На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 17:54   #1
Альфаклиент
Новичок

По умолчанию Обманули в Альфа-банке. Какие у меня права?

Добрый день, очень неприятная ситуация произошла в Альфа-банке. Я бы хотела узнать, какие по закону у меня есть права.

Пришла в банк открыть счет, чтобы ежемесячно пополнять его. При открытии счета сказали, что сейчас сразу нужно будет положить на счет 2000 рублей, из которых
299 сразу спишутся за обслуживание карты и
900 рублей сразу спишутся за сохранность документов.

Клерк вытащила какую-то коробочку, которая напоминает набор с сим-картой у сотовых операторов. В этой коробочке был брелок, найклейки, и обложка для паспорта из кожезаменителя с эмлемой альфа-банка. Сначала мне даже показалось, что это сувенир клиенту с логотипом. Оказалось, это и есть "Охрана документов", а именно услуга "Альфа-хранитель". Найклейки нужно прилепить на паспорт, ключи и телефон. Когда вор украдет ваши вещи, он позвонит по этим телефонами, и "Альфа-хранитель" вам вещи украденные вернет.

Я пыталась уточнить обязана ли я ее брать, и зависит ли это от выбора карты. Сотрудница сказала, что в любом случае нужно заплатить за "Сохранность документов" 900 рублей.

Я спросила, правильно ли я поняла, что без этого нельзя открыть счет? Сотрудница сказала - совершенно верно.

Дома я позвонила в службу поддержки. Мне сказали, что услуга эта добровольная.

- Разве вам этого не сказали?

Т.е. меня просто обманули, очень нагло, очень подло. Я помню, что сотрудница несколько раз повторяла одну и ту же фразу, что-то типа гипноза: "Все равно нужно будет заплатить 900 рублей, все равно нужно будет..."

Я понимаю, что тут люди попадают на кредиты, на серьезные суммы, а я со своими 900 рублями. Но поймите, одно дело вы берете у банка деньги, другое дело, когда я пришла отдать свои и меня просто как цигане на базаре обманывают.
Какие у меня есть права? Оператор в службе поддержки сказал, что по регламенту Альфа-банка деньги на счет вернуть нельзя.
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 17:56   #2
AlexPilot

-Модератор-

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:26   #3
Альфаклиент
Новичок

И что с этим делать? Они сказали, что по регламенту Альфабанка деньги вернуть нельзя.
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:29   #4
AlexPilot

-Модератор-

Причем тут регламент банка?
Вам навязали платную услугу, не имеющую к заказанной никакого отношения. п.3 ст.16 ЗоЗПП в чистом виде.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:34   #5
Альфаклиент
Новичок

Статья чего? Я в понедельник собираюсь пойти к руководителю этого отделения, что мне делать, что мне взять с собой?

Это цитаты из чего?

Может, можно куда-то обратиться, в какие-то службы, которые скажут как вести себя в этой ситуации?

Мне по телефону сказали - нужно смотреть, что вы подписываете. Однако, это бред какой-то. Потому что мне сказали подписать именно потому что это обязательно.
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:38   #6
AlexPilot

-Модератор-

Статья 16 Федерального Закона "О защите прав потребителей".

Пишите требование о возврате средств за ненужную Вам услугу на основании п.3 ст.16 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:48   #7
Альфаклиент
Новичок

Спасибо. Требование мне нужно отдать руководителю этого отделения? А если она его просто выбросит?

Требование пишется в свободной форме, или есть какой-то шаблон - то есть справа сверху имя руководителя, название отделения и прочее?
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:55   #8
AlexPilot

-Модератор-

Руководителю отделения. Текст требования составьте в форме претензии из раздела Образцы претензий, опишите обстоятельства нарушения Ваших прав потребителя услуги со ссылкой на п.3 ст.16 ЗоЗПП и потребуйте вернуть деньги за услугу, которую не заказывали.

Зарегистрируйте у секретаря и возьмите ксерокопию.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.03.2009 в 19:06..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:04   #9
Альфаклиент
Новичок

Попытаюсь, большое спасибо. О результатах сообщу.
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 02:15   #10
злобный Гоблин
Гость

Цитата:
Сообщение от Альфаклиент Посмотреть сообщение
Пришла в банк открыть счет, чтобы ежемесячно пополнять его. При открытии счета сказали, что сейчас сразу нужно будет положить на счет 2000 рублей, из которых
299 сразу спишутся за обслуживание карты и
900 рублей сразу спишутся за сохранность документов.
Тоже мне нашли куда деньги нести, альфабанк уже давно превратился в некую шарагу по впариванию, а этот ихний альфа-хранитель просто вершина дебилизма (тот кто это придумал явно не в России живёт, у нас скорее "хату обнесут" чем ключи вернут, а на паспорт левых кридитов наоформляют)
Кстати, а накой вам карта за которую надо по 159 руб в месяц платить?

З.ы. Насчёт впаривания барахла пожалуйтесь на сайте ЦБ РФ

Untitled Document
Старый 07.03.2009, 02:51   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от злобный Гоблин Посмотреть сообщение
З.ы. Насчёт впаривания барахла пожалуйтесь на сайте ЦБ РФ
вот уж реально ЦБ быстрее любого суда Банк на место поставит
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 18:31   #12
Альфаклиент
Новичок

Уважаемые участники, спасибо большое за ваши ответы. Я готова жаловаться, но лучше конкретно, куда пойти в ЦБ РФ, куда написать, конкретно, форма документа, если можете подсказать.

В Альфабанк я пошла, потому что мне необходимо выводить деньги из "Яндекс-денег". Суммы небольшие, но вариантов немного. Либо выводить по системе Контакт - около 4% и нужно ждать, иногда, если выходные, то долго. Потом приходиться ехать в специальные конторы по переводу наличных денег. Туда в основном ходят гастербайтеры, переводят по Контакту и Вестерн-юнион заработанные деньги на родину. Вот, стоять с ними в очереди, расписываться в бумагах и прочее. Либо просто тратить эти деньги онлайн, например, на оплату телефона и прочее.

Альфабанк теперь позволяет выводить за 2% прямо на карточку, мнговенно. Больше ни один банк с Яндекс-деньгами не работает.

Но я и раньше думала открыть счет в Альфабанке. Помню когда-то они занимались памятником Бродскому, спонсировали всякие культурные проекты. Я не знала, что они опустятся до такой низости. Кажется, даже в Ситибанке себе такого не позволяют, хотя не уверена.

Последний раз редактировалось Альфаклиент; 09.03.2009 в 04:15..
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 21:53   #13
злобный Гоблин
Гость

Цитата:
Уважаемые участники, спасибо большое за ваши ответы. Мне я готова жаловаться, но лучше конкретно, куда пойти в ЦБ РФ, куда написать, конкретно, форма документа, если можете подсказать.

В Альфабанк я пошла, потому что мне необходимо выводить деньги из Яндекс-денег. Суммы небольшие, но вариантов немного. Либо выводить по системе Контакт - около 4% и нужно ждать, иногда, если выходные, то долго. Потом приходить в такие конторы по переводу наличных денег. Туда в основном ходят гастербайтеры, переводят по Контакту и Вестерн-юнион заработанные деньги на родину. Вот, стоять с ними в очереди, расписываться в бумагах и прочее.
Альфабанк теперь позволяет выводит за 2% прямо на карточку, мнговенно. Больше ни один банк с Яндекс-деньгами не работает.

Но я и раньше думала открыть счет в Альфабанке. Помню когда-то они занимались памятником Бродскому, спонсировали всякие культурные проекты. Я не знала, что они опустятся до такой низости. Кажется, даже в Ситибанке себе такого не позволяют, хотя не уверена.
Вроде здесь можно нажаловаться http://www.cbr.ru/regions/UsersMessage/

Работает, есть ещё РБР, там за вывод 3% берут, ну и 150 руб за открытие визы электрон http://money.yandex.ru/doc.xml?id=523024

Untitled Document
Старый 08.03.2009, 23:37   #14
bc----
Активный участник

Цитата:
Мне по телефону сказали - нужно смотреть, что вы подписываете.
А вы с этим не согласны? Что касается навязанной услуги - да, это в чистом виде она и есть. Но хрен вы это докажете, потому что оператор всегда может сказать "клиент сам попросил".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 04:22   #15
Альфаклиент
Новичок

В данном случае не действует правило "смотреть, что вы подписываете", потому что все, что подписывала я видела. Я подписала договор о покупке услуги "Альфа-хранитель" потому что мне сказали, что без этого нельзя открыть счет.

"Смотреть, что подписываете" работало бы в случае, если бы я подписала не глядя документ, а там говорилось бы о каких-то неизвестных мне дополнительных выплатах. В данном случае я знала, что подписываю. Менеджер три раза повторила:

"Все равно нужно будет заплатить 900 рублей за А.Х."

Возможно, это фразу стоит по ее мнению читать как

""Все равно нужно будет заплатить 900 рублей за А.Х., если вы захотите его купить"

Но второй части не было.

Это еще не все. Девушка в службе поддержки, которая сказала, что нужно читать, что подписываете, произнесла еще такую фразу:

"Его нельзя вернуть, потому что это кредит."

Потом она сказала, что ошиблась. Я не знаю, может я и кредит оформила? Как мне это узнать? Закрыть счет? Карту я оформляла дебетовую.
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 05:20   #16
Альфаклиент
Новичок

РБР только для жителей Москвы и московской области. Описанное случилось в Петербурге. Я собираюсь закрыть счет. Лучше с гастербайтерами в очереди буду стоять.

"...но играть на мне нельзя" (с) Гамлет
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 01:33   #17
злобный Гоблин
Гость

Советую и от услуг Яндекс-Денег отказаться, у их пользователей деньги прям с кошельков тырят, а от службы поддержки этих ЧМОшников (это самое ласковое слово что я о них думаю, остальные только матерные) никакого толка, только отписки умеют строчить...

Untitled Document
Старый 10.03.2009, 10:28   #18
Легенда

Активный участник

Отправьте официальную жалобу в ЦБ, копию их президенту Альфа-банка заказным письмом с уведомлением. Укажите ФИО руководителей обязательно, тогда 100% получите официальный ответ.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 18:51   #19
Альфаклиент
Новичок

Думаю, участникам форума это будет интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ax.jpg
Просмотров: 199
Размер:	40.2 Кб
ID:	1553  
Альфаклиент вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2009, 21:01   #20
Megazoid
Участник

Не интересно, нихрена не видно!
Megazoid вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 07:04   #21
абба
Гость

Cool чуть чуть побольше бы мозгов

я согласился на услугу АХ с удовольствием мне там надпись понравилась: "денежное вознаграждение!"
я просто вернул себе деньги за АХ

способ очень просто, но нужно чутьчуть мозгов
старый телефон с наклейкой отдал другу тот позванил в секурию, деньги пополам, кол-во потерь не ограничено. так же с ключами, с паспортом не рисковал.

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 23:16   #22
an-popkov
Участник

По умолчанию альфа-чудо

Судя по массовому обману клиентов , у альфа-банка есть лицензия на право это делать (обманывать и навязывать).
an-popkov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 14:53   #23
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

напишите письмо на имя председателя правления альфа банка с просьбой провести проверку по данной жалобе
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 10:15   #24
Mother_Theresa
Новичок

В рот компот! И почему я раньще, до июля 2009 года не прочитал это?!
Mother_Theresa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 11:02   #25
Mother_Theresa
Новичок

Цитата:
Сообщение от абба Посмотреть сообщение
я согласился на услугу АХ с удовольствием мне там надпись понравилась: "денежное вознаграждение!"
я просто вернул себе деньги за АХ
способ очень просто, но нужно чутьчуть мозгов
старый телефон с наклейкой отдал другу тот позванил в секурию, деньги пополам, кол-во потерь не ограничено. так же с ключами, с паспортом не рисковал.
Не поделишься как все прошло с альфахранителем? Как только мне навязали ах я планировал такой вариант как хоть какой-то акт справедливости и возможность возврата части денег.
Mother_Theresa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра