На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 10:42   #1
Андрей Абрамов
Участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 56
Репутация: 68
Question Исполнитель не забирает результат работы из материалов исполнителя

Здравствуйте! Вопрос Юристам.
Исполнитель частично выполнил договор, но ни одна часть изделия (мебель) полностью не изготовлена, а то, что установлено, изготовлено из некачественных материалов. Доделывать не соглашаются, на претензию и заявление о расторжении договора исполнитель не реагирует, в суд не является. Собственно, фирма осталась только на бумаге, офис описан, сотрудники разбежались.
Моя задача - очистить помещение от некачественной мебели, чтобы в пустой комнате установить мебель от другого исполнителя.
Требование очистить помещение от мебели содержится в исковом заявлении, но даже после вынесения положительного решения суда исполнить его будет некому ввиду отсутствия у фирмы сотрудников и средств.
Часть деталей мебели (например, двери) может представлять для исполнителя материальную ценность.
По закону (ст.723 п.2 ГК РФ) я "обязан возвратить ранее переданный ему (заказчику) результат работы подрядчику".
А если подрядчик еще год или вообще не заберет свое барахло?
С другой стороны у меня есть выход, и по ст.729 ГК РФ я "вправе требовать передачи результата незевершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат".
Значит, я могу "выкупить" мебель, чтобы самостоятельно ее утилизировать. Ерунда получается. Я плачу за брак, а потом плачу за его утилизацию (контейнер для строительного мусора).
В своде законов я нашел только статьи, что подрядчик может самостоятельно распорядиться заказом, если заказчик его не принимает.
Вопрос. Есть ли в законе лазейка для меня? На основании чего я могу выбросить мебель? Не могу же я хранить "дрова" пожизненно!
Заявление с требованием расторгнуть договор и забрать у меня изделие было подано исполнителю 23.10.2008. Суд пока тянется.
Андрей Абрамов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 11:54   #2
Андрей Абрамов
Участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 56
Репутация: 68
По умолчанию

В продолжение темы - вот я еще нашел статью из ГК РФ.
Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом
В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.


Итак, продавец пока не потребовал у меня вернуть товар, хотя с момента подачи заявления на расторжение договора прошло более 3 месяцев.
В какой срок продавец вправе потребовать возврат товара?
Андрей Абрамов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:01   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,641
Репутация: 21851940
По умолчанию

читайте дальше, узнаете больше

1. судьба товара по решению суда, раз дело уже в суде
2. перемещайте на хранение на арендованый склад, а эти траты списывайте в убыток по ст.15 ГК
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:23   #4
Андрей Абрамов
Участник
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 56
Репутация: 68
По умолчанию

Уже прочитал десятки статей ГК, касающиеся данного вопроса. Везде закон не на моей стороне. Нашел только лазейку в п.2 ст.514:
"Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику
."
Знать бы теперь, какой срок суд признает разумным.
1. В суде попробую отказаться от части претензий к ответчику, сопоставимых по цене со стоимостью наиболее ценных материалов.
2. Давно бы уже сделал так, но у судебных приставов в очереди к ответчику стоят уже два десятка кредиторов с постановлениями суда. Имущество ответчика описано и в конце января должно быть реализовано. Денег не хватит на удовлетворение даже всех существующих кредиторов. Я в их число точно не попадаю. Поэтому, тратить деньги на хранение, заведомо зная, что ближайшие несколько лет я их не верну, не хочется. Совет дельный, но не в моем случае.
Спасибо.
Андрей Абрамов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:31   #5
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,641
Репутация: 21851940
По умолчанию

разумный срок вы можете сами назначить, например 10 дней
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 20:48   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,874
Репутация: 29777665
По умолчанию

До вынесения решения суда в любом случае отчуждать мебель нельзя - иначе не будет прав потребителя этой мебели.

Можно просто заявить мебель, подлежащую передаче исполнителю, в обеспечение иска (ст. 139 ГПК).

После решения суда и невозможности его выполнить полностью за счёт имущества, находящегося у ответчика - удовлетворять свои требования за счёт реализации мебели.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика