На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 13:57   #1
mura-vey
Участник

По умолчанию Возврат денег за фотоаппарат.Есть ли шанс?

Здравствуйте всем!
Ситуация сложная, может кто-нибудь поможет.
Суть. Купила зеркалку CANON. На 3-й день перестала работать (просто не включается). Зная о сроке 14 дней пришла в магазин с просьбой обменять или вернуть деньги. В ответ - сначала проверка качества, а потом любые заявления. (обман, теперь знаю).Сочла логичным и согласилась. Эксперт по гарантии заполнил стандартный заказ-наряд и принял ф\а. Указал срок - 20 дней. По истечении звоню, и узнаю что его ремонтируют!!!!!!!!! Мчусь в магазин и пишу претензию с требованием вернуть деньги на основании истечения срока и того, что заключение экспертизы не предоставлено ( о том, что знаю о ремонте не указываю ).
Подводный камень: нет акта о приемке на проверку качества, а на руках - заказ-наряд, где галочкой в квадратике отмечен гар.ремонт!!!!!!!!(заметила только дома, после 20 дней) НЕТ СЛОВ!
Претензию приняли со словами, что сообщат о решении письменно
Вопрос:1.есть ли шанс вернуть деньги или соглашаться на ремонт?
2.что это за письменное сообщение? - так и вижу, как они в последний день по штемпелю отправляют письмо, а проблемы почты их не касаются.Так что и не получу его ск. всего.
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 14:50   #2
Vegas

Бывалый потребитель

ну коли написано, что сдали на ремонт, значит ждите его окончания. срок ремонта то хоть прописан?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:07   #3
mura-vey
Участник

Прописан - 20 дней, уже истек! Получается, меня ввели в заблуждение - разговоров-то о ремонте не было. Понимаю, конечно, щас это никого не колышет, сама виновата. Но я пока делаю вид, что о ремонте не знаю, мотивирую истекшим сроком.
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:11   #4
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mura-vey Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем!
Суть. Купила зеркалку CANON. На 3-й день перестала работать (просто не включается). Зная о сроке 14 дней пришла в магазин с просьбой обменять или вернуть деньги.
Вы знаете неправильно. Такой срок есть, но к вашему случаю он не имеет никакого отношения.
Цитата:
Шансов нет. Вы отдали фотоаппарат в ремонт, это документально зафиксировано. То что вы при этом "имели ввиду" совершенно другое - это никого не волнует. Шанс появится в том случае, если сервис проворонит срок ремонта. Я, правда, так и не понял, какой он в вашем случае. Если 20 дней были сказаны не устно, а написаны в заказ-наряде, значит срок ремонта 20 дней. Если там ничего не написано, то срок ремонта 45 дней. Если в этот срок ремонт не выполнен, вы должны сразу написать претензию, в которой заявить требование возврата денег (по образцу претензий, выложенных на этом сайте). Если они в срок уложатся, придется забирать отремонтированный фотоаппарат, других вариантов нет.
Цитата:
2.что это за письменное сообщение? - так и вижу, как они в последний день по штемпелю отправляют письмо, а проблемы почты их не касаются.Так что и не получу его ск. всего.
Вас проблемы почты точно так же не касаются. Сроки отсчитываются с момента получения корреспонденции, а не с момента ее отправки.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 16:03   #5
mura-vey
Участник

Спасибо, bc----.Очень толково. Подскажите,еще, пожалуйста.Срок в заказ-наряде указан 20 дней, истек 9 марта. Я написала претензию с требованием возврата денег на основании не предоставления результата экспертизы и истечения срока. Наверное, неправильно?(т.е. о ремонте как бы не знаю) Просьба не смеяться. Просто с ситуацией сталкиваюсь впервые. Новую, более грамотную претензию, они примут?
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 16:32   #6
glasniy

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте всем!
Суть. Купила зеркалку CANON. На 3-й день перестала работать (просто не включается). Зная о сроке 14 дней пришла в магазин с просьбой обменять или вернуть деньги. В ответ - сначала проверка качества, а потом любые заявления. (обман, теперь знаю).Сочла логичным и согласилась. Эксперт по гарантии заполнил стандартный заказ-наряд и принял ф\а. Указал срок - 20 дней. По истечении звоню, и узнаю что его ремонтируют!!!!!!!!! Мчусь в магазин и пишу претензию с требованием вернуть деньги на основании истечения срока и того, что заключение экспертизы не предоставлено ( о том, что знаю о ремонте не указываю ).
Подводный камень: нет акта о приемке на проверку качества, а на руках - заказ-наряд, где галочкой в квадратике отмечен гар.ремонт!!!!!!!!(заметила только дома, после 20 дней) НЕТ СЛОВ!
Претензию приняли со словами, что сообщат о решении письменно
Срок в 14 дней тут ни причём, он для обмена не подошедших товаров надлежащего качества, но на фотоаппараты это не распространяется.
Надо было сразу предъявить одно из требований по ст. 18. Раз не предъявили, тем самым на ремонт согласились. Ждите истечения 45 дней, если на 46 не починят, то сможете предъявить иное требование, предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП.
Если же у Вас письменно согласован срок РЕМОНТА (устранения недостатка) в 20 дней, то можете изменить требование на 21 день.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 18:48   #7
Lal
Активный участник

Если срок ремонта истек, подавайте претензию о возврате денег на основании п. 2 ст. 23 Закона о ЗПП. Поскольку ваша претензия, поданная до истечения срока ремонта, была неправомерна, то значения она не имеет и что они там на неё ответят, не суть важно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 19:55   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Спасибо, bc----.Очень толково. Подскажите,еще, пожалуйста.Срок в заказ-наряде указан 20 дней, истек 9 марта. Я написала претензию с требованием возврата денег на основании не предоставления результата экспертизы и истечения срока. Наверное, неправильно?(т.е. о ремонте как бы не знаю) Просьба не смеяться. Просто с ситуацией сталкиваюсь впервые. Новую, более грамотную претензию, они примут?
Впринципе не обязаны принимать. Вы им уже написали претензию, И выполнять они должны именно ее. Было бы, конечно, гораздо понятнее, если бы вы привели текст своей претензии. У вас нет доказательств, что вы вообще просили провести экспертизу. По документам вы сдали фотоаппарат в ремонт, а сейчас вдруг пишете претензию о том, что его не приняли на экспертизу. Фигня получается.

Честно говоря, я не знаю, как лучше поступить дальше. Можно подождать 10 дней с момента написания претензии, и смотреть на их действия. Если они отремонтируют к этому времени фотоаппарат, то решайте, либо его забирать, либо пытаться настаивать на исполнении претензии. Я не знаю, можно ли менять обоснование иска уже после подачи заявления в суд, или надо писать новую претензию с новым обоснованием, и уже в случае именно ее невыполнения идти в суд. Нужен совет более опытных камрадов. Но то, что в суде надо давить именно на несоблюдение сроков ремонта - это 100%. То, что вы изначально хотели вернуть деньги - это только слова, по документам вы хотели отремонтировать технику. А вот то, что сроки ремонта уже прошли, и вы имеете полное право сменить требование - это факт на лицо (и что важнее, потвержденный бумажками). Так что надо придерживаться линии поведения "хотела отремонтировать - в сроки не уложились - меняю требование на возврат денег".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 20:59   #9
mura-vey
Участник

сообщение от bc---- [Честно говоря, я не знаю, как лучше поступить дальше. Можно подождать 10 дней с момента написания претензии, и смотреть на их действия. Если они отремонтируют к этому времени фотоаппарат, то решайте, либо его забирать, либо пытаться настаивать на исполнении претензии. Я не знаю, можно ли менять обоснование иска уже после подачи заявления в суд, или надо писать новую претензию с новым обоснованием, и уже в случае именно ее невыполнения идти в суд. Нужен совет более опытных камрадов. Но то, что в суде надо давить именно на несоблюдение сроков ремонта - это 100%. То, что вы изначально хотели вернуть деньги - это только слова, по документам вы хотели отремонтировать технику. А вот то, что сроки ремонта уже прошли, и вы имеете полное право сменить требование - это факт на лицо (и что важнее, потвержденный бумажками). Так что надо придерживаться линии поведения "хотела отремонтировать - в сроки не уложились - меняю требование на возврат денег".[/QUOTE]

В принципе, так я и думала. Посмотрим, что ответят. Но как судиться-то не хочется!!!! Совет всем чайникам: сначала читать законы, а потом - совершать любые телодвижения. Уж сколько раз твердили миру!

Последний раз редактировалось mura-vey; 17.03.2009 в 21:05..
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 20:55   #10
mura-vey
Участник

По умолчанию Письменный ответ на претензию.

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста.
Отдала в магазин претензию с требованием возврата денег. Претензию приняли и обмолвились, что о своем решении сообщат письменно. Помню, что срок ответа на такую претензию - 10 дней.
Подозреваю, что отсчитывать срок нужно с момента вручения претензии.
Не сомневаюсь, что на 10-й день не обнаружу конверт в почтовом ящике.
И???? Звонить?(мы отправили, ждите) Узнавать на почте?(знать ничего не знаем) Грозить судом? Хелп!!!!
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:19   #11
Андрей Б3

Активный участник

А отметка о полуцении в заявлении с подписью представителя торгующей организации есть?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:32   #12
mura-vey
Участник

Отметка о принятии претензии есть. И число стоит.
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 21:56   #13
McWild
Продавец

ждите. И совсем не факт, что на десятый день письмо будет в Вашем ящике. У нас на соседнюю улицу месяц письма идут.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:00   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Помню, что срок ответа на такую претензию - 10 дней.
Нет такого срока.Есть срок выполнения требования.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:10   #15
mura-vey
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ждите. И совсем не факт, что на десятый день письмо будет в Вашем ящике. У нас на соседнюю улицу месяц письма идут.
Так ведь и я об этом же!!!!! И что, месяц ждать? Или два? А если письмо затеряется на необъятных просторах?

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Нет такого срока.Есть срок выполнения требования.
Ну вот я и спрашиваю, что делать, если вместо выполнения требования я получу томительное ожидание корреспонденции.

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.03.2009 в 22:46..
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:17   #16
McWild
Продавец

Этот вопрос, к сожалению, законом не предусмотрен. У Вас всегда есть возможность подать в суд.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:18   #17
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ну вот я и спрашиваю, что делать, если вместо выполнения требования я получу томительное ожидание корреспонденции.
Что за товар? Почему хотите деньги вернуть?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:28   #18
mura-vey
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Этот вопрос, к сожалению, законом не предусмотрен. У Вас всегда есть возможность подать в суд.
Но ведь это же беспредел. Они могут вообще ничего не делать( в принципе, даже письмо не отправлять ) и ссылаться на работу почты! Ведь это не доказуемо.
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:29   #19
andy371373
Активный участник

Цитата:
томительное ожидание корреспонденции.
томиться вам закон не запретит.
поинтересовться по телефону, принято ли решение по вашей претензии? он не один во вселенной, если написали и отправили ответ, то копия у них имеется и вы можете сходить и получить его, то есть получить на руки ответ.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:31   #20
кверулянт

Активный участник

Цитата:
Но ведь это же беспредел. Они могут вообще ничего не делать( в принципе, даже письмо не отправлять ) и ссылаться на работу почты! Ведь это не доказуемо.
а не надо вам ничего за них доказывать.... в суде - принцип состязательности сторон... у вас есть копия претензии с отметкой о вручении.... а что будет у них - будет видно в суде.... если только слова про плохую работу почты - тогда фигня все это.... а ежели документ какой-нить подтверждающий появится - вот тогда и поговорим
кверулянт вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:34   #21
mura-vey
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Что за товар? Почему хотите деньги вернуть?
История изложена на Главном форуме в разделе: быт. техника, электроника... Дров уже наломано. Пытаюсь, вот, заранее теперь ходы просчитывать.

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
томиться вам закон не запретит.
поинтересовться по телефону, принято ли решение по вашей претензии? он не один во вселенной, если написали и отправили ответ, то копия у них имеется и вы можете сходить и получить его, то есть получить на руки ответ.
Вот это уже кое-что! Спасибо Andy.

Цитата:
Сообщение от кверулянт Посмотреть сообщение
а не надо вам ничего за них доказывать.... в суде - принцип состязательности сторон... у вас есть копия претензии с отметкой о вручении.... а что будет у них - будет видно в суде.... если только слова про плохую работу почты - тогда фигня все это.... а ежели документ какой-нить подтверждающий появится - вот тогда и поговорим
В СУДЕ! Суд, конечно, дело хорошее, но, хотелось бы, без суда и следствия....

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.03.2009 в 22:48..
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 01:21   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...хотелось бы, без суда и следствия....
Это тогда вам к Калашникову...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 20:44   #23
mura-vey
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это тогда вам к Калашникову...
Знаете, Alex, это, конечно, все смешно, но, прочитав инструкцию ,,если вы идете в суд,, и вспоминая Жванецкого, я жалею, что у меня нет танка!!!!!!!!!!!!!!
mura-vey вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 18:30   #24
mura-vey
Участник

Господа, а ведь Бог, видимо, есть!!!!!
Вы не поверите, но на 10-й день в почтовом ящике обнаружила извещение о заказном письме. Получила, дрожащими руками открываю и - о, чудо! :"...рассмотрев вашу претензию, мы готовы удовлетворить ваши требования..."
Шуршу деньгами, ищу новый фотоаппарат.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!!!! Научили, вразумили, поддержали!!!!!
А добросовестных людей называть вслух легко и приятно: сеть магазинов бытовой техники "МИР"
mura-vey вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра