На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:09   #1
Love is try
Новичок

По умолчанию проблемы с телефоном.

значит так...прочитала я тут все возможные темы про сони эриксон W580i написала претензию. но остались некоторые вопросы.
1. телефон был куплен в кредит, который уже выплачен, требовать сумму с процентами или только цену за телефон?
2 если будет предложена экспертиза телефона соглашаться или нет?
вот моя претензия, исправите если что не так...пожалуйста

ПРЕТЕНЗИЯ

27.07.2008 г. мной были приобретены в кредит в Вашем магазине два сотовых телефона Sony Ericsson W580i, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев. Кредит был выплачен полностью, что подтверждается справкой из банка. Конечная цена выплат составила 17320 рублей.
После покупки в отношении телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее, через некоторое время после покупки треснула кнопка c цифрой пять, что затрудняет его использование по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течение гарантийного срока. В соответствии с этим и на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в17320 рублей.;
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека.
3) справка из банка

и есть ли вообще возможность о возврате денег? ведь уже столько времени прошло?
Love is try вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:12   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

По пункту 2: посмотрите здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:16   #3
Love is try
Новичок

Спасибо а скажите есть вообще возможность получить деньги назад ведь уже столько времени прошло?
Love is try вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:18   #4

Продавец

Конечно, можно, если экспертиза, ежели таковая состоится, не покажет вашей вины в появлении недостатка. Ведь гарантийный срок еще не закончился.
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:26   #5
Love is try
Новичок

и можно еще один последний вопрос.
мой алгоритм действий...
я прихожу в магазин, продавцу предъявляю притензию, он ее либо подписывает, либо пишет отказ в письменной форме. может направить на экспертизу. я в свою очередь требую экспертизу которая будет проходить при мне, так? а если они скажут давай оставляй нам телефон мы проведем экспертизу а результаты потом тебе скажем? как быть тогда? и как мне лучше составить акт приема передачи товара продавцу для проведения проверки качества?

всмысле стоит мне составлять этот акт или нет

Последний раз редактировалось Alex133; 06.03.2009 в 14:14..
Love is try вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:29   #6

Продавец

Вы вообще-то мою ссылку читали?
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:32   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Love is try Посмотреть сообщение
мой алгоритм действий...
я прихожу в магазин, продавцу предъявляю притензию, он ее либо подписывает, либо пишет отказ в письменной форме
Отказ письменно он Вам сразу не напишет. Поэтому при отказе принять претензию отошлите ее почтой с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический и фактические адреса продавца.

Цитата:
может направить на экспертизу. я в свою очередь требую экспертизу которая будет проходить при мне, так?
Право продавца на проведение (при необходимости, определяемой продавцом) дополнительной проверки качества по требованию потребителя вернуть деньги, уплаченные за товар, обусловлено п.5 ст.18 ЗоЗПП, которая также предусматривает Ваше право присутствовать при такой проверке.

Цитата:
а если они скажут давай оставляй нам телефон мы проведем экспертизу а результаты потом тебе скажем? как быть тогда? и как мне лучше составить акт приема передачи товара продавцу для проведения проверки качества?
Ответ на эти вопросы есть в теме Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:36   #8
Love is try
Новичок

извините да читала, спасибо.

1. телефон был куплен в кредит, который уже выплачен, требовать сумму с процентами или только цену за телефон?

с этим как быть

Последний раз редактировалось Alex133; 06.03.2009 в 14:14..
Love is try вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:45   #9
AlexPilot

-Модератор-

Требуйте сумму с учетом процентов, исходя из п.5 ст.24 ЗоЗПП.
Судебная практика по применению этого пункта неоднозначна, но попробовать можно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 15:10   #10

Продавец

ИМХО, трудновато будет. А если кредитный договор заключался с банком? Продавец ведь проценты не поимел.
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:20   #11
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Love is try Посмотреть сообщение
Спасибо а скажите есть вообще возможность получить деньги назад ведь уже столько времени прошло?
А вам что, телефон не нравится? Очень стильная и функциональная модель! Кстати, замена кнопок занимает 1-2 минуты без разборки! Стоит ли из за токого пустяка затевать судебную тяжбу?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:50   #12
Love is try
Новичок

сам по себе телефон хороший, но вот только смысла я не вижу каждые 2 недели лопается хоть одна кнопка. каждый раз менять клавиатуру времени не наберешься....
Love is try вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра