На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:50   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Хочу вернуть деньги за солнечные очки

Всем добрый вечер! 07.03.09 купила себе солнечные очки в магазине. Посмотрев их дома по-внимательнее поняла, что круто "лохонулась", что это подделка. Хочу вернуть деньги, но не знаю на что опираться. Вокруг говорят, что я могу вернуть товар в 2х недельный срок, не объясняя причин, но где об этом говориться, найти не могу( Подскажите пожалуйста

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:52   #2
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
это подделка.
Почему так решили?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:06   #3
незарегистрированный
Гость

Не указан не производитель ни страна... вообще ничего нету... Я вообще сомневаюсь, что товар сертифицирован.

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:14   #4
Holinka

Активный участник

Цитата:
Не указан не производитель ни страна... вообще ничего нету... Я вообще сомневаюсь, что товар сертифицирован.
Солнцезащитные очки сертификации не подлежат. Но подлежат декларированию соответствия. Попросите у продавца декларацию соответствия. Там и производитель и страна будут указаны.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:29   #5
незарегистрированный
Гость

Спасибо! Ну а что на счет обратного обмена товара на деньги в 2х недельный срок без объяснения причин? Это миф?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 17:53   #6
незарегистрированный
Гость

Мне подсказали, что очки относятся к товарам, не подлежащим обмену или возврату... Так ли это, если это не оптика, а магазин обуви и аксессуаров?

Untitled Document
Старый 13.03.2009, 18:06   #7
AlexPilot

-Модератор-

Без объяснения причин - миф. В Вашем случае такими причинами могут быть - товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Солнцезащитные очки подлежат обмену в 14 дней, но с соблюдением условий, которые описаны в п.1 ст.25 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 03:08   #8
Santa simplicitas

Активный участник

Напишите продавцу требование об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с не предоставлением им установленной законом информации. Без подробностей. При необходимости не сложно будет сослаться на отсутствие сведений скажем об адресе изготовителя или условий эффективного и безопасного использования. Обязательно в заявлении сразу укажите номер своего лицевого банковского счета, на который следует вернуть деньги и номер телефона, по которому попросите продавца уведомить о времени и месте возврата товара. Кроме этого одновременно потребуйте вернуть цену заказного письма, которым отправили требование. Дополнительно укажите, что если деньги не поступят в течении 10 дней, то Вы напишите жалобу в Роспотребнадзор и через суд будете взыскивать цену товара, убытки, 2 неустойки и моральный вред. Учитывая, что скорее всего цена очков не астрономична, продавец получив письменное требование, с 99,99% вероятностью вернет деньги. Если нет, то шансы на порядок вырастут после проверки Вашей жалобы Роспотребнадзором. Главное не потеряйте чек.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 03:14   #9
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Обязательно в заявлении сразу укажите номер своего лицевого банковского счета, на который следует вернуть деньги и номер телефона, по которому попросите продавца уведомить о времени и месте возврата товара.
Может, потребовать ещё в золотых слитках вернуть сумму?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 03:24   #10
Santa simplicitas

Активный участник

Что то не так? Указание лицевого счета лишит продавца возможности уклониться от возврата денег под предлогом отсутствия информации о способе возврата. Указание телефона в случае суда будет доказательством добросовестности пользования правами.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 03:34   #11
gals

Активный участник

Ну мне стало интересно, почему продавец обязан идти и переводить деньги на банковский счет потребителю.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 03:44   #12
Santa simplicitas

Активный участник

Пусть не ходит. Потом сослаться, что приготовил деньги и ждал когда придет покупатель, уже не получится. А покупателю не нужно будет рассказывать, что не мог приехать к продавцу в часы его работы. Суд легко посчитает неустойку по 1% за каждый день, начиная с 11-го дня после получения претензии, а ССП взыщет. Такой % годовых ни один банк не даст.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 03:50   #13
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Суд легко посчитает неустойку по 1% за каждый день, начиная с 11-го дня после получения претензии
Можно практику этого легко?
Давно искал, где по 25 статье взыскивают 1 % неустойки.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 04:12   #14
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Можно практику этого легко?
Давно искал, где по 25 статье взыскивают 1 % неустойки.
Почему по 25-й? Неустойки за нарушение сроков возврата цены товара после отказа от исполнения ДКП и возмещения убытков, связанных с отсутствием установленной информации.
Untitled Document
Старый 10.05.2009, 21:26   #15
незарегистрированный
Гость

Тоже вопрос в тему.
Купил в METRO-CC очки Polaroid. Они были в блистерной упаковке, внутри картонный вкладыш на котором красовалась надпись polarized sunglasses, что переводится - поляризованные темные очки. Очки не подделка, но линза в них как выяснилось не поляризованная, а покупались они именно исходя из этого критерия. Можно ли их вернуть? Стенда для проверки поляризованных линз у них нет. А показывать им тест как должен темнеть экран мобильника если очки повертеть под нужным углом или как они должны отсекать отражение в стекле от предметов, это как то несерьезно помоему.

Untitled Document
Старый 10.05.2009, 21:27   #16
незарегистрированный
Гость

Да еще, в догонку. Чек у меня есть, картонный вкладыш то же, а вот блистерную упаковку выбросил.

Untitled Document
Старый 11.05.2009, 00:46   #17
Аляска
Активный участник

Цитата:
Стенда для проверки поляризованных линз у них нет. А показывать им тест как должен темнеть экран мобильника если очки повертеть под нужным углом или как они должны отсекать отражение в стекле от предметов, это как то несерьезно помоему.
Може вам мобильник менять надо?

Проконсультируйтесь со спец-ом до обращения с претензией.
Если очки от Polaroid, там всё в норме должно быть.
Возмите оправу в руки, посмотрите на блики от воды, стекла через стёкла очков. Под углом 90 град. блики появляются, в нормальном положении практически пропадают.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 08:15   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Если очки от Polaroid, там всё в норме должно быть.
Вот и я на это купился. Но я не просил совет как еще можно проверить поляризованное стекло, уж поверьте я не чайник. Разумеется блики они не отсекают. После поисков в инете все же выяснил что действительно не у всех очков Polaroid поляризованное стекло. Но на упаковке то гордо красовалась надпись polarized sunglasses, вот что обидно.

Untitled Document
Старый 11.05.2009, 22:58   #19
Аляска
Активный участник

Цитата:
Вот и я на это купился. Но я не просил совет как еще можно проверить поляризованное стекло, уж поверьте я не чайник. Разумеется блики они не отсекают. После поисков в инете все же выяснил что действительно не у всех очков Polaroid поляризованное стекло. Но на упаковке то гордо красовалась надпись polarized sunglasses, вот что обидно.
Зачем вы вырезали утреннюю реплику, что совета о проверке поляризации не просили?

В метро как кто покупали? Наверняка не частное лицо?
Обращайтесь к ГК РФ, в ЗоЗПП ответа нет.

Для справки, что написано на упаковке по "англицки", любом другом язЫке, дело третье. Что написано по-русски, в т.ч. на ценнике, упаковке, сопроводительных документах? Если не было обещаний о 100% поляризационных св-х, забудьте о претензиях, носите или подарите кому, на ваше усмотрение.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 23:37   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Для справки, что написано на упаковке по "англицки", любом другом язЫке, дело третье.
Да ну? И кто вам это сказал? Это проблема продавца, если он не предоставляет информацию на русском языке. Но если потребитель знает английский в объеме, достаточном для понимания предоставленной информации, то он вполне может заявить претензию на основании недостоверности оной. Закон устанавливает обязанность продавца предоставить информацию на русском и не ограничивает потребителя по предъявлению требований по ст. 12 только недостоверностью или неполнотой информации, предоставленной на русском языке. Так что отвертеться от ответственности не получится.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 00:01   #21
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Да ну? И кто вам это сказал? Это проблема продавца, если он не предоставляет информацию на русском языке. Но если потребитель знает английский в объеме, достаточном для понимания предоставленной информации, то он вполне может заявить претензию на основании недостоверности оной. Закон устанавливает обязанность продавца предоставить информацию на русском и не ограничивает потребителя по предъявлению требований по ст. 12 только недостоверностью или неполнотой информации, предоставленной на русском языке. Так что отвертеться от ответственности не получится.
Ну да!

Самой упаковки уже нет, а к чему эта фраза была?
М.б. реклама к более дороглй модели?
Весь ваш дальнейший текст бесполезен, не говоря уже о покупке в МетрО, что за статья в ГК №12, приминительно к данному случаю?
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 00:15   #22
Lal
Активный участник

Аляска, ст. 12 ЗОЗПП. Тут форум для потребителей, как вы помните.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 00:39   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не затевайте заново. Все, касаемо покупок в Метро, уже обмусолено несколько раз в соответствующей теме.
Не позиционирует себя Метро, как продавец для конечного потребителя. Есть Армад, который с этим спорит. Но судебных решений, доказывающих обратное - я не видела.
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 00:50   #24
Аляска
Активный участник

Цитата:
И я про то, не для оптовых покупателей, на которых ЗоЗПП не распространяется!

Анфиса,

извини, ответил, не видя твоего поста.

Ещё раз извиняюсь, машинально перешёл "на ТЫ"

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.05.2009 в 00:59..
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 09:17   #25
незарегистрированный
Гость

Во первых вкладш я сохранил, во вторых на нем присутствует штрихкод на котором пробит номер модели который совпадает с номером на очках, в третьих в накладной есть артикль товара, в четвертых в магазине есть невскрытые упаковки на которых написано то же самое. Это к вопросу о невозможности доказать что вкладыш не от этой модели.

Разумеется я покупал как юридическое лицо. Ветку про METRO просматривал. Я очень много чего покупал в METRO от продуктов до мелкой и крупной техники. За все время ломалась только компьютерная мышь которую поменял без проблем после заключения СЦ. При мне тетка меняла сервиз, сказала что одна чашка разбита, обнаружила когда складывала покупки в машину, как ни странно поменяли. Хотя она запросто могла сама уронить. Так что у меня положительный опыт. И притензия даже не к METRO, а к импортеру "Фурор Холдинг", они не контролируют соответствие написанного и фактического. Кстати написал им письмо с просьбой разъяснить, интересно что ответят, если ответят.

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 10:34   #26
незарегистрированный
Гость

интересно, а где должен быть указан производитель и страна?
вот на очках блюмарин например не на всех стоят крупные буквы с именем
чаще на дужке стоят ВМ 5203 22 45 2334 4
это все
по этим буквам можно понять все что нужно
на очках от сони рикель тоже не видно указания производителя и страны происхождения
степень защиты очков, номер модели, код - вот все что нужно

Ответ

Опции темы
Опции просмотра