На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 19:57   #1
djsaper
Новичок

По умолчанию Отказ в возврате денег из за отсутсвия упаковки(((

Ситуция такова.... Месяц назад купил флешку на 16 гигов... Через 2 недели с она сломалась... Но не было возможности попасть в магазин сдать ее, да я и не торопился гарантийный срок указан 12 месяцев...

Позавчера был в магазине, отправил в СЦ магазина... пошел.. ибо находится сразу за зданием магазина... Прихожу туда, говорю что хочу вернуть деньги за товар(флешку) и даю кассовый чек, гарантию, и саму флешку... Они удостоверяются что флешка не определяется в компьютере никак... И потом говорят что не могут принять флешку, так как у меня нет КОРОБКИ от нее, и после 15 дней, я вообще не могу получить назад свои деньги... Только ремонт... в течении 45 дней... на что я открываю им ЗоЗПП и показываю что могу я все таки получить деньги, но для них это не было аргументом, они сказали что у них в гарнтийном талоне написано что товар должен сдаваться только в ПОЛНОЙ комплектации (кроме OEM устройств)...(Такого там не оказалось)... иначе они отказываются от каких либо действий, потому что я не могу доказать что это именно их флеш карта... и это мои проблемы что я выкинул коробочку... Потом они предложили сдать на условную гарантию 45 дней для отправки на завод изготовитель дабы тот признал что это именно та флеш карта с нужным серийным номером...

Но как заявили сами представители СЦ, на самом чипе нет никаких серийных номеров... так что это не риально, и что они готовы дать мне отказ на мое заявление в течении 10 дней (пока не стал писать претензию... решил поизучать еще закон)... Так вот подскажите как быть то в этой ситуации??? Понимаю что они не правы... а как юридически грамотно это доказать, не совсем понимаю...
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:07   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Разъяснения "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей"
.........................
"В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар."

Пишите претензию с одним из требований ст.18. Образцы справа вверху.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:22   #3
djsaper
Новичок

И еще мне понравилось что и техник, и нач. СЦ, назвал флеш карту технически сложным товаром... просто как то тогда пропустил мимо ушей щас вспомнил, стало смешно...)))
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:27   #4

Продавец

Ну, в свете вот этого Постановления почему бы и нет?

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
..................................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Только к Вашей ситуации оно не имеет отношения.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:28   #5
Вадим Продавец

Продавец

нет, это не ТСТ.
Н это товар, который нельзя вернуть если он качественный, по причине не подошло по форме, габаритам, комплектации и пр.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:35   #6

Продавец

Из Википедии:
"Флеш-память хранит информацию в массиве транзисторов с плавающим затвором, называемых ячейками (англ. cell). В традиционных устройствах с одноуровневыми ячейками (англ. single-level cell, SLC), каждая из них может хранить только один бит. Некоторые новые устройства с многоуровневыми ячейками (англ. multi-level cell, MLC) могут хранить больше одного бита, используя разный уровень электрического заряда на плавающем затворе транзистора."
По моему, очень подходит под определение "бытовая радиоэлектронная аппаратура".
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:39   #7
Holinka

Активный участник

На мой взгляд флэшка очень даже ТСТ из Перечня 575, как периферийное устройство. Поэтому ее сначала в ремонт. Другое дело ремонтируют ли их?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:43   #8
djsaper
Новичок

А если она просто не определяется...система никак не реагирует на ее подключение... то зачем ее в ремонт если я хочу забрать деньги... ??? Объясните?
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:45   #9

Продавец

См. пост №2, последнюю фразу.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:48   #10
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от djsaper Посмотреть сообщение
А если она просто не определяется...система никак не реагирует на ее подключение... то зачем ее в ремонт если я хочу забрать деньги... ??? Объясните?
Флэшка как периферийное устройство из Переченя технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
по истечении 15 дней после покупки, такие требования как обмен, возврат денег, подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара*;
*существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Последний раз редактировалось Holinka; 14.03.2009 в 21:06..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:52   #11
djsaper
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Ну, в свете вот этого Постановления почему бы и нет?

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

Только к Вашей ситуации оно не имеет отношения.
Вот и я о том же... Даже если ТСТ то он не работает... ия хочу получить за него деньги...
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:58   #12
->SV<-
Представитель СЦ

Ммммм... А в гарантийном талоне серийный номер прописан? Если "да", то он на флешке самой есть? или он был только на упаковке?

А я очень даже полагаю, что флешка входит в Перечень по Постановлению №575...
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

Чем не периферийное устройство???

А отремонтировать можно всё... Было бы желание возиться. Другое дело, что за то время, которое потратишь на ремонт флехи, можно заработать гораздо больше денег...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 20:59   #13
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
И еще мне понравилось что и техник, и нач. СЦ, назвал флеш карту технически сложным товаром... просто как то тогда пропустил мимо ушей щас вспомнил, стало смешно...)))
И долго смеетесь? Видимо у Вас слюны много скопилось и Вы начали ею брызгать))) Лично я флешки всегда!!!! меняю, но, если начинают меня тыкать Законом, а еще лучще, говорить, что я не прав........... Я спрашиваю: " Вы хотите, чтобы я действовал по Закоу?" Если отвечают "ДА", - я действую по Закону. Но почему - то это покупателя сразу перестает устраивать.)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:02   #14
djsaper
Новичок

В гарантийнике серийный номер есть... И был он только на упаковке...

Но мне тут еще заявили в СЦ что есть какой то номер на самой железке, которая вставляется в сам комп.. и что мол он не совпадает с S/n из гарантийника... но то что там даже кол-во цифр не совпадает меня и слушать не стали, послали сказали либо "условная гарантия" через отправку на завод изготовителя, либо досвидания...

Но в законе же есть информация что я не должен хранить упаковку... так что какие тогда могут быть ко мне как к покупателю притензии, что на самом устройстве нет ни одного S/n???
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:05   #15
djsaper
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
И долго смеетесь? Видимо у Вас слюны много скопилось и Вы начали ею брызгать))) Лично я флешки всегда!!!! меняю, но, если начинают меня тыкать Законом, а еще лучще, говорить, что я не прав........... Я спрашиваю: " Вы хотите, чтобы я действовал по Закоу?" Если отвечают "ДА", - я действую по Закону. Но почему - то это покупателя сразу перестает устраивать.)
Во первых, при общении с представителями СЦ, я не указывал на то что это не ТСТ, или еще что то.. Я лишь сказал что мне не нужен ремонт, что я вправе отказаться от любых ремонтно восстановительных работ... И что я хочу возврата денег...

Но как писал уже выше, мне не предложили обмен (вообще очень редко сталкиваюсь с тем чтобы сами продавцы этим занимались)... а просто мягко "послали" ...
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:07   #16
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Но в законе же есть информация что я не должен хранить упаковку... так что какие тогда могут быть ко мне как к покупателю притензии, что на самом устройстве нет ни одного S/n???
К Вам никаких претензий,как и ответственности перед вами. А представители СЦ "Золотые рыбки"?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:09   #17
Holinka

Активный участник

Цитата:
И что я хочу возврата денег...
......мне не предложили обмен
Возврат денег вам не положен на данном этапе. Не предложили обмен, т.к опять пока не имеете на него право.
Читайте еще раз пост 10
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:11   #18
Lal
Активный участник

Может, это и "периферийное устройство", но является ли оно "основным периферийным устройством"? И ссылкой на какой НПА продавец это собирается доказывать?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:13   #19
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Может, это и "периферийное устройство", но является ли оно "основным периферийным устройством"? И ссылкой на какой НПА продавец это собирается доказывать?
А со ссылкой на какой НПА потребитель может это опровергнуть?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:14   #20
LeoT

Активный участник

Цитата:
на самом устройстве нет ни одного S/n???
Номер есть во флеш-памяти, можете посмотреть через "диспетчер устройств" - "свойства" - "дополнительно", там же, где vid/pid. Но это только если флешка определяется виндой. И не факт, что этот номер совпадает с номером на упаковке, но вероятность есть. Если же флешка совсем не определяется, т.е. при ее подключении ничего не происходит, то в 90% случаев причина такой неисправности или механическое повреждение, или электрическое, из-за неправильного подключения и т.п.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:30   #21
djsaper
Новичок

LeoT Как писалось выше... не определяется в системе она...

Немного Офф-топа:

Как то тут уже поднимал тему под другим ником(щас немогу вспомнить каким) про возврат коммуникатора и получение денег, так вот я получил за него деньги в течении 10 дней, имея при себе только сам коммуникатор и короьку от него, и все... даже не сдавая его на какие либо экспертизы, все 10 дней он был у меня, и отдал я его только после того как мне выдали бумагу на получение денег, и никто не сказал нислова о том, что нет чего то в коробке, хотя они и пытались доказать, что это ТСТ, но как то все таки пришлось и им вернуть деньги...

Теперь по теме...

Так почему же какая то флешка является основным переферийным устройством? Без нее что компьютер не может работать? Или я как то не так понимаю это словосочетание??? И я не понимаю просто почему если устройстов не работает, я не могу его обменять или получить деньги, или еще что сделать, основываясь на п.18???
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:30   #22
->SV<-
Представитель СЦ

Оооо... Как мы шустро пришли к вопросу, а гарантий ли это случай

Флешки просто так не умирают полностью
VID и PID на упаковке не указываются.. Но серийник во флешке прописан, хотя его можно при желании изменить технологическими утилитами.. Так что это тоже слабый аргумент...

Но КАК доказать Продавцу, что это именно та флешка, которую купил Потребитель, ибо в ГТ чётко прописан серийный номер?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:34   #23
Lal
Активный участник

Holinka, если вопрос спорный и даже неизвестен официальынй документ, который мог бы его разрешить, нет смысла категорично заявлять потребителю: "Возврат денег вам не положен на данном этапе". Будет конкретное обоснование, что "флешка - это основное периферийное устройство ПК", с удовольствием почитаю.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:36   #24
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
LeoT Так почему же какая то флешка является основным переферийным устройством? Без нее что компьютер не может работать? Или я как то не так понимаю это словосочетание??? И я не понимаю просто почему если устройстов не работает, я не могу его обменять или получить деньги, или еще что сделать, основываясь на п.18???
А что тогда по Вашему "основное"? Компьютер может работать без всего, кроме клавиатуры, мыши и монитора. Да и без них он не умрёт Но... Но ноутбуку и их не надо Принтер -- основное периферийное устройство? Пожалуй. Но без него компьютеру вполне вольготно существовать... Периферийные устройства расширяют функционал компьютера. Флешка функционал очень даже расширяет. Я думаю так.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:39   #25
Holinka

Активный участник

Цитата:
Holinka, если вопрос спорный и даже неизвестен официальынй документ, который мог бы его разрешить, не смысла категорично заявлять потребителю: "Возврат денег вам не положен на данном этапе". Будет конкретное обоснование, что "флешка - это основное периферийное устройство ПК", с удовольствием почитаю.
Поэтому, уважаемый Lal я и написала "на мой взгляд" см. пост 7.
Все будет на усмотрение суда, если до него дойдет.
Хотя то, что флэшка уже есть просто периферийное устройство и это можно доказать Общероссийским класификатором продукции - уже в пользу продавца.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 21:59   #26
djsaper
Новичок

ДА что то мы все не о том... Вопрос вроде бы был поставлен, как грамотно сказать продавцу, не вникая в нюансы ТСТ не ТСТ... что нужно поменять товар, либо вернуть за него деньги... А то что то совсем не туда понесло нас всех...)))
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 22:04   #27
Ленок

Активный участник

[QUOTE=Акелла;396120]И долго смеетесь? Видимо у Вас слюны много скопилось и Вы начали ею брызгать))) Лично я флешки всегда!!!! меняю, но, если начинают меня тыкать Законом, а еще лучще, говорить, что я не прав........... Я спрашиваю: " Вы хотите, чтобы я действовал по Закоу?" Если отвечают "ДА", - я действую по Закону. Но почему - то это покупателя сразу перестает устраивать.)[/QUOTE

Полностью с Вами согласна. Мы тоже флешки или меняем или возвращаем деньги,если программными средствами дефект устранить невозможно.Я вообще не припомню случая, чтобы от поставщика, куда они отправляются, хоть раз вернулась отремонтированная флешка. Их просто списывают.Таким образом, несмотря на то, что я тоже склонная относить данный товар к ТСТ ( в обратном меня пока не убедили никакие доводы) она всё же подлежит обмену, т.к. недостаток в нашем случае является неустранимым. Если СЦ вашу флешку может и будет чинить, то уж извините, имеют право. Но после Вашего согласия. Возможно автор поста просто изначально вызвал негатив со стороны СЦ, отсюда и сложившаяся ситуация.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 22:04   #28
Holinka

Активный участник

Цитата:
ДА что то мы все не о том... Вопрос вроде бы был поставлен, как грамотно сказать продавцу, не вникая в нюансы ТСТ не ТСТ... что нужно поменять товар, либо вернуть за него деньги... А то что то совсем не туда понесло нас всех...)))
Да все туда. Из того, ТСТ или нет флэшка из Перечня 575, вытекает имеете ли вы требовать возврат денег или обмен.
Не вникая в нюансы ТСТ не ТСТ вы ничего не сможете сказать продавцу.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 22:15   #29
djsaper
Новичок

Хорошо, я сейчас пишу заявление на возврат денег, ссылаясь на п.18, не вникая в нюаснсы ТСТ, пишу отказ от любых ремонтно восстановительных работ.. то что остается СЦ... ?

И еще я где то тут натыкался на то что, писать это все надо там, где покупался товар, а не в каком лиюо СЦ...??? Как быть с этим?
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 22:29   #30
Ленок

Активный участник

Всё правильно. Претензию нужно нести продавцу. Единственный нюанс, претензию можно написать в СЦ, если он является уполномоченным представителем продавца на основании агентского договора и в договоре прописано, что он рассматривает претензии потребителей ИП..... и отвечает на них. Если он только уполномочен продавцом на проверку качества и только, то естественно-претензию к продавцу. Вы вправе выдвигать любое из требований, предусмотренных ст.18 Закона о ЗПП. Если продавец Вам в обменен отказывает по причинам, изложенным участниками данного обсуждения, а ремонта Вы не хотите, продавец может предложить Вам забрать флешку и распорядиться своим имуществом. Требовать ли экспертизы, подавать ли в суд, тоже Ваше право и Вам решать. Основываясь только на вашем нежелании чинить продавец менять не обязан.Зря Вы кстати не хотите вникать в нюансы ст.18.Знание законов лишним не бывает.
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 22:32   #31
djsaper
Новичок

И все же.. какое тогда требование заяввить лучше? Чтобы иметь более точный процент успешного ответа...

И это все при том, что у меня нет коробки с серийником и СЦ не хочет признавать сей девайс...(((
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 22:44   #32
Ленок

Активный участник

Вы нас упорно не хотите слышать!!!!!!
Заявите ремонт с выдачей аналогичной флешки во врем. пользование. Вам через 45 всё равно её спишут и выдадут новую.
Насчёт упаковки:на практике действительно существует такая проблема.При продаже сканером штрих-кодом в гарантийник бьётся номер с упаковки. Он не является серийным номером флешки. Об этом все продавцы и СЦ давным давно знают.Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в приёме бракованного товара. Можете привести двух свидетелей того, что Вы покупали флешку тут. Попросите поднять архив видеонаблюдения. Пусть продемонстрируют Вам любую такую же флешку, вскроют упаковку и убедятся, что номер там тоже несовпадёт. Не ведите себя агрессивно, продавцы такие же люди как и Вы. Попросите пригласить администратора в конце концов....
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 23:17   #33
Lal
Активный участник

djsaper, можно заявить требование о ремонте с указанием срока: в теч. 7 дней (см. п. 2 ст. 314 ГК) и по п. 2 ст. 20 Закона о ЗПП, как правильно сказала Ленок-79, - требование о выдачи вам подмены на время ремонта. Не исполнят требование о ремонте в срок - воспользоваться п. 2 ст. 23 Закона о ЗПП и изменить требование на возврат денег (или на замену на новую).

Последний раз редактировалось Lal; 15.03.2009 в 00:05..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 23:32   #34
AlexPilot

-Модератор-

А что же, Перечень 575 предполагает отсылочные нормы? Вроде нет, он самодостаточен и исчерпывающ.

Флешку можно с успехом использовать без компьютера.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:10   #35
Lal
Активный участник

Не предполагает, но продавцам удобно считать любое периферийное устройство ПК основным. Даже не знаю, что для них является неосновным.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:16   #36
AlexPilot

-Модератор-

Потребителю надо обращаться с требованием к продавцу по ст.18 ЗоЗПП. Пусть продавец свой тезис "Флешка=ТСТ" доказывает в суде.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:25   #37
Ленок

Активный участник

Цитата:
djsaper, можно заявить требование о ремонте с указанием срока: в теч. 7 дней (см. п. 2 ст. 314 ГК) и по п. 2 ст. 20 Закона о ЗПП, как правильно сказала Ленок-79, - требование о выдачи вам подмены на время ремонта. Не исполнят требование о ремонте в срок - воспользоваться п. 2 ст. 23 Закона о ЗПП и изменить требование на возврат денег (или на замену на новую).
"Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства."
Всё бы тут хорошо,если бы не ст.20:"Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."
Дело в том, что с учётом обычно применяемого способа ремонта флешек ( который мало кому известен, т.к. обычно они вообще не чинятся) тут как раз таки и может вытекать обязанность исполнения в другой срок, который продавец посчитает необходимым ( отправка поставщику, перевозка, ремонт или признание неремонтопригодной- несколько дней, отправка назад-набежит дней поболее 7-ми) Но не более 45-ти в любом случае, хоть на Марс её отправлять чинить
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:30   #38
Ленок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А что же, Перечень 575 предполагает отсылочные нормы? Вроде нет, он самодостаточен и исчерпывающ.

Флешку можно с успехом использовать без компьютера.
использовать-вполне можно, например в автомагнитоле.Но только не пустую флешку, а с информацией, так сказать с файлами. Вот как на неё информацию без компьютера записать?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:49   #39
AlexPilot

-Модератор-

Легко. Вставляем в USB хост и записываем.
МФУ, сканируем фотку напрямую во флешку, компьютер не требуется. Что дальше?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 01:18   #40
->SV<-
Представитель СЦ

Ну, так мы придём к выводу, что основные периферийные устройства -- это клава и мышь. Ибо всё остальное может быть в каких-то целях использованобез компьютера!
Монитор и внешним ТВ-тюнером работают как телевизор.
Принтера щас сами печатают, чуть ли не блютусу и вайваю, а некоторые вумные мфу-шки вааааще в инет сами выходят и письма рассылают...
Хотя и мышку можно использовать в качестве фонарика... а клавиатуру -- в качетве тренажёра для пальцев
Блин, мы так дойдём до мысли, что основное периферийное устройство компьютера -- человек

Лана, сорри за оффтоп...

Просто опять начинаем все забывать, _когда_ были написаны те самые злополучные Перечни... В те годы о флешках никто ещё и не догадывался... Да и периферия была тупой... Матричный принтер напрямую с плёночного фотоаппарата по центрониксу не напечатал бы
Так что не стОит подходить к делу буквально... Хотя... Хотя при таком раскладе в суде победит более языкастый...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 01:43   #41
Lal
Активный участник

Ну так если периферийный устройства отвязываются от ПК, то по смыслу Перечня ("Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами") они уже никак основными для ПК быть не могут.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 18:27   #42
djsaper
Новичок

Итак на чем остановились.. как писать то правильно... ремонт в течении 5 дней? 7 дней? с тем чтобы мне дали на подмену флешку 16 гигов? или все же расторжение ДКП и возврат денег в течении 10 дней,..
Или незамедлительный ремонт?
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 18:43   #43

Продавец

Автор, это Вы должны определиться, чего хотите! Остальное Вам уже посоветовали.
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 19:10   #44
djsaper
Новичок

Ну так я то уже писал что хочу вернуть деньги.... только вот заблудился в советах...Как будет правильнее написать, чтобы получить скорее рузультат...???
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 19:14   #45

Продавец

Вот когда твердо решите, чего Вы хотите: денег, ремонта, подмены на время ремонта, тогда и спрашивайте совета.
Миелофон сломался, ясновидящие в данный момент сидят в "Дровах" и пьют пиво.
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 15:18   #46
djsaper
Новичок

Написал 16.03 заявление на возврат денег... Сегодня позвонили, сказали придти забрать деньги...))) Вот и все...
Всем спасибо...
djsaper вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 11:39   #47
Марина Зюзичева
Новичок

Купили комп. Коробку выбросили, а клавиатура оказалась с браком (не работает пробел) Пришли в магазин с возвратом, так как чеки есть, но сказали что без упаковки не примут. Хотя, паренёк сказал, что брак производственный. ПОдскажите, плиз что делать ) Купили 28.04, ходили менять 04.05, сейчас ещё не поздно что-то сделать?
Марина Зюзичева вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 12:35   #48
Alex133

-Модератор-

Вручайте письменное требование с отметкой о принятии на вашем (втором) экземпляре. Если не выполнят в законные сроки - то в суд. Но до этого вряд ли дойдет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 15:41   #49
Марина Зюзичева
Новичок

Alex133 , спасибо!!! но я не совсем поняла Ваш совет Вы б не могли чуть подробнее описать процедуру.
Марина Зюзичева вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 15:43   #50
AlexPilot

-Модератор-

Подробно тут: Как писать и вручать претензию
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра