На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:59   #1
Начинающий юрист
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию телефон

Обязаны ли даватьв магазинах подменный телефон если я сдаю им телефон не на ремонт а хочу чтобы мне вернули деньги за изломавшийся товар
Начинающий юрист вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:46   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий юрист Посмотреть сообщение
Обязаны ли даватьв магазинах подменный телефон если я сдаю им телефон не на ремонт а хочу чтобы мне вернули деньги за изломавшийся товар
А откуда Вы вычитали о такой возможности?
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:51   #3
andy371373
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,099
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий юрист Посмотреть сообщение
Обязаны ли даватьв магазинах подменный телефон если я сдаю им телефон не на ремонт а хочу чтобы мне вернули деньги за изломавшийся товар
начинайте читать статьи 20 и 21. подмена при ремонте и замене.
andy371373 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:54   #4
haart
 
Аватар для haart
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,941
Репутация: 19485
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий юрист Посмотреть сообщение
Обязаны ли даватьв магазинах подменный телефон если я сдаю им телефон не на ремонт а хочу чтобы мне вернули деньги за изломавшийся товар
Заканчивайте уж лучше, не успев начать. )))
__________________
- Kae'ari ellaen va thaer? - A'vae, ellaine da theit! =)
haart вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 22:11   #5
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающий юрист Посмотреть сообщение
Обязаны ли даватьв магазинах подменный телефон если я сдаю им телефон не на ремонт а хочу чтобы мне вернули деньги за изломавшийся товар
Нет, при требовании возврата денег подменный товар НЕ ОБЯЗАНЫ давать.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 09:32   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

Спасибо за хороший понятный русский язык

В соответствии со (Статьей 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так что выбор за вами , а подменный аналогичный телефон требовать вправе
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 11:06   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,017
Репутация: 54877508
По умолчанию

Алишер, прошу прощения, но обязанность исполнить требование о выдаче подменного телефона возникает при получении требования потребителя в соответствии с п.2 ст.20, п.1 ст.21 ЗоЗПП, а ответственность за просрочку его исполнения - согласно п. 1 ст.23 ЗоЗПП.

При расторжении ДКП право потребителя на получение подменного аппарата Законом не предусмотрено.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.03.2009 в 11:15..
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика