На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2006, 21:45   #1
Кузнецова Наталия
Гость

1 ноября 2003 г. в магазине "Бонапарт" я купила дубленку за 27714 рублей. Проходив в ней один сезон, я решила ее почистить. В двух химчистках ее отказались принять, вернее, дать гарантию, что после чистки ее можно будет носить. Говорили примерно одно и то же, - что качество кожи очень плохое, она разная и тонкая (дубленка сшита из кусков), в некоторых местах она (кожа) как бумага, и поэтому после чистки, скорее всего загрубеет и будет трескаться. Когда я приехала в магазин, мне сказали, что гарантия составляет 1 год и она уже закончилась, порекомендовали обратиться в химчистку, которой "они доверяют", но где мне также не дадут никаких гарантий. На мою просьбу, показать мне сертификат соответствия, мне предоставили копию сертификата на 2005 год. На 2003 год, когда и была куплена дубленка, сертификат не предоставили, его отсутствие обяъснить не смогли, предложили написать заявление на имя ген. директора и оставить контактный телефон. Из копии сертификата на 2005 год, я с удивлением узнала, что моя дубленка, на ярлыке которой написано made in Italy, сшита в Самаре ООО "Триад". При покупке мне не говорили, что дубленка сшита в России, также не говорили, что гарантия составляет всего 1 год. Сначала мне хамили, потом, услышав слово "экспертиза" стали уговаривать на "их" химчистку, предлагали договорится, чтобы там к моей дубленке отнеслись "внимательнее", "были с ней осторожнее". Во время разговора с менеджером (?) - он даже не представился, девушка, отвечающая за мелкий ремонт, прошила строчку на спине, которая у меня разошлась, и была возмущена тем, что я не сказала ей "спасибо" - "ведь гарантия уже закончилась", "я с вас денег не взяла. считайте это мой вам подарок". Как мне поступить в этой ситуации? Заранее, спасибо.

Untitled Document
Старый 29.06.2006, 21:46   #2
ЮРИСТ ОЗПП
Гость

1) На каждую партию товара свой, отдельный сертификат. Хранить сертификаты в течение нескольких лет продавец не обязан.
2) Если при покупке гарантийный срок не был оговорен потребитель вправе предъявлять претензии по качеству товара в пределах 2 лет со дня покупки.
3) По поводу того , что дубленка сшита в Самаре: недостоверная информация, нарушение ст. 10 Закона ОЗПП
4) Предъявляйте претензию продавцу.

Untitled Document
Старый 29.06.2006, 21:50   #3
Кузнецова Наталия
Гость

Поскольку у меня есть основания предъявить претензии магазину (я бы хотела вернуть назад свои деньги, т.к. товар оказался некачественным, и его происхождение совсем не такое, как указано на бирке), то я бы хотела узнать, каков должен быть порядок моих действий? Какова процедура? Нужно ли мне самостоятельно отнести дубленку на экспертизу? В общем, какие шаги я должна предпринять?

Untitled Document
Старый 29.06.2006, 21:50   #4
ЮРИСТ ОЗПП
Гость

Самостоятельно не нужно. Сначала напишите претензию продавцу с вашими требованиями, потом если у них возникнут сомнения они направят товар на экспертизу, при которой вы можете присутствовать. Результаты эккспертизы имеете право оспорить обратившись к независимому эксперту. Надемся Наталия, что наш ответ Вас удовлетворит!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра