На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 11:06   #1
romanus
Новичок

Exclamation Пытаюсь обменять ноутбук!

Здраствуйте Уважаемые пользователи!на данный момент хочу попытаться обменять свой ноутбук,и составил претензию в которой все подробненько написано.Очень прошу подсказать что и где можно поправить а то честно говоря в первый раз обмениваю крупный товар.Заранее большое спасибо!!!

Директору магазинов ООО
от
Покупателя
Проживающего
Тел.8

ПРЕТЕНЗИЯ
17 апреля 2008 года в вашем магазине по адресу Первомайская 27,мною был приобретен ноутбук марки MSI VR-201-025RU в количестве одной штуки за сумму 22254 рубля,что подтверждается наличием товарного чека №80001347357 от 17/04/2008 что является выполнением с моей стороны обязательст по заключенному договору купли –продажи.
Во время первых двух месяцев использования ноутбук с установленной лицензионной Windows Vista Basic два раза по неизвестной причине переставал загружаться,что приводило
Меня к переустановке операционной системы и потерю времени,т.к стандартные методы попытки загрузки системы были безрезультатны!
Через некоторое время пользования мною был выявлен недостаток товара-часто для включения ноутбука требовалось неоднократное нажатие,и иногда удерживание кнопки питания.Обратившись в 30.07.2008г. в сервис Центр на Кувыкина к сервис –менеджеру мы не смогли выявить дефект явно,т.к в тот момент ноутбук включался нормально,но менеджер успокоил меня сказав что это видимо особенность модели,и я немного успокоившись еще дополнительно приобрел 1гигабайт оперативной памяти для ноутбука,которую сервис-менеджер мне сразу установил на ноутбук.Хотя данный недостаток и начал снова проявляться через пару дней но т.к ноутбук мне крайне удобен для домашнего использования я терпел данный недостаток,пока 06.10.2008г. ноутбук не ушел в спящий режим и просто перестал включаться .07.10.2008г ноутбук был сдан в тот же сервис-центр с неисправностью –Не включается,о чем имеется запись в гарантийном договоре,на следующий день мне позвонили из сервиса и сказали что с ноутбуком на данный момент все нормально и попросили приехать.Приехав сервис-менеджер объяснил мне что в сервисе ноутбук продиагностировали и выявили что данный факт произошел по причине сильного разряда ноутбука,что для меня было удивительно слушать т.к исправный ноутбук не может уходить в спящий режим и не включаться и быть подключенным все это время к сети электропитания!
Не удовлетворенный разговором с сотрудником я попросил позвать кого-нибудь из специалистов которые занимались моим ноутбуком.Сотруднику который подошел ко мне мне наконец то удалось продемонстрировать неисправность при включении ноутбука,и сотрудник сервиса согласившись со мной что данный факт не может быть нормальным при включении ноутбука сказал что ноутбук отправят в Москву в авторизованный сервисный центр.
06.11.2008г через 30прошедших дней. по звонку из вашего сервис центра я приехал за ноутбуком где убедился в устранении данного дефекта и т.к уполномоченный вами сотрудник не мог мне сказать о том какого рода работы были проведены, что нарушало мои права в соответствии со статьей 20 пункт3 ЗЗПП где сказано:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
мной был сделан телефонный звонок в авторизованный сервис центр «Серсо» в котором был мой ноутбук и оператор сверив серийные номера ответила что была произведена перепайка кнопки питания и какие –то виды дополнительных работ.
На данный момент дефект по причине которого ноутбук отправлялся в сервис центр в первый раз вновь появился-включение ноутбука не с первого раза при нажатии на кнопку питания,также проявился дефект-после закрытия крышки ноутбука,ноутбук не вывыполняет указанных в настройках действий будь то выключение,спящий режим,что позволяет предположить неисправность ноутбука,и не позволяет мне использывать его должным образазом.
Основываясь на законе ЗПП в частности статьи 18 где сказано:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
И ввиду того что ноутбук входит в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
А существенным недостатком является- неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Прошу Вас осуществить обмен моего ноутбука на модель аналогичной марки и соответствующей конфигурации,или на модель классом выше с моей доплатой разницы в сумме.На безвозмедное устранение недостатков и любые ремонтные работы не согласен.

Последний раз редактировалось romanus; 06.03.2009 в 13:42..
romanus вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 16:15   #2
Вадим Продавец

Продавец

Вам ничего не обменяют и никаких денег не вернут.
Ваш ноутбук находился в ремонте всего один раз в течении 30 дней.
Вы имеете право только на гарантийный ремонт.
Своетую вам сейчас сдать его еще раз на ремонт.
Вот если после 2го ремонта опять будет выявлена неисправность любого рода,
вот тогда пойдете к продавцу, напишите претнзию, в которой потребуете
возврата/обмена по вкусу.
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 23:56   #3
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от romanus Посмотреть сообщение
Прошу Вас осуществить обмен моего ноутбука
в СЦ больше не ходите, общайтесь с магазом.
не хватает требования выдать вам на время ремонта по ст 20 п 2
...в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами,...
основные свойства прочитайте в доках на бук, чтобы убитый пень не выдали...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 01:16   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
А существенным недостатком является- неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Явно напишите, что вы считаете, что в ноутбуке вами обнаружен существенный недостаток: "включение ноутбука не с первого раза при нажатии на кнопку питания", поскольку этот недостаток вновь проявился после его устранения.

Цитата:
Прошу Вас осуществить обмен моего ноутбука на модель аналогичной марки и соответствующей конфигурации,или на модель классом выше с моей доплатой разницы в сумме.
Ну не обмен (это ст. 25), а замену:

Цитата:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
И установите срок для замены: в течение 7 дней согласно ст. 21 ЗоЗПП. Также сошлитесь на п.п. 1 и 2 ст. 24.

И немного разгрузите текст от цитирования законов. Приводите только ссылки на положения законов или краткие выдержки. У продавца все эти документы должны быть, пусть сам в них копается, если захочет проверить соотвествие ссылок заявляемым требованиям.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 21:23   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Подскажите пожалуйста порядок действий!

Доброе время суток уважаемые пользователи!Подскажите пожалуйста правильный порядок в моем случае.Покупал ноутбук в одной торговой сети который сломался один раз потом то есть на данный момент сломался динамик(то играет с хрипом то не играет совсем).Ноутбук был сдан сервис центр этой торговой сети Ситуация описана далее в претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ
17 апреля 2008 года в вашем магазине по адресу:...мною был приобретен ноутбук марки MSI в количестве одной штуки за сумму 22254 рубля, что подтверждается наличием товарного чека №80001347357 от 17/04/2008г., что является выполнением с моей стороны обязательств по заключенному договору купли –продажи.
Во время первых двух месяцев использования ноутбука с установленной лицензионной Windows Vista Basic , мною был выявлен недостаток товара: часто включение получалось со второго, или третьего нажатия на кнопку питания, а иногда для включения, требовалось небольшое удерживание кнопки питания. 30.07.2008г. я обратился с ноутбуком в сервис центр «...» на .... Сервис-менеджер в моем присутствии не смог выявить недостаток явно, т.к в тот момент ноутбук включался нормально и менеджер успокоил меня сказав что, это видимо особенность модели.Через день использования, этот же недостаток начал снова проявляться. Так как ноутбук мне крайне необходим в личных целях, я терпел данный недостаток, пока 06.10.2008г. ноутбук не ушел в спящий режим и просто перестал включаться. 07.10.2008г. ноутбук был сдан в тот же сервис-центр, о чем имеется запись в гарантийном договоре. На следующий день мне позвонили и сказали, что с ноутбуком на данный момент все нормально и попросили приехать. Приехав, сервис-менеджер объяснил мне, что ноутбук продиагностировали и выявили, что выключение произошло по причине сильного разряда батареи ноутбука, что для меня было удивительно слышать, т.к ноутбук в исправном состоянии, не может уходить в спящий режим и не включаться, будучи подключенным все это время к сети электропитания!
Не согласившись с сотрудником выдавшим мне ноутбук, я попросил позвать кого-нибудь из специалистов, которые занимались моим ноутбуком . Подошедшему сотруднику, я смог наконец то, продемонстрировать неисправность при включении ноутбука, и согласившись со мной, что этот дефект не может быть нормальным, сказал, что ноутбук отправят в Москву в авторизованный сервисный центр.
06.11.2008г. через 30 прошедших дней (которые мы прибавляем к гарантийному сроку на основании ст.20 п.3) по звонку из вашего сервис центра, я приехал за ноутбуком, где убедился в устранении данного дефекта. Сотрудник, выдавший ноутбук, не смог мне сказать о том, какие работы были проведены, что нарушало мои права в соответствии со ст. 20 п.3 ЗоЗПП где сказано:
При выдаче товара …(..,продавец,..) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию ..,о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах)…
Приехав домой, я сделал телефонный звонок в авторизованный сервис центр «Серсо», в котором был мой ноутбук и оператор сверив серийные номера ответила, что была произведена перепайка кнопки питания и какие–то виды дополнительных работ.
На данный момент устраненный ранее дефект время от времени проявляется вновь, плюс ко всему у моего ноутбука вышел из строя правый динамик. Считаю что, выявленные дефекты позволяют заявить о ненадлежащем качестве товара, и позволяют согласно преамбулы ЗоЗПП заявить о существенном недостатке купленного мной ноутбука!
Хотел бы обратить ваше внимание еще на то, что гарантия установленная вашим магазином на ноутбук в 1 (один) год меньше гарантии производителя MSI установленный в 2(два) года, что является нарушением п.7 ст.5 ЗоЗПП и ст.477 п.5 ГК РФ.
Основываясь на ст.18, ст.21 ЗоЗПП и ввиду того, что ноутбук входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению, в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, прошу Вас в течении 7 дней осуществить замену моего ноутбука на такой же товар другой марки
(модели, артикула) классом выше, устраивающий меня, с перерасчетом покупной цены и возможно моей доплаты.
В случае дополнительной проверки качества, прошу Вас в письменном виде уведомить меня об этом, и на основании п.1 ст.21 ЗоЗПП предоставить мне в течении 3 дней на время данной проверки, аналогичный товар по потребительским свойствам (основные критерии- у подменного ноутбука должен быть пишущий DVD-Rom,Bluetooth и Wi-Fi)
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, основываясь на ст.13 п.6 ЗоЗПП я также буду просить суд взыскать с Вашего магазина штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, также компенсацию морального вреда, и Вам придется платить госпошлину.
На безвозмедное устранение недостатков и любые ремонтные работы не согласен.

04.05.2009

Приложения:
1.гарантийный талон ООО ...
2.гарантийный талон компании MSI
3.копия товарного чека
4.акт осмотра ноутбука
04 мая 2009 года

также описываю акт тех.осмотра ноутбука приложенный к претензии:
".....Неисправности со слов клиента:периодически не работает правый динамик,периодически ноутбук включается не с первого раза.
В результате проведения осмотра сколов и вмятин на ноутбуке и на матрице обнаружено не было.При внешнем осмотре следов залитости также не обнаружено.На ноутбуке присутствуют следы активной эксплуатации,царапины и потертости на корпусе.При первичном осмотре дефект включения не подтвержден+имеется хрип динамика"

Также была дана расписка от самого сервиса что ноутбук в полном комплекте сдан

в гарантийном договоре от самого магазина имеется запись что с 07.10.08 по 06.11.2008 гарантийное обслуживание в АСЦ

далее 06.05 был звонок с сервиса на телефон супруги в котором сотрудница СЦ не объясняя ничего попросила приехать за ноутбуком
07.05 приехав в сервис дал сотруднику расписку от ушел,затем ко мне выходит другой сотрудник с моим ноутбуком ставит его на стол и говорит что была произведена замена динамика ,я немного растерявшись про себя начинаю осмотр ноутбука сотрудник отвлекается на заполнение каких то бумажек,тут я задеваю сбоку от ноутбука заглушку в месте крепления и она падает на стол причем видно что отломался один зубец этой заглушки и приклеен он был на какой то клей,я говорю сотруднику че мол такое,он говорит эт наверно вы че т лазили в него,я говорю что ноутбук находился у них и что я так понимаю так как этот сервис не АВТОРИЗОВАН по MSI было произведено неавторизованное вмешательство, далее я говорю что естесствеено ноутбук забирать не собираюсь и прошу отдать мне мою расписку и сотрудник наотрез отказывается мне ее отдать и выдает мне новую расписку в которой дата приема стоит 07.05 я говорю что дата приема 04.05 он мне показывает оригинал гарантийного талона от их магазина в котором написано что с 04 по 05.05 было произведено гарантийное обслуживание что типо все зафиксировано,я конечно сглупив забрал новую расписку в которой указано что клиент отказался забирать ноутбук после предыдущего обращения,также в графе претензий к товару я ничего не указал решив что раз ноутбук у них и сломался то и надобности нету
и моя роспись присутствует в этой расписке а выше у них написано что приведенный перечень полностью соответствует моим пожеланиям

думаю что сейчас нужно установить неавторизованное вмешательство,т.к авторизованные сервисы находятся в Москве и Питере а дело происходит в Уфе,и уверен что АСЦ снимет его с гарантии а гарантийном оригинале у них уже имеется как уже указал запись о гарантийном обслуживании с 04 по 07.05
ОЧЕНЬ СИЛЬНО надеюсь на конструктивные советы или ссылки!Нахожусь в глубоких думках как сейчас поступить но уже надо идти до суда если добром не получится

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 22:45   #6
Wides
Активный участник

не смог мне сказать о том, какие работы были проведены, что нарушало мои права в соответствии со ст. 20 п.3 ЗоЗПП где сказано:
При выдаче товара …(..,продавец,..) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию ..,о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах)…

Но вы забарли ноутбук=согласились с произведенными работами

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, прошу Вас в течении 7 дней осуществить замену моего ноутбука на такой же товар другой марки
Где вы увидели существеный недостаток? Я их не увидел.

я конечно сглупив забрал новую расписку
Очень

неавторизованное вмешательство
А зачем туда был сдан товар? Только на экспертизу или на ремонт в том числе? Что указывали в претензии? Не знаю правила авторизации СЦ у микростара, но доказать "неавторизованное вмешательство" не представляю как
И в любом случае возврат денег или обмен будет возможен только при существенном недостатке, которого не зафиксированно вообще
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2009, 23:01   #7
McWild
Продавец

Цитата:
При первичном осмотре дефект включения не подтвержден
Нет недостатка - нет обязанностей...

Остальное я перечитывал раза три, но так и не связал в единое целое...
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:02   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию добавление!

ну неужели не понятно!!! простите за эмоции!что сервис в данном случае произвел неавторизованный ремонт! вследствии чего я уверен что при отправке в авторизованный сервис ноутбук будет снят с гарантии!соответственно это жн последует если я сейчас заберу ноутбук он после этого сломается и потом уже мне т также снимут его с гарантии! а сейчас я буду требовать акт выполненных работ и если его произвели в этом же сервисе то документ удостоверяющий право проведения этим сервисом техники MSI! Поправьте меня пожалуйста если я неправ в данном случае!

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 14:05   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию добавление

документ удостоверяющий право проведения этим сервисом авторизованного ремонта техники MSI!!!

Untitled Document
Старый 08.05.2009, 15:13   #10
McWild
Продавец

1. "снятия с гарантии" не существует.
2. При поломке обращайтесь к продавцу с письменным требованием.
Untitled Document
Старый 08.05.2009, 16:12   #11
незарегистрированный
Гость

2. При поломке обращайтесь к продавцу с письменным требованием.

Чтоб потом доказывать что я не верблюд? и что это не я вскрывал ноутбук?

Untitled Document
Старый 24.05.2009, 09:33   #12
romanus
Новичок

Получил ответ из сервиса где они ссылаются на то что существенного недостатка не найдено и что ноут исправен.
получается что они не имея на то право от производителя(сервис-центр продавца имеет авторизацию по ноутбукам ASUS но по MSI нет, устранили недостаток(заменили динамик-сказали устным образом) и я в данном случае вынужден забрать товар? А потом когда он сломается мне уже доказывать что не я вскрывал ноут? А если мне всетаки забирать ноутбук то на основании ст.20 буду требовать акт выполненых работ чтоб хоть как то подстраховаться,но что делать если они откажут его выдавать а будут писать просто гарантийное обслуживание?
romanus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра