На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 03:47   #1
Активный участник

По умолчанию Какой фотоаппарат купить?

Хочу купить цифровой фотоаппарат. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше всего покупать, если у меня абсолютно нет опыта фотосъемки. Если японский, то как достоверно установить, чья сборка на самом деле? Или это всё тот же Китай или, в лучшем случае, Корея? И на какую стоимость надо ориентироваться? Переплачивать не хотелось бы, но и покупать дешевку не намерена.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 07:50   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Первый раз вижу, чтобы фотоаппарат выбирали по месту сборки.
Лучше определитесь - какие будете вести съемки (портретные, пейсажные, макросъемка), насколько важна четкая передача цветов, приближение объектов. Какие требования к компактности, нужны ли дополнительные опции - типа видеосъемка со звуком, фотографии будут печататься или просматриваться на экране, будет использоваться только автоматическая съемка или будут применяться ручные настройк и т.п.
Старый 13.03.2009, 11:00   #3
McWild
Продавец

Первый - цифромыльница. Лучше классика типа кэнона, сони. Самые дешевые (Canon PowerShot A580) имеют немаленькие для своих характеристик и качества снимков размеры. Если это критично - выбираем компактные модели типа Canon Digital IXUS 85 IS. Качество снимков у них за те же деньги чуть хуже (на мой взгляд, сравнивались ixus 70 и 550), но носить можно в кармане рубашки или в пиджаке.
Полупрофессиональные не советую совсем, зеркалка для первого фотоаппарата - дорого и не нужно.
Старый 13.03.2009, 11:09   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

У меня Canon А590. Доволен. Качество фотографий можно увидеть здесь в теме о рыбалке.
Старый 14.03.2009, 00:20   #5
Активный участник

Спасибо! Все ответы скопировала себе на домашний ПК. Жду еще советов!
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 12:35   #6
Alex133

-Модератор-

На самом деле, все зависит от цели. Вот я в прошлом году купил Олимпус 770 - компактный как пачка сигарет, без выдвижных частей, водонепроницаемый до глубины 10 метров, противоударный, выдерживающий 100 кг веса, сидящего на нем человека.
Просто хотел иметь такой. Особого качества от него не ждал, но оно оказалось лучше ожидаемого.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 12:42   #7
Бобер
Гость

Я искал чтоб без батареек работал с подзарядкой как мобильник. Canon IXUS купил

Untitled Document
Старый 14.03.2009, 13:04   #8
Alex133

-Модератор-

На самом деле, лучше как раз с батарейками. Просто с ними мало моделей, выбора нет.
А функционально это гораздо удобнее - вместо батареек ставим пальчиковые аккумуляторы и пользуемся.
Нет проблемы заменить их через пару лет - везде продаются. Встроенные-то еще поискать надо, ведь больше двух-трех лет аккумулятор не живет. А если вдруг сели в самый неподходящий момент - держим запасные, можно батарейки, можно аккумуляторы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 13:12   #9
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
На самом деле, лучше как раз с батарейками.
Совершенно в "Дырочку". Купил комплект аккуликов и неделю горя- бед не знаешь с подзарядкой. Сели, - сменил и пользуешься дальше.
Свет, на какую сумму расчитываешь? Можно и за 6-11тыр. купить достойный аппарат, а можно и за 40 тыр. г"вно взять)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 22:34   #10
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Хочу купить цифровой фотоаппарат. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше всего покупать, если у меня абсолютно нет опыта фотосъемки. Если японский, то как достоверно установить, чья сборка на самом деле? Или это всё тот же Китай или, в лучшем случае, Корея? И на какую стоимость надо ориентироваться? Переплачивать не хотелось бы, но и покупать дешевку не намерена.
Про место сборки - скорее всего - Китай.
Сейчас почти всё китайцы производят почти у всех фирм.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 00:33   #11
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Хочу купить цифровой фотоаппарат. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше всего покупать, если у меня абсолютно нет опыта фотосъемки.
Рекомендую прикупить Canon PowerShot A590 или что то подобное.
Это недорогие вполне приличные фотоаппараты. Одновременно простые, компактные и с достаточным качеством и надёжностью. В них используется самая распостранённая карта памяти SD (почти у всех ноутбуков есть для них гнездо) и две пальчиковые батарейки. Можно использовать как аккумуляторы, так и просто батареи, (на мой взгляд так получается проще и выгодней). Карту памяти не покупайте там, где берёте фотоаппарат. Продавцы накручивают на них 2 цены. Берите отдельно в компьютерном магазине - значительно выгодней получится.
Удачи!
Старый 15.03.2009, 01:58   #12
Карбофос

Активный участник

Тута и моих пара строк http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=37652&page=8
---
Короче, агрегат - супер! Одна тока беда, други... позавчера, я его похоже, тавойт... немного потерял... Вообщем, придётся покупать такой же.
Старый 16.03.2009, 09:54   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
На самом деле, лучше как раз с батарейками. Просто с ними мало моделей, выбора нет.
А функционально это гораздо удобнее - вместо батареек ставим пальчиковые аккумуляторы и пользуемся.
Нет проблемы заменить их через пару лет - везде продаются. Встроенные-то еще поискать надо, ведь больше двух-трех лет аккумулятор не живет. А если вдруг сели в самый неподходящий момент - держим запасные, можно батарейки, можно аккумуляторы.
В корне не согласен. Фотики с "пальчиками" как минимум раза в 2 тяжелее. По приколу сравнивали количество снимков. Фотик на литиевом аккумуляторе сделал их в полтора раза больше, при массе в 2 раза меньше...

Что касается доступности аккумуляторов. Я давно пользуюсь фотиками от кэнона. Недавно купил видеокамеру, тоже кэнон. Итого у меня на руках 3 аккумулятора. Первый (от первого фотика) ещё жив, и разницу в ёмкости я не заметил (на первом фотике сделано 18000 фотографий, половина со вспышкой, и 90% с неотключенным дисплеем).
Аккумуляторы все подходят к видеокамере (одинаковые посадочные места). В фотиках используются "тонкие", посему толстый от видеокамеры в фотик не лезет.

Единственное однозначно важное требование к фотику, которое я всегда озвучиваю - оптический видоискатель.
Если его нет - то на подсевшем аккумуляторе не сделать ни одного снимка - дисплей не включится. С видоискателем же снимков 50-100 ещё гарантируется.
Старый 16.03.2009, 10:06   #14
McWild
Продавец

Цитата:
лучше как раз с батарейками
Я тоже так думал. Потом купил кэнон иксус 70...
Старый 16.03.2009, 10:25   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

У меня, естественно, Кэнон - ixus 860. На мой взгляд вполне достойная игрушка. Правда на аккумуляторе. Хватает ОЧЕНЬ надолго! Но мне кажется, что обычные пальчиковые батарейки все же удобнее.
Старый 16.03.2009, 10:43   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Нет, Анфис, не удобнее. Удобнее когда есть второй аккумулятор. Купить его заранее никаких проблем не вызывает.

Батарейки, это конечно хорошо, они есть в продаже. НО.

Комплект батареек умирает снимков через 100. А на аккумуляторе реально можно сделать 300 и более. Где то на выезде, наверняка есть гостиница. А там 100% есть розетка.

Что касается пальчиковых аккумуляторов, то им тоже нужна розетка. Выгоды никакой.

"А вот в дороге кончится аккумулятор, что делать?" - а вот кончится место на флэшке. Побежишь новую покупать?

Ну а если выгоды никакой, то что лучше купить? 100-200 грамовый фотик на аккумуляторе литиевом, или полкилограмовый на батарейках?
Старый 16.03.2009, 10:45   #17
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
У меня, естественно, Кэнон - ixus 860. На мой взгляд вполне достойная игрушка. Правда на аккумуляторе. Хватает ОЧЕНЬ надолго! Но мне кажется, что обычные пальчиковые батарейки все же удобнее.
На вкус и цвет у меня 2 фотика и оба от своих аккумуляторов
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 05:31   #18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Про место сборки - скорее всего - Китай.
Сейчас почти всё китайцы производят почти у всех фирм.
Но хочется-то японский, настоящий! Кстати, многие продавцы в нижегородских ТЦ рекомендуют именно Canon.
По цене, ну, желательно до 10 тыс. руб. (видела в "Ленте", написано - "Сделано в Японии", но это не очевидно). Максимум - 15 тыс. Но если что, то можно и дороже...
Насчет батареек и аккумулятора - мне всё равно, хотя, конечно, не хотелось бы тяжести таскать, у меня и так сумка всегда тяжеленная уже с утра (блокнот, кошелек, косметичка и несметное количество папок с бумагами-копиями-документами (заключения экспертов, претензии потребителей, судебные решения...)). Вроде с батарейками тяжелее?
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 15:14   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вроде с батарейками тяжелее?
Тяжелее существенно сами батарейки, и габариты заметно крупнее.
Если вам аппарат нужен для "шпионских" целей - чтобы был минимально заметен, то надо смотреть модели без выдвижных частей, с внутренним механизмом зума. Они и прочнее механически, но качество оптики теоретически хуже - лишние призмы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 02:15   #20
Активный участник

Цитата:
Тяжелее существенно сами батарейки, и габариты заметно крупнее.
Если вам аппарат нужен для "шпионских" целей - чтобы был минимально заметен, то надо смотреть модели без выдвижных частей, с внутренним механизмом зума. Они и прочнее механически, но качество оптики теоретически хуже - лишние призмы.
Для "шпионских" целей существуют дружественные охранные агентства. А мне нужен просто хороший фотоаппарат. Чего-то как-то страшно - какие-такие выдвижные части? Я с техникой вовсе не на "ты", мне бы что попроще, но технологичное...
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 08:29   #21
Alexx

Бывалый потребитель

Выбирайте из canon ixus 960-970-980 (эти модели все со стабилизатором и оптическим видоискателем. Реально нужные вещи в фотике).
Аппараты, конечно, дорогие. Но компактные, и по съёмке лучше аналогичных аппаратов других компаний.

Если хочется чтобы был относительно компактный и делал очень хорошие снимки то смотрите G9/G10. Но они раза в 2-2.5 больше и тяжелее. Ну и раза в 2 дороже...
Старый 07.05.2009, 13:38   #22
softball

Новичок

Smile

Canon PowerShot SX100 IS купили летом....смазанных снимков очень мало,нравится стабилизатор и хорошее приближение....чаще всего хочется иметь естественные снимки, когда человек не замечает, что его снимают....когда снимаешь не в упор))))
softball вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 13:09   #23
Гагарина Ольга

Активный участник

Подскажите, пожалуйста, на чем остановить выбор между Nikon D60 и Canon PowerShot G10?
Желательно срочно, очень хочется в эти выходные купить аппарат!

Ценовой диапазон приблизительно один.

Кто знает плюсы/минусы в использовании?

Обладатели - фотографы никакие, сугубо для хоум использования, поэтому нужно хорошее качество при простоте использования.

Очень важно, не только сам фотоаппарат, но и доступность/цена прибамбасов (память, аккумуляторы, чехлы, скинуть/распечатать фото и прочее).

Опуская технические характеристики, у меня были нарекания к безвременно скончавшейся Соньке за то, что мемори стики больно дороги.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.05.2009 в 14:20..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 23:18   #24
Карбофос

Активный участник

Nikon D60 и Canon PowerShot G10?
-
Смеётесь что ли? Фотоаппарат с детской погремушкой сравнивать...
Старый 09.05.2009, 01:42   #25
Лласска

Участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, на чем остановить выбор между Nikon D60 и Canon PowerShot G10?
Желательно срочно, очень хочется в эти выходные купить аппарат!

Ценовой диапазон приблизительно один.

Кто знает плюсы/минусы в использовании?

Обладатели - фотографы никакие, сугубо для хоум использования, поэтому нужно хорошее качество при простоте использования.

Очень важно, не только сам фотоаппарат, но и доступность/цена прибамбасов (память, аккумуляторы, чехлы, скинуть/распечатать фото и прочее).

Опуская технические характеристики, у меня были нарекания к безвременно скончавшейся Соньке за то, что мемори стики больно дороги.
Я вот выбирала между Nikon и Canon , тоже мнения заздваивались ,но всё таки я выбрала Canon EOS 400Dс китовым объективом, читаю литературу т к для меня было сложновато разобраться,но очень хочется делать качественные снимки.Мыльницу в руки брать уже не охота!
Лласска вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 01:47   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Nikon D60 и Canon PowerShot G10?
-
Смеётесь что ли? Фотоаппарат с детской погремушкой сравнивать...
Вообще не знакома с техникой Nikon. А про G10 могу сказать - ну очень достойный аппарат.
Старый 09.05.2009, 03:11   #27
Alex133

-Модератор-

Никоны издавна были известнейшей маркой для профессиональной фототехники.
А вообще, сравнение зеркалки начального уровня с цифромыльницей топ-сегмента - задача нетривиальная. Все зависит от приоритетов пользователя.
Конечно качество зеркалки, особенно при малой освещенности, заметно выше. Но заметно - для профессионала или достаточно опытного любителя.
Зато габариты и вес зеркалки раза в три побольше, притом не забываем, что у китовых объективов зума за такую цену нет вообще. То есть надо еще покупать и таскать набор объективов, весом и ценой в несколько раз больше самого аппарата, или здоровенный и дорогой зум-объектив.
Поэтому говорить, что цена примерно одинакова, будет сильно неточно.
Так что тут надо однозначно определяться с позиционированием степени своего увлечения фотографией - готовностью идти на финансовые жертвы и терпеть физические неудобства ради повышенного качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2009, 09:41   #28
Гагарина Ольга

Активный участник

Никакого увлечения!
Так, запечатлеть самые прекрасные жизненные моменты, чтобы было что вспомнить - как растет ребенок, отпуска, вечеринки с друзьями, пешие прогулки, кота...

Были в фотомагазине, где нас окончательно отговорили брать профессиональную зеркалку и даже G10. Мотивировали тем, что качество снимков между хорошей мыльницей и G10 будет вряд ли заметно, а возни непрофессионалу с последней заметно больше.
В качестве идеального варианта консультантом была предложена модель Canon Digital IXUS 980 IS.
Планируем на ней остановиться.

Последний раз редактировалось Never_2002; 12.05.2009 в 07:34..
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 00:29   #29
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Никакого увлечения!
Так, запечатлеть самые прекрасные жизненные моменты, чтобы было что вспомнить - как расчет ребенок, отпуска, вечеринки с друзьями, пешие прогулки, кота...
-------
Были в фотомагазине, где нас окончательно отговорили брать профессиональную зеркалку и даже G10.
------
Мотивировали тем, что качество снимков между хорошей мыльницей и G10 будет вряд ли заметно...
-
Цифромылом, весьма непросто запечатлить эти самые моменты... У него автофокус тупой. Ребёнок будет на 90% кадров, смотреть в другую сторону...
-
D60, профессиональная зеркалка? Хе-хе! Это как раз фотик для любителей. Быстро и качественно всё сделает за вас. Тока кнопку жми.
-
Это верно, разницы не будет, поскольку G10, это та же самая мыльница.
Старый 12.05.2009, 01:05   #30
AlexPilot

-Модератор-

Даже G10 для озвученных целей избыточна.
Выберите что-нибудь попроще, установив потолок примерно в 8 - 9 труб.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 01:35   #31
Alex133

-Модератор-

Что-то я никогда не слышал, что есть принципиальная разница между автофокусом в зеркалках и цифромыльницах. С чего бы ей быть? Есть у меня зеркалка (правда пленочная), не замечал у нее преимуществ по автофокусу перед цифромыльницей той же фирмы.
А вот отсутствие зума и большие габариты - это куда как более существенно для оперативно-бытовой съемки.
Таскать кофр на пешие прогулки - радость невелика
Иксус будет в самый раз.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 01:37   #32
Mad_Кошкер

Активный участник

Хех. Что-то вот вертится на языке о том, что если человек умеет "поймать кадр", не имея при этом работы фотографа и студии впридачу - то тут, в общем-то, и неважно, чем снимаешь, особенно если для себя/семьи. Есть отличные дешевые мыльницы, которыми не жалко снимать застолья - и которые действительно смогут показать закат над морем, который вас так поразил.
Зы: у меня Nikon D40X. Фотографирую обычно себя А на выкрики тру-отцов фотографии в жанре "фу, нубомыльница зеркальная" мне всегда было наплевать, так что, если вы знаете, что хотите - то и вам советую делать то же самое))))
кстати, полагаю, что я хотела сказать совсем не это. но другое что-то повылетало из головы по пути к клавиатуре, так что придется мириться с тем, что есть
Старый 12.05.2009, 11:03   #33
Лласска

Участник

[QUOTE=Кошастина;438947]Хех. .
Зы: у меня Nikon D40X. Фотографирую обычно себя
Я вот с вами согласна , я вот тоже приобрела Canon 400 EOS фотографирую для себя - очень удобно,можно на автомате если вечеринка , если хочешь получить что то более качественное, необычное - можно пользоваться другими режимами....
для Never_2002 только конечно он больше и потяжелее мыльниц,ну это например для меня тоже не проблема - сумочку купите поудобнее и всё!!! зато сколько возможностей и фото качественнее!!! Если из двух которые вы написали то я бы NiKon выбрала.
Лласска вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 12:00   #34
АлексТ37

Активный участник

С женой около 2 лет назад купили LUMIХ TZ 2 от панасоник. Проблем нет и пейзаж и портрет и книги жена щелкает как орехи. Единственное аккамулятор родной, а не пальчики, но держит заряд долго.
Старый 12.05.2009, 12:42   #35
Alexx

Бывалый потребитель

Когда то сам стоял перед выбором, между недорогой зеркалкой и топовой цифромыльницей. И статьи читал, где приводились сравнительные снимки/таблицы и т.п.
Сейчас цифромыльницы снимают на порядки качественнее, чем зеркалки прошлых лет. Технологии совершенствуются. Не совершенствуется только одно - руки фотографа. Даже более того. Нельзя повторить хороший кадр - его можно либо запечатлеть (сфотографировать), либо он навсегда останется только в памяти.
Очень понравилась статья профессионального фотографа (не помню имени), фотографии которого являются регулярными экспонатами выставок. Так вот он фотографирует на что попадётся под руку. Многие снимки сделаны и сотовыми телефонами и неисправными фотоаппаратами, ремонтом которых он занимался, чисто случайно. Интересный момент - а под рукой только "нечто, отдалённо напоминающее фотоаппарат".

Так вот я после этого склоняюсь к аналогичной мысли, которую и доказывать то ненадо:

Фотоаппарат, который у вас в руках всегда лучше фотоаппарата, который лежит у вас в шкафу, дома.

Зеркалка, ввиду своего размера и веса будет лежать дома. Мыльница всегда будет с собой.

Кстати. Для меня решающим критерием стала возможность снять видео. У меня разумеется есть отличная видеокамера. Но она, ввиду своей отличности, лежит дома. А интересные моменты бывают далеко от дома, когда сбегать за камерой нет возможности. А снять очень хочется. (Увидели красивую птичку или зверька - они ждать не будут, пока ты сгоняешь за аппаратурой).
--------
Кстати, на прошлогодней выставке была очень интересная модель фотика от фуджифилма (? поправьте, если я наврал). Так вот тот фотик делает снимки непрерывно, в кэш, а в момент нажатия на кнопку съёмки сохраняет последний кадр из кэша на флэшку. Т.е. делает снимки мгновенно, без задержки. Вот если бы он ещё и включался, за 10 секунд до того, как ты захочешь его включить... но это только в фантастике так бывает...
----------
Зеркалка, которая способна снять видео появилась только в этом году. Так что выбор был очевиден.

Ну а для постановочных кадров как раз лучшим выбором будет профессиональная аппаратура.
Старый 12.05.2009, 13:46   #36
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Что-то я никогда не слышал, что есть принципиальная разница между автофокусом в зеркалках и цифромыльницах. С чего бы ей быть? Есть у меня зеркалка (правда пленочная)...
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BA%D1%83%D1%81

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Когда то сам стоял перед выбором, между недорогой зеркалкой и топовой цифромыльницей...

Сейчас цифромыльницы снимают на порядки качественнее, чем зеркалки прошлых лет. Технологии совершенствуются.
-
Я так понимаю, свой выбор, Вы уже сделали, но зеркалкой побаловаться, так и не пришлось?

Зеркалки прошлых лет, это какие именно? "Зенит" что ль?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.05.2009 в 13:59.. Причина: два подряд
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 13:58   #37
Alex133

-Модератор-

В этой статье из википедии нехватает слова "некоторых". Ибо моя зеркалка как раз имеет автофокус, работающий по четким вертикальным линиям, и кнопка спуска двухпозиционная.
А вот эта фраза очень удивила :
Цитата:
Поэтому фотограф нажимает кнопку «спуск затвора» вначале до половины, а затем полностью.
Неужели в современных цифровых зеркалках кнопка нажимается в один прием??? А как же тогда фиксировать наведение фокуса по заданному объекту, не совпадающему с центром кадра? Быть такого не может!
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 14:12   #38
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Неужели в современных цифровых зеркалках кнопка нажимается в один прием??? А как же тогда фиксировать наведение фокуса по заданному объекту, не совпадающему с центром кадра? Быть такого не может!
-
Не обязательно в один. Но может фокусироваться достаточно быстро (с ультразвуковым мотором в объективе) , чтобы два приёма были неразличимы от одного, и делать таким образом серии кадров. К тому же, фазовый сенсор, не так боится недостаточной освещённости.
Старый 12.05.2009, 14:15   #39
Alexx

Бывалый потребитель

Конечно сделал. Предварительный (ввиду насущности решения вопроса). Теперь жду когда появятся зеркалки с нормальной видеосъёмкой и в доступную цену.

Цифровые зеркалки, как и снимки ими сделанные, в руках держу регулярно - рекламщики приходят фотки переписывать.

Ради интереса делал аналогичные снимки своей мыльницей - то ли фотографы хреновые приходили, то ли фотики у них древние - разница непередаваемая - на "зеркальных" снимках фиговая резкость (смазанность - видать "у меня крутой фотик он и с рук снимает отлично!") и кривой ББ.(Конечно, я снимал не на "авто", со штатива, и баланс не забывал каждый раз настраивать, и снимки некоторые делал в RAW-HDR и т.п. - мыльница-мыльницей, но начинка то от зеркального аппарата, весь набор функций, кроме объектив/матрица на 100% совпадает). Ещё раз подтверждается что недостаточно иметь великолепную аппаратуру, нужно ещё и руки иметь. - но это всё касается постановочных снимков.

А в дороге, на отдыхе, приоритет будет не у "потрясающего качества", а у того, что нетрудно взять.
Кстати. А кто мешает сделать 2-3-5-10 снимков, чтобы выбрать из них нормальный? Флэшку покупаешь потолще и не мучаешься - её размер на весо/габаритные характеристики не влияет.

Ну и последний момент. К зеркалке любой уважающий себя фотограф не забывает купить мыльницу. Она сильно не перетянет, а может оказаться весьма полезной.

Кстати. А Зенит отличный фотоаппарат. А для своего времени это исключительный аппарат.
Старый 12.05.2009, 15:07   #40
незарегистрированный
Гость

кенон иксус - хорошие машинки
как уже писали иксус 85 весьма неплох
стоит 7500-8000, если с сильно выдвижным зумом - модельки будут подороже тысячи на 2-3 но поудобнее и снимки покачественнее

Untitled Document
Старый 12.05.2009, 16:51   #41
Гагарина Ольга

Активный участник

С моделью все понятно - сколько людей, столько мнений.

Как отличить на глазок серую сборку от белой и пушистой? И прочие профилактические меры от возможных проблем...

Меню на русском.
Паспорт на русском.
Сверить серийник с гарантийным талоном.
Сверить ИНН на чеке с печатью на гарантийнике.

Что еще?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 17:15   #42
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Что еще?
Проверить - работает ли, все ли принадлежности комплекта лежат в коробке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 17:53   #43
Лласска

Участник

Цитата:

Как отличить на глазок серую сборку от белой и пушистой? И прочие профилактические меры от возможных проблем...

Что еще?
По-моему знак РосТест должен быть...на корпусе
Лласска вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2009, 18:09   #44
mooncat

Активный участник

Внесу свои 5 копеек...
Выбор зависит от того, ЧТО и НАСКОЛЬКО интенсивно Вы будете фотографировать.
Расскажу о себе и своих муках выбора:4 года назад у мужа появилась цифромыльница Konica Minolta Dimage Z3, но для меня она была слишком велика - с собой носить тяжело (с аккумуляторами вес примерно 600 грамм), да и габаритна слишком для дамской сумочки. Мне хотелось малявку, чтоб в карман можно было положить. Посоветовались с коллегой мужа, фотографом со стажем и обладателем нескольких фотоаппаратов различной степени профессионализма. Его мнение - все мыльницы-малявки примерно одинаковы, качество на одном уровне (рекламе не надо верить - ну нельзя в маленький обьем впихнуть хорошую оптику!!!), единственное - лучше взять Canon или Nikon, как наиболее известных производителей фототехники.
Хорошо, купили 2,5 года назад Canon Digital IXUS70 - для сьемки начинающему фотографу в самый раз. Я планировала фотографировать в общем немного - дома, на даче...
Волею случая больше года я играю в игру "Петербург - узнай место" в Контакте. Смысл - игроки выкладывают свои фото любых домов, улиц, памятников и т.д. (желательно необычные ракурсы, так чтобы сразу не узнали)... некоторые только угадывают, но это редкость - увлекаешься, сам начинаешь снимать - и снимать ну очень много!
Так что Сanon оказался слабоват для улицы - обьектив маленький, зум тоже - приходится фотографировать с увеличением, особенно мелкие детали где-нибудь наверху. НО! - в принципе и на улице результаты для любителя очень неплохие.
Видя фотографии более продвинутых коллег-обладателей зеркалок, буквально исхожу слюной, поскольку я уже поняла разницу. Но... счас нетути денежек Посему взялась за Конику-Минолту и фотографирую с удовольствием - она оказалась очень продуктивной, с мощным зумом, все заметили разницу. Поняла, что возможность носить в сумке - не такая уж решающая. Сейчас для меня важнее качество, посему готова жертвовать шеей При возможности приобрету зеркалку, скорее всего это будет Nikon (есть пара моделей на примете).
Старый 12.05.2009, 18:36   #45
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Ради интереса делал аналогичные снимки своей мыльницей
-
мыльница-мыльницей, но начинка то от зеркального аппарата, весь набор функций...
---
Я ж говорю, аналогичные снимки, нужно делать не мыльницей, а нормальной камерой. Тогда и делать выводы. Что толку рассматривать чужие фотики? Их пользовать нужно и делать выводы.
---
Какая ещё "начинка", откуда она там?
Что касается набора функций, то у многих автомобилей, тоже имеется 4 двери, 4 колеса, багажник, 5 ступенчатая КПП, двигатель 4 цилиндра... Следуя Вашей логике, можно говорить о том, что все эти авто одинаковые.

Объектив и матрица, это и есть, два основных, определяющих, компонента фотика. Возьми любой из них, и замени на "гамно", и на выходе будет аналогичный продукт...
Старый 12.05.2009, 18:53   #46
alfabravo
Гость

Только не фотоаппарат Кодак!

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 08:38   #47
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
...снимки, нужно делать нормальной камерой...
Объектив и матрица, это и есть, два основных, определяющих, компонента фотика. Возьми любой из них, и замени на "гамно", и на выходе будет аналогичный продукт...
Попробуйте сделать своей самой лучшей камерой снимок флага над Рейхстагом. Или фотографию парада Победы 45 года. (навеяно майскими праздниками) Тогда ведь лохи фотографировали, некачественными фотоаппаратами. Да ещё и на отвратительную фотоплёнку. Потому и снимки получились "гамно"?
Понятие "качество" оно весьма расплывчато. Всё зависит от конечной цели. Если конечная цель напечатать снимки на бумаге или смотреть их на экране телевизора.... Да и не выпускали бы каждый год новые аппараты с лучшими характеристиками. Сейчас, если сравнивать нынешнюю технику с ранними образцами - матрицы там были совсем "никакие". И ничего, снимали.

На автомобиле можно и ящик объективов возить. И подсветку, и здоровенный ноут, чтобы сразу на месте фотки обрабатывать

По моему мнению, фотиков должно быть несколько, для разных ситуаций - для тех, кто собирается этим заниматься серьёзно. А чтобы понять, собственно в каком направлении двигаться, лучше начинать с чегонть простого. Большинство на этом простом остановятся, в виду его полной достаточности. (Некоторые вон тащятся от снимков сделанных сотовым телефоном, вообще без объектива. И вполне довольны. Даже фотки печатают, сам видел...)

Кстати. Как правило, зеркалка с китовым объективом снимает паршиво. Потому сразу возникает необходимость доукомплектования.
Старый 13.05.2009, 11:11   #48
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...(Некоторые вон тащятся от снимков сделанных сотовым телефоном, вообще без объектива...
Это как??? Последним аппаратом без объектива была "камера-обскура", вышедшая из употребления лет за 150 до появления сотовых телефонов.
Объектив есть у всех, разве что несменный и без зума, ну и очень разного качества. А на моей мобиле - так даже Carl Zeiss гордо написано Tessar 2.8/5.6 автофокус.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 11:25   #49
незарегистрированный
Гость

Цитата:

Меню на русском.
Паспорт на русском.
Сверить серийник с гарантийным талоном.
Сверить ИНН на чеке с печатью на гарантийнике.

Что еще?
Да ничего не надо, если все наружные приметы в порядке - в случае ремонта гарантийщики возьмут и хорошо. А все остальное - какая разница. У меня голимая серая (как оказалось) мобилка моторола V3 пятый год работает, летает отовсюду, и все равно работает. У других уже давно все поломалось, а ей все нипочем. И ни разу в ремонте не была

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 12:38   #50
Карбофос

Активный участник

Цитата:
По моему мнению, фотиков должно быть несколько...
-
А чтобы понять, собственно в каком направлении двигаться, лучше начинать с чегонть простого.
-
Кстати. Как правило, зеркалка с китовым объективом снимает паршиво. Потому сразу возникает необходимость доукомплектования.
Ну, вообщем-то да. С собой в бардачке, положено иметь какую-нить "дорожно-походную" камерку, на всякий... Только тут уже иной подход к приобретению, поскольку цели другие. Она должна быть маленькой, недорогой и функциональной. Если она при этом, ещё и приемлемо снимать может - вообще замечательно!
-
А вот тут, я не согласен. Ну что это за совковый менталитет? Начинать все дела обязательно с какого-нить "дерьма". Учиться с детства нужно на хорошем, тогда быстрее научишься чему-нить толковому. Что касается простоты, то в этом плане, предложенные к обсуждению камеры, абсолютно одинаковые. Нет ничего проще, чем давить на кнопку...
-
Ничего подобного, китовые никоновские объективы, всегда отличались сравнительно достойным качеством оптики. А если данное стекло (китовое D60), сравнивать с "пуговками" цифромыльниц, то можно вообще считать, что это "венец творения") Для начала - за глаза.

Опции темы
Опции просмотра