На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:09   #1
Santa simplicitas

Активный участник

По умолчанию Как мы с банком за 20 копеек судились.

Как то, года 3 назад, проверяя отчет банка по списаниям с моей банковской карты, я заметил, что в нем фигурирует отчет о покупке за 200 рублей, совершенной в момент моего нахождения в самолете. Поскольку у меня была твердая уверенность в том, что карта в это время использоваться не могла, я в тот же день подал банку претензию об оспаривании транзакции.
Через пару дней мне перезвонил сотрудник банка и бодрым голосом поведал, что моя проблема разрешилась и пара сотен рублей возвращена на счет карты. В подтверждение, дней через десять по почте пришло письмо, в котором повествовалось как магазин в котором я совершал покупку не своевременно передал банку отчет, в результате чего стоимость покупки была дважды заблокирована на счете, непосредственно при покупке и повторно при передаче отчета. Деньги при этом со счета не списывались и после рассмотрения претензии повторно заблокированная цена покупки была разблокирована.
Так как банк даже не счел извиниться за доставленные неудобства, я рассудил, что это не моя проблема разрешилась, а она образовалась у исполнителя. Поскольку банк не вправе безосновательно блокировать мои кровные на счету, я расценил это как их незаконное удержание.
Офис банка находится через дорогу от моего дома и уже к вечеру я вручил им требование с просьбой компенсировать повторную блокировку цены покупки в порядке ст. 395 ГК РФ. Сумма процентов, учитывая действовавшую на тот момент ставку рефинансирования, составляла около 20 копеек. В ответе, как и следовало ожидать, содержалось пространное разъяснение отсутствие вины банка, подставленного продавцом, и как резюме сообщение о необоснованности моего требования так как деньги не покидали моего счета и на них начислялись проценты согласно договору. Подобное вероломство финансовых воротил меня ужасно расстроило, результатом чего расстройства явилось острое ощущение порока, именуемого чувством мести.
Из соображений не заваливать ерундой судью по месту жительства, как то сам собой образовался иск, который был подан по месту нахождения филиала банка в соседний мировой участок. Просил исключительно проценты по ст. 395. Накануне суда позвонил юрист банка, которому поручили моё дело и предложил мне завести свои 20 копеек. Я отказался и положился на суд. Ответчик, придерживаясь своей политики, вину не признал, но и решение спустя 3 месяца слушаний оказалось предсказуемым: 20 копеек по ст. 395 ГК РФ, 10 копеек штрафа по ст. 15 ЗоЗПП в пользу ИФНС, 200 рублей пошлины. Решение было заочным, спасибо хоть отзыв ответчик не забыл прислать.
Положив в основу копию вступившего в силу решение, подал ещё один иск в котором ссылаясь на ЗоЗПП попросил взыскать с бака моральный вред в размере 25 000 рублей. По второму иску, как следует из копии решения, вынесенного в моё отсутствие, ответчик уже являлся, рассказывал про моё злоупотребление правом и тем, что поскольку я получал по счету карты проценты, то это вообще не может рассматриваться как отношения исполнителя и потребителя. Закончилось всё отказом в удовлетворении моего требования и обязанием меня оплатить пошлину.
С решением не согласился. Обжаловал ссылаясь на соответствующее постановление пленума и просил вынести другое решение. Федеральный судья решение мирового отменил, присудил мне 10 рублей морального вреда, а с ответчика взыскал 2 000 рублей пошлины.
Вспомнив, что выцарапанные у банка 20 копеек, это убыток, связанный с оказанием услуги с недостатком, который мне не был добровольно возмещен с момента заявление ответчику требования, посчитал что вправе получить неустойку в размере 100 % от общей цены договора по использованию карты. Поскольку этой картой я пользовался уже несколько лет, стоимости за её выдачу и ежегодных платежей набралось чуть меньше 2 000 рублей. Третий иск я основывал на двух предыдущий решениях. Вероятно по этой причине всё тот же мировой судья не уменьшил размер неустойки, а песни ответчика, что я злоупотребляющий правом ПЭ и вообще ЗоЗПП не должен применяться остались не услышанными. Решение: неустойку в размере 100 % цены договора мне, 50 % штрафа ИФНС, 200 рублей пошлины государству. Банк подал апелляцию, уплатив 2 000 рублей полшины. Я в районный суд не ходил, из копии решения узнал, что жалоба оставлена без удовлетворения.
Как только отправил в ССП исполнительный лист на взыскание неустойки, накропал ещё один иск на 25 0000 морального вреда, за страдания, вызванные нежеланием банка добровольно платить неустойку. Письменно объяснил суду, что политика банка, направленная на отказ от добровольное исполнение ЗоЗПП, связана исключительно с копеечными по меркам активов ответчика издержками. Пока суд будет оценивать мои страдания в 10 рублей, банк будет плЮвать на внесудебное уреглирование, а отдельно взятый судья вместо того, что бы объективно разводить супругов и лишать права управления водителей-алкоголиков, будет рассматривать мои копеечные иски. Не знаю, возымело ли такое обоснование нужное действие, но мировой вынес 1 000 рублей морального вреда мне и 2 000 пошлины. Банк оспорил оплатив ещё 2 000 пошлины. Из очередного заочного решения узнал, что суд понизил мне моральный вред в половину, в остальном оставив без изменения.
Так как моей целью было как можно больший урон принести банку, плюнувшего на моё право на 20 копеек, последний иск я писал уже не сам, а сославшись на занятость воспользовался услугами брата, с которым заключил договор на 1 000 рублей, каковые через безналичное зачисление ему и оплатил.
Далее я написал письмо в правление банка, акционером которого кстати являюсь, что меня как акционера не устраивает политика управления, когда вместо того, что бы удовлетворить законное требование клиента на 20 копеек, банк выбросил на тяжбы более 11 000 рублей и оплачивал тщетные потуги юр.службы. Сообщил, что подумываю о придании гласности произошедших со мной злоключений. Как клиент предложил в досудебном порядке возместить уплаченную за составление последнего иска тысячу, предупредив, что в противном случае подам очередные иски на возмещение убытка, затем на неустойку и естественно по обоим тяжбам отдельные иски на взыскание морального вреда.
Недели через 3 из местного отделения банка позвонил управляющий, пригласив на беседу. На сетование о дороговизне общественного транспорта мне любезно был предложен автомобиль с водителем в оба конца за счет приглашающей стороны. На встрече в комнате переговоров заместитель управляющего и начальник службы безопасности сообщили, что 1000 рублей к концу визита окажется на счету карты и очень просили в дальнейшем воздерживаться от подачи исков до уведомления руководства отделения, заверив, что мои обращения будут рассматривать максимально объективно и незамедлительно.
Такие любезные люди.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:25   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Стесняюсь спросить: гордыня не давит?
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:27   #3
Santa simplicitas

Активный участник

Грех это, а сейчас пост.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:45   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Да мастерство не пропъёшь!
Мало ещё мастеров такого класса,штучный товар!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:52   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Да мастерство не пропъёшь!
это не мастерство, это идиотизм возведеной в ранг справедливости.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:55   #6
ЕленаR

Активный участник

Видно, что человек на своем месте и ему в кайф пожонглировать возможностями!
Юристам будет интереснее заценить цепочку - с таким аппетитом все раскручено..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 17:49   #7
афигивающий
Активный участник

про мячик читал
про окошки читал
про банк прочитал
может я еще какой рассказ пропустил?!
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 18:47   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
может я еще какой рассказ пропустил?!
про телефон...
про сканер...
может и еще чего пропустил
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 19:00   #9
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен, нам проще изобрести вездеход, чем отремонтировать дороги.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 19:34   #10
Иван

Активный участник

Клиника по-моему.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:02   #11
Lal
Активный участник

А почему, в принципе нет. Если банк предпринимает столько усилий из-за 20 копеек, то сколько же сопротивления он будет оказывать из-за 100 рублей? Надеюсь, такая "клиника" научит исполнителей вести себя цивильно с другими клиентами.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:14   #12
Иван

Активный участник

Lal, честно вот не хочу начинать спор, потому что только негативные эмоции появляются. Человек ведет себя по-скотски, находя проблему там где ее вообще нет, срубая денег и теша свое ЧСВ. Хотя я все еще надеюсь что это очень тонкий тролль и на самом деле не фига он не получил.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:20   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Lal, честно вот не хочу начинать спор, потому что только негативные эмоции появляются. Человек ведет себя по-скотски, находя проблему там где ее вообще нет, срубая денег и теша свое ЧСВ. Хотя я все еще надеюсь что это очень тонкий тролль и на самом деле не фига он не получил.
А разве не смысл жизни ,срубить побольше денег вполне на законных основаниях.А тем более срубить с банка.Я в 1990 году в Сбербанк 2 тысячи положил,так мне компенсацию ещё неизвестно сколько ждать.
Для меня поставить Сбербанк на бабки это золотая мечта детства
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:20   #14
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
...только негативные эмоции появляются. Человек ведет себя по-скотски, находя проблему там где ее вообще нет, срубая денег и теша свое ЧСВ.
Полностью с Вами соглашусь. Хотя, нельзя сказать, что денег он много "срубил". К счастью, нет. К счастью ещё и то, что от его действий пока не страдают другие, менее "состоятельные" лица (например, соседи сверху - немощные старики, не по своей вине устроившие потоп, и иже с ними). Хотя, может, мы об этом просто не знаем. Ведь в иных случаях этот человек выглядел бы уже не таким "героем".

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.

Последний раз редактировалось NomenNescio; 15.03.2009 в 20:37.. Причина: Уточнение о соседях
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:22   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NomenNescio Посмотреть сообщение
Полностью с Вами соглашусь. Хотя, нельзя сказать, что денег он много "срубил". К счастью, нет. К счастью ещё и то, что от его действий пока не страдают другие, менее "состоятельные" лица (например, соседи сверху, не по своей вине устроившие потоп, и иже с ними). Хотя, может, мы об этом просто не знаем. Ведь в иных случаях этот человек выглядел бы уже не таким "героем".
Если вас зальют соседи,то вы "умоетесь" и сами всё устраните,за свой счёт.Соседей не беспокоите?
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:36   #16
NomenNescio

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если вас зальют соседи,то вы "умоетесь" и сами всё устраните,за свой счёт.Соседей не беспокоите?
Смотря какие соседи. В предыдущем сообщении мысль была про немощных стариков, но вот в тексте это оформить сразу не получилось.

Почему-то тема напомнила случай: http://eg.ru/daily/crime/12073/

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:38   #17
незарегистрированный
Гость

Smile

"............что мои обращения будут рассматривать максимально объективно и незамедлительно. Такие любезные люди."

БРАВО!!! ("он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог!")

Untitled Document
Старый 15.03.2009, 20:56   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Человек ведет себя по-скотски, находя проблему там где ее вообще нет, срубая денег и теша свое ЧСВ..
Да ну, какие деньги тут Оказывая рядовые юр.услуги он заработал бы реальнее. Просто, чел видит в своей работе не рутину, а поле для творчества. Похоже на азарт картежника... или охотника - учуяв уязвимость противника - в стойку и давай загонять в сети законодательных уловок.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 21:06   #19
Lal
Активный участник

Просто противники не вызывают такого сочувствия, как немощные старики. Откуда мы знаем, на сколько млн. рубликов банк опустошил карманы своих клиентов, которые не обратили внимания на незаконное списание со счета рублей 100-200? Человек заметил, сам вынужден был разбираться, тратить свое время. А если кто не заметил - пиши пропало.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 21:27   #20
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Специалистам виднее. Но мой идиотизм не столь альтруистичен. Пободавшись с банком за копейки я определенным образом зарекомендовал себя, убив нескольких зайцев.

Теперь приходя в офис банка мне не нужно сидеть в очередях. Охрана, зная меня в лицо, сразу зовет руководителя и меня безвозмездно обслуживают в депутатском зале. Учитывая, что в банке бываю по 4-5 раз в месяц, это сильно экономит время.

Как то так получилось, что за последнее время аналогичным образом деньги блокировались на моей карте несколько раз. Проценты по ст. 395 уже незамедлительно возвращались, оснований на неустойку на просрочку возмещения убытков не возникало. Тогда сочтя блокировку недостатком услуги потребовал снизить её цену. Получил письма с расшаркиванием и сожалением, что тарифы утвержденные президентом являясь офертой пересмотрены быть не могут. Был и ещё целый ряд нарушений банком условий пользования картой, каждый из которых неукоснительно письменно фиксировал и получал очередное извинение, что снизить цену услуги не могут. Накопив около десятка таких ответов, перед новым годом переписал их исходящие номера и известил управляющего отделением о желании по каждому отказу в отдельности подать иски на взыскание неустоек за просрочку отдельного требования потребителя. Вопрос разрешился в досудебном порядке, явившись не плохим подарком и окупив все затраты на предыдущие тяжбы.

Демонстрация копий вышеописанных решений очень помогает в общении с продавцами, когда спор касается дешевого товара или услуги. Обычно продавец/исполнитель видя малую цену иска, не очень боится судебного преследования и в открытую посылает потребителя в лес/сад. Понимание того, что тяжба затянется и принесет копейки 99,99 % потребителей пасуют, порождая безнаказанность неисполнения их законных требований. Наглядный пример моей готовности/способности на ровном месте нанести реальных убытков делает оппонентов необычайно сговорчивыми. Особенно ярко это проявляется при упреждающем приглашении РПН.

Аналогичным образом копии решений помогают, поскольку мировые судьи забывают взыскать с ответчиков пошлину в 2 000 рублей за возмещение морального вреда, ограничиваясь 200 рублями за требование имущественного характера. Заранее прилагая копию удовлетворения апелляционной жалобы, где я не согласился с таким положением дел, в очередных решениях гарантированно вижу пошлину не менее 2200 рублей (раздельно за материальное требование и нематериальное). Видя подобный подход, незнакомые судьи очень аккуратно выносят свои решения. Обжаловать почти не приходятся.

Часть продавцов/исполнителей пообщавшись со мной предлагают работать у них в качестве консультанта.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 21:45   #21
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ну-ну.....Я тоже могу тут такооооое написАть......
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 21:53   #22
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Клиника по-моему.
Возможно. Нарушите моё право будем лечиться.

Цитата:
Это Ваше дело, верить в намек сказки или нет. Желающие, способные опубликовать мою историю в серьезном СМИ – виком в личку! Документы будут представлены.

Цитата:
Сообщение от NomenNescio Посмотреть сообщение
(например, соседи сверху - немощные старики, не по своей вине устроившие потоп, и иже с ними). Хотя, может, мы об этом просто не знаем.
У моей соседки сверху немощный старик–инвалид, на бесплатно выданной машине, насмерть задавил грудного ребенка, паркуясь на тротуаре и даже не смотря на стоящую коляску. У знакомых старик-сосед снизу покурил неудачно, оставив семью в том, в чем почувствовав пожар успели выскочить из дома. И вот когда я этих людей встречаю, почему то им сочувствую больше.

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Да ну, какие деньги тут
Это Вы зря. Наступив на бабочку легко изменить всю дальнейшую историю цивилизации.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 22:10   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Надеюсь, такая "клиника" научит исполнителей вести себя цивильно с другими клиентами.
Совершенно согласна с таким мнением.
Вопрос не в 20 копейках или 100 рублях - вопрос в принципе. Человек с высокой самооценкой, уважает себя и никому не дает наступать на свои права.
А тут на форуме преобладают продавцы, для которых такое поведение клиентов - нож острый. Если все так будут их строить, то им придется соблюдать до буковки все правила и законы. И уже не пошлешь человека на хутор, в СЦ, в сад бабочек ловить...Подкованный клиент сам их туда пошлет и слупит с них свои убытки. Времени, конечно, много надо для таких действий...не все могут так бороться...
Нет, я считаю, что автор топика - большой молодец, респект ему от меня, потребэкстремиста пылесосного
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 23:06   #24
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот никогда бы не подумал, что соглашусь с Vegasom!

Хотя конечно, такие зания и опыт, не могут не вызвать уважение.

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Это Вы зря. Наступив на бабочку легко изменить всю дальнейшую историю цивилизации.
Я то же это кино смотрел!
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 08:13   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Если все так будут их строить, то им придется соблюдать до буковки все правила и законы.
ога. сейчас... Гипотетически представим, что все покупатели такие: вымерли мелкие продавцы, ведется отстрел крупными таких "юристов-товароведов"...
*противно мне этого обсуждать. "Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак"...
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 08:34   #26
striker
Участник

Santa simplicitas, вы просто асс закона. Мне бы так научиться вертеть правами.
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 08:43   #27
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Демонстрация копий вышеописанных решений очень помогает в общении
Выложите, пожалуйста, эти решения, очень интересно на них посмотреть.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 08:45   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от striker Посмотреть сообщение
Santa simplicitas, вы просто асс закона. Мне бы так научиться вертеть правами.
вот именно это он и есть )))))))
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:30   #29
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Совершенно согласна с таким мнением.
Вопрос не в 20 копейках или 100 рублях - вопрос в принципе. Человек с высокой самооценкой, уважает себя и никому не дает наступать на свои права.
А тут на форуме преобладают продавцы, для которых такое поведение клиентов - нож острый. Если все так будут их строить, то им придется соблюдать до буковки все правила и законы. И уже не пошлешь человека на хутор, в СЦ, в сад бабочек ловить...Подкованный клиент сам их туда пошлет и слупит с них свои убытки. Времени, конечно, много надо для таких действий...не все могут так бороться...
Нет, я считаю, что автор топика - большой молодец, респект ему от меня, потребэкстремиста пылесосного
Готов подписаться под каждым словом!
Этот человек делает жизнь каждого из нас лучше, п.т.ч, уверен, после этой истории наверняка последовали орг. выводы и изменения в бизнес-процессах, которые касаются всех клиентов банка.
А все, кто хочет мирится с маленькими косячками продавцов, банкиров , сервисменов, да вообще всех кому мы платим деньги, а также те, кто считает что можно работать по принципу "и так сойдет", "хавайте что дают", "не нае..ш, не проживешь", помните, что это и образует ту, извините, "задницу", то что мы все ненавидим в своей стране.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:35   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Этот человек делает жизнь каждого из нас лучше
Из-за этого человека в том числе ГС на все, что не в перечне 575, уменьшился до года
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:44   #31
PSP

Активный участник

Цитата:
Из-за этого человека в том числе ГС на все, что не в перечне 575, уменьшился до года
Вот прямо таки на всё?
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:59   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Вот прямо таки на всё?
на что еще не уменьшился - уменьшится Исключение - российские изготовители (будет два года у всех), но их очень мало все-таки...
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 10:04   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Вот прямо таки на всё?
в самсунге, лж и других компаниях предоставляющих послегарантийное бесплатное обслуживание, благодаря увеличившемуся потребэкстремизму и усилиям защитников прав потребов подстегивающих к экстремизму уже реально призадумались, об отмене этих дополнительных льгот и сокращению больших гарантийных сроков до 1 года. скажите им спасибо.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 10:43   #34
Ildar
Активный участник

Цитата:
в самсунге, лж и других компаниях предоставляющих послегарантийное бесплатное обслуживание, благодаря увеличившемуся потребэкстремизму и усилиям защитников прав потребов подстегивающих к экстремизму уже реально призадумались, об отмене этих дополнительных льгот и сокращению больших гарантийных сроков до 1 года. скажите им спасибо.
Это как понимать, как набрали обязательств, а когда заставили их выполнять, отказались от них?
Просто заняли свое место на рынке, и отказались от, лишних теперь, средств конкурентной борьбы.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 10:47   #35
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Лично мне не нужно "послегарантийное бесплатное обслуживание" от LG. Я не хочу с их барахлом, пусть даже и бесплатно, валтузиться. Уже где-то здесь раньше писал про то как мне с ними везет (ломается сразу после окончания гарантии). Я лучше куплю что-то от другого производителя, пусть и дороже изначально, и буду спокойно пользоваться. А они пусть учатся работать.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 10:50   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Это как понимать, как набрали обязательств, а когда заставили их выполнять, отказались от них?
Да с чего бы это? По старым выполняют, новые - на новых условиях.
Цитата:
Просто заняли свое место на рынке
Какой рынок, такие и предложения. Асер со своим изначально годом гарантии на большинство моделей неплохо продается...
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 11:04   #37
Александр Ильмень

Активный участник

Автор поста просто воспользовался слабой позицией банка, в плане отношения к закону (ну и конечно к клиенту), так что мне, как их коллеге (я продавец) их не жалко, у меня бы такой потреб "вылетел" бы еще на первом круге (я бы не давал ему повода подавать на меня в суд).
И все же, каким-то маниакальным стремлением потешить чувство собственного достоинства попахивает от поста. Вам, сударь, к психологу. Не обижайтесь, честно.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 11:50   #38
Зингельгофеp
Юрист

Красивая сказка...

Только пошлина за подачу апеляция/кассации от юрика = 1000 рублей.

Следующий раз врите более умело...
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 11:51   #39
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Да с чего бы это? По старым выполняют, новые - на новых условиях.
Это и имелось ввиду в контексте с цитатой, перестали принимать обязательства 3-летней гарантии, так считают, что укрепились на рынке, и теперь достаточно 1-го года гарантии. И это никак не связано с действиями потребителей по защите своих прав. Как тут некоторые пытаются это представить.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 11:55   #40
McWild
Продавец

Цитата:
это никак не связано с действиями потребителей по защите своих прав.
Это связано с самим законом. Обсуждалось уже многократно.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 11:59   #41
Alexx

Бывалый потребитель

Нашёлся бы мил человек, который бы занялся не банками и продавцами, а госструктурами.

Всякими раковыми наростами типа БТИ, землеустройства, Регистрационной палаты и т.п.

У нас в эти структуры, назначенные государством как обязательные, очереди люди вечером занимают и ночью дежурят, чтобы на приём попасть только. Это не считая, что за ничегонеделанье (объём работ, которые студент может выполнить минут за 20) берут суммы от 5тр. А что самое интересное, посещение этих структур итерационное - т.е. на следующем этапе находят ошибочку, или отсутствующую подпись, или ещё чёнть, и по новому кругу.

--------
з.ы. Одно только настораживает. Как бы не стало такими темпами, как в том городке юристов, из "трасса №60"
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 12:26   #42
Ildar
Активный участник

Цитата:
Это связано с самим законом. Обсуждалось уже многократно.
Что-то Вы заговариваетесь, это Закон РФ, страны, в которой мы живем, не хотят его уважать, пусть торгуют в америках. Завтра они скажут, что им КоАП и УК мешают.
Тем более "лишние" 2 года допсервиса, ЗоЗПП не напрягал.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 12:43   #43
McWild
Продавец

Цитата:
не хотят его уважать, пусть торгуют в америках
не хотят, но торгуют. А Вы покупаете. И Вы с этим ничего не сделаете, как бы Вы не бесились.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 13:33   #44
PSP

Активный участник

Цитата:
Асер со своим изначально годом гарантии на большинство моделей неплохо продается...
Не знаю, как на большинстве моделей, у меня монитор с 3-х летней гарантией.
Материнка -2 года
Винчестер-5 лет
Память -3 года
Процессор-3 года
Флэш карта-2 года

Мне хватает.

А по теме: Наглых банкиров (продавцов, производителей) которые плевать хотели на нас, потребителей надо наказывать рублём. Если всё вышеизложенное правда, то автору респект и уважуха!!
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 13:41   #45
McWild
Продавец

Цитата:
монитор с 3-х летней гарантией
В перечне.
Цитата:
Материнка -2 года
Винчестер-5 лет
Память -3 года
Процессор-3 года
Флэш карта-2 года
Вы уже пользовались этой "гарантией"? Судя по срокам - винт сигейт (тема где-то недалеко), материнка - асрок?
На все это либо нет гарантии изготовителя, либо её скоро срежут до года, как у Асуса.
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 13:51   #46
Акелла

Представитель СЦ

По умолчанию Когда коту делать нечего он.....

Вот же людям времени своего не жаль, судиться из -за 20 копеек. Да, сейчас экономите время т. к. обслуживаетесь без очереди. а сколько потеряли его на составление исков, на судебные заседания.... Принцип работы моего банка ( в котором я обслуживаюсь) состоит в следующем:" Очереди не должно быть. Очередь может быть только в общественном туалете" Да и проблем никогда не было ни с одним щетом, а у меня их там 4.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 13:57   #47
СКМ
Активный участник

Лично меня радует во всем этом только одно: ОН НИКОГДА НЕ ПРИЕДЕТ В НАШУ ДЫРУ И НИЧЕГО У НАС НЕ КУПИТ!!!
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 14:16   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Лично меня радует во всем этом только одно: ОН НИКОГДА НЕ ПРИЕДЕТ В НАШУ ДЫРУ И НИЧЕГО У НАС НЕ КУПИТ!!!
Рано или поздно в Вашей дыре тоже заведется свой "юрист-товаровед"
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 14:51   #49
тропинка

Активный участник

Цитата:
Правильно! И этому очень способствует информация с этого форума. Потребители умнеют просто на глазах. Скоро ни один недобросовестный продавец не укроется от нас даже в самой захудалой дыре, везде настигнем и заставим соблюдать наши права.
Форевер!!!
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 14:56   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Спасение от них ЕСТЬ:
1) Не делать лажу.
2) Не торговать лажей.