На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 15:14   #1
AlexMESI
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Возврат денег турагентством

Здраствуйте.

По техническим причинам турагенство не смогло отправить в оплаченный тур (сломались снегоходы). Заплаченные за тур деньги оно обязалось вернуть (в договоре прописано про возврат), но не ранее чем через 2 месяца.
У меня возник вопрос, в течение скольки дней после расторжения договора по инициативе исполнителя, он обязан вернуть заплаченные за тур деньги? Или временного ограничения нет? Можно ли в случае длительной задержки требовать от турагентства компенсацию морального вреда?

Заранее спасибо
AlexMESI вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 15:39   #2
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,260
Репутация: 76466
По умолчанию

ст.22 ЗОЗПП 10 дней, но не совсем уверен, что Ваш случай под нее подпадает.
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 16:28   #3
NomenNescio
 
Аватар для NomenNescio
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 185
Репутация: 60
По умолчанию

К сожалению, ни в главах о подряде и бытовом подряде, которые применяются для регулирования возмездных услуг (в том числе и туристических), ни в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в РФ" ничего не сказано о сроках возврата денежных средств.

Тогда будем исходить из того, что у туристического агентства перед Вами, AlexMESI, имеется обязательство по выплате денежных средств. Так как в договоре срок возврата не предусмотрен, то согласно статьи 314 Гражданского кодекса РФ, "в случае, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок...". Второй абзац пункта второго данной статьи продолжает мысль: "обязательство, не исполненное в разумный срок, ...должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении". Таким образом, Вам надлежит подать письменное заявление с требованием об уплате Вам причитающихся сумм. (Интересно, почему это турфирма сказала о выплате не ранее, чем через 2 месяца? Почему бы не сказать, что через год, полтора?)

Если по истечении указанного семидневного срока денежные средства не будут выплачены, подавайте претензию о выплате процентов за просрочку возврата средств на основании статьи 395 ГК РФ: "за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки... за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется... учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства..." Если возвращать данную сумму Вы будете в суде, то суд может взять за основу расчёта учётную ставку банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Часть третья: "Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты этих средств кредитору..."
__________________
Consumor aliis inserviendo. Служа другим, расточаю себя; светя другим, сгораю сам.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 20:50   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexMESI Посмотреть сообщение
Заплаченные за тур деньги оно обязалось вернуть (в договоре прописано про возврат), но не ранее чем через 2 месяца.
При расторжении договора , Вы оговорили срок в договоре на возврат ден. средств в два месяца.
Моральный вред вправе требовать, только в случае просрочки срока.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 20:52   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
ст.22 ЗОЗПП 10 дней, но не совсем уверен, что Ваш случай под нее подпадает.
Данная норма предусмартивает возврат денег за товар ненадлежащего качества, поэтому однозначно не применима в данном случае !
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 20:59   #6
NomenNescio
 
Аватар для NomenNescio
Активный участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 185
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
При расторжении договора , Вы оговорили срок в договоре на возврат ден. средств в два месяца.
Моральный вред вправе требовать, только в случае просрочки срока.
Цитата:
Сообщение от AlexMESI Посмотреть сообщение
Заплаченные за тур деньги оно обязалось вернуть (в договоре прописано про возврат), но не ранее чем через 2 месяца.
Я так понимаю эту фразу, что возврат был предусмотрен в договоре в принципе, но не был предусмотрен срок возврата. То есть договорённость о сроке возврата была на словах.

Пусть автор темы уточнит условия договора о возврате уплаченных денежных сумм.
__________________
Consumor aliis inserviendo. Служа другим, расточаю себя; светя другим, сгораю сам.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 11:38   #7
AlexMESI
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Да, вы правы, возврат в договоре был прописан, но вот его сроки - нет. И они сейчас предлагают подписать дополнительное соглашение г договору, в котором сказано о расторжениии и возврате денег через 2 месяца. Вот какова ситуация. Вправе ли я требовать вернуть деньги раньше?
AlexMESI вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 12:09   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

Судя по вопросу в договоре про сроки возврата ничего не сказано. Формально, услуга не была оказана. Имеете право заявить претензию в порядке 31 ст. Закона о защите прав потребителей о возврате денежной суммы и возмещении убытков. Она по закону подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования .
По этой же статье можно говорить и о штрафных санкциях и моральном вреде.
Два месяца –это их навязанный вам срок.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 12:18   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Судя по вопросу в договоре про сроки возврата ничего не сказано. Формально, услуга не была оказана. Имеете право заявить претензию в порядке 31 ст. Закона о защите прав потребителей о возврате денежной суммы и возмещении убытков. Она по закону подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования .
По этой же статье можно говорить и о штрафных санкциях и моральном вреде.
Два месяца –это их навязанный вам срок.
Первый адекватный ответ после стольких рассуждений нефтему.

Аналогично же - если рассматривать катание на снегоходе не как целую отдельную услугу, а как часть услуги ('туристическая услуга'), то можно говорить о соразмерном уменьшении стоимости этой услуги. А такое требование также подлежит удвлетворению в 10 дней.

И штрафные санкции тут - 3% от цены услуги (причём если цена катания не была в договоре оговорена отдельно - то от цены всей туруслуги) в день с потолком в 100%
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 15:15   #10
AlexMESI
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Господа, спасибо большое за консультацию - буду писать претензию!

Последний вопрос - единственное что меня смущает - это то что на экземпляре договора на оказание туристических услуг, который был выдан мне не стоит печать данного турагентства.
В том числе у меня есть туристическая путевка с подписью, с их печатью, с суммой заплаченной за данный тур.

Не будет ли каких-либо проблем всвязи с отсутствием печати на договоре если дело дойдет до судебного разбирательства?
AlexMESI вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 20:11   #11
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexMESI Посмотреть сообщение
Не будет ли каких-либо проблем всвязи с отсутствием печати на договоре если дело дойдет до судебного разбирательства?
Нет не будет. Формально, Вы приняли условия Договора, оплатив услуги исполниетля.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика