На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:27   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию как рассчитаться с хозяевами съемной квартиры

Подскажите, пожалуйста, кто прав в такой ситуации: снималась квартира более двух лет, хозяева квартиры предупредили о том, что через месяц и неделю квартиру надо освободить. Квартиросъемщики нашли новую квартиру за две недели и просят вернуть часть залога за то время, которое они проживать в квартире не будут (3 недели). Должны ли хозяева квартиры вернуть залог, при условии что квартира возвращается в хорошем состоянии и претензий с этой стороны нет?

Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:33   #2
McWild
Продавец

В договоре что на эту тему написано?
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:46   #3
Alex_G
Активный участник

Подозреваю, что договора-то никакого и нет. По договору сдают в Москве дай бог 10-15%
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:29   #4
незарегистрированный
Гость

в договоре написано, что хозяева должны предупредить за месяц, о залоге ничего нет.

Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:40   #5
McWild
Продавец

Нет - значит нет. У меня всегда во всех договорах было записана неустойка со стороны того, кто досрочно расторгает договор, эквивалентная плате за месяц-два.
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:49   #6
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
в договоре написано, что хозяева должны предупредить за месяц, о залоге ничего нет.
Ну вот жильцы пусть и не платят за месяц-это будет их залог.
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:55   #7
незарегистрированный
Гость

Дело в том, что за февраль уже платили, март получается в счет залога. Но в марте квартира будет занята только неделю. Три недели марта оплаченные залогом (еще в начале съема квартиры - два года назад), квартира будет по сути пустой, вот за них и хочется вернуть залог.

Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:55   #8
McWild
Продавец

Цитата:
жильцы пусть и не платят
вперед заплатили, как я понял - типа залога.
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 02:40   #9
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
вперед заплатили, как я понял - типа залога.
Залог это не оплата вперед. Это страховка на случай каких нибудь не проплат после съезда с квартиры без уведомления хозяина, нежелания платить за ущерб и т.п. Оплата всегда берется вперед за месяц во избежание. Залог, в Москве обычно в размере месячной оплаты , берется при въезде. Неустойка за несвоевременную оплату прописывается сама собой. Если предупреждение о съезде меньше чем за месяц – залог остается у хозяина. Иногда договариваются , уже при решенном вопросе съезда, часть оплаты в счет залога.
По делу конечно хозяин должен вернуть залог,если косяков с квартирой нет и оплата за проживание произведена. Тем более сам предупредил именно за месяц. Но если в договоре функции залога не прописаны - может быть по всякому.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 07:33   #10
Гагарина Ольга

Активный участник

Поговорите с хозяином по-человечески. В крайнем случае, намекните, что копия договора и расписки об оплате могут ненароком попасть в налоговую. Ему это вообще не нужно, вернет залог.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:24   #11
Nikolay-II
Активный участник

Я так понял, что ни до какого конфликта хозяев и арендаторов дело пока не дошло. Просто автор темы делает прогноз на один из вариантов развития ситуации. Т.е. пока хозяин не отказался от возврата части залога.

Если же вдруг возвращать откажутся, пригрозите заявой в налоговую. Для подтверждения того, что Вы проживали в квартире, сфотографируйте внутренний интерьер и при наличии квитанции на оплату коммунальных платежей.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:29   #12
AlexPilot

-Модератор-

Я так понял, автор темы и есть хозяин квартиры.
Оплата помесячно? Тогда и залог не возвращайте - пусть доживают месяц.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:33   #13
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Если же вдруг возвращать откажутся, пригрозите заявой в налоговую. Для подтверждения того, что Вы проживали в квартире, сфотографируйте внутренний интерьер и при наличии квитанции на оплату коммунальных платежей.
Фотографии из квартиры не подтверждают факт получения дохода собственником квартиры. Ну был он там, и что? Может, в гости приходил или вообще имело место быть незаконное проникновение.
Если уж связываться с налоговой, то самое эффективное – это расписки в получении денег хозяином квартиры + договор как основание для этих расписок. Хозяин от налоговой не отвертится и должен это понимать.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:46   #14
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Фотографии из квартиры не подтверждают факт получения дохода собственником квартиры. Ну был он там, и что? Может, в гости приходил или вообще имело место быть незаконное проникновение.
Если уж связываться с налоговой, то самое эффективное – это расписки в получении денег хозяином квартиры + договор как основание для этих расписок. Хозяин от налоговой не отвертится и должен это понимать.
Всё зависит от показаний хозяина, если будет дело по факту неуплаты налогов. Вдруг он скажет, что в первый раз в жизни видит арендатора. А тут раз и доказательства обратного.
Расписки и договор - это отличный вариант, но в большинстве случаев их нет.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:53   #15
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Я так понял, автор темы и есть хозяин квартиры.
Оплата помесячно? Тогда и залог не возвращайте - пусть доживают месяц.
Я так поняла, автору хочется именно вернуть залог. По логике, он - квартиросъемщик. Цитата:
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Три недели марта оплаченные залогом (еще в начале съема квартиры - два года назад), квартира будет по сути пустой, вот за них и хочется вернуть залог.
Понятно, что обеим сторонам хочется материально выиграть, но со стороны квартиросъемщика вернуть деньги – справедливость, а со стороны хозяина не возвращать – жлобство. ИМХО.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 12:30   #16
BlackNinja

Юрист

В данном случае налоговой пугать только непуганных идиотов - слишкам мала сумма для возбуждения УД (а все остальное - полная фигня) по 198 УК РФ... Кроме того, хозяин всегда может нарисовать расходы на улучшение и т.п. - в итоге доход для налогообложения копеечный... Еще учитывайте то, какие берутся в расчет налоговые периоды - в изложенном варианте СЕЙЧАС удастся "предъявить" хозяину только 2007 год... Или в аренду сдается пентхауз на Тверской? Ну тада, возможно, и удастся наскрести состав на 198-ю...

Попытаться припугнуть налоговой, конечно, можно, но подействует тока на полного чайника в этих вопросах... То же и касается попыток хозяина "припугнуть" арендатора досрочным выселением с помощью милиции в случае отстутствия нарушений арендатором условий договора, а вызванное лишь "стоийким желанием" арендодателя освободить от арендатора квартиру немедленно...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 13:03   #17
Гагарина Ольга

Активный участник

Копейка рубль бережет. И не взбодрить налоговой физика, если есть прецедент, тем более в кризисный период… очень сомневаюсь.

BlackNinja, разве налогооблагаемая база, в данном случае, не есть плата за найм + коммунальные платежи? Насчет вычета расходов на улучшение что-то я не припомню…
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 16:02   #18
BlackNinja

Юрист

Плата за найм - это доходы... А наймодатель еще и расходы несет (на коммуналку, налоги. ремонт и т.д.) - так шо не все так радужно

ЗЫ. Не понял насчет "есть прецедент" - где это он есть?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 22:44   #19
alexpan
Активный участник

Поросто какая-то игра: "Угадай топикастера!"
Мне то кажется, что писал "хозяин квартиры".
Если в договоре сказано, что заявлять о расторжении договора нужно не менее, чем за месяц (а из выдежек договора как раз это и следует), то жильцы не имеют права требовать возврата денег за неполностю "отжитый" месяц. Они видители уже нашли квартиру!
Ну и что что нашли? Договор действует еще месяц (уж так он составлен), по-этому аренда квартиры должна быть оплачена. На то он месяц и дается: что-бы и жильцы новую квартиру нашли и хозяин квартиры новых жильцов подыскал.
Но Залог, если жильцы ничего не разбили/сломали, должен быть возвращен.
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 23:17   #20
araks
Активный участник

[QUOTE=BlackNinja;390371]Плата за найм - это доходы... А наймодатель еще и расходы несет (на коммуналку, налоги. ремонт и т.д.) - так шо не все так радужно QUOTE]

Расходы на ремонт и пр. хозяин и так не несет- без сдачи.Если что то случается - обязан решать вопрос съемщик деньгами( тот же залог). Искать не буду,но разъяснение налоговой есть.Из налогооблагаемой базы указанные расходы не вычитаются.
Если хозяин не в теме - попугать можно.Но обычно расписки не даются,а если даются ,то изымаются в конце года и составляется новый договор.А далее подача декларации до апреля.Шансы попугать есть,а получить себе неприятности больше.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 00:10   #21
Freedom
Активный участник

Всегда лучше договариваться мирно - ИМХО. Получается - последний месяц вы живете в счет залога, но - съезжаете раньше. Получается - либо вы теряете свои деньги, либо хозяин. Для начала просто объясните ситуацию и попросите свои деньги за непрожитые дни. Если не получится - предложите поделить 50 на 50 (каждый теряет только половину). Если и здесь хозяин не согласится - забудте. Пусть это будет самая большая неприятность в вашей жизни!
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 12:48   #22
Гагарина Ольга

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Плата за найм - это доходы... А наймодатель еще и расходы несет (на коммуналку, налоги. ремонт и т.д.) - так шо не все так радужно

ЗЫ. Не понял насчет "есть прецедент" - где это он есть?
Прецедент – это сигнал в налоговую, и чтобы простимулировать должника заплатить налог, УК им пока не нужен (если документы на получение дохода на руках).

Физик платит налог на доход согласно ст. 23 НК. Там нет расходов, там есть вычеты, которые четко определены законом.
А расходы по жилью собственнику НК нести не запрещает.

BlackNinja, если знаете примеры, как физику удалось сумму налогооблагаемой базы по сдаче жилья в аренду уменьшить на сумму расходов на содержание, поделитесь! Мне очень интересно.

Freedom, если хозяин жлоб и мирный путь – не его стезя, я б все же в налоговую постучала. За жадность людей нужно наказывать.
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 23:05   #23
BlackNinja

Юрист

Насчет "прецедента" - это реальный пример или теория? И чем же они "стимулируют"? Катаются по мозгам? Что они РЕАЛЬНО могут сделать, кроме простого "наезда"? Тем более в данном конкретном случае (напоминаю про налоговые периоды)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 07:59   #24
Гагарина Ольга

Активный участник

Реальный пример. Приходит к налогоплательщику письмо - "а заплатить не хотите ли"? Документы, подтверждающие факт дохода у них имеются. Я не знаю примеров, кто отказался, но знаю примеры, кто заплатил. А что налоговй период? Если в прошлом году был доход, то скоро уже придется платить.

BlackNinja, а что насчет расходов? Мне интересно, я жду.
Never_2002 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра