На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:26   #1
Активный участник

По умолчанию Сломался телевизор по окончании гарантийного срока, но...

9 марта сломался ЖК-телевизор, звук есть, а изображения нет. В сервисном центре радостно пояснили, что по окончании гар. срока ремонт платный, обойдется не менее 1500 р., а то и 2500. Попутно выяснилось, что именно эти телевизоры именно в мои же сроки (спустя 2 года после покупки) и с точно таким же недостатком многие несут на ремонт.
Могу я магазину, раз такой "типовой" производственный недостаток (но в суде это, возможно, будет трудно доказуемо), вернуть телевизор и забрать свои деньги назад? Или в принципе не стоит "бодаться" и надо "тупо" отдать деньги за ремонт, не потревожив ни магазин, ни производителя?
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:33   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
(спустя 2 года после покупки)
пишите о правах потребителя говорите?
1-что за телезивер?
2-что написано по поводу срока службы и срока гарантии (дословно)?
3- когда и где куплен?
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:41   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Основное значение имеет - прошло два года с момента покупки или нет. Если не прошло, то можете воспользоваться моей прикрепленной темой, которая соответствующе и называется. Если прошло - то обращение к продавцу законом не предусматривается.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:55   #4
Армад
Активный участник

Ну, тут вы просто рискуете потерять деньги за экспертизу. Вообще-то, случаи когда техническим путём можно установить причину недостатка - они довольно редкие (хотя это общие соображения, насчёт конкретно вашего случая ничего сказать нельзя).

Можно разве что попробовать сыграть на том, что если и можно точно установить точную причину поломки техническим путём - то стоимость такой экспертизы будет весьма велика, может значительно превзойти стоимость самого товара.
Может изготовитель решит не рисковать (если поймёт, что вы уверены в том, что докажете).

Короче - всё зависит от того, насколько сумеете убедить изготовителя в том, что сумеете доказать суду заводской брак. И от того, насколько сами готовы рисковать, если изготовителя таки убедить не удастся.

И вообще - найдёте ли изготовителя (если он иностранный - то вряд ли).

P.S.
Сразу не посмотрел - если вы хотите именно к продавцу... ну к продавцу можно только в течении двух лет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.03.2009 в 01:04..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 01:05   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Могу я магазину, раз такой "типовой" производственный недостаток (но в суде это, возможно, будет трудно доказуемо), вернуть телевизор и забрать свои деньги назад? Или в принципе не стоит "бодаться" и надо "тупо" отдать деньги за ремонт, не потревожив ни магазин, ни производителя?
Если прошла и гарантия и два года, продавцу ничего предъявить нельзя.
Потревожить производителя можно, если удастся его найти на территории РФ. В любом случае, стоит ему написать, вдруг проявит неожиданную щедрость и что-то предложит добровольно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 20:30   #6
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, тут вы просто рискуете потерять деньги за экспертизу. Вообще-то, случаи когда техническим путём можно установить причину недостатка - они довольно редкие (хотя это общие соображения, насчёт конкретно вашего случая ничего сказать нельзя).

Можно разве что попробовать сыграть на том, что если и можно точно установить точную причину поломки техническим путём - то стоимость такой экспертизы будет весьма велика, может значительно превзойти стоимость самого товара.
Может изготовитель решит не рисковать (если поймёт, что вы уверены в том, что докажете).

Короче - всё зависит от того, насколько сумеете убедить изготовителя в том, что сумеете доказать суду заводской брак. И от того, насколько сами готовы рисковать, если изготовителя таки убедить не удастся.

И вообще - найдёте ли изготовителя (если он иностранный - то вряд ли).

P.S.
Сразу не посмотрел - если вы хотите именно к продавцу... ну к продавцу можно только в течении двух лет.
Речь не про экспертизу, а о том, что данный проявившийся недостаток - постоянно проявляющийся именно у этого телевизора именно этого производителя. В сервисном центре "забодались" делать такой ремонт, хотя, конечно, довольно прибыльно на фоне кризиса иметь "гарантированный приработок". 100 процентов за то, что во всех документах о проделанных ремонтах причина дефекта озвучена в полный рост. Почему бы не помочь сервисному центру пощекотать нервы производителю? Начать с моей личной жалобы, а потом привести статистику.
Главное, что торговая сеть отличная. И очень лояльная к покупателям. Просто неясно, какие у меня как потребителя права в течение срока службы товара. Со слов участников этого форума - вовсе никаких, разве что на счастливый случай надеяться. Но ведь торговля, желая удержать потребителя, способна на многое. И если она видит постоянно возникающий один и тот же дефект товара, разве она не может попенять производителю за такую недоработку?
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 20:52   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Речь не про экспертизу, а о том, что данный проявившийся недостаток - постоянно проявляющийся именно у этого телевизора именно этого производителя.
Но для суда это не доказательство.

Цитата:
Просто неясно, какие у меня как потребителя права в течение срока службы товара.
По отношению к продавцу после двух лет - никаких (разве что договором предусмотрен больший срок, что вряд ли).

По отношению к изготовителю - п. 6 ст. 19 ЗоЗПП. Только вот где он, это изготовитель....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 03:01   #8
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Но для суда это не доказательство.

По отношению к продавцу после двух лет - никаких (разве что договором предусмотрен больший срок, что вряд ли).

По отношению к изготовителю - п. 6 ст. 19 ЗоЗПП. Только вот где он, это изготовитель....
В целом согласна. Многие торговые сети имеют очень тесные контакты с поставщиками. Я уверена, что получу у торговой сети поддержку по работе с поставщиком - наверняка они сами вызовутся отослать мою жалобу на товар и добавить пару "теплых слов" от себя.
Похоже, это единственное, что можно попробовать сделать. Или нет? Что же вообще означает "срок службы 7 лет", если у многих потребителей по истечении 2-х лет проявляется один и тот же дефект, требующий дорогостоящего ремонта товара? Теперь, по крайней мере, понятно, почему в Европе потребители в принципе не интересуются аналогичыми товарами со сроком гарантии менее 3-х лет, и производители вынуждены соответствовать их требованиям. Но в Европе это тоже не произошло само по себе, а после совместного усилия граждан по внушению производителям требуемых параметров.
Я почему-то надеялась, что на этом форуме найду поддержку именно в этом русле, то есть как в принципе разрулить ситуацию, пусть и на примере конкретного случая, поэтому и не стала описывать частности. А вообще именно вот такое спокойствие и равнодушие российских потребителей и ведет к разному сроку гарантии изделий одного и того же производителя, дифференцируемому исключительно по месту продажи. Для нас идет товар похуже, с меньшими сроками гарантии, для Европы - с гарантией не менее 3-х лет.
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 03:06   #9
Иван

Активный участник

Цитата:
Я уверена, что получу у торговой сети поддержку по работе с поставщиком - наверняка они сами вызовутся отослать мою жалобу на товар и добавить пару "теплых слов" от себя.
Вы действительно в это верите?

Цитата:
для Европы - с гарантией не менее 3-х лет
Опять информация что в Европе все шоколадно, а одни мы бедные забитые? Пруфлинк в студию, где написано про минимальные 3 года гарнтии для Европы.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 05:51   #10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Вы действительно в это верите?

Опять информация что в Европе все шоколадно, а одни мы бедные забитые? Пруфлинк в студию, где написано про минимальные 3 года гарнтии для Европы.
Не верю, а абсолютно уверена, почувствуйте разницу! Чай, не первый год с торговлей работаю.
Насчет 3-х лет про гарантию в Европе и про то, что это заработано настойчивостью тамошних потребителей - общеизвестная информация, ее на многих совещаниях озвучивают, и наверняка по случаю 15 марта опять озвучат не раз. Это из той же серии информация, что "финны не могут прожить без сауны", "швейцарцы съедают шоколада больше, чем россияне" (в расчете на потребителя), в Америке отвратный кофе в общепите и т. п. Общее место.
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 07:37   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Светлана! Вам проблему решить или про заграницу порассуждать - я никак что-то не пойму? Может пора тему в Курилку переносить?
И еще... Вам не нравиться закон о ЗПП, как я понимаю? Там же ведь четко сказано, что после двух лет со дня покупки все вопросы к изготовителю, уполномоченной организации или к импортеру. Чего Вам от продавца-то нужно? И еще никак не услушу ответ на простой вопрос - Вы уже заручились доказательствами, что недостаток существенный?
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 15:06   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я почему-то надеялась, что на этом форуме найду поддержку именно в этом русле, то есть как в принципе разрулить ситуацию...
Как в принципе разрулить, вроде бы уже выяснили - обращаться к изготовителю.
Что такое срок службы, в законе описано. Это срок в течение которого изготовитель должен обеспечивать возможность ремонта товара - выпускать запчасти, сервисные инструкции. А также обеспечивать замену товара в случае существенного недостатка.

К сожалению, закон не обязывает изготовителя иметь на территории РФ полномочное по всем вопросам представительство.
А вопросы желательных изменений в законодательстве мы здесь не обсуждаем, только применение действующего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 00:13   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Как в принципе разрулить, вроде бы уже выяснили - обращаться к изготовителю.
Что такое срок службы, в законе описано. Это срок в течение которого изготовитель должен обеспечивать возможность ремонта товара - выпускать запчасти, сервисные инструкции. А также обеспечивать замену товара в случае существенного недостатка.

К сожалению, закон не обязывает изготовителя иметь на территории РФ полномочное по всем вопросам представительство.
А вопросы желательных изменений в законодательстве мы здесь не обсуждаем, только применение действующего.
Спасибо! Теория, в принципе, ясна. Как всё это на практике работает, пока неясно. Может, кто сталкивался - теорию-то я могу и в одиночку поизучать, хотелось бы узнать про удачные эпизоды применения ее на практике.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Светлана!? Может пора?
Вам не нравиться закон о ЗПП, как я понимаю? Вы уже заручились доказательствами, что недостаток существенный?
Пора-пора-порадуемся на своем веку!!! - закону, который писали хорошие знакомые люди, лучшему на планете, не сравнимому с Европой! Но там - делают, а не говорят. А у нас - много треску, мало дела, причем из-за кризиса последнее будет, очевидно, вообще "сводиться к нулю".
Доказательствами заручаться дороже выйдет, т. к. ремонт на дому силами симпатичного специалиста СЦ - дешевле и быстрее в 2 раза. А в СЦ еще доехать надо, получится дороже и хлопотнее.

Последний раз редактировалось Анфиса; 12.03.2009 в 08:09..
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 09:44   #14
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Пора-пора-порадуемся на своем веку!!! - закону, который писали хорошие знакомые люди, лучшему на планете, не сравнимому с Европой! Но там - делают, а не говорят. А у нас - много треску, мало дела, причем из-за кризиса последнее будет, очевидно, вообще "сводиться к нулю".
Доказательствами заручаться дороже выйдет, т. к. ремонт на дому силами симпатичного специалиста СЦ - дешевле и быстрее в 2 раза. А в СЦ еще доехать надо, получится дороже и хлопотнее.

Светлана, стесняюсь спросить: это профессиональная болезнь журналистов - писАть много и ни о чём?
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 03:10   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Светлана, стесняюсь спросить: это профессиональная болезнь журналистов - писАть много и ни о чём?
Это наезд? Всё, сказанное мной выше, сказано по делу, в очень сжатой форме. Почему вместо совета Вы наезжаете? Дайте совет, если можете. А про многословие - это как раз тот случай, когда многие участники этого форума в чужом глазу даже намек на соринку с лупой выискивают, вместо того, чтобы о себе побеспокоиться.
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 07:33   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Всё, сказанное мной выше, сказано по делу, в очень сжатой форме. Почему вместо совета Вы наезжаете?
В советах Вы не нуждаетесь. Толкование норм закона Вас интересует в самой меньшей степени. Вам пофлудить бы ни о чем...
А кто Вам сказал, что сказанное Вами выше - сказано по делу?
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 10:25   #17
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
1.Это наезд?
2.Всё, сказанное мной выше, сказано по делу, в очень сжатой форме.
3.Почему вместо совета Вы наезжаете?
4.Дайте совет, если можете.
5.А про многословие - это как раз тот случай, когда многие участники этого форума в чужом глазу даже намек на соринку с лупой выискивают, вместо того, чтобы о себе побеспокоиться.
1.Нет, конечно!
2.Особенно начиная с поста №6.
3.См. п.1.
4.Советы Вам уже даны. Ничего нового я не скажу.
5.В посте №2 у Вас спросили уточняющие данные. Вместо ответа начались разглагольствования обо всём, но не о теме вопроса.

Итог: во всем виноваты злые завистливые участники форума. Так, что ли?
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 01:51   #18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
1.Нет, конечно!
2.Особенно начиная с поста №6.
3.См. п.1.
4.Советы Вам уже даны. Ничего нового я не скажу.
5.В посте №2 у Вас спросили уточняющие данные. Вместо ответа начались разглагольствования обо всём, но не о теме вопроса.

Итог: во всем виноваты злые завистливые участники форума. Так, что ли?
Пять раз перечитала, никакого совета в Вашем сообщении не нашла. Кто из нас, спрашивается, разглагольствует? По Вашей логике (и Анфисы, то есть Оксаны, тоже), единственная святая обязанность потребителя - отнести свои деньги в магазин, а потом, как в моем случае с товаром долговременного пользования, "не рыпаться", хотя он и трети положенного ему срока службы не выдержал. Понятно, в принципе, почему Вы нервничаете - так ведь и без средств к существованию можно остаться, если все потребы начнут "права качать" и переживать за свои деньги.
Untitled Document
Старый 14.03.2009, 07:09   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
так ведь и без средств к существованию можно остаться, если все потребы начнут "права качать" и переживать за свои деньги.
Качать права можно тогда, когда это право предоставлено законом. Если по истечении двух лет обнаружился недостаток, то права предъявить требование продавцу у Вас нет. Дура лекс, как говорится.
Не разводите дискуссию по этому поводу. Примите, как аксиому. Если есть вопросы по поводу предъявления претензии уполномоченной организации или изготовителю - задавайте.
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 04:07   #20
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Качать права можно тогда, когда это право предоставлено законом. Если по истечении двух лет обнаружился недостаток, то права предъявить требование продавцу у Вас нет. Дура лекс, как говорится.
Не разводите дискуссию по этому поводу. Примите, как аксиому. Если есть вопросы по поводу предъявления претензии уполномоченной организации или изготовителю - задавайте.
Грубо, некорректно выражаетесь, Оксана, Анфиса, то есть. С чего Вы решили, что со мной это позволительно? Уверена, что Вы умеете себя вести с теми, с кем это Вам нужно.
Мастер из сервисного центра (фирменного для данной торговой сети, то есть в данном случае "продавец" и "СЦ" разделены лишь условно, т. к. директорат общий) приходил, оставил квитанцию о ремонте. Сказал, что если еще будут проявляться недостатки, то замена телевизора - через обращение в фирменный СЦ данной торговой сети - теоретически возможна. Поставщик, оказывается, очень хороший, вменяемый, с рекламациями работает нормально даже несмотря на кризис.
Оревуар, Ксюши офф! (А я сначала думала, что это меня так обозвали в одной из тем на этом форуме. А это, видимо, здесь некоторыми участниками так же часто употребительно, как и миленькое "Дура лекс")
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 08:50   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Оревуар, Ксюши офф! ...миленькое "Дура лекс"
Светлана, Вы понимаете смысл того, что написали? Воляпюк...
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 09:21   #22
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Светлана, Вы понимаете смысл того, что написали? Воляпюк...
Ну извините даму, это же профессиональное - зарплата за количество слов начисляется. Поэтому ни о какой конкретике речи идти не может.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 11:56   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...миленькое "Дура лекс"
Чем вам, собственно, древние римляне не нравятся? Dura lex sed lex - общеупотребительное выражение, применительно к юридической практике, и не несущее в себе никаких личных намеков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 01:49   #24
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Чем вам, собственно, древние римляне не нравятся? Dura lex sed lex - общеупотребительное выражение, применительно к юридической практике, и не несущее в себе никаких личных намеков.
Я уже и в "Ксюше офф" не вижу никаких намеков, что Вы, что Вы!!! Мне "глубоко параллельны" грязные намеки, ведь, выражаясь в духе древних римлян, и помыслы мои чисты, и совесть. И самооценка у меня достаточно высокая, чтобы не замечать злые шутки.
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 07:30   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я уже и в "Ксюше офф" не вижу никаких намеков, что Вы, что Вы!!!
Уточните, пожалуйста, в ЧЕМ Вы не видите никаких намеков?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра