На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 13:05   #1
Ignatius
Новичок

По умолчанию Замена стиральной машины

Добрый день
У меня следующая ситуация. Стиральная машинка сломалась через полгода после покупки. Я обратился в сервисный центр. Они сообщили что заказали запчасти и доставка будет от двух недель до двух месяцев. Через три месяца (90 дней) ожидания я им устроил скандал. После этого приехал специалист сервисного центра якобы для установки, но у него не оказалось вспомогательного инструмента для замены запчастей. При этом самих запчастей я не видел и скорее всего их просто не заказывали, хотя это уже не важно. От дальнейшего ремонта я отказался и написал заявление на замену машинки. Сервисным центром была проведена у меня дома контрольная стирка. Заключение специалиста сервисного центра в акте следующее: После стирки с бельем обнаружены темные пятна, функционально прибор исправен. Мое заключение в акте: поскольку после стирки на белье остаются пятна, считаю что прибор не исправен, подтверждаю свое требование осуществить замену прибора. На этом все затихло.
После этого обратился в отдел защиты прав потребителей. Мне сказали что требовать что-нибудь с сервисного центра бесполезно и нужно писать претензию на магазин. Что сейчас и сделал, т.е. отправил претензию в магазин.
Теперь о неисправности. Машинка во время стирки оставляет пятна (кажется маслянные) на одежде. Проблема в том, что пятна остаются не при каждой стирке и более того проявляются они не сразу, а после того как одежда высохнет (или хотя бы повисит несколько часов на воздухе).
Поскольку неисправность можно назвать «периодической» и проявляется не сразу, то как мне на проверке и экспертизе доказать что машинка сломана?
Основная цель – это замена машины.
Если подскажите возможность получить также неустойку за долгий ремонт и возможность получить возмещение за нанесенный ущерб (одежды испорчено примерно на 15 тысяч), то буду очень благодарен
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 13:38   #2
Alex_G
Активный участник

Ваша главаная ошибка - претензию надо предъявлять продавцу, а не СЦ. Далее - если машинка исправна, то на фига заказывали какую-то деталь? Что-то здесь не то.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 14:30   #3
Ignatius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Далее - если машинка исправна, то на фига заказывали какую-то деталь? Что-то здесь не то.
Машинка исправна по мнению - это мнение сервисного центра, мое мнение - машинка не исправна, да и как она может быть исправна если она оставляет маслянные пятна на одежде во время стирки.
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 14:40   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ignatius Посмотреть сообщение
Добрый день
Машинка во время стирки оставляет пятна (кажется маслянные) на одежде. Проблема в том, что пятна остаются не при каждой стирке и более того проявляются они не сразу, а после того как одежда высохнет (или хотя бы повисит несколько часов на воздухе).
Первый раз слышу о такой неисправности
Сколько раз стирали, может просто бак кто-то смазывал, а внутри осталось?
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 15:28   #5
Ignatius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Первый раз слышу о такой неисправности
Сколько раз стирали, может просто бак кто-то смазывал, а внутри осталось?
пробовал разные варианты на протяжении полугода. Одежды напортил тысяч на 20. Более того, поломка в предыдущей стиральной машинке была такая же. Если бак и смазывали, то только на заводе, потому что дома у меня ее никто не разбирал.

может все-таки кто-нибудь подскажет алгоритм действий?
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 19:57   #6
Lal
Активный участник

Вы обращались в СЦ изготовителя? И какие документы у вас на руках от СЦ (названия и текст)? Каков текст претензии, отправленной в магазин?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 21:54   #7
Ignatius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Вы обращались в СЦ изготовителя? И какие документы у вас на руках от СЦ (названия и текст)? Каков текст претензии, отправленной в магазин?
это ООО «БСХ Бытовая Техника». На сайте они пишут, что это "Сервис от производителя", в счете-договоре они пишут, что они не являются представительством фирм изоготовителей и не несут ответственности по обязательствам изготовителей.

На руках у меня счета-договора, которые я получал после каждого приезда. Вас интересует текст заключений? Если да, то он в следующем сообщении.

Образец претензии брал на этом сайте. Текст следующий:

ЗАЯВЛЕНИЕ

1 марта 2008 года в Вашем магазине через интернет я купил стиральную машину Bosch модель WAS-24740, через 6 месяцев, во время гарантийного срока она сломалась.

Я обратился в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Из-за отсутствия необходимых деталей устранить дефект мастер не смог, период доставки детали превысил 90 дней. Таким образом этот недостаток не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и относится к существенным, и я имею право на замену стиральной машины на такой же товар.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправную стиральную машину на стиральную машину Bosch модель WAS-24740.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

На период замены прошу предоставить мне стиральную машину с аналогичными потребительскими свойствами

Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия акта осмотра стиральной машины

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Текст заключений счетов-договоров следующий:
1. Счет договор от 17.09.08: Рекомендована обработка антинакипином, при повторном обращении требуется замена задней части бака подшипников
2. Счет-договор от 24.01.09: при начале установки потребовался дозаказ запчасти и вспомогательного инструмента. Клиент от продолжения ремонта отказался. Требует замену. Мой комментарий: Требую осуществить замену прибора в кратчайшие сроки. К договору приложено писмо.
3. Счет договор от 07.03.09 (контрольная стирка): Диагностика. Контрольная стирка с бельем. После стирки на белье обнаружены темные пятна. Функционально прибор исправен. Мой комментарий: Поскольку после стирки на белье появляются пятна, считаю что прибор не исправен. Подтверждаю свое требование осуществить замену прибора

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.03.2009 в 22:17..
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 15:13   #8
Ignatius
Новичок

Подскажите, плиз, возможно ли найти адрес продавца по ИНН (КПП)?

Отправлял письмо на юр. адрес (адрес был взят с налоговой базы по ИНН), но письмо пришло обратно, поскольку организация отсутствует по этому адресу.
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 16:46   #9
незарегистрированный
Гость

У меня тоже проблема со стир.машинкой. Покупал 07.02.09. через неделю начала глючить (при стирке зависает и не переключает режимы, стирка идет, а таймер на месте стоит и полоскание с отжимом не начинаются). Вызвал мастера, хочу от него заключение о причине неисправности, что бы в магазине деньги вернуть. Машинку подключал сам (тупо поставил на место старой), проводка не заземлена. ВОПРОС: Может ли мастер придраться к самостоятельной установке и отсутствию заземления и выдать заключение, что брак не производственный, а по причине неправильной установки?

Untitled Document
Старый 13.04.2009, 16:57   #10
Ignatius
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Может ли мастер придраться к самостоятельной установке и отсутствию заземления и выдать заключение, что брак не производственный, а по причине неправильной установки?
мне мастера говорили, что при отсутствии заземления они имеют право отказать в гарантийном ремонте. Насколько это юридически корректно, не могу сказать.
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 17:35   #11
Alex133

-Модератор-

Просто так не имеют права. Нужно доказать, что неисправность возникла именно по этой причине.
Если у машины, к примеру, оборвался ремень, то заземление тут ни при чем, а вот электроника может глючить, т.к. фильтр помех может не работать без заземления.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 18:42   #12
Ignatius
Новичок

Цитата:
Подскажите, плиз, возможно ли найти адрес продавца по ИНН (КПП)?

Отправлял письмо на юр. адрес (адрес был взят с налоговой базы по ИНН), но письмо пришло обратно, поскольку организация отсутствует по этому адресу.
затерялся вопрос, но он очень актуален.
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 18:47   #13
Юрий11111
Участник

На сайте налоговой поищите по инн или кпп , там актуальная инфа
Юрий11111 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:38   #14
Ignatius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий11111 Посмотреть сообщение
На сайте налоговой поищите по инн или кпп , там актуальная инфа
я юр. адрес брал как раз с этого сайта. Кто-нибудь может подсказать как можно найти еще адрес продавца? и что вообще делать в этом случае?
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 21:44   #15
Alex133

-Модератор-

Зачем вам его искать? Если адрес, зарегистрированный в налоговой инспекции, не соответствует действительности, вы все равно имеете право обратиться в суд. Вы претензию отправили, и не ваша вина, что она не была получена.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 22:35   #16
Ignatius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Зачем вам его искать? Если адрес, зарегистрированный в налоговой инспекции, не соответствует действительности, вы все равно имеете право обратиться в суд. Вы претензию отправили, и не ваша вина, что она не была получена.
Хорошо, а кто в этом случае будет продавца искать?
Что делать, если они его тоже не найдут? Дадут ли они знать об этом или просто дело закроют?
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 11:00   #17
Alex133

-Модератор-

Вы сначала суд выиграйте, а потом уж можно поисками заниматься. Если будут проблемы, можно в ОБЭП обратиться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 13:16   #18
mityaj
Новичок

Цитата:
Просто так не имеют права. Нужно доказать, что неисправность возникла именно по этой причине.
Если у машины, к примеру, оборвался ремень, то заземление тут ни при чем, а вот электроника может глючить, т.к. фильтр помех может не работать без заземления.
а могу ли я потребовать возврата денег по причине того, что при продаже машинки продавец не заполнил гар.талон (только печать свою поставил и все) и сервисный центр отказал мне в обслуживании по гарантии?
mityaj вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 13:19   #19
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mityaj Посмотреть сообщение
а могу ли я потребовать возврата денег по причине того, что при продаже машинки продавец не заполнил гар.талон (только печать свою поставил и все) и сервисный центр отказал мне в обслуживании по гарантии?
Нет, так как к продавцу Вы ранее не обращались, значит правовые последствия для него не наступили.

А вот когда придете, тогда он Вам и поставит
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:07   #20
mityaj
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Нет, так как к продавцу Вы ранее не обращались, значит правовые последствия для него не наступили.

А вот когда придете, тогда он Вам и поставит
Просто дело в том, что в гарантийном талоне должна стоять и моя роспись под пунктом " Изделие в исправном состоянии получил, претензий не имею", а как я там буду свою подпись ставить, если машинка дома уже стоит в нерабочем состоянии, а с момента покупки еще только месяц прошел?
mityaj вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:11   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mityaj Посмотреть сообщение
... при продаже машинки продавец не заполнил гар.талон (только печать свою поставил и все)...
У вас дома авторучки не нашлось? Вписать серийный номер и дату продажи могли и сами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 14:52   #22
mityaj
Новичок

Цитата:
У вас дома авторучки не нашлось? Вписать серийный номер и дату продажи могли и сами.
ситуация, которая мною описана еще не произошла, т.к. мастер еще не приходил. Вопрос был задан с целью узнать вожные последствия незаполненного гар.талона. И дело тут не в том, у кого есть дома руча, а в том, чья обязанность заполнять этот документ, моя или продавца.
mityaj вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:30   #23
Alex133

-Модератор-

Продавец обязан заполнить, по крайней мере, то, что не может заполнить потребитель - поставить штамп магазина. Остальное непринципиально, вписать номер может каждый. Обычная практика - заполнять остальное позже (по требованию), чтобы не иметь испорченный талон, если вдруг продавец решит обменять потребителю товар надлежащего качества (хотя делать это он не обязан).
Ну а формально - конечно это должен делать продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 15:50   #24
mityaj
Новичок

Цитата:
Продавец обязан заполнить, по крайней мере, то, что не может заполнить потребитель - поставить штамп магазина. Остальное непринципиально, вписать номер может каждый. Обычная практика - заполнять остальное позже (по требованию), чтобы не иметь испорченный талон, если вдруг продавец решит обменять потребителю товар надлежащего качества (хотя делать это он не обязан).
Ну а формально - конечно это должен делать продавец.
Все ясно, спасибо!
mityaj вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 12:26   #25
Ignatius
Новичок

Возвращаясь к теме.

Может кто-нибудь объяснить почему я должен в первую очередь обращаться с претензией по замене товара к продавцу, а не могу обратиться к сервисному центру?

Ведь в ОЗПП написано, что требование по замене я могу предьявить как продавцу, так и изготовилю или его уполномоченному лицу. Если я правильно понимаю, то сервисный центр является уполномоченным лицом и выполняет операции по замене товара ненадлежащего качества.
В данном случае речь идет о ООО "БСХ бытовая техника".

Последний раз редактировалось Ignatius; 23.07.2009 в 13:55..
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 15:53   #26
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Возвращаясь к теме.

Может кто-нибудь объяснить почему я должен в первую очередь обращаться с претензией по замене товара к продавцу, а не могу обратиться к сервисному центру?

Ведь в ОЗПП написано, что требование по замене я могу предьявить как продавцу, так и изготовилю или его уполномоченному лицу. Если я правильно понимаю, то сервисный центр является уполномоченным лицом и выполняет операции по замене товара ненадлежащего качества.
В данном случае речь идет о ООО "БСХ бытовая техника".
Если речь идет действительно о ООО "БСХ Бытовая техника", то они действительно являются организацией, уполномоченной изготовителем.
Если речь идет о другом АСЦ, то это не так.
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 16:05   #27
Ignatius
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Если речь идет действительно о ООО "БСХ Бытовая техника", то они действительно являются организацией, уполномоченной изготовителем.
Если речь идет о другом АСЦ, то это не так.
т.е. я могу к ним обратиться с требованием замены товара (стиральной машины)? при этом не обращаться к продавцу.
Ignatius вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 21:39   #28
Myrzzzik
Гость

По умолчанию Поломка стиральной машины

Подскажите, пожалуйста, прошло 6 мес. после покупки стиральной машинки, она сломалась! Кому мне писать претензию: продовцу или производителю?

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 21:46   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Myrzzzik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, прошло 6 мес. после покупки стиральной машинки, она сломалась! Кому мне писать претензию: продовцу или производителю?
Потребовать устранения недостатков Вы можете как у продавца, так и у изготовителя или у уполномоченных ими организаций.
Untitled Document
Старый 03.08.2009, 22:32   #30
Myrzzzik
Гость

а если я хочу, что бы они не починили товар, а вернули мне деньги????

Untitled Document
Старый 03.08.2009, 22:43   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Myrzzzik Посмотреть сообщение
а если я хочу, что бы они не починили товар, а вернули мне деньги????
Вам стоит умерить свои хотения и почитать п.1 ст.18 в части технически сложных товаров. Там указано в каком случае и какие права Вы имеете. Ссылка на закон наверху страницы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра