На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:35   #1
DJ Lena
Участник

Question Неожиданн выстрел подушки безопасности

Вышли в субботу с женихом проехаться по магазинам. Настр было отличное. Сели в машину. Он вставил ключ в замок зажиг, повернул, но машина почему то не завелась с 1 раза. Он попытался повернуть замок еще раз, в этот момент произошел выстрел обеих подушек безопасности. Ему в лицо, а мне в колено. У меня огромный синяк на колене.
Мин 5 вообще находились в шоке, т.к. из подушек пошел какой-то дым и меня оглушило от выстрела. Если бы такое произошло во время движения, то мы точно бы попали в аварию, т.к. управление атомобилем 100% было бы потеряно. Теперь 2 новые подушки обойдутся долларов в 2000. Надо сказать, что машина давно не новая. И продать теперь ее можно только за копейки. Какие возможности у нас есть? Можем ли мы обратиться в суд на компанию-производителя? На какие статьи лучше всего ссылаться? Какие наши права нарушены? И какова практика подобных исков? Стоит ли зарегистрировать в травм пункте синяк? Что еще следует зарегистрировать или оформить актом, протоколом и где?
Спасибо за своевременную консультацию,
Елена.
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 16:23   #2
glasniy

Активный участник

Перед судом попробуйте предъявить претензию продавцу автомобиля по поводу недостатка в товаре и потребовать его устранения, если машина ещё на гарантии.
Если же гарантийный срок истёк, но не истёк срок службы и не прошло 2 года со дня покупки, то можно предъявить претензии, если потребитель докажет, что недостаток или его причины возникли ДО передачи товара потребителю.
Если же прошло более 2-х лет со дня покупки и срок гарантии истёк, но не истёк срок службы товара, а если он не установлен, то 10 лет со дня покупки, то Вы можете в случае выявления СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков предъявить претензию изготовителю товара (уполномоченной организации, импортёру) (но НЕ ПРОДАВЦУ), если докажете, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если срок службы товара истёк, то никаких прав нет.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 19:07   #3
DJ Lena
Участник

Question

Гарант срок давно истек, но какое мое дело? Синяк на колене мне за что? Только за то, что я села в машину? Почему безнаказанно компания Reno мне поставила таким образом синяк?

я же не владелец машины. Меня скажем так, предложили подвезти до магазина, я села в машину и она меня со всей дури во-первых оглушила так, что заложило уши, к тому же поставила синяк. Вот есть ли у меня, как у гражданина, права? И какие?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 15.03.2009 в 23:53..
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 19:11   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Зафиксируйте в травмпункте причиненные телесные повреждения и подавайте в суд на компанию-изготовителя автомобиля. Вот только КАК Вы это будете делать, я не знаю.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 23:52   #5
DJ Lena
Участник

Question Европа или РФ?

Может, стоит обратиться в суд по месту нахождения штаб-квартиры производителя автомобиля во Франции? В Европе-то, наверное, ущерб оценивают дороже, чем у нас?
Очевидно, что это была именно конструктивная недоработка электрики автомобиля. Выход из строя стартера сдетонировал электрич импульс, который повлек за собой незапланированный выброс подушки безопасности.
Автомобилисты и юристы, как считаете?
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 02:28   #6
Santa simplicitas

Активный участник

Подозреваю, что
Цитата:
Сообщение от DJ Lena Посмотреть сообщение
компания Reno
это всего лишь Renault. В этом случае не нужно горячиться, считая, что их штаб-квартира во Франции. Я вот например сходу такой информации не нашел http://www.renault.ru/ru/about/renault/activity/
Цитата:
В Европе-то, наверное, ущерб оценивают дороже, чем у нас?
Не исключено. А иск с соблюдением норм французского ГПК на местном диалекте составить потянете? Услуги их адвокатов гарантированно подороже местных будут. К тому же в ойро.
Цитата:
Очевидно, что это была именно конструктивная недоработка электрики автомобиля. Выход из строя стартера сдетонировал электрич импульс, который повлек за собой незапланированный выброс подушки безопасности.
Как у Вас всё очевидно. Наверное образование профильное? Мне то вот что-то подсказывает, что выход из строя стартера мог сдетонировать максимум перегорание предохранителя. Подушки же безопасности детонируются от датчика удара, подключенного к совершенно иной цепи. Где гарантия, что у старой машины не было кулибинского вмешательства например при установке сигнализации или ремонте?
Цитата:
Автомобилисты и юристы, как считаете?
Тяжко Вам будет с профи тягаться.
Зато если зафиксируете травму, то спокойно можете требовать возмещения. Но не от производителя, а от владельца источника повышенной опасности по ст. 1079 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 10:05   #7
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Машина давно не новая… Скорее всего, и гарантийный срок и срок службы уже истек. Если вы хотите подать в суд, то просить скорее всего возмещения стоимости расходов по приобретению и установке новых подушек .
На дело даже не в этом . В суде по 56 ст. ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства , на которые она ссылается как на основание своих требований. Т.Е вам все надо будет доказывать.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 10:32   #8
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Машина давно не новая…
Во-во, вы бы расказали про происхождении машинки для интереса (год, когда в Росисии, сколько хозяев и т.п). Не набор ли это из конструктора латвийского происхождения, случаем? А то ведь знаете машинки оттуда иногда и пополам ломаются, п.т.ч. из 2 сварены.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 11:12   #9
DJ Lena
Участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
В суде по 56 ст. ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства , на которые она ссылается как на основание своих требований. Т.Е вам все надо будет доказывать.
То, что мне в колено выстрелила подушка безопасности, я доказать могу. Есть зарегистрованная в травм пункте травма, а также свидетели - сам водитель и соседка, которая рядом гуляла с собакой и все видела.

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
Во-во, вы бы расказали про происхождении машинки для интереса
А зачем мне знать о происхождении машины? И почему я вообще должна обладать этой информацией, садясь в машину в качестве пассажира и намереваясь доехать до магазина? Должна ли я также знать о происхождении маршрутного такси, или троллейбуса, садясь в них? Тоже самое касается самолетов, вагонов поезда, вагонов метро и т. д. И для чьего интереса я должна бы это рассказать?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2009 в 12:09..
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 11:18   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Тогда

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
..... спокойно можете требовать возмещения. Но не от производителя, а от владельца источника повышенной опасности по ст. 1079 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 11:19   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Для того, чтобы предъявлять претензии компании, как минимум, машина должна проходить регулярное ТО в родном техцентре.

Кроме того, вы предъявить претензию можете только к владельцу автомашины, так как производитель в данном случае с вами ни в каких отношениях не состоит.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 11:27   #12
Sergmix
Активный участник

Цитата:
А зачем мне знать о происхождении машины? И почему я вообще должна обладать этой информацией, садясь в машину в качестве пассажира и намереваясь доехать до магазина? Должна ли я также знать о происхождении маршрутного такси, или троллейбуса, садясь в них? Тоже самое касается самолетов, вагонов поезда, вагонов метро и т. д. И для чьего интереса я должна бы это рассказать?
Ну тогда предъявите претензию жениху. Если у него еще и ТО нет, или вы можете доказать что он его покупает регулярно, то ваши шансы увеличиваются. Начинайте претензию так например: женись немедля, сукин сын, а не то засужу

Последний раз редактировалось Sergmix; 16.03.2009 в 11:40..
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 12:11   #13
DJ Lena
Участник

Exclamation

Цитата:
Я вот например сходу такой информации не нашел _http://www.renault.ru/ru/about/renault/activity/ Не исключено. А иск с соблюдением норм французского ГПК на местном диалекте составить потянете? Услуги их адвокатов гарантированно подороже местных будут.
Есть еще и такие сайты _http://www.renault.fr/contact/ _http://www.renault.com/en/Pages/home.aspx
Думаю, что найти адрес штаб-квартиры не составит труда. Это же не коммерческая тайна. Да и наши люди есть везде, a том числе и во Франции.
Французские ГПК и ГК существуют и в переводе на русск. яз.
Не обязательно нужны французские адвокаты, достаточно правильно составить иск, я думаю.

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Для того, чтобы предъявлять претензии компании, как минимум, машина должна проходить регулярное ТО в родном техцентре.
Машина только недели 3, как прошла ТО.

Последний раз редактировалось Анфиса; 16.03.2009 в 12:24..
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 12:34   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все Ваши претензии Вы можете предъявлять только собственному жениху. И Вам здесь уже неоднократно говорилось.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 13:07   #15
DJ Lena
Участник

По умолчанию Потреб экстремизм

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Сделаем потребительский экстремизм - экстремальным для потребителя! .
Что еще можно ожидать от Продавца?
Но есть еще и потребители. Они таже могут сделать невыносимой деятельность производителя или продавца, если только захотят.
Мои вопросы были адресованы консультантам ОЗПП, а не всем подряд, кто захочет поумничать.
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 13:15   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Но есть еще и потребители. Они таже могут сделать невыносимой деятельность производителя или продавца, если только захотят.
Мои вопросы были адресованы консультантам ОЗПП, а не всем подряд, кто захочет поумничать.
Девушка, нашу Анфису, пожалуйста не обижать. Мы её знаем уже несколько лет, а вас видим впервые. Анфиса не "какой то там продавец", а Координатор ОЭС (общественного экспертного совета).

Вам отвечают не то, что вы хотели бы услышать, а то, что вам полагается по закону. И не наша вина в том, что вы хотите того, чего вам законом не позволяется.
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:32   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А зачем мне знать о происхождении машины? И почему я вообще должна обладать этой информацией, садясь в машину в качестве пассажира и намереваясь доехать до магазина? Должна ли я также знать о происхождении маршрутного такси, или троллейбуса, садясь в них? Т
Попробуйте все же включить элементарную логику.

Если вас прищемит дверью в троллейбусе, вы к кому будете предъявлять претензии? К заводу-изготовителю троллейбуса или все же к троллейбусному парку?
Если вы не являетесь владельцем машины (и даже водителем), какие основания у вас предъявлять претензии к изготовителю того, чего у вас нет?
Такие претензии имеет право предъявлять только владелец транспортного средства.
А вот может ли он включить в свои претензии ущерб, причиненный вам, или для этого нужен иск от вас к нему - это уже к юристу, которой более знаком с подобными вопросами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 20:47   #18
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Что так не вежливо? Хотя Вы верно написали, написав слово Продавец применительно к Анфисе с заглавной буквы. Кстати она повторила единственный возможный в Вашем случае вариант возмещения убытков и вреда.

Как видите консультанты ОЗПП не сильно спешат Вас консультировать. Если объясню почему, Вы обидитесь.

Если Вы сообщили про тексты французских законов в переводе, то следует сделать вывод, что с лянге франсе у Вас не боХГато. Про стоимость услуг бюро переводов могу проконсультировать. Иск и приложения переводить ведь придется. А ещё на перевод справочки из травм.пункта поди апостиль ставить нужно. Вы уж заранее выясните где это делается.

Стесняюсь спросить, ТО это техосмотр в ГАИ или техобслуживание на сервисе?

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Попробуйте все же включить элементарную логику.
Я вот попытался. Обычным людям аэрбеги по задумке разработчиков в головогрудь попадать должны. Если пассажиру удар почему то приходится в колено, а он потом считает себя вправе предъявлять требования изготовителю и попутно строить Продавцов, что же у такого пассажира должно быть на месте головы? Прошу автора темы не принимать полет моей логики на свой счет. Возможные аналогии абсолютно случайны. Не отвлекайтесь, изучайте сайты и ищите пока адрес штаб-квартиры вероятного ответчика.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 23:24   #19
DJ Lena
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если же гарантийный срок истёк, но не истёк срок службы......... Если срок службы товара истёк, то никаких прав нет.
А где можно узнать срок службы Renault Laguna?

Цитата:
Обычным людям аэрбеги по задумке разработчиков в головогрудь попадать должны. Если пассажиру удар почему то приходится в колено, а он потом считает себя вправе предъявлять требования изготовителю и попутно строить Продавцов, что же у такого пассажира должно быть на месте головы? Прошу автора темы не принимать полет моей логики на свой счет. Возможные аналогии абсолютно случайны. Не отвлекайтесь, изучайте сайты и ищите пока адрес штаб-квартиры вероятного ответчика.
Обычные люди - это кто? Водители? Как известно, подушка, расположенная в руле, выстреливает аккурат в лицо водителю. Что же касается пассажира, то его подушка расположена на панели, во всяк случ в Renault Laguna на месте бардачка как раз на уровне колен. Почему она должна стрелять пассажиру в колени - мне не известно. Но, как оказалось на практике, это именно так. Во всяком случае, прослеживается какая то дискриминация. В Renault, видимо, считают, что именно так и нужно предохранять во время столкновения водителя мощным ударом в лицо, а пассажира - по коленям. Может для того, чтобы пассажир не смог быстро скрыться с места происшествия...

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.03.2009 в 23:37..
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 03:55   #20
demos

Активный участник

Потому что во время аварии, если пассажир престегнут, то он не улетает в лобовое стелко, его удерживает ремень и если по каким-либо причинам ремень проходящий через грудь был откинут, отодвинут (или еще чего) то часть ремня в районе пояса откинуть не возможно и соответсвенно человек "сложится пополам" и как следствие этого, ваша голова будет у вас в районе колен или в бардачке (зависит от комплекции) вот в том месте и должна появится подушка. В самолетах не летали что ли никогда? Когда аварийная посадка - просят "согнуться пополам"

п.с. дениги требуйте с женишка, а то насмотрелись всяких пиндоских фильмов видать...
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 07:20   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от demos Посмотреть сообщение
п.с. дениги требуйте с женишка, а то насмотрелись всяких пиндоских фильмов видать...
Причем деньги исключительно в объеме, понадобившемся на лечение синяка.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:13   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
А где можно узнать срок службы Renault Laguna?
В инструкции к автомобилю. Если там нет, то закон устанавливает срок 10 лет.

Цитата:
Может для того, чтобы пассажир не смог быстро скрыться с места происшествия...
Нет, не для этого. А для того, чтобы он мог своим ходом уйти с места проишествия. При столкновении с другим авто пассажиры часто травмируют коленную чашечку. В том числе и для предотвращения таких травм подушка срабатывает таким образом. В конце-концов синяки проходят быстро, а кости срастаются долго. Скорее всего вы получили удар по колену обломками крышки, которая прикрывает подушку безопасности. При срабатывании подушки куски крышки и должны полететь вниз. Представьте, что было бы, если бы эти куски полетели не в колени, а в глаза?

Цитата:
Плюс моральный вред, плюс жениться поскорее..
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 10:09   #23
bc----
Активный участник

Оффтопик, конечно. Но мне почему-то уже заранее жалко жениха автора топика. Его ждет сложная семейная жизнь. Не принес кофе в постель - в суд.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 10:29   #24
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Не принес кофе в постель - в суд.
а если принес.. но пролил?
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 10:59   #25
demos

Активный участник

Цитата:
а если принес.. но пролил?
тут навроное уже УК, как же заляпал всю постель, обжег, кофе потратил впустую, воду так же впустую, электричество, ......, и вообще зря родился...
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 15:56   #26
bnv
Активный участник

Парню, то парню как повезло! Это я про жениха. Ведь автору несколько вполне образованных и авторитетных людей терпеливо объясняют что и как, но автор выдвигает свои идеи, одна красивее другой, и походя грубит всем остальным. Большого семейного счастья Вам, девушка. Жениху особливо.
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 00:33   #27
Santa simplicitas

Активный участник

Совсем невесту заклевали. Что стыдного в том, что она пыталась у консультантов выяснить своё право? На то и форум. Её услышали. Её не проигнорировали. Любознательность поощрять нужно.
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 01:04   #28
bc----
Активный участник

В том, что пыталась выяснить свои права ничего стыдного. Стыдно в том, как именно пыталась.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 12:08   #29
DJ Lena
Участник

Cool

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
В том, что пыталась выяснить свои права ничего стыдного. Стыдно в том, как именно пыталась.
Мне, вообще то совсем не стыдно.
Я просила отвечать предметно на вопрос, а не фантазировать на тему перспектив жизни жениха.

Вообще то я уже получила исчерпывающую консульт на форуме автомобилистов. Тут не оказалось ни одного правильного ответа. Так что садитесь, плиз, двойка.
Поэтому тему считаю исчерпаной и закрываю ее.
Все остальное - в курилку.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.03.2009 в 12:25..
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 12:19   #30
bc----
Активный участник

Цитата:
Мне, вообще то совсем не стыдно.
Это метафора. То что вам не стыдно, никто и не сомневается.

Цитата:
Вообще то я уже получила исчерпывающую консульт на форуме автомобилистов. Тут не оказалось ни одного правильного ответа.
Уточните, "правильного", или "который вам понравился"? Или это для вас синонимы?

PS А можно ради интереса глянуть на ссылку на тот форум?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.03.2009 в 12:25..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 14:58   #31
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
и причем исключительно в той части сумм на лечение, которую нельзя получить бесплатно (1085 ч.1) - т.е. ноль рублей ноль копеек.
и причем эту огромную сумму требовать надо не с жениха, а с его страховой по осаго (он ведь застрахован).

а вот жениху ущерб возместить удастся, если он соблюдет ст. 20
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

поэтому надо:
1. определить является ли недостаток существенным.получить результат вами оплаченной экспертизы о том, что есть именно существенные недостатки и они "возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". суд может и не согласится с "существенностью"
2. найти в рф (либо во франции - что, конечно, смешно) изготовителя, либо его уполномоченного либо импортера авто (хотя требование о возможности претензий к импортеру появились не давно в ЗОППе- значит не получится)
3. отсудить, что будет навряд ли (только если ваше авто "отзывалось" изготовителем как дефектное еще что-то возможное).
4. более не ездить на авто, которое признано чуть ли самым ломающимся в мире (если не вру, хотя и если вру то не много). тем более на б/у.
5. в суде вам придется отбиваться от того, что тех.состояние авто - это обязанность владельца. наличие талона ГТО - вообще ни о чем не говорит, кроме того, что в день его получения авто соответствовало неким нашим нормам ( в которых ни слова про подушки безопасности).
6. плюнуть -и купить на разборе подушки и не за 2000, а за 100 долларов
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 02:00   #32
незарегистрированный
Гость

Уважаемые! Подушки просто так не срабатывают. Надо обратиться в сервисный центр с требованием проверки цепей и установки новых блоков подушек, но ни в коем случае не покупать подушки на разборках и тем более не эксплуатировать такие машины! В реальном дтп синяком не отделаетесь. Посмотрите, если не лень http://www.autoreview.ru/forum/forum...7093/messages/ там у меня очень много машин и с подушками и без...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра