На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 00:36   #1
Вопрошающий
Гость

По умолчанию USB Flash без инструкции

Здравствуйте, многоуважаемые!

Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я вернуть назад продавцу флэшку из-за того, что у неё нет инструкции на русском языке?
Скажу честно, флешка исправная, но уж больно тормозная...
На коробе всего пара слов на русском, нет адреса проиводителя по-русски, нет русскоязычной инструкции в комплекте. Является ли это достаточным для возврата флешки? Я как-то не особо ориентируюсь в правилах торговли, но на сколько помню, раньше даже наклейки клеили с русской информаццией сверху коробок...

P.S.: Флеха Silicon Power Lux Mini 710

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 00:39   #2
AlexPilot

-Модератор-

Давно пользуетесь?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 01:38   #3
Вопрошающий
Гость

Ой, извиняюсь, забыл упомянуть... Две недели ещё не прошло.
Гарантию дали один год.

Просто меня уверяют, что на флешки не должно быть инструкции или технического паспорта, т.к. они не требуют настройки и могут использовоться только единообразно...

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 01:39   #4
AlexPilot

-Модератор-

Гарантийник на русском?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 01:52   #5
Иван

Активный участник

Посмотрел на недавно купленную флэшку Трансценд, там богатая комплектация: коробочка, 2 листика с рекламой, один листик с гарантией. ВСЕ на английском кроме одной надписи на коробке "Включил и работай, сохраняй и переноси. Полностью совместим с интерфейсом USB 2.0" Мне кажется у Silicon Power тоже есть такая надпись. Интересно, является ли это необходимой для выбора информацией?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 02:29   #6
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
ВСЕ на английском кроме одной надписи на коробке "Включил и работай, сохраняй и переноси. Полностью совместим с интерфейсом USB 2.0" Мне кажется у Silicon Power тоже есть такая надпись. Интересно, является ли это необходимой для выбора информацией?
Если есть инструкция на каком-либо языке, но нет на русском, можете требовать возврат денег (представитель РПН озвучивал срок: 1 месяц, если больше, то через суд).
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 02:55   #7
Lal
Активный участник

http://ozpp.ru/laws2/sud/ п. 22:

Цитата:
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона должна в наглядной и доступной форме доводиться до сведения потребителя при заключении договоров о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания. Учитывая это, предоставление данной информации на иностранном языке, без сообщения перевода в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона, следует расценивать как непредоставление необходимой информации с наступлением последствий, перечисленных в п. п. 1, 2, 3 ст. 12 Закона.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10, от 21.11.2000 N 32)
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 04:16   #8
Иван

Активный участник

Это все понятно, мне лично непонятно можно ли считать инструкцией фразу из 2-х предложений по 6 слов. Если исходить из нормальной жизни, то этого вполне достаточно. А с точки зрения закона мне кажется этого очень мало, в статье 10 ЗЗПП гораздо больше всего перечислено.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 04:35   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Это все понятно, мне лично непонятно ....
а нафига флэшке инструкция, втыкай и делай с ней что хошь. понять куда втыкать ума много не надо. тут видимо есть чтото недоговоренное в словах автора темы. а именно главная причина желания избавиться. былобы чтото непонятно, и флэха былабы нужна, то вопрос бы ставился иначе.
автору: вы имеете полное право обратиться к продавцу, чтобы он предоставил инструкцию. вот когда не предоставит, тогда и будете возвращать.
на спичках тоже нет инструкции, тем не менее все знают, что они детям не игрушка.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 11:03   #10
OverClock
Новичок

Хм... а вы когда трусы покупаете тоже требуете инструцию на русском, с какой стороны одеть и как долго носить?
OverClock вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 11:29   #11
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вопрошающий Посмотреть сообщение

Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я вернуть назад продавцу флэшку из-за того, что у неё нет инструкции на русском языке?
На коробе всего пара слов на русском, нет адреса проиводителя по-русски, нет русскоязычной инструкции в комплекте. Является ли это достаточным для возврата флешки? Я как-то не особо ориентируюсь в правилах торговли, но на сколько помню, раньше даже наклейки клеили с русской информаццией сверху коробок...

А какая инструкция к флешке нужна то?
Воткнул и пользуйся!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 12:26   #12
Alex_G
Активный участник

Возможно не было информации о скоростных характеристиках - разные чипы по разному работают.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 12:45   #13
Вопрошающий
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а нафига флэшке инструкция, втыкай и делай с ней что хошь. понять куда втыкать ума много не надо. тут видимо есть чтото недоговоренное в словах автора темы. а именно главная причина желания избавиться. былобы чтото непонятно, и флэха былабы нужна, то вопрос бы ставился иначе.
автору: вы имеете полное право обратиться к продавцу, чтобы он предоставил инструкцию. вот когда не предоставит, тогда и будете возвращать.
на спичках тоже нет инструкции, тем не менее все знают, что они детям не игрушка.
Главную причину я чётко сформулировал в первом сообщении. Увы, Вы невнимательно читаете. Скорость меня не устроила. Медленно копирует, раза в полтора-два медленнее Кингстона модели 101.

Правильно ли я понял, что смогу её вернуть/обменять если только мне не предоставят инструкцию на русском языке?
Но на коробке адрес производителя на английском. А из русских слов только "USB накопитель предназначен для надёжного хранения информации. Скачайте программы SmartKit с сайта..."
Инструкции нет ни на русском, ни на английском...

Вообще, какие требования в законодательстве по поводу обязательности инструкций? Для каких товаров они обязательны?

П.С.: Я не экстремист... Просто хочется шуструю флэху.

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 12:59   #14
Alex133

-Модератор-

Хочется шуструю - так и надо было такую покупать. Сваливать свои ошибки на продавца под вымышленным предлогом - это и есть экстремизм.
Можете считать, что инструкция у вас есть, раз на коробке написано на русском языке что это за товар и для чего предназначен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 13:40   #15
Alex_G
Активный участник

А все-таки как же быть со скоростными характеристиками? Ну вот пришел я в магаз - лежит на полке 3 флехи, как мне понять какая шустрее? На слова продавцов полагаться нельзя, т.к. потом от всего открестятся.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 14:09   #16
KozlOFF

Активный участник

Сейчас взял флэху Silicon Power, на наружной стороне ничего по русски, только написано 45Х. На обратной стороне написано "Предназначена для использования в мобильных телефонах, смартфонах, коммуникаторах, КПК, МР3\МР4, плеерах, в других цифровых устройствах. Надёжное хранение и высокая передача данных."

Взял Kingston, написано "Флэш-накопитель для хранения данных. Поддержка стандарта Plug&Play. Для использования поместите флэш-накопитель в специальный слот на вашем цифровом устройстве или компьютере. Для получения дополнительной информации обратитесь к Инструкции по эксплуатации вашего устройства. Продукт не подлежит обязательной сертификации." Производитель написан по русски.

На моей флэхе (Extrim Cruzer Contour) полностью всё на русском и док-ты и гарантия.

Последний раз редактировалось KozlOFF; 09.03.2009 в 14:15.. Причина: добавлю ещё
KozlOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 14:54   #17
Ildar
Активный участник

Цитата:
Я не экстремист... Просто хочется шуструю флэху.
Для всех.http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Цитата:
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 15:04   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от OverClock Посмотреть сообщение
Хм... а вы когда трусы покупаете тоже требуете инструцию на русском, с какой стороны одеть и как долго носить?
а причем тут трусы ?
кстати обратите внимание, к ним идет бирка с основными свойствами

кстати надпись 266х ничего потребитедю не говорит
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 15:25   #19
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:

До чего дошел прогресс? До невиданных чудес, вкалывают роботы, а не человек... ( приключения Электроника) (С) А человек Х- ней начинает заниматься.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 15:44   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а причем тут трусы ?
кстати обратите внимание, к ним идет бирка с основными свойствами
И какие же у них основные потребительские свойства?
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 15:47   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

состав ткани - размер - фасон
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 19:38   #22
Lal
Активный участник

ildar0712, эта же информация обязательна к предоставлению согласно п. 2 ст. 10 Закона о ЗПП:

Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)...

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
...
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
...
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
...
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 19:53   #23
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
ildar0712, эта же информация обязательна к предоставлению согласно п. 2 ст. 10 Закона о ЗПП:
В общем, да, но в Правилах компактнее.
Еще это регулируется здесь:
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 г. N 1037
О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью использования на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.

Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.

Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:

наименование товара;

наименование страны, фирмы - изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);

назначение (область использования), основные свойства и характеристики;

правила и условия эффективного и безопасного использования;

иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.

Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках - вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 21:58   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
В общем, да, но в Правилах компактнее.
а Закон приоритетнее Правил
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:42   #25
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а Закон приоритетнее Правил
А ответственность за нарушение Правил больше
Цитата:
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Цитата:
Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:19   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А все-таки как же быть со скоростными характеристиками? Ну вот пришел я в магаз - лежит на полке 3 флехи, как мне понять какая шустрее? На слова продавцов полагаться нельзя, т.к. потом от всего открестятся.
Ну так раз вы не надеетесь на компетентность продавца (что вполне здраво), подготовьтесь к походу в магазин заранее. Какая такая срочная надобность бежать за флешкой в магазин, не заглянув в интернет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:22   #27
Lal
Активный участник

Ну если интернет-страница - доказательство, то можно попробовать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:28   #28
Alex133

-Модератор-

Доказательство чего? Я не понял.
Если мне нужна будет флешка, я найду сайт крупного интернет-магазина, а лучше нескольких, посмотрю какие флешки у них в продаже, посмотрю все их характеристики, выберу несколько подходящих. Ну и пойду в магазин с этой информацией.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:47   #29
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если мне нужна будет флешка, я найду сайт крупного интернет-магазина, а лучше нескольких, посмотрю какие флешки у них в продаже, посмотрю все их характеристики, выберу несколько подходящих. Ну и пойду в магазин с этой информацией.
Предусмотрительность некоторых покупателей не освобождает магазин от соблюдения Законов РФ.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 01:02   #30
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Доказательство чего? Я не понял.
Только вот каково юр. значение этой информации? Если "на слова продавцов полагаться нельзя, т.к. потом от всего открестятся", то на сайты продавцов (с приписками о том, что это не более, чем справочная информация) также. Много изученных сайтов - это подспорье, но не гарантия достоверности информации.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 01:11   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Предусмотрительность некоторых покупателей не освобождает магазин от соблюдения Законов РФ.
Только я не вижу способа доказать это несоблюдение в подобной ситуации, если не было свидетелей и записи разговора с продавцом.

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Только вот каково юр. значение этой информации?
Ну а зачем мне юридическое значение этой информации??? Я флешку для себя покупаю, а не для суда. Вероятность ошибки настолько мала, что я не стал бы на нее закладываться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 09:15   #32
СКМ
Активный участник

Автору: Покупая дешевые флешки не стоит ожидать от них, что они будут работать с реактивной скоростью, передавая гигабайты информации за считанные секунды! По опыту работы скажу: серия Кингстон 101 (это такие красивенькие выпендрежные флешки кажется) по современным меркам работают медленно (ср.скорость записи 4,5-5мб/с). Пользую сейчас Силикон Пауэр Lux mini 720 - ср. скорость записи 10-11мб/сек. Следующие флешки, которые работают быстрее, известные мне, стоят раза в 3 так дороже, чем эта.
По теме: Хотите доказать, что ваша флешка действительно тормозная ( по сравнению с кингстоном!!! медленнее тока знаю A-Data в резиновом чехольчике Вот это действительно ТОРМОЗ!!!), покупаете точно такую же и демонстрируете продавцу скорость работы. Разные, по совести продавец должен вернуть денег, но по уму не обязан!
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 10:47   #33
Zabaikalec

Продавец

Да всё уже, остановитесь. Автор уже потерялся.
Стандартная ситуация. Ткнул пальцев в "подешевле", а потом начинается песня "что-то не нравится мне она, вон у друга Васи Transcend (или Corsair) гораздо лучше". А то что доплачивать 50-100% стоимости за бренд (качество, скорость) никто не желает - это мы молчим.
Есть же фраза: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи!". Как раз про данный случай.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:18   #34
Вопрошающий
Гость

Никто никуда не терялся

Ребят. Внутри флешки соит контроллер и сами флехи. И контроллеры разрабатывают совсем не Кингстоны и Трансценды, а всякие Phison, USBest, Alcor и прочие... К тому же SiliconPower отнють не дешёвые накопители, 101-й Кингстон подешевле будет
Выбиралась флека по дизанну - красивая алюминиевая. Но скорость её просто убила

Но я так и не получил практического ответа:
Является ли отсутствие адреса производителя на коробке на русском языке и отсутствие инструкции достаточным поводом для обмена или, на крайний случай, для возврата?

Ссылки на законы я читал, но может ли продавец просто сунуть мне распечатанную на листке инструкцию и послать?

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:35   #35
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Ссылки на законы я читал, но может ли продавец просто сунуть мне распечатанную на листке инструкцию и послать?
Именно так бы и поступил
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:53   #36
Ildar
Активный участник

Цитата:
Передайте сразу продавцу претензию по ст. 10,12 ЗоЗПП на возврат денег, тогда он должен будет возращать деньги, а не отдавать инструкцию.
Цитата:
Только я не вижу способа доказать это несоблюдение в подобной ситуации, если не было свидетелей и записи разговора с продавцом.
Жалоба в РПН, инструкции к остальным флешкам они все-равно не приложат, протокол по ст.14.8, 14.15 КоАП, и будет доказательством.
Цитата:
Стандартная ситуация. Ткнул пальцев в "подешевле", а потом начинается песня
Поэтому и дожна быть информация при продаже, не только о фирме и емкости, но и о скорости.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:31   #37
McWild
Продавец

Цитата:
может ли продавец просто сунуть мне распечатанную на листке инструкцию и послать
да. Поскольку доказательств того, что инфы не дано Вам при покупке - нет и не будет.
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 00:01   #38
Alex133

-Модератор-

Инструкция на коробке есть, на русском языке. А как написать на русском языке адрес фирмы в нерусской стране - этого еще никто не придумал.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра