На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 17:18   #1
oks_mir
Новичок

По умолчанию Гарантийный срок на обувь

Добрый день!
21 января 2009 года в магазине Ecco я купила демисезонные лаковые сапоги. На чеке написано, что гарантия 30 дней. Поскольку сапоги демисезонные, носить их начала только с 1 марта. После трех раз носки стала отходить кожа от подошвы на одном сапоге, при ближайшем рассмотрении в этом месте видны остатки клея и не плотное прилегание кожи к подошве. Обратилась в магазин с вопросом, что делать - ведь со дня покупки прошло более 30 дней, но обувь начала носить только с наступлением весеннего сезона. Администратор магазина сказала, что это осенне-зимняя коллекция и гарантия на весну (т.е. с 1 марта)на нее не распространяется, гарантийный срок истек, обращайтесь в независимую экспертизу. Правомерны ли действия и ответы пргодавца? Разве осенние и весенние сапоги это совсем разная обувь и носить ее надо только осенью или весной? и где на сапогах или в магазине это написано? Если деалть логические выводы после ответа продавца, то вообще никакой гарантии на эту обувь для меня, как для покупателя, нет. И получается, что зимой я их носить не могла, а весной тоже - т.к. это осенняя коллекция, но продавец не сказал, продавая мне товар, что носить их надо только осенью. Но тогда получается, что гарантия на нее начнется с 1 сентября (как на осеннюю), на что продавец сказал нет - гарантия закончилась... Как мне поступить в этой ситуации? Делать независимую экспертизу и идти с претензией к продавцу или сначала предьявить претензию и получить письменный отказ? И как подавать такие претензии? Или может я вообще не права в этой ситуации?
oks_mir вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 20:02   #2
Чудак

Активный участник

Лучше все-таки подать претензию продавцу (это соответствует норме ст. 483 ГК РФ), а если он откажет, то у Вас есть право действовать согласно п. 5 ст. 19 закона о ЗПП. То есть самостоятельно проводить экспертизу и т.д.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 20:06   #3
mooncat

Активный участник

Продавец явно вводит в заблуждение И так - не так, и этак - не этак. В данном случае получается, что гарантийный срок не установлен или прошел - со слов продавца. Хотя на сезонные товары гарантия начинается с начала соответствующего сезона.
Прочитайте тему "Гарантийный срок закончился. Что делать?"
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
После пишите претензию на ее основании и в магазин.
Если по прочтении статьи возникнут вопросы - задавайте, не стесняйтесь!
Старый 06.03.2009, 22:50   #4
Ирина22
Новичок

Я купила сапоги 2 месяца назад. В магазине сказали, что гарантия 1 месяц. Сейчас обнаружила, что лопнула подошва на одном из сапог. Что в этом случае делать??? А еще я потеряла чек и имеет ли это значение?
Заранее спасибо.
Ирина22 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 00:18   #5
mooncat

Активный участник

Ирина22, читайте ту же тему, что я предложила прочесть oks_mir: "Гарантийный срок закончился. Что делать?"
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
А отсутствие чека не является основанием для отказа Вам в удовлетворении претензии. Правда, продавец может усомниться в том, что Вы покупали сапоги именно у него. В этом случае помогут показания свидетелей покупки.
Старый 10.03.2009, 10:36   #6
oks_mir
Новичок

Добрый день! Спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно, как писать претензию, как на товар для которого еще не истек гарантийный срок (но получается, что только я так считаю, а администратор магазина нет). Или все же сейчас написать претензию как на товар для которого гарантийный срок начинается с 1 марта (как на осенне-весенний) и пусть они письменно ответят, что у них свои сроки гарантии? И в случае отказа я иду в независимую экспертизу. В образцах претензий я не нашла примера такой претензии - не подскажете как писать такие претензии
oks_mir вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 18:08   #7
mooncat

Активный участник

Насколько я понимаю, демисезонные - это значит осенне-весенние. Другого толкования я не знаю. Вот маленькая выдержка из словаря: "ДЕМИСЕЗОННЫЙ, демисезонная, демисезонное (от фр. demisaison - переходное время года). Годный для носки весной и осенью. - Демисезонное пальто."
Так что продавец не прав в этом. Но устанавливать гарантийный срок он вправе так, как захочет его левая пятка - к сожалению, что мы и наблюдаем.
----------------------------------------------------------------------
Вот текст претензии под Ваш случай (я написала о расторжении ДКП - если Вы согласны на ремонт или обмен, то нужно будет подкорректировать):

Директору (название фирмы)
от:

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа такого-то года я приобрела у (название фирмы) сапоги женские демисезонные, уплатив (сумма), что подтверждается чеком (номер чека) (см. приложение).
В процессе эксплуатации, были обнаружены следующие недостатки: стала отходить кожа от подошвы на одном сапоге, при ближайшем рассмотрении в этом месте видны остатки клея и не плотное прилегание кожи к подошве.
Мною правила эксплуатации не нарушались, поэтому я считаю, что причиной недостатков является заводской брак, в чём можно убедиться, проверив сапоги. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" проверка качества товара, в случае её необходимости, является Вашей обязанностью.

На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму в размере (сумма).

Прошу принять товар ненадлежащего качества, а проверку качества, которую Вы считаете необходимой для выполнения моего требования, прошу провести с моим участием. Время и место проверки качества прошу при необходимости указать в письменной форме.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Согласно абз. 1 п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" для признания моего права предъявить требования из п. 1 ст. 18 указанного Закона мне необходимо доказать причину возникновения недостатка. Поэтому, в случае Вашего несогласия с вышеуказанной причиной недостатка, мне будет необходимо провести экспертизу, в результате которой эта причина может быть установлена, и её мои расходы на неё в таком случае будут являться моими прямыми убытками, причинёнными продажей товара ненадлежащего качества.
Напоминаю Вам, что убытки, то есть расходы, которые я должна произвести для восстановления своих нарушенных прав на качественный товар (п. 2 ст. 15 ГК РФ), подлежат возмещению Вами в полном объёме, согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Приложение:
Копия чека

дата:
подпись:

Претензию принял: ___________________

--------------------------------------------------------
Распечатайте 2 экземпляра, делаете копию чека, прикладываете их к претензии и идите в магазин.
Ваше дело оставить им экземпляр, а на Ваш желательно получить их автограф. Часто продавец отказывается брать претензию, ссылаясь на всякие внутренние правила - не имеет права, не может подписывать и т.д. Не беда - оставьте претензию на территории магазина. Законом также не возбраняется приводить с собой свидетелей, пригодных для вызова в суд, дабы они зафиксировали отказ - желательно, чтобы это были не родственники. В этом случае они на Вашем экземпляре укажут, что "они, такие-то, свидетельствуют о том, что в такой-то день сотруднику такого-то магазина предлагалось принять претензию для передачи руководству, он (они) сделать это отказался. Дата, подпись."
Можете отправить им их экземпляр почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.
После начинаем считать дни - если требование о расторжении ДКП, то 10 дней. Если в течении 10 дней продавец не предложит Вам путей решения вопроса, можно будет обратиться в независимую экспертизу. А пока подождите, может, продавец все-таки пойдет навстречу - зачем зря деньги тратить?

Последний раз редактировалось mooncat; 10.03.2009 в 19:15..
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 21:14   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
На чеке написано, что гарантия 30 дней...
Администратор магазина сказала, что это осенне-зимняя коллекция и гарантия на весну (т.е. с 1 марта)на нее не распространяется, гарантийный срок истек, обращайтесь в независимую экспертизу.
Согласно п.п. 2 и 3 ст. 10 ЗоЗПП, информация о гарантийном сроке должна предоставляться письменно или с помощью маркировки товара. Эта информация согласно п. 1 этой статьи должна предоставляться своевременно, а не когда продавцу бог на душу положит. Слова, а уж тем более после заключения договора, мало что значат.

Интересный пункт в ст. 19 ЗОЗПП:

Цитата:
2...
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
...
4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
Здесь, я так понимаю, продавец по сути не предоставил информацию о начале гарантийного срока на сезонный товар. Вероятно, надо подавать претензию по п. 1 ст. 12 Закона о ЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 02:36   #9
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Согласно п.п. 2 и 3 ст. 10 ЗоЗПП, информация о гарантийном сроке должна предоставляться письменно или с помощью маркировки товара. Эта информация согласно п. 1 этой статьи должна предоставляться своевременно, а не когда продавцу бог на душу положит. Слова, а уж тем более после заключения договора, мало что значат.

Интересный пункт в ст. 19 ЗОЗПП:

Здесь, я так понимаю, продавец по сути не предоставил информацию о начале гарантийного срока на сезонный товар. Вероятно, надо подавать претензию по п. 1 ст. 12 Закона о ЗПП.
Продавец с таким же успехом может сказать, что он предоставил информацию и своевременно, и в печатном виде. А уж потребитель или плохо слушал, что ему говорили, или выкинул памятку, например. Получается слово потребителя против слова продавца, а слова, как известно (и Вы,Lal, сами это признаете) стоят немного.

По поводу слов - желательно общение с продавцом вести в письменном виде по максимуму. Т.е. сначала обязательно претензия, потом - если будете оставлять продавцу сапоги на хранение для проведения проверки качества - требуйте составить описание сапог в деталях (укажите их состояние, все дефекты) и пусть его заверят печатью и подписью - это во избежание ремонта (если Вы на него не согласны, конечно - мы так и не в курсе, что за требование Вы сами выбрали). Описание можно составить и на претензии.

А вот сослаться на непредоставленную информацию в претензии можно - до кучи. Но предъявлять требование, опираясь на ст.12, мне кажется, не стоит - причину указала ранее.
Можно и пригрозить пожаловаться на это самое "непредоставление" в Роспотребнадзор - эту организацию любят не все.
Если еще есть вопросы - пишите
Старый 12.03.2009, 01:07   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mooncat Посмотреть сообщение
Продавец с таким же успехом может сказать, что он предоставил информацию и своевременно, и в печатном виде. А уж потребитель или плохо слушал, что ему говорили, или выкинул памятку, например. Получается слово потребителя против слова продавца, а слова, как известно (и Вы,Lal, сами это признаете) стоят немного.
Сказать-то продавец может, но доказать - нет. Потребитель вообще его мог не слушать, т.к. продавец обязан был предоставить информацию не только о продолжительности, но и о начале гар. срока в письменном виде. И если на чеке написано: 30 дней, то там же должно быть написано, когда начинается этот срок. А определение срока в двух местах: на чеке и в памятке - весьма сомнительно.

И подавать требование о возврате денег по ст. 12 как раз стоит, потому что по окончании гарантийного срока на то, чтобы делать экспертизу за свой счет, у потребителя вагон времени. А вот по п. 1 ст. 12 нужно уложиться в "разумный срок". Ну и, да, жалоба в РПН тоже не помешает. По крайней мере, продавец перестанет давать на товар гарантийный срок по сути с неопределенным началом ("когда скажу - тогда и начнется").
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 02:18   #11
mooncat

Активный участник

Цитата:
Сказать-то продавец может, но доказать - нет.
Мы с Вами на одной стороне баррикад, т.е. на стороне потребителя Спорить нам вроде не о чем
Но мне интересно, а как он (потребитель) докажет, что ему не предоставили информацию? Может, он из вредности так говорит, а у самого бумажка с полной инфой дома лежит

Последний раз редактировалось mooncat; 12.03.2009 в 02:47..
mooncat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 11:01   #12
ольник
Гость

Скажите могу ли я сдать детскую обувь в течении гарантийного срока если они ужасно трут ребенку, носим две недели и сплошные мозоли ( и на косточке и ни пальцах) . Ребенку 3,5 года объяснить давит ему или нет не может и обувь не притык а даже на полразмера больше

Untitled Document
Старый 07.05.2010, 12:53   #13
Alex133

-Модератор-

Можно только если проверка качества (экспертиза) установит заводской брак.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 11:08   #14
ольник
Гость

спасибо, попытаюсь

Untitled Document
Старый 09.05.2010, 11:39   #15
ирина com.
Новичок

здравствуйте!!я две неделе назад купила болетки в магазине и они уже разошлись по шву!!на них была гарантия 100 дней,но чек утерян!!что делать???примит ли магазин их обратно!!!
ирина com. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 18:04   #16
Star19
Новичок

Посоветуйте,что делать .Купила сапоги, а на них лопнула подошва. Гарантийный срок кончился 3 дня назад(
Star19 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:25   #17
Alex133

-Модератор-

Значит экспертизу проводите сами, а не продавец.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 15:04   #18
ИНТ
Гость

По умолчанию Зимние сапоги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила зимние сапоги в магазине "Элегант". В течение гарантийного срока у меня на сапогах глубоко поцарапалась кожа. Я отнесла их обратно в магазин. Предложили сделать экспертизу, заранее уведомив меня, что экспертиза будет стоить около 500 рублей. Я дала свое согласие, что если экспертиза будет против меня, то я заплачу за нее 500 рублей. Через 5 дней мне позвонили и сказали, что результаты экспертизы готовы, она против меня и я должна заплатить 1500 рублей. Но мы договаривались и я давала свое согласие на 500 рублей. Но это было оговорено устно (первоначальная сумма экспертизы). Таким образом, сапоги не отдают. Что посоветуете?

Untitled Document
Старый 14.12.2010, 17:01   #19
Raiska
Новичок

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать. Купила зимние кожаные сапоги 10 дней назад.Гарантийный срок 30 дней.У сапог на каблуке отходит ткань.Обратилась в магазин, продавец предлагает ремонт. На ремонт я не согласна.А обменивать они не желают.Что делать? И должны ли они обменять или отдать сумму по чеку?

Последний раз редактировалось Raiska; 14.12.2010 в 17:34..
Raiska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 22:12   #20
Ленусина
Новичок

Цитата:
Согласно п.п. 2 и 3 ст. 10 ЗоЗПП, информация о гарантийном сроке должна предоставляться письменно или с помощью маркировки товара. Эта информация согласно п. 1 этой статьи должна предоставляться своевременно, а не когда продавцу бог на душу положит. ...
Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. У меня в чеке на обувь написано "Гарантия 14 дней". И что, я только в течение этого срока могла к ним обратиться (не по возврату, а по качеству)?
Ботинки приобретены 6 марта, а сейчас 25 апреля лопнул каблук (отвалился можно сказать) и подошва отваливается.
Прочитала в законе про гарантию качества. Там есть такой пункт про истертую подошву в течение 3 месяцев носки.
Так я могу предъявить претензию покупателю и потребовать возврат денежных средств?
Ленусина вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 22:17   #21
WIKI

Продавец

Цитата:
Сообщение от Ленусина Посмотреть сообщение
Прочитала в законе про гарантию качества. Там есть такой пункт про истертую подошву в течение 3 месяцев носки
В каком законе Вы нашли "пункт про истертую подошву в течение 3 месяцев носки" ?

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Старый 26.04.2011, 09:14   #22
Ленусина
Новичок

Спасибо за ответ!
Не так сформулировала - я прочитала несколько статей, где описывается этот момент. Вот, например: http://36.rospotrebnadzor.ru/key-are...44/print_page/
Ленусина вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 21:16   #23
Амазонка

Активный участник

По умолчанию подскажите, пожалуйста

19 сентября я купила летние сабо (естественно, их одела только в мае), в июне обнаружила глубокую трещину, отнесла в магазин с чеком-коробкой-претензией в письменном виде.
Менять-возвращать владелец отказался, т.к. прошёл гарантийный срок (купили в сентябре - срок 1 месяц) + нахамили продавцы.
и "заплакав, пошла я в свою избушку", а коробочку с обувью-чеком-претензией и письменным отказом сунула куда-то.
а тут вот, наводя порядок, нашла я эту коробочку, открыла и снова обидно мне стало,
Почитав тут, хочется уточнить, правда ли что гарантия на обувь 2 года, и если да, то какую экспертизу делать? устная экспертиза подойдёт?
Амазонка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 21:39   #24
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Амазонка Посмотреть сообщение
Почитав тут, хочется уточнить, правда ли что гарантия на обувь 2 года, и если да, то какую экспертизу делать? устная экспертиза подойдёт?
Неправда. Гарантии вообще может не быть, или может быть совершенно другой срок.
Старый 27.05.2011, 22:15   #25
Амазонка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Неправда. Гарантии вообще может не быть, или может быть совершенно другой срок.
извините, не поняла.
Амазонка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 22:18   #26
TATIAN

Активный участник

Что именно не поняли?

Вопрос: правда ли что гарантия на обувь 2 года?
Ответ: Неправда.
Старый 27.05.2011, 23:28   #27
Амазонка

Активный участник

а как узнать про гарантию?
Амазонка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 23:34   #28
TATIAN

Активный участник

Если она установлена, то информация о ней предоставляется к обуви в виде отдельного листочка-вкладыша в коробку, или пропечатывается прямо на чеке, или доводится до покупателя любым другим способом. Если ее нет, то соответственно нет и информации. Можно на всякий случай у продавца уточнить.
Старый 28.05.2011, 13:58   #29
vikiguapa

Новичок

Вообще-то, насколько, я знаю, на любой товар должна быть гарантия. И в течение 14 дней любой товар может быть возвращен продавцу. Кроме нескольких исключений по товарам. Если продавец отказывается возвращать деньги или делать обмен, то вы полное право имеете обратиться в Управление по защите прав потребителей. И они будут решать, что предпринять дальше.
vikiguapa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2011, 14:06   #30
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vikiguapa Посмотреть сообщение
Вообще-то, насколько, я знаю, на любой товар должна быть гарантия.
Заблуждение № 1.

Цитата:
И в течение 14 дней любой товар может быть возвращен продавцу.
Заблуждение № 2.
Старый 29.05.2011, 11:17   #31
Амазонка

Активный участник

[QUOTE=TATIAN;1126812]Заблуждение № 1.

Заблуждение № 2.[/QUOT]
"ткните " туда, где есть ответ на эти заблуждения
Амазонка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2011, 11:27   #32
WIKI

Продавец

Цитата:
ткните туда, где есть ответ на эти заблуждения
Цитата:
Вообще-то, насколько, я знаю, на любой товар должна быть гарантия
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Цитата:
И в течение 14 дней любой товар может быть возвращен продавцу. Кроме нескольких исключений по товарам.
1. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Старый 29.05.2011, 11:30   #33
Аляска
Активный участник

Цитата:
"ткните " туда, где есть ответ на эти заблуждения
В небо? Как можно указать на то, чего не существует?

Про гарантийный срок читайте здесь п.6 и 7, есть право его устанавливать, но нет обязаности.
Старый 29.05.2011, 20:54   #34
Alex133

-Модератор-

Правильные ответы тут http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.05.2011, 11:49   #35
mirrial
Новичок

Вчера "попала" на проблему с возвратом обуви. Ситуацию проста: купила туфли на сплошной подошве. Надела, дошла до дома, поняла, что платформа на одной туфле "проседает" - видимо, проблемы с подошвой какие-то. Сегодня понесла сдавать туфли. Ответ: деньги не вернем, так как туфли "ношеные", будем проводить экспертизу 20 дней, если установим, что вы сами виноваты - будете оплачивать экспертизу. Я так
понимаю, плакали мои денежки, ибо причину такого поведения подошвы фиг определишь, в итоге могут запросто написать "нарушение условий эксплуатации" - и иди тогда судись? Замечу, что эти самые "условия", ясное дело, нигде не прописаны.
Цитата:
1. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Ну потребовала, и чего? Вот бы еще прочитать, что продавец обязан эту просьбу удовлетворить. Хотя даже если бы это в наших законах и было прописано, все равно, пока в суд не придешь, деньги тебе никто не вернет.
mirrial вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2011, 11:54   #36
WIKI

Продавец

Вы же сами ссылку из Закона привели, а там черным по белому написано "надлежащего качества", по этой статье возможен обмен товара не бывшего в употреблении.
Вы же предъявили претензию о недостатке, а там совсем другие условия.
Старый 30.05.2011, 11:59   #37
Аляска
Активный участник

mirrial, Вы же сами цитируете: "товара надлежащего качества".
Ваша статья эта, читайте всю полностью внимательно со ссылками на сроки удовлетворения требований.
Старый 06.06.2011, 16:53   #38
mirrial
Новичок

Почитала. Всё те же невнятные слова о том, что я "имею право требовать", а продавец "обязан принять товар ненадлежащего качества". Сегодня позвонила в магазин узнать, когда собственно будет проведена экспертиза. В ответ услышала, что меня не собираются на экспертизу приглашать - "дадим результаты, не согласны - идите в суд". Я понимаю, что продавец надеется, что из-за 2 тысяч рублей я в суд не побегу. А кроме суда, я так понимаю, нет возможности приструнить нахального продавца?
P.S. Через полчаса выяснилось, что "Московская независимая экспертиза" уже провела экспертизу обуви. А нас не пригласили. просто потому что не захотели - вот и весь ответ. Получу официальный ответ - размещу на сайте название и реквизиты этой "независимой и незаинтересованной" организации обязательно.
Ясное дело, что они "лица незаинтересованные", но приняли решение, что с обувью все в порядке. Судиться, пожалуй не буду, в наше правосудие не верю. За экспертизу придется заплатить 500 рублей, итого минус 2500 из бюджета.

Последний раз редактировалось mirrial; 06.06.2011 в 17:10..
mirrial вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра