На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:33   #1
Lyra
Новичок

По умолчанию Хелп - купила обеденный стол и не могу вернуть

Мною приобретен обеденный стол.
Первоначально, обманувшись восприятием пространства магазина, я посчитала, что приобретаемый мною стол подходит по габаритам на кухню, однако, вечером этого же дня после повторного измерения кухонного пространства я пришла к выводу, что данный обеденный стол мне не подходит, поскольку является слишком широким .
Утром следующего дня я позвонила в магазин и попросила подобрать мне аналогичный товар меньшего размера. Учитывая, что аналогичного обеденного стола меньшего размера не имелось, то мною в Президенту магазина направлено заявление о возврате денежных средств.
В ответ получено письмо, из содержания которого следует, что мне отказывают возвратить денежные средства, поскольку полагают, что данная мебель – обеденный стол не подлежит возврату.
Ссылаясь на перечень товаров не подлежащих возврату:
Согласно п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, из всех категорий бытовой мебели не подлежат возврату или обмену исключительно мебельные гарнитуры и их комплекты.

Стол мне не доставлялся, т к на следующий день отзвонилась и отказалась от заказа и сооответственно доставки
Администрация магазина утверждает что любая бытовая мебель не подлежит возврату, и любой иск я проиграю
Так ли это???
Lyra вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:59   #2
Иван

Активный участник

Нет, не так, только мебельные гарнитуры не подлежат возврату. Пишите в магазин письменную претензию.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:00   #3
AlexPilot

-Модератор-

Согласно Перечня из Постановления 55, не подлежат обмену только мебельные гарнитуры и комплекты.

Поэтому по ст.25 ЗоЗПП стол обменять все-таки можно, если со дня покупки не прошло 14 дней, не считая дня покупки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:07   #4
Lyra
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Согласно Перечня из Постановления 55, не подлежат обмену только мебельные гарнитуры и комплекты.

Поэтому по ст.25 ЗоЗПП стол обменять все-таки можно, если со дня покупки не прошло 14 дней, не считая дня покупки.
Просьба о возврате денег была на следующий день, но уже тянут месяц -- отвечают заказными письмами.

Сегодня общалась с дамой из этой конторы, так заявили что я еще должна денег за хранение стола. И согласны вернуть деньги - 5 процентов. Предложили позвонить в ОЗПП, с простым вопросом, если я купила стул, могу ли я его вернуть, и пообещали, что ответят отказом.
Ссылаясь на то что уже были аналогичные претензии, которые решались в пользу продавца.
И уже эти скобки о мебельных гарнитурах не действуют на практике. Заказав стол в системе сразу же идет заказ поставщику и т д... и т п..
Lyra вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:15   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lyra Посмотреть сообщение
Просьба о возврате денег была на следующий день
Письменная, я надеюсь?
Все дело в том, что по ст.25 ЗоЗПП Вы не праве требовать денег, только обмена на другой товар. А вот если такого товара не нашлось - выплачиваются деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:22   #6
Lyra
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Письменная, я надеюсь?
Все дело в том, что по ст.25 ЗоЗПП Вы не праве требовать денег, только обмена на другой товар. А вот если такого товара не нашлось - выплачиваются деньги.
В письменном. Но сформулировано там именно просьба возврата денег, а то что нужного габарита у них нет -- это уже было устно оговорено((
Впервые сталкнулась с такой ситуацией, поэтому похоже сделала кучу ошибок
Lyra вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:23   #7
AlexPilot

-Модератор-

Тогда Вы заявили требование, которое продавец исполнять не был обязан.
Сейчас срок возврата прошел, и изменить требование уже нет оснований. Попробуйте, однако, мотивировать свое право п.2 ст.25 ЗоЗПП, по которому Вы имели право требовать возврата денег в трехдневный срок, если нужного товара у продавца в наличии не было - если сможете это доказать.
Цитата:
Учитывая, что аналогичного обеденного стола меньшего размера не имелось, то мною в Президенту магазина направлено заявление о возврате денежных средств.
В ответ получено письмо, из содержания которого следует, что мне отказывают возвратить денежные средства, поскольку полагают, что данная мебель – обеденный стол не подлежит возврату.
Напомните магазину об ответственности по п.3 ст.14.8 КоАП:
Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 10.03.2009 в 14:35..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:33   #8
Lyra
Новичок

Спасибо за ответы. В следующий раз буду осторожней.
Lyra вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:36   #9
AlexPilot

-Модератор-

Шансы у Вас все же есть, Вы можете использовать для доказательства ответ магазина Действуйте!
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра