На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 23:34   #1
bas4all
Новичок

Angry Вернуть деньги после 30 дней в СЦ

Добрый день!

Помогите плиз решить следующую проблему.

1. Купил я коммуникатор ASUS в pleer.ru.
2. Выключался он самопроизвольно и я его три раза сдавал в СЦ и мн его никак не могли починить. В общей сумме коммуникатор в СЦ был на много более 30 дней.
3. Принес его в pleer.ru и попросил вернуть деньги. Они оформили накладную и отправили коммуникатор на экспертицу в СЦ
4. Из СЦ приходит заключение:
Сломана контактная группа батареи, находящаяся на главной плате, имеется механическое повреждение, которое могло произойти только в результате неаккуратных действий пользователя.
Согласно гарантийной политике компании асус, данный случай признан не гарантийным.
Оборудование ремонтнопригодно.

Во-первых, не понятно почему за 3 раза они так и не выявили этот дефект. Да Бог с ними.

Самое главное - что мне сейчас делать?? Подавать в суд или что??
Имею ли шанс выиграть дело с суде??

Заранее спасибо за совет
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 23:48   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Имею ли шанс выиграть дело с суде??
Вряд ли. Если только проведете другую экспертизу и она покажет заводской брак. Что в случае с таким заключением АСЦ имееет все-таки небольшую вероятность.
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 10:28   #3
незарегистрированный
Гость

Не понятно почему я не могу вернуть телефон и получить деньги, если в законе черным по белому написано - расторжение договора если товар был в СЦ больше 30 дней?!

Т.е. по идеи я могу расторгнуть Договор к\п и в любом виде сдать коммуникатор - хоть исправный хоть не исправный хоть с другими дефектами.

Просто в последний раз меняли материнскую плату и их заключение - это прото бред, т.е. сломался контак сразу после смены мат. платы.

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 13:18   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не понятно почему я не могу вернуть телефон и получить деньги, если в законе черным по белому написано - расторжение договора если товар был в СЦ больше 30 дней?!

Т.е. по идеи я могу расторгнуть Договор к\п и в любом виде сдать коммуникатор - хоть исправный хоть не исправный хоть с другими дефектами.

Просто в последний раз меняли материнскую плату и их заключение - это прото бред, т.е. сломался контак сразу после смены мат. платы.
Не совсем так. В законе черным по белому о 30 днях сказано применительно к товарам ненадлежащего качества, то есть с недостатками, не вызванными неправильной эксплуатацией их потребителями. Вас же именно в этом обвиняют. Поэтому Вам придется доказывать, что недостаток возник не по Вашей вине. Сможете это сделать - вернете деньги.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 15:30   #5
bas4all
Новичок

Ну так недостаток был получен (если получен вообще) явно после того, как мой коммуникатор был в СЦ более 30 дней. Т.о. на каком основании они мне отказывают я не понимаю. Сорри, за настырность, но совсем не охота по вине производителя лишаться 18 тыр.

Тем более в Законе ст. 18 п. 1. нет ничего про товар с недостатком:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 15:54   #6
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bas4all Посмотреть сообщение
Ну так недостаток был получен (если получен вообще) явно после того, как мой коммуникатор был в СЦ более 30 дней. Т.о. на каком основании они мне отказывают я не понимаю. Сорри, за настырность, но совсем не охота по вине производителя лишаться 18 тыр.

Тем более в Законе ст. 18 п. 1. нет ничего про товар с недостатком:
А Вы в курсе, как называется статья 18 закона? - Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

А от того, каким образом получен недостаток, зависит, за чей счет его должны устранять. А если его нет, то и требовать нет оснований.

Вы должны оставить эмоции и трезво оценить, как вести себя дальше. Скорее всего без независимой экспертизы и судебного разбирательства Вам не обойтись.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 16:59   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Поэтому Вам придется доказывать, что недостаток возник не по Вашей вине. Сможете это сделать - вернете деньги.
Ну, вообще-то доказывать это в гарантийный срок должен продавец.

Поскольку согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП он отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после передачи товара потребителю, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Т. е. может не доказывать, конечно, но при недоказанности этого обязан выполнить требование потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 17:06   #8
McWild
Продавец

Армад - АУ! Вы первое сообщение темы-то прочитали перед тем, как отвечать?
Цитата:
Сломана контактная группа батареи, находящаяся на главной плате, имеется механическое повреждение, которое могло произойти только в результате неаккуратных действий пользователя.
Согласно гарантийной политике компании асус, данный случай признан не гарантийным.
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 17:21   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
И что из этого следует? Кроме того, что компания Асус по своей "политике" не хочет ремонтировать по гарантии или компенсировать продавцу удовлетворение требования потребителя?

Кроме того, даже если там в настоящий момент действительно имеется механическое повреждение - то это само по себе ничего не меняет.

Потребитель предъявлял претензию не "по механическому повреждению контактной группы батарей", а по недостатку "самопроизвольно выключается".

Насчёт такого недостатка совершенно не очевидно, что он мог возникнуть ТОЛЬКО в результате этого повреждения (которое неизвестно когда возникло).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 17:50   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, вообще-то доказывать это в гарантийный срок должен продавец..
что еще должен доказать продавец? есть акт сц, это уже достаточные доказательства. есть спор, на экспертизу. и если экспертиза покажет, что телефон отключается потому, что сломана контактная группа батареи, нет контакта, он и отключается, а дефект приобретенный во время использования товара, а не производственный, то потребу остается только лезть в карман и возмещать продавцу затраты на экспертизу. а экспертиза с вероятностью в 99.99% именно это и покажет, иначе асц не отказывал бы в гарантийном ремонте, а наоборот, заработал бы на нем у производителя.
а то, что имеется механическое повреждение много чего меняет, ну разве что ваши безумные теории остаются без изменений.
нет у потреба права, в данном случае, оперировать 30 днями. ну и что, что похожий недостаток проявился вновь. предыдущие разы производились ремонты без вопросов. значит причины были иными. сейчас недостаток возник по причине механического повреждения, за которое не несет ответственности ни продавец, ни производитель. и предъявлять по нему что либо по 18 статье у потреба права нет.
вот былбы недостаток признан гарантийным, тогда другое дело. да и до последней поломки телефон был после ремонтов исправен, т.е. надлежащего качества. и предъявлять потреб претензии по 30 дням уже не мог.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:27   #11
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
2. Выключался он самопроизвольно и я его три раза сдавал в СЦ и мн его никак не могли починить. В общей сумме коммуникатор в СЦ был на много более 30 дней.
4. Из СЦ приходит заключение:
Сломана контактная группа батареи, находящаяся на главной плате, имеется механическое повреждение, данный случай признан не гарантийным. Оборудование ремонтнопригодно.
Скажите, bas4all
Все предыдущие разы какие были неисправности?
Если хоть раз была такая же, как в последнем случае,значит, причина именно ЭТОЙ неисправности иная, нежели контактная группа и тп
Вряд ли в прошлые разы ТАКУЮ же неисправность вызывала к-л другая причина., которую сочли гарантийной
Если так, то нынешнее мех.повреждение не имеет отношения к поломке, пусть чинят ТО ЖЕ САМОЕ, что в прошлый раз и так же по гарантии.
Либо расторгайте по существенному недостатку, кот. "выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения", плюс сроки

Последний раз редактировалось ЕленаR; 06.03.2009 в 18:32..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:32   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
... пусть чинят ТО ЖЕ САМОЕ,....
а зачем? если там не сломато, да и работать все рано не будет...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 18:45   #13
ЕленаR

Активный участник

А я пишу про случай, если "сломато" ТАМ ЖЕ, причем уже в -цатый раз, однако, в этот раз потреб заявил о расторжении, и тут же находится причина по его вине. Которой быть не может, если поломка ТАКАЯ ЖЕ.

чинить не обязательно - я о логике.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:07   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А я пишу про случай, если "сломато" ТАМ ЖЕ....
какой логике?
былобы сломато там же, то и починили бы так же. а раз сломато в другом месте, значит и чинить там же смысла нет. а то, что симптому похожи ни о чем не говорит. голова иногда тоже болит, а причины могут быть разные, от гриппа до бейсбольной биты, и лечат эти боли также по разному.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:39   #15
bas4all
Новичок

Цитата:
Скажите, bas4all
Все предыдущие разы какие были неисправности?
Все акты о ремонте сейчас у Продавца, но на память могу сказать, что уже два раза меняли материнскую плату, я думаю это тоже самое что и главная плата. Причем последний раз была именно замена мат. платы.

И еще один момент - экспертизу они делали без меня - это есть нарушение прав или нет? Т.к. по идеи они там могли сами накрутить все что угодно при экспертизе.

Простите, но не понимаю логики про 30 дней. Ткните меня в закон где написано, что я должен расторгать договор к\п при неисправном аппарате? Т.е. как я понял из Закона - я могу хоть с исправным прийти к ним и его сдать, если он был уже в СЦ более 30 дней.
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 20:26   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
что еще должен доказать продавец? есть акт сц, это уже достаточные доказательства.
Доказательства чего - что продавец не получит компенсацию за этот коммуникатор? Так это не основание для отказа потребителю.

В отношении же прав потребителя - бумажка, нарисованная непонятно кем и на каком основании мало чего доказывает.
Конечно, если АСЦ хочет сказать, что он уполномочен изготовителем - то он вполне может поучаствовать в деле качестве соответчика. При этом, естественно, уже самому АСЦ придётся доказывать свои возражения против требования потребителей.

Государственным же органом, акты которого могут иметь правовое значение - АСЦ является только в воображении некоторых продавцов.

Цитата:
если экспертиза покажет, что телефон отключается потому, что сломана контактная группа батареи, нет контакта, он и отключается, а дефект приобретенный во время использования товара, а не производственный,
Ну, того, что дефект приобретён во время использования товара потребителем, вследствие нарушения правил эксплуатации - это экспертиза вряд ли покажет, если этого в действительности не было.

Цитата:
Простите, но не понимаю логики про 30 дней. Ткните меня в закон где написано, что я должен расторгать договор к\п при неисправном аппарате? Т.е. как я понял из Закона - я могу хоть с исправным прийти к ним и его сдать, если он был уже в СЦ более 30 дней.
Не, основанием для требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - является обнаружение недостатка. Если недостаток не обнаружен - тогда и для требований нет оснований.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 23:43   #17
Lal
Активный участник

Да и статья 18 называется "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков". Поэтому сначала должен быть обнаружен недостаток, а потом выдвинуто требование.

bas4all, где написано, что ваш коммуникатор является персональным компьютером?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 01:07   #18
bas4all
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
bas4all, где написано, что ваш коммуникатор является персональным компьютером?
Не понял к чему вопрос?? Я вроде нигде не говорил, что мой коммуникатор - это ПК.
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 01:15   #19
bas4all
Новичок

Цитата:
Доказательства чего - что продавец не получит компенсацию за этот коммуникатор? Так это не основание для отказа потребителю.

В отношении же прав потребителя - бумажка, нарисованная непонятно кем и на каком основании мало чего доказывает.
Конечно, если АСЦ хочет сказать, что он уполномочен изготовителем - то он вполне может поучаствовать в деле качестве соответчика. При этом, естественно, уже самому АСЦ придётся доказывать свои возражения против требования потребителей.

Государственным же органом, акты которого могут иметь правовое значение - АСЦ является только в воображении некоторых продавцов.
Что-то я окончательно запутался Т.е. данное Заключение СЦ не является основанием для отказа? И что сейчас мне нужно делать?

Цитата:
Ну, того, что дефект приобретён во время использования товара потребителем, вследствие нарушения правил эксплуатации - это экспертиза вряд ли покажет, если этого в действительности не было.
Ну там же написано, что механическое повреждение. Естественно не написано, что оно было сделано мной. Но если они это написали, то и сами могут там все что угодно подкрутить и сломать.

Так что мне делать сечас???
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 01:38   #20
Lal
Активный участник

Цитата:
Не понял к чему вопрос?? Я вроде нигде не говорил, что мой коммуникатор - это ПК.
Вопрос к тому, что вы процитировали следующий фрагмент Закона о ЗПП:

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Только забыли привести последнее предложение п. 1 ст. 18:

Цитата:
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
А вот и этот Перечень (утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575):

Цитата:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Соответственно если ваш коммуникатор не является персональным компьютером, то для предъявления требования продавцу о замене или возврате денег при обнаружении недостатка в товаре не нужно,
чтобы недостаток был существенным либо
чтобы был нарушен срок ремонта либо
в случае "невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Т.е. если вы обнаружили в вашем коммуникаторе любой недостаток, возникший не по вашей вине, то вы вправе заявить претензию продавцу о замене/возврате денег.

Последний раз редактировалось Lal; 08.03.2009 в 01:45..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 02:00   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Но если они это написали, то и сами могут там все что угодно подкрутить и сломать.
Могут. Но то, что они сломали - это ведь по закону не может освободить их от обязанности выполнить требование в отношении недостатка. Они, собственно, могут вообще на части разломать.

Вам сам коммуникатор-то предъявили? В нём всё так же как до сдачи или чего-то изменилось? Желательно прежде всего самому знать - что там на самом деле было.

Подтверждения предыдущих пребываний в ремонте желательно у продавца забрать (да и вообще - кто-же отдааёт документы заинтересованным лицам)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 14:37   #22
Дмитрий_Б
Участник

Кто прав кто не прав решает суд а не АСЦ. Правильно занятая позиция и набор необходимых доказателств и вперед. При ремонтах наши горе ремонтники запросто могли свернуть все, что угодно. Независимая экспертиза, отсутствие механических повреждений, отсутствие необходимости при эксплуатации снимать аккумулятор вот Ваши аргументы.
Дмитрий_Б вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:55   #23
bas4all
Новичок

Товарищи,

Так что сейчас делать??
Я правильно понимаю, что мне нужно сделать следующее:
1. Написать претензию в Компанию продавец на имя ген. дира, что прошу вернуть деньги за телефон в связи с многократным ремонтом одной и той же части коммуникатора. В случае отказа прошу провести независимую экспертизу в моем присутсвии.
2. Если независимая экспертиза показывает, что телефон был сломан якобы по моей вине, тогда что? Подавать иск в суд?
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 17:09   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если независимая экспертиза показывает, что телефон был сломан якобы по моей вине, тогда что? Подавать иск в суд?
а чего вы в суде в этом случае делать собираетесь?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 00:28   #25
bas4all
Новичок

Цитата:
а чего вы в суде в этом случае делать собираетесь?
Ну да сейчас согласен, что нечего

Так что сейчас делать то??
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 09:59   #26
bas4all
Новичок

Написал претензию в СЦ Плеер.ру. Там встретил много таких как я бедолаг, которым не хотят отдавать деньги и пишут в Заключениях всякую фигню лишбы не давать деньги

И что самое интересное - у некоторых людей нет фирменной гарантии, а гарантия только в СЦ Плеер.ру. Это вообще законно?

З.Ы. не покупайте товары в магазине Плеер.ру.
bas4all вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 12:12   #27
Alex133

-Модератор-

Покупать в плеер.ру действительно можно только не рассчитывая на поломку. Добиться от них возврата денег очень тяжело.
Что же касается гарантии - это может быть вполне законно. Если продается товар, не предназначенный изготовителем для продажи в РФ, то и гарантии изготовителя не будет. В этом случае продавец имеет право дать свою гарантию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 12:41   #28
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Доказывает. Продавец может заказть экспертизу кому-угодно, может даже сам сделать, закон не регулирует параметры такой экспертизы, есть закон только О "Судебной независимой", а эта другая - см.п.5.ст.18 ЗОЗПП.

Однако суд обязан принимать ее во внимание, и согласно презумпции добросовестности юридических лиц и ИП (ФЗ №134), обязан считать ее верной (пока независимая чего-нибудь другого не скажет)
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:27   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Доказывает. Продавец может заказть экспертизу кому-угодно, может даже сам сделать
Во-первых, продавец тут ничего не заказывает. А кто и как сервису заказывает написание его заключения - это мало понятно. Во-вторых, "доказать" и "заказать" - это несколько разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Однако суд обязан принимать ее во внимание, и согласно презумпции добросовестности юридических лиц и ИП (ФЗ №134), обязан считать ее верной (пока независимая чего-нибудь другого не скажет)
Где это вы увидели, что СУД ОБЯЗАН чего-то считать верным? Согласно п. 2 ст. 67 ГПК как раз ничего такого не обязан.

А презумпция добросовестности из ФЗ № 134 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" - регулирует отношения ИП с государством, а не с потребителями.

Отношения же их с потребителям регулируются ФЗ № 2300-1 "О защите прав потребителей", и все т. н. "презумпции" по данному вопросу в гарантийный срок исчерпывающе указаны в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 22:31   #30
McWild
Продавец

Цитата:
и все т. н. "презумпции" по данному вопросу в гарантийный срок исчерпывающе указаны в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Это еще один миф, в который истово верует Армад
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 23:50   #31
->SV<-
Представитель СЦ

Про поломку контактной группы аккумулятора коммуникаторов ASUS делал рассылку своим АСЦ. В результате проведённых конструкторами ASUS исследований, они пришли к выводу, что деффект проявляется только в случае неправильной эксплуатации коммуникатора. Контакты загинаются только в случае, если при установке батареи она находится в паралельной плосткости с коммуникатором. По Инструкции, сначала фиксируется одна сторона батари, а потом защёлкивается другая сторона. Сорри, что непонятно описал, но асус картинками прислал
Так что доказать заводской брак невозможно... Тем более, что всё инженерно доказано самим производителем...
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра