На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:11   #1
DarkOsa
Junior Member

По умолчанию Допустимые сроки ремонта по гарантии

Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, сколько могут по закону держать товар в сервисном центре по гарантии?
Ситуация такая: купил ноутбук, но буквально через 2 дня у него сгорел адаптер. Поехал в сервисный центр (точнее, сначала в магазин, но оказалось, что на ноутбуки закон о "двух неделях со дня продажи" не распространяется (ни фига себе!..)). Поехал в сервисный центр R-Style Service. Там его приняли, все нормально, но вот сроки у них... Смотрите сами:
-...гарантийный ремонт производится в течение 20 рабочих дней (по сути в течение месяца), если запасная часть присутствует на складе;
-... если оная отсутствует, то ремонт производится в течение 10 рабочих дней с момента поступления запасной части в сервисный центр;
-... максимально допустимый срок ремонта, связанный с отсутствием необходимых запчастей, не может превышать 180 дней (!!!).

Ну, знаете, это полный беспредел, как я считаю. Попользоваться вещью не успел, а тут надо месяцами ждать, пока отремонтируют. И ведь деталь-то, самое главное, легкозаменяемая, не то что микросхемка какая в ноутбуке. Подскажите, это законно - такие сроки устанавливать?
Артем вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:14   #2
Samsonite

Юрист

Сроки ремонта конкретно законодательством не устанавливаются. Срок может быть оговорён в сопроводительной документации к товару или в договоре на ремонт. В вашем случае макимальный срок ремонта составляет 180 дней.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:18   #3
DarkOsa
Junior Member

Спасибо. Иду вешаться (шучу, конечно, но, в самом деле, это не лезет ни в какие ворота...)
Артем вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 18:19   #4
Samsonite

Юрист

Так потребуйте на время ремонта адаптер и не парьтесь! У вас есть на это право!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2006, 22:39   #5
Гость
Гость

Если я не ошибаюсь, то по прошествии определенного времени (2-3 недели) можно потребовать анологичный товар для использования до момента когда отремонтируют ваш. Если я не прав - эксперты поправят

Untitled Document
Старый 24.10.2006, 02:14   #6
Михаил (Тейково)
Активный участник

Интересно, почему "по прошествии определенного времени"?
Сразу же, как товар взят на гаратийное обслуживание, возможно требовать подмену - т.е. аналогичный товар.
Только единстсвенное что - сдать его все-таки следовалов магазин. СЦ подмену не предоставляет (по крайней мере, мне такие случаи неизвестны)
Попробуйте потребовать от СЦ документ, что адаптер взят на гарантийное обслуживание и попытайтесь с ним обратиться в магазин. Правда, тут возможны проблемы...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 08:45   #7
Samsonite

Юрист

Но если СЦ является представителем изготовителя, то можно и с них требовать. Так же знаю факт, что компания Motorola в любом своём СЦ предоставляет подменный телефон на время ремонта.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 14:12   #8
DarkOsa
Junior Member

А магазину плевать
Тамошний директор сказал, что "обычный компьютер - это конструктор, и мы можем его здесь собрать-разобрать-отремонтировать, а с ноутбуком это не пройдет, нужен СЦ. Мы - всего лишь магазин, мы продаем...". Только вот я не понял, почему это в СЦ надо идти, если сломался не собственно ноутбук, а аксессуар к нему (т.е. адаптер)? Неужели это такая редкая вещь? Надо уж тогда вводить разные условия гарантии для самого устройства и для аксессуаров к нему... впрочем, это все лирика.
Написал письмо в СЦ - как там у них дела со статьей 20 и слышали ли они вообще о такой. Напишу потом, что мне ответят...
Артем вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 22:48   #9
Гость_Роман_*
Гость

Похожая проблема с фотоаппаратом, на 4 мес. пользования полетел ЖК-монитор (аппарат Канон),
гар. срок 2 года, СЦ -договоре на ремонт указан срок ремонта до 21 дня при наличии детали на складе, при ее отсуттствии срок не указан, пррошло 5 недель, деталь по их словам идет со склада в Японии, постоянно просят перезвонить на след. неделе, что делать?

Untitled Document
Старый 25.10.2006, 08:41   #10
Samsonite

Юрист

Отказывайтесь от ремонта и требуйте возврата денег либо обмена у продавца.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2006, 19:20   #11
DarkOsa
Junior Member

Из затянутых обменов письмами, а также из двух телефонных разговоров, где представитель СЦ вешал трубку, как только дело заходило о законе, я понял, что так дело не решить. Подскажите, что делать, куда обратиться, чтобы защитить свои права?
Артем вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 11:40   #12
Slava1
Гость

подскажите, у меня появились проблемы с гнездом для наушников в плеере, звук не работал, я сдал его по гарантии в магазин "Кей" там мне сказали что ремонт будет от 2 до 4 недель, какое максимальное кол-во времени он может пробыть в ремонте и что я могу потребовать при не выдаче его через определённое время?

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 11:56   #13
Тимур Валерьевич

Активный участник

максимальный срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней если договором не предусмотрено иное.
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 12:53   #14
Slava1
Гость

благодарю, а можно ещё если не трудно, ссылочку на информацию эту, самому хочеться почитать что к чему

Untitled Document
Старый 20.10.2008, 13:21   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Slava1 Посмотреть сообщение
благодарю, а можно ещё если не трудно, ссылочку на информацию эту, самому хочеться почитать что к чему
Текст закона по ссылке наверху страницы. Ст.20
Старый 20.10.2008, 16:20   #16
Vortigaunt
Новичок

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Отказывайтесь от ремонта и требуйте возврата денег либо обмена у продавца.

если я отказываюсь, то СЦ не выдает никаких документов, актов.
А единственный документ который подтверждает хотя бы дату принятия в ремон - сохранную расписку я отдаю в обмен на ноутбук
Vortigaunt вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 16:25   #17
Vortigaunt
Новичок

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
максимальный срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней если договором не предусмотрено иное.
Если срок не оговорен письменно, то товар ремонтируется "незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения". А срок этот может превысить все ожидания
Vortigaunt вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2008, 16:27   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vortigaunt Посмотреть сообщение
А единственный документ который подтверждает хотя бы дату принятия в ремон - сохранную расписку я отдаю в обмен на ноутбук
А вы не отдавайте. Просто дайте другую расписку, что вам его выдали (можно на копии сохранной расписки). Ст. 408 ГК допускает.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 17:43   #19
Павел83
Гость

Добрый день. В феврале 2009 купил видеокарту (не дешево) за 18000 рублей. В ноябре она сломалась. Гарантийный срок (2 года) истекает только в феврале следующего года. Приехал в магазин, хотел возврата покупной стоимости. Они сказали, что должны отдать на экспертизу. Я согласился. Подписан документ "Подтверждение приема на экспертизу". Сказали, что в срок 21 дня проведут экспертизу. Прошло 23 дня. Звоню, мне говорят, что её ещё не отремонтировали. Я задаю логичный вопрос, "А кто просил её ремонтировать, у Вас нет моего письменного или устного согласия на ремонт?". На что мне сказали, что гарантия подразумевает под собой ремонт изделия. И не о каких возвратов денежных средств идти и речи не может. При этом, не сообщая мне информацию о выявленном дефекте в результате экспертизы. Добавив, что вернут деньги, только в случае, если ремонт затянется более чем на 30 дней.

Кто прав и как быть?

Разве я не имею законного основания на возврат денежных средств уплаченных за данное изделие?

И на что ссылаться в том случае если я прав?

Untitled Document
Старый 27.12.2010, 17:49   #20
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Юридически Вы никакого требования не заявляли. Продавец выбрал ремонт (в лучшем случае), теперь ждите 45 дней.
ПыСы. Срок экспертизы без любого требования по ст.18 может быть от нуля до бесконечности.
Старый 27.12.2010, 17:59   #21
Павел83
Гость

Я сразу же сообщил о том что хочу сдать товар и получить за него уплаченую сумму. На что было сказано что не за что. И что они 7 лет работают, и по моей логике всем надо возвращять деньги почти через 2 года пользования товаром и закрыть все сервис центры так как они будут ненужны.

Ремонт или не ремонт они должны были выяснить у меня. Может я бы вообще захотел забрать товар. Они не сказали не слова. Решение принили за меня. Меня не информировали о выявленых неисправностях. Разговаривают по хамски. И опять же Юридически я не подписывал соглашения на ремонт.

Untitled Document
Старый 27.12.2010, 18:10   #22

Продавец

Это всё слова. Дойди дело до суда, чем будете оперировать? Словами?
Старый 27.12.2010, 18:29   #23
inetsar

Продавец

Нет, он будет бить себя пяткой в грудь и кричать "мамой клянусь говорил", в результате проиграет.
Untitled Document
Старый 27.12.2010, 21:14   #24
Павел83
Гость

Поржать все смогут. И на личности переходить не стоит! Имея познания в данном вопросе, я бы тут не писал. А если тут все такие умные, то почему же нельзя ответить нормально на 3-и вопроса которые я задал в самом начале. А не начинать умничать! Если таких умников захочу послушать, я позвоню в данную контору. А сейчас я пришел суда не из праздного любопытства, а за помощью. За конкретной помощью.

__________________________________________________-

Кто прав и как быть?

Разве я не имею законного основания на возврат денежных средств уплаченных за данное изделие?

И на что ссылаться в том случае если я прав?

Untitled Document
Старый 28.12.2010, 09:41   #25

Продавец

Павел83, Вы вообще-то читаете то, что Вам пишут?
Старый 28.12.2010, 13:14   #26
inetsar

Продавец

Чукча не читатель, чукча писатель (С анекдот)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра