На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 02:54   #1
Алесёнок
Новичок

По умолчанию Подскажите пожфлуйста

Купила телефон для выхода в интернет и ради видео фото съёмки ( nokia6267) сломался отдала на гарантийный ремонт Взамен выдали тел со сломаной задней крышкой со сломаным держат сим карты одим словом разваливается в руках когда ставлю на зарядку-выключается...Подскажите законно ли это разве не должны были выдать аналогичный товар???
alesenok_s@mail.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 03:08   #2
Vegas

Бывалый потребитель

должны предоставить с темиже ОСНОВНЫМИ потребительскими свойствами. ну а то, что разваливается, нового вам никто не обязан давать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 03:25   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

недо же как то вас опустить на денежки
самый реальный способ это обвинить вас в поломке подменного аппарата
и потребовать возместить убытки.

но возможно вы оказались умнее и прописали все недостатки в акте приема передачи вам подменного аппарата
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 22:20   #4
Вадим Продавец

Продавец

Да, но так же комментарий к закону РФ "оЗПП" гласит:
Цитата:
В старой редакции это звучало как "аналогичный товар длительного пользования", теперь это "товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами", т.е. товар должен быть не только аналогичным (та же марка, от же артикль), но и обладать теми же основными потребительскими свойствами, такими как: функциональное назначение, способы использования и эксплуатации, безопасность, надежность и другие.
В соответствии с этим они вам джолжны дать ТАКОЙ ЖЕ товар, который вы сдавали на ремонт, но могут дать любого вида (с потертостями, вмятинами и пр.).
Самое главное, что быони с вас потом за эи потертости и пр. не потребовали!.
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 00:24   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
Да, но так же комментарий к закону РФ "оЗПП" гласит......
В соответствии с этим они вам джолжны дать ТАКОЙ ЖЕ товар, который вы сдавали !
ничего этого они не должны, а комментарии не НПА и пишут их все кому не лень.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 00:38   #6
haart

Активный участник

Потребуйте замену с видеофотокамерой и еще несколькими полезными прибамбасами (блютус, например... что там в Вашем телефоне еще было). Возможно это отучит их давать старье на подмену.

Замену требовали письменно?
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 01:20   #7
Lal
Активный участник

Да, по п. 2 ст. 20:

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
А неустойка за задержку прописана в ст. 23: 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 09:02   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

В соответствии с 55 постановлением правительства Российской Федерации
(ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ)
На телефоны распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

Конечно же вам должен быть предоставлен полноценный товар надлежащего качества. Отсутствие оного говорит только о культуре продавца.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 10:38   #9
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну а то, что разваливается, нового вам никто не обязан давать.
потому что новый аппарат после 2-3 подменных путешествий становится именно таким - старым и разваливающимся.

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Возможно это отучит их давать старье на подмену.
Потребители быстро превращают хорошие подменные аппараты в старье. Это по принципу - не моё, не жалко. Вот только потом при требовании возместить ущерб за порчу аппарата делают круглые глаза и отправляют взыскивать убытки в суд.

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
В Отсутствие оного говорит только о культуре продавца.
Или всё таки о культуре потребителя?
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 14:14   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Потребители быстро превращают хорошие подменные аппараты в старье. Это по принципу - не моё, не жалко. Вот только потом при требовании возместить ущерб за порчу аппарата делают круглые глаза и отправляют взыскивать убытки в суд.
Возмещение ущерба - другое дело. Если кто чего сломал, то должен возмещать, тут двух мнений быть не может. Думаю, грамотно составленная бумага по поводу подмены решает все подобные проблемы.

Но это все не отменяет того факта, что ни в чем не повинному потребителю всучили старье вместо адекватной подмены, согласитесь. Незачем смешивать эти два события.
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 19:37   #11
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
недо же как то вас опустить на денежки
самый реальный способ это обвинить вас в поломке подменного аппарата
и потребовать возместить убытки.
Как же вы , witt, умудряетесь в одной теме сразу обгадить по полной продавца!, а в другой давать советы продавцам, как развести покупателя?! Да, мораль и принципы ни что по сравнению с величиной материального вознагрождения! О времена ! о нравы!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 21:43   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garik1478
Ну так им придется возместить ущерб да еще судебные издержки. Думаю, наоборот, большинство потребителей более бережно относятся к чужим вещам, взятым на время да еще и под личную материальную отвественность. Почему добросовестные потребители должны страдать из-за нежелания сервиса судиться с недобросовестными?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 22:32   #13
NomenNescio

Активный участник

Чтобы в будущем не приходилось ни продавцу, ни покупателю доказывать или опровергать вину в поломке товара, выданного на время устранения недостатков, думаю, необходимо всегда при передаче и приёмке данного товара подписывать акт приёма-передачи, в котором необходимо указывать все возможные недостатки, которые можно установить на месте (например, люфт крышки или корпуса, царапины, сколы, дефекты на дисплее и так далее). В этом случае будут оговорены недостатки товара, на которые продавец в будущем не сможет ссылаться как на появившиеся за время пользования аппаратом покупателем.

Jus est ars boni et aequi. Право есть искусство добра и справедливости.
NomenNescio вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 11:54   #14
Алесёнок
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт более 45 дней

Здравсвуйте! Почти год назад приобрела телефон NOKIA 6267 в конце гарантийного срока перестал работать блютуз сдала на ремонт прошло уже 45 дней но телефон из ремонта так и не пришел продавец говорит что его увезли в москву и что то там про сроки на перевозку (по моему это не законно) Подскажите пожалуйста как мне действовать и как правильно оформить претензию я бы хотела заменить товар или вернуть деньги. И еще в замен моего телефона мне выдали на временное пользование аппарат весь сломаный не держисься задняя крышка и нет держателя для сим карты я его скрутила скотчем и пропустила много важных звонков кроме того нет возможности выхода в интернет для чего собственно я и приобретала телефон скажите законно ли это спасибо!
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 11:57   #15
AlexPilot

-Модератор-

Вручайте продавцу новое требование о возврате уплаченной за товар суммы в связи с просрочкой срока ремонта, установленного п.1 ст.20 ЗоЗПП. Такое требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня получения.
Кроме того, начиная с 46 дня от дня сдачи аппарата в ремонт требуйте выплатить неустойку на каждый просроченный день в 1% стоимости аппарата до дня подачи нового требования.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:05   #16
Алесёнок
Новичок

По умолчанию Подскажите как правильно поступить

Сдала телефон на ремонт по гарантии прошло уже 45 дней но телефон с ремонта не вернулся продавец говорит что он уже в Москве и что на транспортировку тоже нужно время по моему это не законно телефон я брала для пользования камерой и интернетом в основном взамен моему аппарату мне выдали совершенно сломаный телефон там не только не держисься задняя крышка но и не держисься сим карта скажите законно ли это а главное как мне правильно составить претензию и потребовать возврат денег или обмен товара? Большое спасибо!
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:04   #17
Алесёнок
Новичок

По умолчанию Сдала телефон на гарантийный ремонт

Сдала тел на гарантийный ремонт срок ремонта вышел 45 дней подскажите что я теперь могу требовать и на что расчитывать и как правильно оформить?
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:06   #18
AlexPilot

-Модератор-

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=392484&postcount=15
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52964

Думаете, от количества созданных тем-клонов увеличится количество ответов?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 16:23   #19
Алесёнок
Новичок

Я прошу прощения на сайте недавно и не могу найти свои сообщения старые вот и понаписала кучу новых прошу вас удалите мои старые темы я вообще здесь не могу разобраться
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 18:33   #20
Алесёнок
Новичок

Спасибо большое всем кто мне ответил но у меня возникло еще несколько вопросов пожалуйста скажите могу ли я вернуть подменный телефон и требовать другой ведь мой то из ремонта не пришел? А вот по поводу того чтоб указать на недостатки телефона который мне выдали письменно я конечно же не догадалась(да и знаете с маленьком ребенком на руках мне было не до этого) но у меня найдуться свидетели. Имею ли я право требовать все же взамен товар аналогичный моему и еще один вопрос как правильно написать претензию на то чтоб мне поменяли неисправный телефон на абсолютно такой же только исправный деньги я возвращать не хочу мне нужен телефон причем срочно заранее спасибо! PS: еще одно мое упущение акт о приемке моего товара в ремонт я прочитала только дома и там написали что на экране моего телефона мелкие царапины но это не так потому что во первых экран ЖК я очень бережно к нему относилась а во вторых я сняла защитную пленку с экрана буквально за 2 дня до сдачи в ремонт как тут быть?
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 19:42   #21
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alesenok_s@mail.ru Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем кто мне ответил но у меня возникло еще несколько вопросов пожалуйста скажите могу ли я вернуть подменный телефон и требовать другой ведь мой то из ремонта не пришел? А вот по поводу того чтоб указать на недостатки телефона который мне выдали письменно я конечно же не догадалась(да и знаете с маленьком ребенком на руках мне было не до этого) но у меня найдуться свидетели. Имею ли я право требовать все же взамен товар аналогичный моему и еще один вопрос как правильно написать претензию на то чтоб мне поменяли неисправный телефон на абсолютно такой же только исправный деньги я возвращать не хочу мне нужен телефон причем срочно заранее спасибо! PS: еще одно мое упущение акт о приемке моего товара в ремонт я прочитала только дома и там написали что на экране моего телефона мелкие царапины но это не так потому что во первых экран ЖК я очень бережно к нему относилась а во вторых я сняла защитную пленку с экрана буквально за 2 дня до сдачи в ремонт как тут быть?
Если срок ремонты 45 дней вышел, то можете потребовать телефон из СЦ назад, вернув им их подменный телефон при этом. Они дадут какой-нибудь документ на тему "был в ремонте и ага". С этим документом и претензией, где требование в рамках 18 статьи - обмен (у Вас гарантия, к слову, на телефон есть? А то я тоже запутался в Ваших темах-клонах) идете к продавцу. На выполнение этого требования у продавца до 30 дней (срочно может не получиться). Если в акте написано, что на экране мелкие царапины, а Вы подписались, то тут два варианта:

1. Если возвратят непоцарапанным, то новых царапин ставить не нужно, а в следующий раз быть внимательнее и смотреть, что подписываете.
2. Если царапины таки будут, то смириться, т.к. Вы по документам сдавали именно "телефон с мелкими царапинами". И опять таки, внимательнее быть...
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:20   #22
Алесёнок
Новичок

По умолчанию Не знаю как правильно написать претензию помогите

Ребята пожалуйста дайте образец оформления претензии : срок ремонта моего телефона истек я хочу потребовать замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества + предъявить неустойку за просрочку ремонта (буду благодарна тому кто пришлет мне образец потому что я не могу сама найти именно эту претензию)
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:23   #23
Вадим Продавец

Продавец

образцы претензий

Цитата:
Ребята пожалуйста дайте образец оформления претензии : срок ремонта моего телефона истек я хочу потребовать замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества + предъявить неустойку за просрочку ремонта (буду благодарна тому кто пришлет мне образец потому что я не могу сама найти именно эту претензию)
основываете свои требования исключительно на 18 статье закона о защите прав потребителей

Последний раз редактировалось Alex133; 12.03.2009 в 00:18..
Вадим_Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:33   #24
McWild
Продавец

Вадим, ну не пишите Вы,Если не уверены в ответе. В данном случае оснований для изменения требования немного больше:
20.1-23.2-18.1 + 23.1 по неустойке.

Алесёнок, перестаньте создавать новые темы.
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:40   #25
Вадим Продавец

Продавец

Почему же не уверен?
Очень даже уверен.
Дал в принципе ответ, который равен всему то му что вы написали.
Все это (за исключением 23,1) ссылается на 18 статью
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:57   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Дал в принципе ответ, который равен всему то му что вы написали.
да ну? Повторю немного более развернуто:
Условие изменения требования, возможность которого записана в 23.1 - нарушение срока, записанного в 20.1 (45 дней). При выполнении этого условия возможно выдвинуть новое требование из 18-й.
Цитата:
Все это (за исключением 23,1) ссылается на 18 статью
ткнете меня носом на ссылку на 18-ю в 20-й?
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 15:16   #27
Алесёнок
Новичок

По умолчанию Большое спасибо!

Спасибо! Всем кто ответил на мои вопросы. Вы мне очень помогли. Продавец обещал во вторник вернуть мой телефон отремонтированный. И еще раз простите меня неопытную за кучу тем которые я тут насоздавала я выхожу в нэт с телефона(чужого) поэтому не видно ничего и непонятно экран то маленький и подскажите как лишнее то удалить?
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 17:06   #28
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... подскажите как лишнее то удалить?
Все уже скорректировано модераторами Темы объединены, дубли сообщений удалены.
А телефон лучше использовать как модем к компьютеру для выхода в интернет. Хоть экран нормальный будет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 18:28   #29
Алесёнок
Новичок

Да лучше конечно но только дорого это с телефона меньше денег идет есть вариант выходить ночью 10 руб и безлимит на ночь но как вы понимаете каждую ночь не посидишь. Еще один вопрос у меня сегодня сам собою возник полетел нагреватель для воды мне наверно нужно создать тему другую в другом разделе чтоб вопрос задать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра