На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:42   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Новые ботинки пахнут химией, хочу вернуть деньги. Посоветуйте...

Купил ботинки в качестве сменной обуви на работу. Носил дня три, потом понял, что дальше их носить не возможно. Причина - крайне резкий запах - то ли клея, то ли краски, то ли лака. Пока сидел на работе - комнату приходилось каждый час проветривать, ноги, руки стали пахнуть этой химией... Одним словом, пришел в магазин, объяснил ситуацию, потребовал вернуть деньги. Получил ответ, что ботинки пахнут кожей, это нормальный запах, на ботинки имеются все необходимые сертификаты, а если меня лично запах не устраивает, то это уже мои индивидуальные особенности восприятия.

Что делать - не знаю. Ботинки носить не возможно, получается - выброшенные деньги. Раньше бы я плюнул, но сейчас, когда кризис, приходится считать каждую копейку. Посоветуйте, можно ли вернуть деньги.

Спасибо, Алексей.

Untitled Document
Старый 12.03.2009, 01:24   #2
Lal
Активный участник

Ну, я думаю, что если ваши коллеги тоже ощутили этот запах, то тут никаких "индивидуальных особенностей восприятия" явно нет. Если это так, то надо вручать продавцу письменную претензию на возврат денег (ст. 18 Закона о ЗПП). Если у них есть сертификаты, пусть предъявят http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html п. 12. Почитайте, что там написано. В т.ч. каким стандартам обувь должна соответствовать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 22:52   #3
Легенда

Активный участник

Может выветрятся, пока до экспертизы дело дойдет они перестанут вонять.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 12:22   #4
незарегистрированный
Гость

У меня подобная ситуация: купила 10 марта сапоги, на следующий день одела: все 8 рабочих часов в нашем офисе устраивали сквозняк, чтобы хоть как-то можно было дышать. Придя домой, вынесла их на балкон, подвесила напротив приоткрытой форточки на сутки, результат - запах стоял даже там. Сегодня отнесла в магазин. Приняли обратно на экспертизу, я попросила свое присутствие при ее проведении. Потом отпишусь.

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 15:04   #5
незарегистрированный
Гость

Отнес продавец мои сапоги на экспертизу на Саперный пер., там сказали (я лично приходила), что экспертизой на запахи не занимаются, надо их куда-то в СЭС нести, где цена экспертизы может дойти до 5000 руб., сами понимаете, такой вариант не выгоден ни мне, ни продавцу. В общем продавец предложил мне забрать сапожки + дополнительная скидка. Решила согласиться...

Untitled Document
Старый 19.03.2009, 16:25   #6
Мышь

Активный участник

у меня проблема сильного запаха от детских сандаликов, ребенку 1 годик (ножки не потные), в коробке, когда сандалики там долго лежали, тоже запах есть, но после 30 мин ходьбы, стойкий резко -непрятный запах(чем - то тухлым) стоял в комнате, сняли и спрятали в кладовку,комнату проветривали. Я подверженна аллергическим проявлениям на хим. запахи- начали слезиться глаза и першить в горле. Даже страшно подумать, что там такое и ведь для ребенка изготовили....Завтра пойдем в магазин, менять на другие, если получится. Потом отпишу, как все прошло. магазин фабрика обуви на Кантемировской
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 03:15   #7
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
у меня проблема сильного запаха от детских сандаликов
Хотя запах непищевых продуктов никак не регламентируется, такую обувь носить нельзя, т. к. она содержит фенол.
Потребуйте у продавца сертификат качества на товар.
Сообщение из прессы://В последнее время участились случаи, когда китайские производителим поставляют вещи с маркировкой "Made in Russia", сделаны, как правило, без учета каких-либо санитарных норм с добавлением вредных для здоровья красителей и запрещенных веществ и поэтому, покупателю следует помнить, что настоящая отечественная обувь ни в коем случае не может иметь ярко выраженный запах фенола. Возможны и более серьезные последствия ношения контрабандной обуви — в том случае, если содержание в ней фенола значительно превышает норму. Он поражает печень, почки, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, а главное крайне затруднительно выводится из организма и имеет свойство накапливаться. Фенол имеет неприятный тяжелый запах, по которому и можно вычислить обувь с повышенным содержанием этого вещества. Детская обувь с ядовитым запахом и повышенным содержанием формальдегида, токсичные игрушки с фенолом, одежда для малышей с кадмием, меламиновая посуда, отравленная шапочка...//
Посмотрите интересную статью на сайте: http://live.smolensk.ws/index.php/На...й_%22Эридан%22
Накта вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 14:04   #8
Мышь

Активный участник

Спасибо за инфу, сандалики просили принести в будни в отдел рекламации, так как нет чека (утеряли). Так что скоро узнаю, как у них запах регламентируется. А страницу указаннцую Вами уже удалили..., прочесть не удалось
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 14:28   #9
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Накта Посмотреть сообщение
такую обувь носить нельзя, т. к. она содержит фенол.
вы экспертизу на расстоянии через посты делаете???
а хим.состав моей новой сумочки не скажете? она черная..
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 14:31   #10
Holinka

Активный участник

Цитата:
Потребуйте у продавца сертификат качества на товар.
А что такое сертификат качества и кто его выдает?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:34   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А что такое сертификат качества и кто его выдает?
Сертификат – это документ, подтверждающий надежность и качество товаров или услуг. Наличие сертификата служит весомым аргументом как для инвестиционных компаний, отечественных и зарубежных партнеров, так и для потребителей.

Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:38   #12
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сертификат – это документ, подтверждающий надежность и качество товаров или услуг. Наличие сертификата служит весомым аргументом как для инвестиционных компаний, отечественных и зарубежных партнеров, так и для потребителей.
Нормативный документ не приведете, где об этом говорится, а не цитату с интернет страницы? И кто должен выдавать сертификат качества?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 13:45   #13
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
вы экспертизу на расстоянии через посты делаете???
а хим.состав моей новой сумочки не скажете? она черная..
Если вас усраивает запах вашей сумки, то можете не проверять её на химический состав.
Но когда речь идет о деткой обуви, которую ребенок может одеть на голые ноги, то ваш сарказм не уместен и не является помощью участникам форума.
Накта вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:25   #14
Накта

Активный участник

Holinka
Обувь и товары для детей входят в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Гигиенический сертификат (Санитарно-эпидемиологическое заключение) необходим для всего, с чем контактирует человек ( Приказе N 776 от 21 ноября 2005 г. ). Сертификация может проводиться любой фирмой или даже лицом, имеющим соответствующую лицензию.
Накта вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:28   #15
Holinka

Активный участник

Цитата:
Holinka
Обувь и товары для детей входят в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Гигиенический сертификат (Санитарно-эпидемиологическое заключение) необходим для всего, с чем контактирует человек ( Приказе N 776 от 21 ноября 2005 г. ). Сертификация может проводиться любой фирмой или даже лицом, имеющим соответствующую лицензию.
Накта, я про сертификат качества хотела услышать, о которых вы писали, а не про сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.
P.S. Приказ N 776 от 21 ноября 2005 г. давно отменен. Вместо него № 224 от 19.07.2007 г.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 15:37   #16
Holinka

Активный участник

Цитата:
Я написала, что надо спрашивать у продавца сертификат на товар.
А обувь и детские товары должны еще обязательно иметь гигиенический сертификат.
Вы писали про сертификат качества. Потому как это незнакомый мне документ, я у вас переспросила. Спасибо за разъяснения.
Значит просить надо сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологичсекое заключение. Правильно?
Мне просто искренне стало жалко продавца, у которого покупатель стал бы требовать сертификат качества.

Последний раз редактировалось Holinka; 23.03.2009 в 15:43..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2009, 13:20   #17
незарегистрированный
Гость

Ну есть у продавца сертификат, а сапоги воняют, но самое интересное, что аналогичный сапог на витрине не имеет данного запаха....

Untitled Document
Старый 25.03.2009, 17:32   #18
Мышь

Активный участник

моя проблема решилась сегодня,(я писала о детской обуви с сильным запахом), так как чек был утерян, а обувь лежала в коробке не ношенная(покупали на вырост) около 2,5 мес, были небольшие проблемы с возратом денег, но так как из коробки с детскими туфельками внутри(на ребенка 10-12 мес) разит, как из "трубы химзавода", возрат был осуществлен. Так что "фабрика обуви на Кантемировской" не запятнала себя экспертизами и отговорками, ну и славно , так как моя семья покупает там обувь и на днях собирались купить, только теперь бренд "темпо-кидс" будем за версту обегать)))
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:22   #19
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
моя проблема решилась сегодня. Так что "фабрика обуви на Кантемировской" не запятнала себя
Рада за Вас и за "фабрику обуви на Кантемировской" .
Накта вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 14:51   #20
Li.
Новичок

Купила сапоги, когда начала носить, запах -мало приятного. Отнесла в магазин- сказали что , дефектов нет, нет причин на возврат. Я настояла на экспертизе и попросила сертификат качества(Дословно- Пусть наши юристы пробьют его) . Позвонила чере час , сказали что "хозяин" уехал, сертификат дать не могут, поэтому через 10 дней заберите деньги. Вчера забрала.
Li. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 17:30   #21
Мышь

Активный участник

Все -таки запаха от обуви быть не должно, раз не только за детскую обувь денежки возращают. Подозреваю, что пахнет обувь из некачественного кожзама, а ее как кожанную продают или краски небытовые используют
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 18:28   #22
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Имеете.
Сначала напишите им претензию с требованием о возврате денег ( по 18 ст. Закона о защите прав потребителей), 10 дней на рассмотрение с момента вручения. Если отказывают, закажите предварительно независимую экспертизу и по суде по заявлению требуйте основную сумму за печь , стоимость экспертизы и моральный вред ( 1000-1500 рублей)
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 18:39   #23
AlexPilot

-Модератор-

Какую печь?!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 18:49   #24
McWild
Продавец

В которой обувь жгли