На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 20:10   #1
Kati_A
Участник

По умолчанию Покупатель говорит, что ему недодали сдачу

Добрый день,
ситуация: покупательница рассчитывается в магазине за товар, сдача составляет 556 руб. Уходит. Через минуту приходит и говорит: "Вы мне не недодали 6 руб". Продавец отдает без возражений, т.к. на кассе очередь, спорить некогда. Позже продавец вкладывает в кассу свои 6 руб, т.к. по итогам пересчета после закрытия магазина этой суммы не хватает.
На следующий день приходит этот покупательница и говорит: "Вы мне недодали 500 руб". Ее отправляют домой, т.к. у вчерашнего кассира выходной. Приходит на второй день (кассир мне, управляющему, объясняет, что она отдала всю сдачу и отчетливо это помнит. А я склонна верить продавцу, т.к. работает давно, ни кто не жаловался на ее работу, только хорошие отзывы), сам ИП (случайно был на месте) объясняет покупательнице, что ничего мы возвращать не будем, т.к. нужно было считать сдачу не отходя от кассы. На третий день приходит муж покупательницы (они были вместе во время покупки) и мило угрожает мне. Говорит:"Деньги, конечно, маленькие. Но дело принципа. (ему захотелось нас проучить). Если вы не пойдете нам на встречу, я найду способы, чтобы помотать вам нервы."
Что делать?
Kati_A вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 21:02   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Я так понимаю, что совет срочно обратиться к киллеру не прокатит?...

Жаль. А что вообще Вы можете предположить из действий, а также и последствий?
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 22:25   #3
McWild
Продавец

Позвоните в милицию и подайте заявление о вымогательстве.
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 22:53   #4
Гость Алексей

Активный участник

Давным-давно решил этот вопрос радикально, поставил в каждую точку видеорегистратор. Продавцы с тех пор "шёлковые", а все претензии решаются - совместным просмотром "кино"..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:25   #5
Lal
Активный участник

Кино - радикальный метод.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:34   #6
Вадим Продавец

Продавец

До того как топикстартер начнет заниматься домашним кино советую просто повесить табличку над кассой: проверяйте деньги, не отходя от кассы.
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 11:24   #7
Kati_A
Участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Давным-давно решил этот вопрос радикально, поставил в каждую точку видеорегистратор. Продавцы с тех пор "шёлковые", а все претензии решаются - совместным просмотром "кино"..

Есди не секрет, солько стоит такое оборудование?
Kati_A вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 11:31   #8
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Позвоните в милицию и подайте заявление о вымогательстве.
Ага. Дабы еще и менты нервы поматали.
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 11:39   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Дабы еще и менты нервы поматали.
Столкнувшись с вымогательством (якобы укус собаки, родителей просто достали) - после выигранного через год процесса пожалел только о том, что после очередного разговора по телефону, когда я пообещал обратиться в милицию - не обратился.
Зато на суде прозвучала шикарная фраза - "они мне угрожали тем, что обратятся в милицию!", которая была одним из кирпичиков в выигрыше...
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 11:41   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Kati_A Посмотреть сообщение
Есди не секрет, солько стоит такое оборудование?
Примерно полтора десятка видеокамер + регистратор + монитор + провода + работа = 100-150 тыр.
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 15:24   #11
Гость Алексей

Активный участник

Ну, можно и подешевле... Вполне достойный вариант - любой корейский видеорегистратор: 4 канала видео/ (1-4) канала аудио,100/100к/с, сжатие MPEG4, встроенный DVD-RW, HDD 200 Гб + монитор + 4 камеры + (1-4) микрофона + расходники + работа.. в 40-50 тыс. рублей вполне можно уложиться.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 15:36   #12
McWild
Продавец

комп+камера+софт включения по движению... 15 тысяч
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 17:50   #13

Продавец

Не, ребята, если делать, так делать!
Да и 4 видеокамеры меня не спасут, магазин больно большой.
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 18:22   #14
Kati_A
Участник

Спасибо за советы!
Kati_A вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 19:47   #15
Мардж

Продавец

Цитата:
Сообщение от Kati_A Посмотреть сообщение
Добрый день,
ситуация: покупательница рассчитывается в магазине за товар, сдача составляет 556 руб. Уходит. Через минуту приходит и говорит: "Вы мне не недодали 6 руб". Продавец отдает без возражений, т.к. на кассе очередь, спорить некогда. Позже продавец вкладывает в кассу свои 6 руб, т.к. по итогам пересчета после закрытия магазина этой суммы не хватает.
На следующий день приходит этот покупательница и говорит: "Вы мне недодали 500 руб". Ее отправляют домой, т.к. у вчерашнего кассира выходной. Приходит на второй день (кассир мне, управляющему, объясняет, что она отдала всю сдачу и отчетливо это помнит. А я склонна верить продавцу, т.к. работает давно, ни кто не жаловался на ее работу, только хорошие отзывы), сам ИП (случайно был на месте) объясняет покупательнице, что ничего мы возвращать не будем, т.к. нужно было считать сдачу не отходя от кассы. На третий день приходит муж покупательницы (они были вместе во время покупки) и мило угрожает мне. Говорит:"Деньги, конечно, маленькие. Но дело принципа. (ему захотелось нас проучить). Если вы не пойдете нам на встречу, я найду способы, чтобы помотать вам нервы."
Что делать?
Была такая ситуация у меня. Объяснили покупателю, что это вымогательство, и дело подсудное. Извинился сказал, что может сам потерял и ушёл с миром. Не бойтесь. Нахалов по - котячьи надо носом тыкать, и они тогда как шёлковые.
Мардж вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 19:52   #16
AlexPilot

-Модератор-

А у меня иная ситуация была в ДМ на Кузнецком.
Покупаю ребенку ботинки, даю денег, их сразу смели в "пузо кассы", жду сдачу 500 руб. Долго жду. А мне говорят - не-а, Вы ж 500 купюрой дали, а не 1 000!
Далана, говорю, пачка была по 1 000, других денег не было - только зарплату выдали. Дама на кассе ни в какую, 500 дали, и баста.

Ничего. Вызвал не отходя от кассы старшую, кассу сняли, пересчитали, сверили номера банкнот с теми, что еще остались у меня - все сошлось. Потратили час с небольшим на волокиту, вернули сдачу, подарили игрушку - все довольны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 10:28   #17
McWild
Продавец

Мы за восемь лет дважды кассу так снимали, когда непонятки выходили - без наездов и ругани. Один раз ошиблись мы, один раз - клиент.
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 11:14   #18
Kati_A
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А у меня иная ситуация была в ДМ на Кузнецком.
Покупаю ребенку ботинки, даю денег, их сразу смели в "пузо кассы", жду сдачу 500 руб. Долго жду. А мне говорят - не-а, Вы ж 500 купюрой дали, а не 1 000!
Далана, говорю, пачка была по 1 000, других денег не было - только зарплату выдали. Дама на кассе ни в какую, 500 дали, и баста.

Ничего. Вызвал не отходя от кассы старшую, кассу сняли, пересчитали, сверили номера банкнот с теми, что еще остались у меня - все сошлось. Потратили час с небольшим на волокиту, вернули сдачу, подарили игрушку - все довольны.
Это хорошо, что неотходя от кассы. А вообще мы продавцов строго учим: четко назвать стоимость покупки, затем назвать сумму, которую подает покупатель, и назвать сдачу.
Kati_A вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 11:17   #19
Kati_A
Участник

Цитата:
Сообщение от Мардж Посмотреть сообщение
Была такая ситуация у меня. Объяснили покупателю, что это вымогательство, и дело подсудное. Извинился сказал, что может сам потерял и ушёл с миром. Не бойтесь. Нахалов по - котячьи надо носом тыкать, и они тогда как шёлковые.
Честно говоря, мы тоже решили так поступить. Если он еще раз придет вызовем охрану торгового комплекса.
Уже целый день не объявляется (покупатель), может успокоился.
Kati_A вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 12:43   #20
McWild
Продавец

Цитата:
А вообще мы продавцов строго учим: четко назвать стоимость покупки, затем назвать сумму, которую подает покупатель, и назвать сдачу.
Процедура:
Цитата:
- для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);
- получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
Отдать товар, документы и чек клиенту.
И только после этого убрать деньги в кассу
Источник:
ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.
Документ со статусом, который я не проверил, но содержащий хорошую инструкцию - своих я так учу.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 09:00   #21
Luna777
Гость

Unhappy покупатель сказал,что я его общитала

я работаю в магазине 3 года, недавно одна покупательница совершила покупку на большую сумму, я сделала скидку,женщина расчиталась и ушла. Через несколько часов она позвонила и обвинила меня в том, что я её обсчитала и стала требовать чтобы я вернула ей деньги, которые она заплатила, а она вернёт мне купленный товар, я ей отказала т.к. уверенна что посчитала всё правильно, после чего она стала угрожать и оскорблять меня. Могу ли как-нибудь себя защитить от нецензурной брани в свой адрес, по закону, и если она придет ещё раз имею ли я право не обслуживать её.

Untitled Document
Старый 09.12.2010, 09:06   #22

Продавец

Защита от брани - не обращать внимание.
Не обслужить не имеете право.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 09:18   #23
McWild
Продавец

перечитайте тему. Будет звонить-угрожать - пишите разговор и обращайтесь в милицию не раздумывая.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 13:31   #24
Алена85

Участник

Автор, у меня похожая ситуация была. Пришли две дамочки, сначала купили полотенца, еще что-то там, потом якобы передумали покупать и стали утверждать, что будто бы я у них взяла тысячу и не отдала. Я, естественно, сказала, что они мне никаких денег не давали. Они стали возмущаться, одна, говорит: "Я щас мужа позову". Я говорю: "Хорошо, зовите, а я позову охранника и будем разбираться". Она типа ушли за мужем и, конечно же, не вернулись. Такие "разводные бригады" время от времени промышляют в торговых центрах, от этого, увы, никуда не денешься. Эти дамочки потом еще пару раз приходили с периодичностью в три-четыре месяца, схемы практически те же.
Алена85 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 18:03   #25
Aleks UP

Активный участник

1/ Что бы вопросов было минимум. Советую такой порядок работы. Клиенту показывается товар, после согласия клиента на покупку, от клиента получаются деньги, кладете их на виду, они всегда должны быть на виду клиента, но вне его досягаемости. Пробиваете чек, заполняете все бумаги. Отдаете чек и сдачу в руки клиента, отдаете купленный товар. Клиент убирает деньги или отходит от кассы. Если клиент не отходит или не убирает деньги, интересуетесь, все ли правильно, чем можете помочь. После ответа "все правильно", деньги убираются в кассу, в противном случае попросите пересчитать сдачу. Деньги до получения положительного ответа, не убирать.
2/ К сожалению есть варианты, когда и это не спасет, писать не буду, чтобы не вводить не очень добросовестных людей, в искушение.
3/ По закону, видеозапись не является доказательством . По требованию клиента, все равно придется снимать кассу.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 18:18   #26
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вызвал не отходя от кассы старшую, кассу сняли, пересчитали
Самое правильное решение. Если не ошибаюсь, именно такие действия прописаны в НПА для таких случаев.
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 18:50   #27
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
3/ По закону, видеозапись не является доказательством.
По какому закону?
Гость Алексей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра