На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 23:35   #1
OAG
Новичок

По умолчанию Флэшка OCZ ATV 32 Gb

Здраствуйте,

У меня следующая ситуация - меньше полугода назад купил флэш накопитель. Устройство работало нормально до недавнего времени. 2 дня назад скинул на флэху очень важную информацию коммерческого характера, вынул как обычно из компьютера - через 2 часа вставляю флэшку в другой компьютер - устройство неопознанно. Выяснилось, что восстановить накопитель невозможно. Сходил на сайт производителя - там русскоязычный форум, полистал его и вижу что только с января 2009 больше 10ти идентичных случаев с моделями этих флэшек, в которых почти ни одна не прослужила и полугода. Возможно, брак в серии. Производитель обеспечивает пожизненную гарантию, и предлагает выслать флэшку на обмен, но ситуация осложняется тем, что если я не передам потерянную информацию по назначению в течении 5 суток, мне придется платить огромную неустойку заказчику. Потому я прошу производителя выдать мне подробную сервис-инструкцию по восстановлению флэшки любыми способами, даже с утерей гарантии, так как обмен меня не интересует.

Вопрос: Так как я эксплуатировал флэшку по правилам, а посещение форума производителя указывает на возможность серийного брака данных устройств, насколько велика вероятность что я выиграю процесс против фирмы производителя, из-за которой я понесу значительный материальный ущерб? Возможно, что к моему иску присоединятся еще несколько владельцев данных устройств, также потерявших информацию и появится возможность провести экспертизу на наличие брака в серии.
OAG вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 01:17   #2
Alex133

-Модератор-

Вероятность нулевая. Производители всех флешек, жестких дисков, ДВД болванок и прочих накопителей всегда оговаривают, что не несут ответственности за возможную потерю информации, и что пользователь сам должен заботиться о резервировании и других мерах по ее сохранению.
Иначе никто и не выпускал бы такие изделия - нерентабельно, засудили бы в момент.
Тоже самое условие всегда оговаривают производители ПО (начиная с Винды).
В вашем случае проще будет восстановить информацию на том компе, откуда вы ее скинули.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 01:20   #3
AlexPilot

-Модератор-

Да и Закон о защите информации не на стороне автора темы...

Внезапно)))перестал работать HDD(на гарантии)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 02:15   #4
OAG
Новичок

увы, инфу восстановить невозможно, тк на другом компе она была не только удалена, но и завайпена, разные рековери проги не находят даже имена нужных папок. По поводу оговорок: у меня сохранилась картонка от флэшки, больше ничего и не было в запаянном пакете, я там четко вижу надпись - IDEAL FOR THE STORAGE OF DATA, MUSIC, AND VIDEOS! и не вижу ни одного предупреждения что производитель не несет ответсвенности и не гарантирует сохранность информации на своих накопителях или, например, рекомендует делать бэкапы на других устройствах. Я согласен, что вероятность нулевая, если рассматривать это как единичный случай, но если провести экспертизу и доказать наличие одного и того же дефекта в нескольких устройствах одной серии разных владельцев, все равно вероятность будет нулевая?

Последний раз редактировалось OAG; 05.03.2009 в 02:25..
OAG вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 05:26   #5
Злая обезьяна
Гость

Может просто ресурс у флешки кончился, тем более что софт, который "полностью" удаляет данные по несколько раз забивает носитель "мусором".

Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:05   #6
McWild
Продавец

Цитата:
не вижу ни одного предупреждения что производитель не несет ответсвенности и не гарантирует сохранность информации на своих накопителях
Закон об информации возлагает на владельца и ни на кого другого обязанность по хранению информации.
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 11:17   #7
ILL
Гость

Купите вторую такую же, придите в любой сервис где чинят сотовые. Попросите перепаять со старой флешки чипы памяти на новую, либо контроллер на старую. Но лучше первый вариант. Судя по симптомам помер контроллер или чтото в цепи его питания.

Untitled Document
Старый 05.03.2009, 11:37   #8
LeoT

Активный участник

ILL, такое шаманство уже лет 5 как устарело, и результат оно дает в очень небольшом проценте случаев.
OAG, инфа с флешек восстанавливается практически со 100% вероятностью, обратитесь к хорошим специалистам по восстановлению данных (не к каким попало ремонтникам, а именно в специализированную организацию, имеющую большой опыт именно по флешкам). Так как у Вас 32 гб, то времени эта работа может занять не один день (трудоемко из-за большого объема), т.е. чем раньше обратитесь, тем раньше получите инфу. Гарантия на флешку потеряется, так как ее придется разбирать.
Если, конечно, не пытались ее лечить программами с сайта изготовителя и т.п., иначе инфы там может уже не быть вообще.

Последний раз редактировалось LeoT; 05.03.2009 в 11:46..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 23:00   #9
->SV<-
Представитель СЦ

Совершенно согласен с LeoT. Специалисты по датарекавери легко снимут информацию... За определённую сумму денег...

Говорить о массовом браке по десятку проблемных случаев -- бессмысленно. Партия-то, скорее всего, насчитывает десятки или сотни тысяч едениц. Какой-то процент брака неизбежен. К тому же флешка -- чертовски ненадёжный девайс, исходя вообще из принципа своего действия и особенностей NAND-технологии. Заявленно, что современная флеш способна выдержать 10 000 циклов перезаписи каждой ячейки... Но, пишется там всё очень хитро. Записав всего один байт информации, на флешке на самом деле будут двигаться огромные пласты данных... И если в это время выдернуть флешку -- она умрёт.
Более того, используя флеш для переноса коммерческой информации, топикстартер автоматом вылетает из-под юрисдикции ЗоЗПП... Тут территория ГК...
Далее... где гарантия того, что флешка извлекалась должным образом? "Безопасное извлечение ЮСБ-устройств" зачем в Виндовсе сотворили? А также не забываем про статику, про некачественный БП компьютера, про дребезг контактов в ЮСБ-разъёме...

Как бы печально не было, но ловить тут нечего... Важную информацию надо привыкать дублировать...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 00:07   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Важную информацию надо привыкать дублировать...
Помнится, когда данные принято было носить на дискетах, я брал с собой три дискеты с одинаковыми файлами, когда ехал к заказчику, чтобы не проездить впустую.
Бывало, что не читались две дискеты из трех, но три - никогда.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра