На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 22:56   #1
Ксения Черкасова
Участник

По умолчанию Телевизор Philips - разбили матрицу после его передачи для проведения экспертизы

6 января я купила телевизор Philips 42PFL 7603s/60. Проработав немногим более 1 месяца - 19 февраля около 1 часу ночи при нормально работающем телевизоре, вдруг стал мигать индикатор переключения каналов. На следующий день при попытке включить телевизор стала срабатывать защита и экран, после 1 секунды выключался, звук продолжал работать.

20 февраля я позвонила в колл-центр Филипс, где мне сказали по всем признакам телевизор сломался, после чего в этот же день я поехала в магазин и написала претензию о разрыве договора купли-продажи и требование о возврате денежных средств. Поскольку в магазине отсутствовал транспорт, мне было предложено доставить сломанный телевизор в магазин для проведения экспертизы своими силами (вес телевизора около 30 кг).

23 февраля я заказала машину и в присутствии 3 человек мне его демонтировали с стены, упаковали в заводскую упаковку и доставили в магазин. Администратор магазина проверил внешнее состояние телевизора визуальным осмотром, на мой вопрос, все ли нормально он ответил утвердительно и в заявление о претензии указал, что товар принят на ответственное хранение, внешний вид товара б/у. Дополнительных документов о приеме передачи телевизора не составлялось.

http://s49.radikal.ru/i126/0903/dd/27a8bc97cdc5.jpg

6 марта мне вручили, акт проверки товара и сообщили что они отказывают мне в удовлетворении претензии, в связи с выявлением механического повреждения матрицы.

Чем я не мало была удивлена. На мой вопрос как может так быть? Администратор ответила, что матрицы у LCD телевизоров очень хрупкие и достаточного легкого воздействия, чтобы вывести их из строя. Так же сообщили, что со слов мастеров сервис центра обнаружить повреждение смогли, только при стресс-тесте, когда подается на телевизор повышенное напряжение.

http://i015.radikal.ru/0903/72/76ed5b015607.jpg

После изучения акта, у меня закрались сомнения и я попросила показать телевизор. И на моё удивление и возмущение на матрице оказалась ясно видимая вмятина диаметром с хорошое большое яблоко.

На мои возмущения, администратора заявила, что телевизор при передаче в магазин был с внешними повреждениями и отказалась от дальнейших комментариев.

Я, честно говоря в шоке. Они нагло заявляют, что телевизор сломала я сама. Даже не знаю, что делать?

З.Ы. Для просмотра картинок удалить нижнее подчеркивание сначала ссылки
Ксения Черкасова вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 23:29   #2
Армад
Активный участник

Ну, вообщем - сама по себе вмятина не является основанием для отказа.

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Чего в данном случае он не докажет, если этого не было.

Кроме того, проверка качества, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП при её необходимости является обязанностью продавца, при чём потребитель вправе участвовать в этой проверке.

Соответственно - возражения (которые они должны доказать) - им следовало заявлять до того, как приняли товар, лишив вас возможности контролировать происходящее с ними.

Не хотят выполнять требование - тогда остаётся только обращаться в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 06.03.2009 в 23:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:17   #3
Ксения Черкасова
Участник

А из чего следует, что магазин должен был выставить встречные возражения в момент нашего обращения? Ведь они могут сказать, что визуально не увидели повреждений?
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:26   #4
Иван

Активный участник

Если механическое повреждение заметно невооруженным глазом, и в документах, которые у вас есть, не написано что оно есть, то у вас есть все шансы выиграть суд.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:36   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ксения Черкасова Посмотреть сообщение
А из чего следует, что магазин должен был выставить встречные возражения в момент нашего обращения? Ведь они могут сказать, что визуально не увидели повреждений?
Так они именно обязаны проверить качество, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Если для этого необходимо осмотреть - значит должны были осмотреть.

Если сомнений по-поводу причин недостатка не было - то не зачем было и принимать для проверки. Забирали бы товар на совсем и выполняли бы требование.

Кстати, что вообще в приёмных документах написано?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:41   #6
Ксения Черкасова
Участник

Администратор говорит: телевизор из упаковки не доставал, открыл верхную крышку, проверил комплектность, постукал по экрану и сделал отметки о принятии. На мой вопрос, все ли нормально ответил утвердительно.

Но сейчас они приводят аргумент, что на упаковке нет следов механических повреждений! А из этого следует, что телевизор подвергался воздействию вне ее.
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:43   #7
Ксения Черкасова
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так они именно обязаны проверить качество, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Если для этого необходимо осмотреть - значит должны были осмотреть.

Если сомнений по-поводу причин недостатка не было - то не зачем было и принимать для проверки. Забирали бы товар на совсем и выполняли бы требование.

Кстати, что вообще в приёмных документах написано?
http://s49.radikal.ru/i126/0903/dd/27a8bc97cdc5.jpg

Товар принят на ответственное хранение, внешний вид б/у
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:45   #8
Армад
Активный участник

Ну, так опечатана она не была. Достать то из неё можно было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:47   #9
Ксения Черкасова
Участник

Телевизор больше 30 кг, и ширина около метра. Но доставать не стал.
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:48   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну и что что они говорят !!! я например утверждаю что у вас все в порядке

если видимые повреждения при приеме небыли замечены то
1. их небыло
2. приемщик халатно отнесся к своим обязанностям, соответственно он и отвечает
3. сломали в СЦ
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:52   #11
Армад
Активный участник

Вообще-то, они могут сказать, что не обнаружено недостатка (о котором вы заявляли).

Хотя за те недостатки, которые возникли в результате их действий - они тоже отвечают, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
А действия по принятию на ответственное хранение - свидетельствуют, что они о своей обязанности знали.

Лучше чтобы подстраховаться - написать претензию, в которой указать также, что в результате их действий, связанных с первой претензией, возник ещё один недостаток - повреждение матрицы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:54   #12
Ксения Черкасова
Участник

Так недостаток есть, не включался экран, когда он еще целый был. А теперь битый и подавно

В Акте сервис центра указывается, что телевизор действительно не включается. А по результатам проверки выявлено механическое повреждение, разбита панель
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:00   #13
AlexPilot

-Модератор-

1. Вы понятия не имеете, кто и что делал с телевизором в магазине, на пути в СЦ или в самом СЦ с 23 февраля по 06 марта.

2. Вы сдавали телевизор б/у, а не битый. Повреждения экрана отсутствуют в документе о приемке? Отлично. Их просто не было.

Цитата:
Вообще-то, они могут сказать, что не обнаружено недостатка (о котором вы заявляли)
Шутить изволите? Пусть тогда предъявят исправный телевизор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:03   #14
Ксения Черкасова
Участник

Как считаете лучше адвоката нанять для разборок с магазином или тут все таки спорная ситуация?
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:06   #15
AlexPilot

-Модератор-

Тут совершенно не спорная ситуация, а повреждение, нанесенное после передачи телевизора продавцу. Бумаги это доказывают.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:10   #16
Ксения Черкасова
Участник

Если ситуация в мою пользу, пусть адвокат ими занимается, все равно деньги за его работу придется оплачивать магазину, если признают его вину.

Я не могу с ними разговаривать. У меня здоровья может не хватить.
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:13   #17
AlexPilot

-Модератор-

Понимаю. Приходите к юристам ОЗПП на прием, контакты на сайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:19   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если ситуация в мою пользу, пусть адвокат ими занимается, все равно деньги за его работу придется оплачивать магазину, если признают его вину.

Я не могу с ними разговаривать. У меня здоровья может не хватить.
Абсолютно не факт, что Вам продавец оплатит услуги адвоката. Ибо это слабо относится к убыткам, связанным с продажей товара с недостатком. По суду расходы на представителя также могут быть сокращены. Так что - должны понимать, что возможно услуги адвоката Вам придется оплатить самостоятельно.
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:23   #19
Ксения Черкасова
Участник

А в суд кому? Мировому судье подавать иск?

Последний раз редактировалось Ксения Черкасова; 10.03.2009 в 13:42..
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:38   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Шутить изволите? Пусть тогда предъявят исправный телевизор.
Какой-нибудь судья может расценить это как разные недостатки - неисправность, описанную в претензии и то, что сейчас (раз видимое состояние изменилось).

Лишняя претензия не помешает (по-поводу того, какой телевизор стал после того, как его приняли по первой претензии, т. е. что за него теперь тем более хотят вернуть деньги).

Цитата:
все равно деньги за его работу придется оплачивать магазину, если признают его вину.
Расходы на представителя возмещаются "в разумных пределах" (ст. 100 ГПК).

Последний раз редактировалось armad2; 07.03.2009 в 01:46..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:48   #21
AlexPilot

-Модератор-

Но ведь есть заявленный первоначально недостаток. Механическое повреждение матрицы отсутствовало при сдаче аппарата в ремонт, теперь оно есть.

Аппарат не отремонтирован, поскольку СЦ отказалось чинить. Это и будет два разных недостатка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:59   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Расходы на представителя возмещаются "в разумных пределах" (ст. 100 ГПК).
у разума нет предела
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 12:04   #23
Ксения Черкасова
Участник

Куда подавать разобралась: мировые судьи принимают иски до 100 тыс. рублей, свыше районные.
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 01:24   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Но ведь есть заявленный первоначально недостаток. Механическое повреждение матрицы отсутствовало при сдаче аппарата в ремонт, теперь оно есть.
Просто, при сдаче в ремонт его могло не быть. Нет доказательств того, что заявленный потребителем недостаток действительно был обнаружен. А обязанность продавца возникает только в отношении того недостатка, который обнаружили и по которому заявили требование.

Поэтому и стоит подстраховаться и заявить и о том, какой телевизор стал после "визита" к продавцу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 01:41   #25
AlexPilot

-Модератор-

Да не важно был ли недостаток вообще, Армад. Мы ведь говорим об ответственности хранителя, верно?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 02:52   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Мы ведь говорим об ответственности хранителя, верно?
На хранение продавец принял товар именно во исполнение своих обязанностей по ЗоЗПП - провести проверку качества, которую счёл необходимой.

И разговор идёт об ответственности продавца за недостаток товара по ст. 18 ЗоЗПП.
Обязанности продавца выполнить требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП при обнаружении недостатка, за который он несёт ответственность. За нарушение срока которого положена и неустойка по п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, и штраф по ст. 13 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось armad2; 09.03.2009 в 02:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 10:11   #27
AlexPilot

-Модератор-

Безотносительно обязанностей по ЗоЗПП. Принял на хранение - несет ответственность по ГК.

Принял без вмятины на матрице - отвечает за вмятину на матрице.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 15:25   #28
Lal
Активный участник

Собственно для того и проводится проверка качества, чтобы выявить недостатки. Если недостаток - явный и продавец его не зафиксировал при приеме на хранение, то он должен нести риск предъявления претензии по этому недостатку.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 16:48   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Безотносительно обязанностей по ЗоЗПП. Принял на хранение - несет ответственность по ГК.
Ответственность по ГК тут потребителю мало интересна - за нарушение обязанностей нет неустойки (разве что по 395 ГК). Потребитель должен доказывать нанесение поврждения после передачи продавцу.

Отношение же принятие на хранения к обязанностям по ЗоЗПП - оно тут весьма явно видно - указано в той же претензии. Кроме как на проверку - принимать было незачем. Ну, или если бы продавец признал ненадлежащее качество.

Да и в любом случае - обязанности по хранению возникают согласно ст. 906 ГК (в той мере, в которой иное не следует из ЗоЗПП). Так что указание хранения тут ничего не меняет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 16:56   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Потребитель должен доказывать нанесение поврждения после передачи продавцу
Он это уже доказал - повреждение при сдаче в ремонт не зафиксировано.
Цитата:
Отношение же принятие на хранения к обязанностям по ЗоЗПП - оно тут весьма явно видно - указано в той же претензии. Кроме как на проверку - принимать было незачем. Ну, или если бы продавец признал ненадлежащее качество.
И что же? Сдали аппарат по недостатку. Получили - с механическим повреждением. Кому теперь интересен заявленный недостаток?
Цитата:
обязанности по хранению возникают согласно ст. 906 ГК (в той мере, в которой иное не следует из ЗоЗПП). Так что указание хранения тут ничего не меняет.
В части ответственности за ненадлежащее хранение и в самом деле ничего не меняет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 17:31   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Он это уже доказал - повреждение при сдаче в ремонт не зафиксировано.
То, что не зафиксировано - это ещё не значит, что его не было.

Цитата:
И что же? Сдали аппарат по недостатку. Получили - с механическим повреждением. Кому теперь интересен заявленный недостаток?
Ну, так это повреждение - само является недостатком.

Цитата:
В части ответственности за ненадлежащее хранение и в самом деле ничего не меняет.
Ну, если это ненадлежащее хранение привело к недостатку - то и отвечать за него продавец будет, соответственно, по ст. 18 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось armad2; 09.03.2009 в 18:23..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 17:47   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
То, что не не зафиксировано - это ещё не значит, что его не было.
Не не зафиксировано = зафиксировано. А потребитель утверждает, что не зафиксировано.

Цитата:
Ну, так это повреждение - само является недостатком.
Полученным в результате небрежного хранения продавцом.
Цитата:
Ну, если это ненадлежащее хранение привело к недостатку - то и отвечать за него продавец будет, соответственно, по ст. 18 ЗоЗПП.
А я о чем толкую?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 18:23   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Не не зафиксировано = зафиксировано.
Пардон, опечатка - лишнее "не" убрал.

Цитата:
А я о чем толкую?
Ну, вообщем о том же, просто требование из ст. 18 ЗоЗПП по конкретному недостатку надо заявить.

Последний раз редактировалось armad2; 09.03.2009 в 18:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 21:02   #34
Lal
Активный участник

Так требование уже заявлено. Нельзя же выполнить два разных требования из п. 1 ст. 18 в отношении одного товара. Информировать продавца о недостатке притом, что продавец об этом недостатке в курсе, что зафиксировано в "акте проверки товара"?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 23:06   #35
Ксения Черкасова
Участник

Ребята, у меня возник вопрос. Магазин мне должен письменно подтвердить отказ в удовлетворении моих требований? А то в суд то с чем идти?
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 23:45   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ребята, у меня возник вопрос. Магазин мне должен письменно подтвердить отказ в удовлетворении моих требований? А то в суд то с чем идти?
со свидетелями отказа
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 23:49   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Нельзя же выполнить два разных требования из п. 1 ст. 18 в отношении одного товара. Информировать продавца о недостатке притом, что продавец об этом недостатке в курсе, что зафиксировано в "акте проверки товара"?
Можно выполнить одно требование в связи с двумя недостатками. Вопрос не об информированности продавца о недостатке, а о том, есть ли у потребителя претензии по этому недостатку.

Цитата:
Магазин мне должен письменно подтвердить отказ в удовлетворении моих требований? А то в суд то с чем идти?
Не обязательно. Это как раз он должен уметь подтвердить именно выполнение ваших требований, если они правомерны (прекращение обязательства согласно ст. 408 ГК - надлежащим исполнением).
Что бы не было разговоров, будто "вам хотели вернуть деньги, а вы не забирали" - можете в претензии указать номер счёта, куда вам можно перечислить эти деньги.

В суд идти с документами, подтверждающими покупку (цену, наличие гарантийного срока), претензией о недостатке (подтверждением получения её продавцом), документами подтверждающими передачу телевизора продавцу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 11:11   #38
Ксения Черкасова
Участник

Директор магазина приглашает, предлагает поговорить и провести еще одну независимую экспертизу, которая установит, что этот недостаток, который был заявлен, был приобретенный в ходе эксплуатации телевизора. А экран типа разбили похоже уже после. Но вот ведь, как странно, ведь в акте написано, что экран был разбит до проведения экспертизы. Не знаю, что делать.

PS Телевизор работал, нормально. Внешних повреждений не было. Визуально показывал отлично, никто к нему даже не прикасался (мы живем вдвоем, детей нет). Просто однажды утром взял и не включился.

Неужели они могут отказать нам, только из вероятностных предположений, что мы его могли повредить и это повреждение внутреннее?

Последний раз редактировалось Ксения Черкасова; 10.03.2009 в 11:36..
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:28   #39
McWild
Продавец

Цитата:
Принял без вмятины на матрице - отвечает за вмятину на матрице.
Если именно это повреждение послужило причиной того, что ТВ не включается - то то, что повреждение нанесено до сдачи в ремонт - можно считать доказанным. И в этом случае продавец за него не отвечает. А вот если недостаток, из-за которого ТВ не включается и разбитая матрица - это два разных недостатка, то продавцу гораздо труднее будет доказать свою невиновность.
*мое мнение - экран или треснул от неправильного крепления, или сломали "по дороге".
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:29   #40
AlexPilot

-Модератор-

Думаю, что его ударили по дороге из магазина в СЦ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 15:42   #41
Ксения Черкасова
Участник

Цитата:
Думаю, что его ударили по дороге из магазина в СЦ.
Ребята, я тоже так думаю. Но ведь они упирают на другое! Мы обратились в магазин по поводу отсутствия изображения и они строят свои обвинения именно на том, что мы телевизор эксплуатировали не правильно! Они говорят, что экспертиза покажет, что было механическое воздействие, в другом месте, хоть и его не видно и отсутствуют следы воздействия на матрице снаружи. И это видно только при специальном режиме сверхнагрузки. А то что матрица потом снаружи вдруг разрушена, так это они нам "прощают".

Я Вам клянусь, что воздействий на телевизор с нашей стороны не было.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:00   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Я Вам клянусь, что воздействий на телевизор с нашей стороны не было
Все так говорят. Висел на стене, снимали не Вы , везли не Вы - Вы за всех поручится можете? Сейчас какой-нибудь грузчик левой пяткой крестится - "хорошо, что не заметили, как я его..."
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:13   #43
Ксения Черкасова
Участник

Снимал муж, причем не один (телевизор 30 кг), есть свидетели. И везли сами, довезли нормально, опять есть свидетели. Телевизор приняли - было все гуд!
Вопрос в другом: он без внешних воздействий вися на стене утром включился и стала срабатывать защита, экран перестал загоратся.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:20   #44
McWild
Продавец

Цитата:
без внешних воздействий вися на стене
силой духа?
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:30   #45
AlexPilot

-Модератор-

Электролит в БП, например, пробило. Или MOSFET. Или что еще...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 19:58   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Директор магазина приглашает, предлагает поговорить и провести еще одну независимую экспертизу, которая установит, что этот недостаток, который был заявлен, был приобретенный в ходе эксплуатации телевизора.
Тут ещё такой аспект - должно быть доказано, что эта причина - единственная, которая могла вызвать такой недостаток.

При этом следует учесть и то, что первоначально заявленный недостаток - могли попросту устранить в сервисе (за что сервис получает деньги от кого-то), а потом - уже устроить новый недостаток, внешне такой же (чтобы деньги не возвращать).

В любом случае прежде всего - посмотрите в каком он сейчас состоянии, действительно ли там точно такой же недостаток как и в момент когда вы его сдавали.

Цитата:
И это видно только при специальном режиме сверхнагрузки. А то что матрица потом снаружи вдруг разрушена, так это они нам "прощают".
Так а вы им не прощайте. Укажите в претензии, что в качестве основания вашего требования теперь рассматриваете и то, что с телевизором стало после сдачи продавцу.

Последний раз редактировалось armad2; 10.03.2009 в 20:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 21:15   #47
McWild
Продавец

Цитата:
При этом следует учесть и то, что первоначально заявленный недостаток - могли попросту устранить в сервисе (за что сервис получает деньги от кого-то), а потом - уже устроить новый недостаток, внешне такой же (чтобы деньги не возвращать).
Это называется паранойя
Цитата:
что с телевизором стало после сдачи продавцу.
А ничего с ним не стало - как привезли "долбанутый", так и лежит...
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 21:23   #48
Ксения Черкасова
Участник

Ребята я уже моск сломала. Ясно одно нужен грамотный юрист и нужно судится однозначно, при этом назначать судебную экспертизу. Пусть судья смотрит на фотки раздолбанного телевизора и пусть магазин потом доказывает, что он не верблюд.
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 21:44   #49
McWild
Продавец

Цитата:
Ясно одно нужен грамотный юрист
Вы попробуйте написать претензию, как Вам посоветовали. Исходя из того, что поверждение нанесено в АСЦ и того, что в документах оно НЕ указано.
Цитата:
нужно судится однозначно
грамотно составите претензию - может, и не придется...
Цитата:
пусть магазин потом доказывает, что он не верблюд
В суде ОБЕ стороны должны доказывать, что не верблюды. Лучшее решение - досудебное
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 22:04   #50
Ксения Черкасова
Участник

Спасибо McWild. Завтра собираемся встретится с директором магазина. Наш юрист приезжает в пятницу из командировки. Документы в суд подадим в понедельник. Если не договоримся.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра