На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:25   #1
plaisanterie
Участник

По умолчанию «БРВ Мебель»

Вот моя ситуация, прошу мне помочь советом:
Подписала договор о покупке, доставке и сборке мебели 3.12.08 с фирмой «БРВ Мебель». Спустя месяц мебель была привезена, но не хватало одной коробки, и доставщик предупредил, что эту коробку мне привезет сборщик. Приехавшие сборщики были очень удивлены тем, что недостающую коробку якобы должны были доставить именно они, потому что они занимаются только сборкой. Соответственно, мебель была ими собрана не полностью. При сборке я обнаружила дефекты мебели (тумба и комод) и сообщила сборщикам, что буду отказываться от тумбы. Сборщики никак не отреагировали.
Так как никто из фирмы мне так и не позвонил, я принялась вызванивать сама и решать вопрос с недостающей коробкой и дефектами в тумбе и комоде. Меня несколько недель «кормили» обещаниями перезвонить, но так и не перезванивали. Когда же я, наконец, припугнула их тем, что обращусь куда следует, они зашевелились и привезли мне недостающую коробку, но на этом вся их деятельность остановилась. Я вот уже как три месяца звоню им и ругаюсь, но дело с места не двигается! Мне уже все это очень надоело, надоело это наглое затягивание сроков (в договоре сказано что доставку и сборку осуществляют в течение 28 рабочих дней), несобранная часть мебели и игнорирование моих претензий по качеству. Я уже хочу писать претензию и отказываться от их мебели вообще! Помогите мне, пожалуйста! Подскажите, что возможно сделать в данном случае? Имею ли я право отказаться от мебели и вернуть свои деньги? И как мне стоит действовать в данной ситуации?
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:28   #2
AlexPilot

-Модератор-

Договор без личных данных можете выложить?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:48   #3
NomenNescio

Активный участник

Какая разница, какой договор? (Скорее всего, он будет составлен неграмотно, со множеством нарушений законодательства. Соответственно, пункты договора, противоречащие законодательству, не подлежат применению.) Случай типичный. Надо только поподробнее узнать срок исполнения по договору (когда мебель должна была быть доставлена и собрана) и фактический срок исполнения. И действовать уже на основании закона.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:54   #4
AlexPilot

-Модератор-

Разница все же есть - ДКП, изготовление под заказ, дистанционка, ДКП по образцу, сроки исполнения и порядок оплаты самого товара, его доставки, сборки, порядок и сроки оплаты и т.п. имеют значение.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:08   #5
plaisanterie
Участник

Да, выложила...
Вложения
Тип файла: doc договор о покупке.doc (30.5 Кб, 174 просмотров)
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:09   #6
plaisanterie
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Договор без личных данных можете выложить?
выложила
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:18   #7
Alexx

Бывалый потребитель

хе. Опять чудят? А мне вовремя всё привезли и собрали.
Правда после вежливого обращения по факсу.

из вашего договора:

"В случае невозможности исполнения Продавцом своих обязательств, предусмотренных настоящим договором, в срок
Покупатель вправе:
-расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и потребовать возврата всей суммы стоимости Изделия,"

Установите формальный срок, скажем 1-2 дня на полное исполнение всех обязательств. Вручите претензию под роспись.
т.к. за 1-2 дня они не пошевелятся (у них, похоже сейчас ещё пик не прошёл), обязаны будут вернуть деьги.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:25   #8
AlexPilot

-Модератор-

Итак, Вы заключили договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар. Отношения продавца и покупателя по данному договору регламентируются ст.23.1 ЗоЗПП.

Цена договора определена в размере 34 879 рублей.
Срок поставки товара определен в 28 рабочих дней с момента оплаты.

К сожалению, я не нашел в договоре цены мебели и цены услуг - доставки и сборки. Сборка и доставка платные? Как именно в приложениях к договору были оговорены цена и срок исполнения услуг?
Кроме того, пока не вполне ясно, приняли ли Вы товар по акту за подписью, что не имеете претензий по качеству и номенклатуре?

Пока что поговорим о самом договоре. Итак:

- срок исполнения обязательства по поставке товара наступил 15 января 2009 года;
- пункт договора, глясящий что
Цитата:
В случае нарушения Продавцом сроков поставки Изделий, указанных в настоящем договоре, Продавец оплачивает Покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,1% от суммы предоплаты, но не более 20% стоимости заказа.
является ничтожным в соответствии с положениями ст.16 ЗоЗПП, поскольку в ст.23.1 ЗоЗПП размер неустойки в случае нарушения срока исполнения обязательств по договору составляет 0,5% цены товара за каждый просроченный день, но не более суммы внесенной предоплаты.

Осталось лишь выяснить, подписали ли Вы акт о приемке мебели.
Если нет - обязательство продавца о поставке товара не было исполнено должным образом, и он отвечает по ЗоЗПП за наступление просрочки; ситуация со сборкой аналогична за тем исключением, что размер неустойки за неисполнение сроков по сборке составляет 3% за каждый просроченный день - в соответствии со п.5 ст. 28 ЗоЗПП, но не более стоимости заказанной услуги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:42   #9
plaisanterie
Участник

Цитата:
Итак, Вы заключили договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар. Отношения продавца и покупателя по данному договору регламентируются ст.23.1 ЗоЗПП.

Цена договора определена в размере 34 879 рублей.
Срок поставки товара определен в 28 рабочих дней с момента оплаты.

К сожалению, я не нашел в договоре цены мебели и цены услуг - доставки и сборки. Сборка и доставка платные? Как именно в приложениях к договору были оговорены цена и срок исполнения услуг?
Кроме того, пока не вполне ясно, приняли ли Вы товар по акту за подписью, что не имеете претензий по качеству и номенклатуре?

Пока что поговорим о самом договоре. Итак:

- срок исполнения обязательства по поставке товара наступил 15 января 2009 года;
- пункт договора, глясящий что является ничтожным в соответствии с положениями ст.16 ЗоЗПП, поскольку в ст.23.1 ЗоЗПП размер неустойки в случае нарушения срока исполнения обязательств по договору составляет 0,5% цены товара за каждый просроченный день, но не более суммы внесенной предоплаты.

Осталось лишь выяснить, подписали ли Вы акт о приемке мебели.
Если нет - обязательство продавца о поставке товара не было исполнено должным образом, и он отвечает по ЗоЗПП за наступление просрочки; ситуация со сборкой аналогична за тем исключением, что размер неустойки за неисполнение сроков по сборке составляет 3% за каждый просроченный день - в соответствии со п.5 ст. 28 ЗоЗПП, но не более стоимости заказанной услуги.
В приложении к договору написано: при покупке на сумму свыше 25 000 рублей доставка и сборка осуществляется бесплатно.

Я подписывала документ о доставке мебели два раза. Второй раз подписала после доставки нехватающей коробки и там поставила дату, которая показывает, что они не уложились в свои сроки. Но этот документ остался у них. И я не знаю, является ли этот документ актом о приемке мебели... Еще у меня сохранилась рекламация о недостающей коробке.
По поводу сборки: К сожалению не помню, но кажется ничего не подписывала, тк мебель не была собрана до конца.
Еще меня удивляет что сборщик не сосотавил документ по моей претензии, ведь потом я выяснила у специалиста по рекламации, что он должен был это сделать... И больше всего меня злит, что я сама должна все выяснять и контролировать каждый шаг специалистов из фирмы ((( А за что я деньги платила?
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:51   #10
AlexPilot

-Модератор-

Тогда советую составить и вручить продавцу под роспись претензию о нарушении срока исполнения договора в разумный срок, указанный Вами в тексте претензии, и требовать неустойку в 0,5 % цены договора за каждый день, начиная с 15 января 2009 года до дня его фактического исполнения, оформленного в виде акта приемки. Себе возьмите копию претензии с отметками продавца о ее принятии.
Выплата неустойки не освобождает продавца от исполнения обязательства по договору с должным качеством в натуре.
Не исполнят требования - обращайтесь в суд с исковым заявлением, куда включите требование (кроме выплаты неустойки) и о компенсации морального вреда - посильнее аргументируйте свои бытовые неудобства, связанные с невозможностью нормального проживания из-за скопления не собранной до конца мебели, впустую занимающей место.

А в случае, если Вам уже не нужна эта мебель - уведомите продавца о расторжении Вами договора в связи с нарушением продавцом срока его исполнения. В этом случае требуйте (кроме возврата уплаченной денежной суммы) и выплаты неустойки. Ее размер останется прежним - 0,5% в день от суммы внесенной предоплаты, но не более внесенной предоплаты, и она должна быть выплачена до дня удовлетворения требования о возврате уплаченной денежной суммы по причине расторжения Вами договора в течение 10 дней после получения продавцом требования.

Все Ваши права в отношении этого договора перечислены в ст.23.1 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.03.2009 в 17:09..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 10:47   #11
plaisanterie
Участник

Цитата:
Тогда советую составить и вручить продавцу под роспись претензию о нарушении срока исполнения договора в разумный срок, указанный Вами в тексте претензии, и требовать неустойку в 0,5 % цены договора за каждый день, начиная с 15 января 2009 года до дня его фактического исполнения, оформленного в виде акта приемки. Себе возьмите копию претензии с отметками продавца о ее принятии.
Выплата неустойки не освобождает продавца от исполнения обязательства по договору с должным качеством в натуре.
Не исполнят требования - обращайтесь в суд с исковым заявлением, куда включите требование (кроме выплаты неустойки) и о компенсации морального вреда - посильнее аргументируйте свои бытовые неудобства, связанные с невозможностью нормального проживания из-за скопления не собранной до конца мебели, впустую занимающей место.

А в случае, если Вам уже не нужна эта мебель - уведомите продавца о расторжении Вами договора в связи с нарушением продавцом срока его исполнения. В этом случае требуйте (кроме возврата уплаченной денежной суммы) и выплаты неустойки. Ее размер останется прежним - 0,5% в день от суммы внесенной предоплаты, но не более внесенной предоплаты, и она должна быть выплачена до дня удовлетворения требования о возврате уплаченной денежной суммы по причине расторжения Вами договора в течение 10 дней после получения продавцом требования.

Все Ваши права в отношении этого договора перечислены в ст.23.1 ЗоЗПП.
AlexPilot, спасибо.
У меня еще пара вопросов...
Если я хочу расторгнуть договор, стоит ли мне еще упоминать в заявлении о дефектах этой самой мебели, как еще одной причине расторжения договора?
Стоит ли писать об игнорировании моих требований по поводу замены некачественной мебели? И стоит ли описывать всю произошедшую ситуацию?
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 11:04   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от plaisanterie Посмотреть сообщение
Если я хочу расторгнуть договор, стоит ли мне еще упоминать в заявлении о дефектах этой самой мебели, как еще одной причине расторжения договора?
Нет, не нужно. Упор делайте на неисполнение продавцом договора.
Цитата:
Стоит ли описывать всю произошедшую ситуацию?
В части, касающейся сроков - да, конечно. А качество при неисполненном договоре пока значения не имеет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 14:24   #13
plaisanterie
Участник

Цитата:
В части, касающейся сроков - да, конечно. А качество при неисполненном договоре пока значения не имеет.
Прошу еще Вашей помощи.
Я написала претензию на рассторжение договора, но сомневаюсь по поводу одного момента.
Стоит ли писать о том, что недостающая коробка была доставлена, но уже после срока, оговоренного в договоре?
И стоит ли писать срок доставки этой коробки, ведь бумага с подписью и числом на руках у продавца (надо ли это указать)?
И еще не очень понимаю, куда надо претензию отвезти, не могу найти их главный офис...

Заранее благодарю

Последний раз редактировалось plaisanterie; 16.03.2009 в 14:44..
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 17:54   #14
plaisanterie
Участник

Цитата:
AlexPilot, уделите мне еще минимум Вашего времени!
Прошу Вашей помощи.
Я написала претензию на рассторжение договора, но сомневаюсь по поводу одного момента.
Стоит ли писать о том, что недостающая коробка была доставлена, но уже после срока, оговоренного в договоре?
И стоит ли писать срок доставки этой коробки, ведь бумага с подписью и числом на руках у продавца (надо ли это указать)?
И еще не очень понимаю, куда надо претензию отвезти, не могу найти их главный офис... Могу ли отвезти в магазин, где подписан договор? И что они должны поставить на моей копии претензии?

Заранее благодарю
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 10:49   #15
plaisanterie
Участник

По умолчанию Мебель БРВ, продолжение...

Продавец мебели откликнулся на мою претензию по ситуации, описанной здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=53380

Продавец готов выплатить неустойку и устранить дефекты, заявленные мною в рекламации. Я готова пойти ему навстречу и хочу составить с ним письменный договор об условиях, чтоб потом опять не возникло проблем...
Если кто знает как пишется подобный договор, подскажите, как это делается!
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 15:11   #16
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Ваш случай интересен СМИ, свяжитесь, пожалуйста, с Пресс-службой по телефону 763-51-24
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 10:55   #17
plaisanterie
Участник

По умолчанию Очень «честная» фирма «БРВ-мебель»...

Спустя пять месяцев после долгих и упорных затягиваний, мебель все-таки забрали и выплатили мне её стоимость.
Но!!! На мое заявление о выплате неустойки ответили тем, что могут выплатить неустойку лишь за одну тумбу, которая не была доставлена вовремя...
Как же так? Разве это нормально? А то что эта мебель в течение пяти месяцев стояла несобранная с разными фасадами и дефектами... Это не учитывается?
В общем, буду подавать в суд!

Последний раз редактировалось plaisanterie; 13.05.2009 в 17:26..
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 17:26   #18
plaisanterie
Участник

Цитата:
Сообщение от plaisanterie Посмотреть сообщение
Спустя пять месяцев после долгих и упорных затягиваний, мебель все-таки забрали и выплатили мне её стоимость.
Но!!! На мое заявление о выплате неустойки ответили тем, что могут выплатить неустойку лишь за одну тумбу, которая не была доставлена вовремя...
Как же так? Разве это нормально? А то что эта мебель в течение пяти месяцев стояла несобранная с разными фасадами и дефектами... Это не учитывается?
В общем, буду подавать в суд!
Кто знает, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки давности для подачи иска в суд?
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2009, 21:55   #19
Alex133

-Модератор-

Срок исковой давности - три года.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2009, 10:31   #20
plaisanterie
Участник

Цитата: