На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 22:57   #1
fedigen
Новичок

По умолчанию Стиральная машина

Здравтсвуйте.
У меня вот такие проблемы. Буду краток.
Купил стиральную машину. Через пару месяцев она перестала стирать.

Продавец сначала говорил, что замену стиралке не предоставляют, поскольку она является предметом для личной гигиены...хотя по Закону, как я понимаю, это не так. Я не стал настаивать на замене, чтобы проблем потом не возникло - вдруг придираться будут при ее возврате (мне, в принципе, так и посоветовали в нашем отделе потребительского рынка)

Магазин забрал ее, отправив в областной центр на экспертизу. Через пару недель ее привезли мне домой, якобы заменили мотор и что-то еще, в сумме - 7500 руб. Грузчики сгрузили ее мне в квартире и убежали. Я подключил машинку, она отказалась стирать.
Позвонил в магазин, на следующий день они ее забрали на еще один ремонт. В семье без нее как без рук...
Подскажите пожалуйста, как мне действовать в моем случае? После второго увоза моей стиральной машины на ремонт, срок, отвденный на ремонт (45 дней) начинается заново? или его нужно отсчитывать от начала первого ремонта. Когда я буду иметь право требовать у магазина мою стиральную машину или новую или деньги....стирать же надо в чем-то...
Заранее огромное человеческое спасибо!
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 23:01   #2
Вадим Продавец

Продавец

45 дней начинает течь заново.
Я правильно понимаю, что машина на гарантии и что вы ничего за замену не платили?

Машина входит в 575 перечень (технически сложные товары), по этому сразу требование о замене вы можете предъявить в случае появления существенного недостатка или неустранимого недостатка (читайте 18 статью зозпп).
Вот если привезут вам 2й раз неработающую машину, будете требовать либо возврата либо замены (18 статья озпп).
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 23:03   #3
McWild
Продавец

Цитата:
в сумме - 7500 руб
С Вас взяли деньги?
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 00:29   #4
Lal
Активный участник

fedigen, вам предоставили справку о ремонте по абз. 2 п. 3 ст. 20 Закона о ЗПП? Кроме ст. 18 Закона о ЗПП, прочтите определение "существенного недостатка" в преамбуле Закона.
Подмену на время ремонта вам обязаны предоставить: в исключающий Перечень стиральные машины не входят.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 00:14   #5
fedigen
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
С Вас взяли деньги?
Деньги не взяли, машинка на гарантии.

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
45 дней начинает течь заново.

Вот если привезут вам 2й раз неработающую машину, будете требовать либо возврата либо замены (18 статья озпп).
В этом случае я буду требовать замену машины на новую , т.к имела место "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."? (ст.18,п.1)

Последний раз редактировалось Alex133; 09.03.2009 в 00:31..
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 02:38   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fedigen Посмотреть сообщение
В этом случае я буду требовать замену машины на новую , т.к. имела место "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."? (ст.18,п.1)
Недостатки, действительно, разные?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 11:05   #7
fedigen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Недостатки, действительно, разные?
В акте технического освидетельствования после первой отправки на ремонт заявленный дефект: "посторонние шумы в насосе, отжим через раз, не срабатывает при программе 0 сброс"
В квитанции после второй отправки указано: "повторная отправка", заявленный дефект:"заливат воду, барабан не крутит, гудит".
При этом перед первой отправкой машина хотя бы как-то стирала, а после первого "ремонта" не запускласть вообще...
Даты на документах:
1-й: изделие поступила 10.02.2009 выдано 25.02.2009
2-й: Дата приема: 01.03.2009

Т.е. если в силе ст.18,п.1 , то через 30 - (25-10)+(9-1)=5 дней я вправе требовать замену стиальной машине, либо забрать заплаченные деньги?
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 11:26   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сейчас Вы требовать уже не можете ничего - Вы согласились на ремонт и пока он не будет просрочен - Вам остается только ждать. 30 дней - это совокупный срок неоднократного устранения разных недостатков. То есть в переводе на общепонятный язык - два законченных ремонта по разным недостаткам и наличие третьего нового иного недостатка.
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 17:13   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Сейчас Вы требовать уже не можете ничего - Вы согласились на ремонт и пока он не будет просрочен - Вам остается только ждать. 30 дней - это совокупный срок неоднократного устранения разных недостатков. То есть в переводе на общепонятный язык - два законченных ремонта по разным недостаткам и наличие третьего нового иного недостатка.
Интерпретация выглядит логично.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 21:58   #10
fedigen
Новичок

Тогда буду ждать, уже ничего не остается
Впрочем, я могу все же потребовать подмену прям сейчас, когда уже отдал свою на ремонт?
И вот еще один нюанс: привезли "отремонтированную" машину, как я понял грузчики, просто сгрузили в квартире и все. В следующий раз мне надо будет требовать, чтоб приехал сппециалист, подключил ее и продемонстрирвал, что она работает? если не дай Бог, она опять сглючит, то мне бить в грудь и требовать заменить на новую?
И еще, теоретически может случится и такое: они привезут. подключат, проверят и уйдут, а недостаток проявится лишь после 2-й стирки или третьей...мне этих спецов оставлять на весь день ,чтоб проверить все режимы стирки и протестить все устраненные недостатки?
И еще , по вашей интерпретации статьи 18, если я найду третий новый недостаток, то его наличие даст мне право прекращать все эти ремонты и требовать замену? "различные недостатки" - это более 2 недостатков, я правильно понял?
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:13   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если недостаток, который устранялся проявится снова после устранения - то это уже существенный недостаток - и Вы сможете потребовать возврата уплаченной суммы или замены на другой аппарат.
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:34   #12
fedigen
Новичок

Огромное спасибо!!! Крайне опреативно получил исчерпывающую информацию по своему вопросу!
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 00:19   #13
Lal
Активный участник

Цитата:
Тогда буду ждать, уже ничего не остается
Впрочем, я могу все же потребовать подмену прям сейчас, когда уже отдал свою на ремонт?
Можете, прочтите п. 2 ст. 20 ЗоЗПП и укажите в требовании основные потребительские свойства, которые вам нужны от подменного аппарата.

Цитата:
И вот еще один нюанс: привезли "отремонтированную" машину, как я понял грузчики, просто сгрузили в квартире и все.
А вы подписывали акт приемки?

Цитата:
И еще , по вашей интерпретации статьи 18, если я найду третий новый недостаток, то его наличие даст мне право прекращать все эти ремонты и требовать замену? "различные недостатки" - это более 2 недостатков, я правильно понял?
Верно: если найдете тот же недостаток - он становится существенным, если новый - то действует условие о 30 днях.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 21:08   #14
fedigen
Новичок

Цитата:
А вы подписывали акт приемки?
Подписали, поверили

В следующий раз надо предупредить магазин, что мы не отпустим и ничего не подпишем, пока не будет продемострирована полная работоспособность машины и все заявленные недостатки устранены. Для этого надо провести полный цикл стирки?

Я буду действовать так:
1)аппарат привезут, подключат, продемострируют работоспособность (все сами сделают, разве что одежду сам положу )
2) если все в порядке, то замечательно - я подписываю акт приемки и пользуюсь машиной....если через какое-то время (в течение гарантийного года) случается поломка (уже любая), то я требую просто заменить ее
3) если после включения что-то не в порядке, то сразу даю им требование о замене машины без ремонта (объяснение - либо сущ. недостаток, либо 30 дней) один вопрос - 30 дней это дни, которые берутся из всего времени, потраченного на ремонт?

Вот...подправьте, если в чем-то неправильно
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 01:52   #15
Lal
Активный участник

Из ст. 20:

Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Из п. 1 ст. 18:

Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поэтому считать надо сумму дней периодов, каждый из которых исчисляется "со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта". Если она превысит 30 дней и вы впоследствии выявите новый недостаток до окончания года гарантийного срока, то можно требовать замену или возврат денег.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:11   #16
fedigen
Новичок

Звонил в магазин, говорят "ждите"... - это законно.
Говорю, что типа не распишусь в документе о приеме машины после ремонта пока они не подключат ее сами и не проверят. Это мое требование законно? На это они отвечают: "у нас нет людей, которые занимаются этим"?
Если я приму ее, не проверив, то если она еще раз сломается, ее заменят автоматически тоько в случае нового недостатка... я правильно понял?
Тогда мне лучше не принимать машину, потому что если обнаружится старый недостаток, то начнется новый гарантийный срок ...так?
Как мне действовать при приеме машины после ремонта????
Спасибо!
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2009, 18:18   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если я приму ее, не проверив, то если она еще раз сломается, ее заменят автоматически тоько в случае нового недостатка... я правильно понял?
Тогда мне лучше не принимать машину, потому что если обнаружится старый недостаток, то начнется новый гарантийный срок ...так?
Как мне действовать при приеме машины после ремонта????
Машинку привезут Вам грузчики. Они не подключают и не проверяют работоспособность. Можете в передаточных документах написать, что принято без проверки работоспособности.
Если недостаток не будет устранен или проявится снова - то это будет уже существенный недостаток и Вы сможете изменить требование на иное.
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 17:48   #18
fedigen
Новичок

Если я ее сам подключу и потом вдруг она сломается - могут возникнуть проблемы?
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2009, 17:51   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если я ее сам подключу и потом вдруг она сломается - могут возникнуть проблемы?
Проблемы у Вас могут возникнуть только если будет доказано, что поломка произвошла вследствие неправильного подключения.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 12:51   #20
fedigen
Новичок

Т.е. что, я сам вообще не могу ее подключать? Магазин подключает только за деньги? Я должен платить за подключение?
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 12:58   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Т.е. что, я сам вообще не могу ее подключать? Магазин подключает только за деньги? Я должен платить за подключение?
Можете и сами, только если не сломаете во время подключения.
Точнее, если сами что-то сломаете, то за это ответственность кроме Вас никто нести не будет.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 13:45   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Т.е. что, я сам вообще не могу ее подключать?
Почему не можете? Или Вы заведомо знаете, что подключите неправильно и вследствие этого возникнет недостаток? Тогда лучше заплатить...
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 14:03   #23
Lal
Активный участник

Анфиса, а разве, если магазин подключал в первый раз за плату, не должен ли он подключить аппарат второй раз бесплатно - в возмещение убытка, "причиненного потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества"?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 14:14   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, а разве, если магазин подключал в первый раз за плату, не должен ли он подключить аппарат второй раз бесплатно - в возмещение убытка, "причиненного потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества"?
Если поступит такое требование - то должен.
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 21:05   #25
fedigen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Почему не можете? Или Вы заведомо знаете, что подключите неправильно и вследствие этого возникнет недостаток? Тогда лучше заплатить...
Подключить ее не проблема...воткну в розетку, подключу сливной шланг, который уже проведен и все - это просто. Вот только, насколько я знаю, ее надо по уровню четко горизонтально поставить - из-за этого может оказаться, что по моей вине я неправильно установил. Это сложно будет доказать?

Lal, а если они не подключали ее в первый раз, мне что второй раз деньги платить? Т.е. по вашей мысли, если она будет постоянно ломаться, я каждый раз должен платить деньги за установку?

P.S. Извиняйте, если надоел со своими вопросами...просто опасаюсь я иметь дело с этим магазином, слишком много плохих отзывов о нем...
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 22:16   #26
Lal
Активный участник

fedigen, потребуйте бесплатной установки от магазина - в возмещение убытков (см. п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП и определение убытков в ст. 15 ГК).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 22:20   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
насколько я знаю, ее надо по уровню четко горизонтально поставить...
Ну и поставьте. Или у вас уровня нет дома?
Ну а если есть желание, требуйте от продавца бесплатной установки. Один раз вы уже за нее заплатили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 22:49   #28
fedigen
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну и поставьте. Или у вас уровня нет дома?
Ну а если есть желание, требуйте от продавца бесплатной установки. Один раз вы уже за нее заплатили.
В том-то и дело, что я сам ее всегда подключал и не платил за подключение. я без проблем подключу еще раз сам, просто боюсь, что если когда дело дойдет до замены машины, магазин обвинит меня в неправильном подключении (я из их слов понимаю - раз я сам подключил, то это автоматически неправильно)...а дело дойдет до замены многовероятно (уже не верю в качество аппарата ARDO)
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 22:55   #29
Alex133

-Модератор-

Обвинить - мало, обвинение еще надо доказать.
Неточность установки в пару градусов никак не может быть причиной выхода из строя блока управления или еще чего-то подобного. Все это продавец не сможет доказать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 23:03   #30
fedigen
Новичок

Alex, т.е. вы советуете подключить ее самому? или я имею право требовать бесплатного подключения?
fedigen вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2009, 23:41   #31
Lal
Активный участник

fedigen, вам уже всё ответили. Действуйте.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра