.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2006, 18:02   #14
FF_Group
Junior Member

Добрый день

сообщаю итоги

Заявление приняли без проблем. Писал на имя гендиректора, Хесуса Передуса Через 4 дня позвонили, по нормальномоу сказали что мне надо подъехать, написать заявление на проведение независимой экспертизы. сказали что экспертизу оплачивают они. т.е. все требования о "от дальнейшей диагностики и ремонта в СЦ" учли. Если экспертиза будет не в мою пользу, должен ли я буду ее в таком случае оплачивать?

возникает вопрос.

возможна ли фальсификация экспертизы? наверняка, у них этот экспертиз-сервис свой и им нет смысла писать то, что не интресно магазину. Можно ли как то перестраховаться. например указать где именно проводить экспертизу? или довериться магазину?

спасибо
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2006, 16:13   #15
Павел
Гость

Пусть проводят там, где считают возможным, но Вы можете
настаивать на своем присутствии при проведении экспертизы.
Если что-то не так, в том числе - и с выводами, имеете право
не соглашаться и провести повторную экспертизу в том
учреждении, которое выберете сами. Или если считаете
целесообразным - в судебном порядке потребовать проведения
судебной экспертизы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2006, 17:09   #16
FF_Group
Junior Member

Спасибо, о результатах доложу
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2006, 18:44   #17
Павел
Гость

О"к!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2006, 10:44   #18
FF_Group
Junior Member

В субботу был в магазине. заполнил их бланк. внизу строчка что то типа: "если в рез-те экспертизы будет установленно, что оборудование было повреждено или неправильно использовано потребителем, обязуюсь оплатить магазину стоимость экспертизы и транспортные расходы" - я подумал и с мыслями "кто не рискует..." подписал. так же написал, что "экспертизу провести в моем присутсттвии". 2 дня назад звонили и сказали что то типа" если нам его в СЦ поменяют, то можете завтра приезжать". вчера позвонили и сказали, что я могу приехать. Если сегодня успею - сгоняю... завтра доложусь
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 12:40   #19
Павел
Гость

Ждем-с...
Надеемся - с победой!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 16:09   #20
FF_Group
Junior Member

МЫ ПОБЕДИЛИ!

Звонили, и действительно, правильно говорили "если нам его в СЦ поменяют..."
Приехал в гарантийный отдел. вынесли такой же, абсолютно новый компрессор. пошел в отдел возврата товара. выдали деньги.

Видел их бумаги с требованием к СЦ о замене бракованого товара на новый. и транспортные документы.

никакой экспертизы, как Вы и говорили, Павел Яковлевич, они проводить и не собирались. видимо все это только для того, что бы проверить, не побоюсь ли я подписаться под их условиями...

спасибо огромное за консультации с наступающим удачи
FF_Group вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2006, 16:22   #21
Павел
Гость

Цитата:
МЫ ПОБЕДИЛИ!

Звонили, и действительно, правильно говорили "если нам его в СЦ поменяют..."
Приехал в гарантийный отдел. вынесли такой же, абсолютно новый компрессор. пошел в отдел возврата товара. выдали деньги.

Видел их бумаги с требованием к СЦ о замене бракованого товара на новый. и транспортные документы.

никакой экспертизы, как Вы и говорили, Павел Яковлевич, они проводить и не собирались. видимо все это только для того, что бы проверить, не побоюсь ли я подписаться под их условиями...

спасибо огромное за консультации с наступающим удачи
[/b]
Значит - с победой! Большинство предпринимателей как раз сначала
проверяют потребителей "на слабо", если не получается - то тон сразу
меняется, возникают приемлемые для потребителя (или для обеих сторон)
варианты. Так держать! Теперь Вы вооружены знанием, в том числе - знанием
куда обратиться, если собственных знаний окажется недостаточно
С наступающим! Оптимизма и успехов в Новом и всех последующих!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 21:12   #22
kubik19
Новичок

здравствуйте. на автомобиле сломались дворники (работают только в самом быстром режиме, скорее всего проблема электрическая). машина на гарантии (купили пол года назад). сегодня были у дилера: за диагностику взяли 1500 руб, сказали что ремонт будет стоить 25000 руб, что накрылся блок управления (чувствую брехня полная) и что "туда лазили" (до них 100% туда никто не лазил). меня смущает только одно, диагностику делал не у того дилера у которого был преобретен автомобиль, но тоже официальный (ближе ехать). посоветуйте как быть, 5 точкой чуствую разводят.
заранее спасибо, если не туда написал - сорри.
kubik19 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра