На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 14:29   #1
barbel1987
Участник

По умолчанию Попытка возврата денег за надлежащий (разонравился) сотовый телефон.

купил 4-го марта телефон Fly e125 в "Евросети". Разачаровался и 5-го марта отнес обратно в магазин в надежде что вернут мне деньги, поскольку не нарушен товарный вид. Сославшись на статью 25 закона о защите прав потребителей, мне сказали что технически сложные изделия не подподают под "мне цвет, размер, меню не понравился и я решил здать его обратно". Впоследствии решил поискать недостатки и нашёл, есть около 12 штук битых пикселей на матрице камеры (закрыл обектив и сделал фото, а там синие, красные, белые пиксели), но на обыденных фотографях они не особо заметны. Может ли служить это основанием для возврата денег?
barbel1987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 14:45   #2
Чудак

Активный участник

Это уже другое основание - ст. 18 закона о ЗПП. Но будут ли битые пиксели признаны недостатками, должна показать проверка качества. Пишите претензию по образцу на сайте.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 16:37   #3
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от barbel1987 Посмотреть сообщение
купил 4-го марта телефон Fly e125 в "Евросети". Разачаровался и 5-го марта отнес обратно в магазин в надежде что вернут мне деньги, поскольку не нарушен товарный вид. Сославшись на статью 25 закона о защите прав потребителей, мне сказали что технически сложные изделия не подподают под "мне цвет, размер, меню не понравился и я решил здать его обратно". Впоследствии решил поискать недостатки и нашёл, есть около 12 штук битых пикселей на матрице камеры (закрыл обектив и сделал фото, а там синие, красные, белые пиксели), но на обыденных фотографях они не особо заметны. Может ли служить это основанием для возврата денег?
Теперь главное чтобы эти недостатки не были надуманными, или что еще хуже, сделаны Вами
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 18:14   #4
незарегистрированный
Гость

Unhappy Похожая ситуация с телефоном

У меня похожая ситуация с евросетью...(тоже моб.тел)
меня не устроила цена на,купленный мной товар,т. е. я нашел данный товар по более низкой стоимости в этот же день,пришел,просил вернуть деньги...не вернули,;написал претензию,в ней сказал все как есть..

Имею ли я право вернуть деньги за товар в течении 14 дней?
или
(Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
здесь написано в течении 10 дней...могу ли я сослаться на данную статью??

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 18:17   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Имею ли я право вернуть деньги за товар в течении 14 дней?
За этот товар - нет.

Цитата:
или
(Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
здесь написано в течении 10 дней...могу ли я сослаться на данную статью??
Нет, потому что Вы не имеете права на предъявление требований в отношении этого товара надлежащего качества, сроки удовлетворения которых она устанавливает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 18:32   #6
незарегистрированный
Гость

а почему нет?!
этои товар и есть надлежащего качества....
Поясните пожалуйста,и если можно укажите какой статьей регламентируется данный вопрос...

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 18:42   #7
Немеронов
Участник

Цитата:
Сообщение от Статья 25
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Цитата:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Немеронов вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 18:43   #8
Holinka

Активный участник

Цитата:
а почему нет?!
этои товар и есть надлежащего качества....
Поясните пожалуйста,и если можно укажите какой статьей регламентируется данный вопрос...
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55):
..............................................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:29   #9
ilya_nk
Участник

Angry Чушь собачья

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55):
..............................................
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Уважаемые господа и дамы, сейчас я открою Вам страшную тайну. В России очень мало мобильных телефонов сертифицировано, как телефоны. Например Нокия 5300 Експрессмьюзик сертифицирован и ГОСТирован, как РАДИОСТАНЦИЯ НОСИМАЯ и не является телефоном, а следовательно и не подпадает под определение ТЕЛЕФОН.
Таким образом, внимательно изучите руководство по эксплуатации телефона и не морочте людям голову этим постановлением правительства. Сертификация товара подразумевает обозначение его наименования, а что написано на ценнике, грубо говоря ПО ФИГУ.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:32   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ilya_nk Посмотреть сообщение
открою Вам страшную тайну <прыг> Нокия 5300 Експрессмьюзик сертифицирован и ГОСТирован, как РАДИОСТАНЦИЯ НОСИМАЯ и не является телефоном, а следовательно и не подпадает под определение ТЕЛЕФОН<прыг>не морочте людям голову этим постановлением правительства. Сертификация товара подразумевает обозначение его наименования, а что написано на ценнике, грубо говоря ПО ФИГУ.
А РАДИОСТАНЦИЯ НОСИМАЯ не является ли бытовой радиоэлектронной аппаратурой? Что в таком случае меняется в смысле применения п.11 Перечня 55?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:39   #11
ilya_nk
Участник

Радиостанция носимая соответствует требованиям ГОСТ Р 50829-95 "Безопасность радиостанций радиоэлектронной аппаратуры с использованием приемопередающей аппаратуры и их составных частей. Общие требования и методы испытаний" и ГОСТ 30429-96 "Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования и аппаратуры, устанавливаемых совместно со служебными радиоприемными устройствами гражданского назначения. Нормы и методы испытаний". Почитайте их на досуге. Кроме того, понятие "бытовая радиоэлектронная аппаратура" не ГОСТировано.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:41   #12
AlexPilot

-Модератор-

Не путайте желтое с длинным, требования ГОСТ к радиостанциям не имеют никакого отношения к их принадлежности к группе потребительских товаров.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:48   #13
ilya_nk
Участник

Ну так откройте нам глаза. Постройте логическую цепочку: радиостанция носимая ---> бытовая радиоэлектронная аппаратура, обоснуйте нормативно-правовыми актами.
Я вот уже представил обоснование, а Вы пока говорите общими для юриста фразами.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 13:54   #14
AlexPilot

-Модератор-

Не обзывайте меня юристом, потому что я таковым не являюсь, да и обоснования Вы не предоставили.
Откройте лучше систематический торговый словарь и найдите в нем раздел 76. Или воспользуйтесь ОКП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:01   #15
Holinka

Активный участник

Цитата:
Кроме того, понятие "бытовая радиоэлектронная аппаратура" не ГОСТировано.
Какой интересный клиент попался...
А почему это понятие должно быть ГОСТированым?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:11   #16
haart

Активный участник

Цитата:
Ну так откройте нам глаза. Постройте логическую цепочку: радиостанция носимая ---> бытовая радиоэлектронная аппаратура, обоснуйте нормативно-правовыми актами.
Я вот уже представил обоснование, а Вы пока говорите общими для юриста фразами.
А они у вас, с позволения сказать, не открываются. Вам несколько раз сказали, что есть перечень, привели цитаты... Вот вам страшная контртайна (в противовес вашей про сертификацию, которая никаким местом не влияет на вопрос): ни телевизор, ни плеер, ни мобильник, ни пылесос, ни даже китайского котенка, который мяфкает, если на пузико ему надавить при надлежащем качестве ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ.
Старый 10.03.2009, 14:37   #17
ilya_nk
Участник

Очень жаль, что Вы не юрист
Вы бы опровергли меня в части того, что понятие "бытовая радиоэлектронная аппаратура" не ГОСТировано. Ещё как ГОСТировано.
ГОСТ 27418-87, действующий и по сей день. ЦИТАТА:
"Бытовой радиоэлектронный аппарат - радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов."
Оп-ля!!!
Именно поэтому "телефонный аппарат" указан в перечне отдельной строкой.

Последний раз редактировалось ilya_nk; 10.03.2009 в 15:05.. Причина: была неточность
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:40   #18
AlexPilot

-Модератор-

Гы.
Цитата:
а также специальных сигналов
Вот Вы сам себя и опровергли
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:43   #19
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

Я вот тут подумал...
телефон этот по типу корпуса - слайдер,ну и конечно почти у всех присутствует люфт отодвигающейся панели....

Можно ли это расценить как дефект и расценить товар как НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества??
Тут скорее всего возьмут на 20дневную экспертизу...
Но признают ли ли?вот в чем вопрос...
и вообще неплохо было бы если бы хотя бы один НАСТОЯЩИЙ юрист отписался и дал подробные ответы....
Скорее всего есть какая то лазейка в этой ситуации..

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:43   #20
ilya_nk
Участник

Читать умеете?

для ПРИЕМА!

про ПЕРЕДАЧУ ни слова нет!
а радиостанция носимая подразумевает и прием и передачу того самого сигнала.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Гы.
Вот Вы сам себя и опровергли

и что же Вы молчите?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.03.2009 в 01:12..
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:47   #21
AlexPilot

-Модератор-

Отвечу, когда Вы уясните разницу между группой товаров и требованиями к товарам
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:48   #22
ilya_nk
Участник

Так Вы кройте фактами и документами или слабо?
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:52   #23
незарегистрированный
Гость

илья, юрист вы наш. почитайте обзоры решений судов за последние лет 5, по данному вопросу, естесственно. Суд в 100 процентах давал определение что мобильник и есть телефонный аппарат.

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:53   #24
AlexZander

Участник

Интересно, а при передаче сигнала не происходит-ли его синтеза?
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:55   #25
ilya_nk
Участник

Я знаком с судебной практикой
На вышеуказанный ГОСТ хоть одна ссылка есть?
Если нет, то значит суд принимал решения не исследовав всех доказательств, которые соответственно не были ему представлены. Представьте ГОСТ и посмотрим, что будет.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:56   #26
ilya_nk
Участник

Синтез - это преобразование, на сколько я знаю, но точнее ответит конечно же технарь-профессионал.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:57   #27
AlexPilot

-Модератор-

Представьте ГОСТ суду, выложите решение в свою пользу, вступившее в законную силу - с радостью соглашусь. А пока что мобильник=телефонный аппарат из 55-го Перечня, и баста.

Синтез - практическое или мысленное соединение частей или свойств (сторон) объекта в единое целое.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:59   #28
ilya_nk
Участник

Вот так значит? пожалуйста. Торжественно обещаю
Меня Ваш ответ удовлетворил, но крыть то кроме судебной практики, которая не учитывала ГОСТ в течение многих лет, все равно не чем...
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 14:59   #29
Holinka

Активный участник

Цитата:
ГОСТ 24418-87
Что за ГОСТ такой? На сайте Ростехрегулирования нет такого...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:00   #30
AlexZander

Участник

Нет, преобразование - это обработка...

Бытовой радиоэлектронный аппарат - радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов."

А вот получение сигнала, его формирование и передача в эфир относитсся к синтезу.
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:03   #31
ilya_nk
Участник

Цитата:
"Пилите Шура, пилите.." copyright
И будет Вам счастье.

AlexZander? мотивируйте. Я тоже могу сказать, что черное - это белое.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:03   #32
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

Пишу что написано в руководстве пользователя вышеупомянутого слайдера (Samsung-SGH D900i)-ДОСЛОВНО

сертификат соответствия:РОСС K.R.АЯ46.Н47999
ВЫДАН:19.03.2007
ДЕЙСТВИТЕЛЕН ДО:18.03.2010

Абонентские станции носимые типа SGH D900i
соответствуют требованиям нормативных документов
ГОСТ Р 51318.22-99
ГОСТ Р 51318.24-99
ГОСТ Р 51317.3.2-99
ГОСТ Р 51317.3.3-99

и как это понимать?

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:06   #33
Holinka

Активный участник

Цитата:
"Пилите Шура, пилите.." copyright
И будет Вам счастье.
Прикольный диалог. Я думала, что вы ошиблись с номером ГОСТ...А если правильный и его нет в базе Ростехрегулирования, то его статус соответственно - недействующий. Ибо с сайта Ростехрегулирования:
Цитата:
Выполнив поиск в каталоге, Вы можете получить сведения о действующих в России межгосударственных стандартах (ГОСТ) и национальных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р). Поиск производится по обозначениям (номерам) стандартов, по наименованиям стандартов (ключевым словам) и по ОКС (классификационным делениям Общероссийского классификатора стандартов).
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:07   #34
ilya_nk
Участник

Цитата:
Прошу прощения, за введение в заблуждение. ГОСТ 27418.
вот сцылочка

http://ostapbenderx.narod.ru/Index/20/2093.htm
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:07   #35
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
ГОСТ Р 51318.22-99
ГОСТ Р 51318.22-99* Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных технологий. Нормы и методы испытаний

Цитата:
ГОСТ Р 51318.24-99
ГОСТ Р 51318.24-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний

Цитата:
ГОСТ Р 51317.3.2-99
ГОСТ Р 51317.3.2-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не болеее 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний

Цитата:
ГОСТ Р 51317.3.3-99
ГОСТ Р 51317.3.3-99 Совместимость технических средств электромагнитная. Колебания напряжения и фликер, вызываемые техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе), подключаемыми к низковольтным системам электроснабжения. Нормы и методы испытаний

Цитата:
и как это понимать?
Буквально: телефон соответствует требованиям этих ГОСТов
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:10   #36
ilya_nk
Участник

Опять Вы за старое. Я же говорю, что мобильник - это не телефон! называть его можно хоть приблудой заморской, но будет он являться только радиостанцией носимой и все тут.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:14   #37
ilya_nk
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
Нет, преобразование - это обработка...

Бытовой радиоэлектронный аппарат - радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов."

А вот получение сигнала, его формирование и передача в эфир относитсся к синтезу.
Когда хотят написать ПЕРЕДАЧА, обычно, в русском языке так и пишут ПЕРЕДАЧА, ведь написали же ПРИЕМ, значит могли написать и ПЕРЕДАЧА.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:14   #38
незарегистрированный
Гость

http://business.ngs.ru/forum/showfla...=&fpart=3&vc=1
почитайте ссылочку
там неплохо написано во втором ответе...
и походу илья прав
ИМХО конечно же

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:17   #39
ilya_nk
Участник

Цитата:
http://business.ngs.ru/forum/showfla...=&fpart=3&vc=1
почитайте ссылочку
там неплохо написано во втором ответе...
и походу илья прав
ИМХО конечно же
Признание всегда приятно
Благодарю Вас!
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:20   #40
haart

Активный участник

Называйте его, как хотите. От этого он из перечня 55 никуда не денется. И не причем тут сертификаты, ГОСТы и даже судебные решения, буде таковое хоть одно случится. Бытовая радиоэлектронная аппаратура и/или телефонный аппарат - это про него.

Незарегистрированному с идеей про люфт панели: считаете это недостатком - пишите претензию продавцу. На проверке качества выяснится, недостаток ли это или особенность модели. Если особенность модели - в претензии Вам откажут. Тогда можете обращаться в суд. С высочайшей вероятностью проиграть. Если это признается недостатком - то телефон пойдет дальше на экспертизу, устанавливать причину недостатка (если это требуется). Если Вашей вины в недостатке установлено не будет - требование удовлетворят. Если будет - оплатите экспертизу продавцу.
Старый 10.03.2009, 15:22   #41
ilya_nk
Участник

Прочел.
Аллилуйя! Кто там про классификаторы что-то говорил?
По-моему АлексПилот - активный участник, с большим рейтингом, кучей сообщений и безаппеляционными умозаключениями.

Если что, то я отсюда:

http://forum.711.ru

и рейтинги - это все фигня. главное думать и искать.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:24   #42
AlexZander

Участник

Ну прием синтезом не назовешь, в отличии от передачи. Поэтому сказано явно передача.

Смотрю иструкцию Samsung-SGH D900i...
Мобильный телефон
Данный товар предназначен для работы в качестве абонентской радиостанции носимой в стандарте GSM...
AlexZander вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:26   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Кто там про классификаторы что-то говорил?
По-моему АлексПилот - активный участник, с большим рейтингом, кучей сообщений и безаппеляционными умозаключениями.

Если что, то я отсюда:

_http://forum.711.ru

и рейтинги - это все фигня. главное думать и искать.
Думайте, ищите. Сможете обменять свой телефон по ст.25 ЗоЗПП, пусть даже с помощью суда - милости простим. А вот спамить не надо, минус Вам за это.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:30   #44
ilya_nk
Участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Называйте его, как хотите. От этого он из перечня 55 никуда не денется. И не причем тут сертификаты, ГОСТы и даже судебные решения, буде таковое хоть одно случится. Бытовая радиоэлектронная аппаратура и/или телефонный аппарат - это про него.

Незарегистрированному с идеей про люфт панели: считаете это недостатком - пишите претензию продавцу. На проверке качества выяснится, недостаток ли это или особенность модели. Если особенность модели - в претензии Вам откажут. Тогда можете обращаться в суд. С высочайшей вероятностью проиграть. Если это признается недостатком - то телефон пойдет дальше на экспертизу, устанавливать причину недостатка (если это требуется). Если Вашей вины в недостатке установлено не будет - требование удовлетворят. Если будет - оплатите экспертизу продавцу.
А Вы убежденный "атеист", как я посмотрю и судебные решения для Вас ничего не значят. Вы попробуйте такое приставам сказать, посмотрим, что будет дальше
Мотивируйте, приводите доводы, факты. Без мотивации, Ваше мнение Вас только дискредитирует. Я тоже могу сказать, что все Выши доводы фигня, я так и говорю, но привожу обоснование
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:31   #45
незарегистрированный
Гость

Cool

Сюда же
Станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.

Телерадиотовары, к которым и относятся радиостанции в этом перечне нет!
сертифицирован он как Абонентская радиостанция носимая стандарта GSM...и тд

следовательно....догадайтесь сами...
что не запрещено то разрешено!

логическая цепоска в ссылках===
http://ozpp.ru/schemes/norubs/8665/index.html перечень техически сложных товаров
смотрим сертификацию которая относит данный товар к :
http://garant.ural.ru/busref/?id=18 пункту 76 (ищем радиостанции)

Отсюда вывод--ПОМЕНЯТЬ МОЖНО

ИМХО

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:34   #46
ilya_nk
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Думайте, ищите. Сможете обменять свой телефон по ст.25 ЗоЗПП, пусть даже с помощью суда - милости простим. А вот спамить не надо, минус Вам за это.
На Ваше необоснованное действие подана жалоба администрации сайта.
А обоснованность моих доводов я представлю завтра при чем безо всяких решений судов.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:35   #47
Holinka

Активный участник

Цитата:
Очень жаль, что Вы не юрист
Вы бы опровергли меня в части того, что понятие "бытовая радиоэлектронная аппаратура" не ГОСТировано. Ещё как ГОСТировано.
ГОСТ 27418-87, действующий и по сей день. ЦИТАТА:
"Бытовой радиоэлектронный аппарат - радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов."
Оп-ля!!!
Именно поэтому "телефонный аппарат" указан в перечне отдельной строкой.
Вообще я вам так скажу. Опираться на ГОСТы на сегодняшний день - очень не надежно и зыбко. Ибо Закон о Техрегулировании гласит:
Цитата:
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей
.
Данный ГОСТ от 87 года. Стоит ли придерживаться его? Сомнительно. Систематический товарный словарь четко классифицирует радиостанции применяемые в быту: радиостанции ---> бытовые радиоприемные устройства, что есть бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Последний раз редактировалось Holinka; 10.03.2009 в 15:42..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:37   #48
ilya_nk
Участник

Согласен с Вами, но ГОСТ, то действующий и содержит определения понятий, указанные в нормативно-правовых актах.
ilya_nk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:38   #49
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
купил 4-го марта телефон Fly e125 в "Евросети". Разачаровался и 5-го марта отнес обратно в магазин в надежде что вернут мне деньги, поскольку не нарушен товарный вид.
Упаковка вскрыта, телефон был в употреблении.

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
<> Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид<>
Цитата:
ИМХО
Отсюда вывод: поменять нельзя. Даже если сюда притягивать за уши "абонентские носимые радиостанции".
Цитата:
На Ваше необоснованное действие подана жалоба администрации сайта.
Полюбопытствуем.

Цитата:
А обоснованность моих доводов я представлю завтра при чем безо всяких решений судов.
Что ж не сегодня?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:41   #50
незарегистрированный
Гость

Wink

Цитата:
Сюда же
Станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.

Телерадиотовары, к которым и относятся радиостанции в этом перечне нет!
сертифицирован он как Абонентская радиостанция носимая стандарта GSM...и тд

следовательно....догадайтесь сами...
что не запрещено то разрешено!

логическая цепоска в ссылках===
http://ozpp.ru/schemes/norubs/8665/index.html перечень техически сложных товаров
смотрим сертификацию которая относит данный товар к :
http://garant.ural.ru/busref/?id=18 пункту 76 (ищем радиостанции)

ИМХО
Докажите обратное если сможете...жду ответов,подкрепленных подробными обоснованиями...
ЗЫ я говорил не про ГОСТы а про то как сертифицирован этот товар-это разные вещи...

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра