На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:12   #1
Бука
Гость

По умолчанию Является ли фото и(или)видео доказательством?

Здравствуйте подскажите как быть.Сдала телефон LG KF510 по гарантии в авторизованный СЦ(ООО Техцентр сотовой связи) указанный в гаран.талоне, перед этим сфотографировала и видео телефона сняла на всякий случай.Проблема- дисплей перестал работать.В акте при приеме не было указано в каком состоянии находится телефон, только что"описание дефекта со слов заказчика некорректная работа дисплея".Через 3 дня вернули.на дисплее царапина(а может трещина), которой не было.В заключении - механические повреждения,гарантии не подлежит.Является ли фото и видео доказательством?Что мне сейчас можно сделать?Заранее спасибо!!!

Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:30   #2
McWild
Продавец

Цитата:
акте при приеме не было указано в каком состоянии находится телефон
Так как Вы можете доказать, что повреждений при приеме не было - значит, отвечать за повреждения должен АСЦ. Пишите претензию с требованием устранить нанесенные за время ремонта повреждения.
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:43   #3
незарегистрированный
Гость

Спасибо!А как правильно сформулировать?в идеале, мне бы уже деньги вернуть...я могу их потребовать с СЦ, в силу существенного недостатка или они экспертизу захотят?а если они уронили(СЦ) этот телефон за те 3 дня, то как я докажу, что это была не я?Сразу в суд идти с фото?Это будет доказательством?Причем фото я делала дома(перед тем как в СЦ идти)...

Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:29   #4
McWild
Продавец

Цитата:
фото я делала дома
тогда это не доказеательство. А вот описание, сделанное при приеме - может быть доказательством. Дословно сможете привести, что там написано?
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 22:03   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ваше фото-видео это дополнительное доказательство к основному документу, о передаче товара.

для телефонов существенность недостатка НЕважна
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 22:07   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Это лишнее предложение. Проблема совершенно в другом.
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 22:13   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Это лишнее предложение. Проблема совершенно в другом.
ну вообщето был вопрос
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
мне бы уже деньги вернуть...я могу их потребовать с СЦ, в силу существенного недостатка или они экспертизу захотят?а
Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи

Последний раз редактировалось witt; 05.03.2009 в 02:52..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 01:25   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
тогда это не доказеательство. А вот описание, сделанное при приеме - может быть доказательством. Дословно сможете привести, что там написано?
Ну, потребителю тут на самом деле достаточно отсутствия доказательств того, что недостаток возник не в сервисном центре.

Поскольку при наличии гарантийного срока согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец/изготовитель отвечают за недостаток именно если не докажут, что недостаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации потребителем или действий третьих лиц.

В данном случае - недостаток возник вследствие действий СЦ, который не является ни потребителем, ни третьим лицом (т. е. не являющимся стороной обязательства, в понимании п. 3 ст. 308 ГК). Поскольку он является обязанным перед потребителем лицом, как уполномоченная изготовителем организация.

P.S. Кстати, если продавец начнёт возражать, что "СЦ не уполномоченная изготовителем организация, а неизвестно кто" - то тогда особо с ним именно по этому поводу спорить не нужно.
Поскольку этот СЦ указан в гарантийном талоне, предоставленном продавцом. А согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП продавец обязан предоставить достоверную информацию об изготовителе/уполномоченной организации. За нарушение же этой обязанности - продавец отвечает по ст. 12 ЗоЗПП.

Т. е. если продавец будет говорить: "а откуда я знаю, что СЦ уполномочен изготовителем" - то его можно будет спросить "а откуда Вы знали об этом, когда выполняли свою обязанность согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП"
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:15   #9
McWild
Продавец

Цитата:
потребителю тут на самом деле достаточно отсутствия доказательств того, что недостаток возник не в сервисном центре
Армад, не начинайте эту песню снова. Суд требует доказательства с обеих сторон.
Цитата:
продавец/изготовитель отвечают за недостаток
продавец совершенно не при чем. Кто нанес повреждения - тот и отвечает. Остальная часть Вашего сообщения даже обсуждения не стоит...
Анфиса давала раскладку:
Цитата:
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
(п. 20.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 14:18   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Суд требует доказательства с обеих сторон.
Угу, только вопрос - с какой стороны доказательства чего. Потребителю в гарантийный срок достаточно доказать обнаружение недостатка - как основание своих требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

что же касается
Цитата:
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
ст. 906 ГК
Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

- то тут именно постольку поскольку не предусмотрено иное законом о защите прав потребителя. Скажем - продавец обязан вернуть товар (даже если это прямо не было предусмотрено в расписке на гарантийный ремонт).

Ответственность же продавца/изготовителя за то, что является недостатком (согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП) - вполне предусмотрена в ст. 18 ЗоЗПП.

Да и факт того, что потребитель может потребовать на основании ст. 902 ГК - в любом случае не мог бы лишить потребителя прав по ст. 18 ЗоЗПП. Согласно ст. 9 ГК потребитель сам может решать - какое право ему осуществить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 15:08   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Потребителю в гарантийный срок достаточно доказать обнаружение недостатка
Не смешите мои тапочки, Армад. Вы уже пару судов за этот месяц "проиграли" с такими советами
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 15:35   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Вы уже пару судов за этот месяц "проиграли"
В том "суде", где в качестве судьи работаете Вы - я всегда заранее готов признать своё поражение (и не только в этом месяце)...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 16:07   #13
McWild
Продавец

Цитата:
я всегда заранее готов признать своё поражение
Лучше вспомните лягушку в сметане
В данной ветке автору надо доказать отсутствие повреждений при сдаче. Докажет - выиграет. Нет - проиграет. А уполномоченность СЦ и прочие радости наших споров, не имеющие прямого отношения к делу - только помешают ей в этом.
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 16:27   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
В данной ветке автору надо доказать отсутствие повреждений при сдаче. Докажет - выиграет. Нет - проиграет.
Остаётся тот же вопрос - где в законе указана необходимость для потребителя это доказать (для обоснованности требований потребителя).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 16:30   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

скажем проще если при сдаче небыли отмечены недостатки - значит таковых НЕ БЫЛО !!!

Иначе тут неосмотрительность или халатность приемщика.
соответственно виновное лицо должно возместить убытки

в соответствии с ГК, ответственность за работников несет Организация
значит эта организация и истребует убытки сама с себя
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 16:57   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Остаётся тот же вопрос - где в законе указана необходимость для потребителя это доказать
Армад, Вы ГК просматриваете хоть иногда?
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:12   #17
Бука
Гость

Всем огромное спасибо за проявленный интерес!Написала претензию к СЦ, может быть кто-то оценит с точки зрения юридической грамотности?В акте приемки сказано что"Описание дефекта со слов заказчика:некорректная работа дисплея Гарантия LG"...И все.Про внешний вид телефона - ни слова...

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:15   #18
Бука
Гость

По умолчанию претензия к СЦ

Претензия
19.01.2009 мной в ООО «Евросеть», торговая точка «кинотеатр Электрон», был приобретен сотовый телефон LG KF -510 для личного пользования, стоимостью 5990(пять тысяч девятьсот девяносто) рублей, что подтверждается наличием кассового чека и гарантийного талона. Гарантийный период данного изделия составляет 12 месяцев.
В процессе эксплуатации 28.02.2009 на данном телефоне без видимых причин перестал работать дисплей. Данная неисправность, а также внешний вид телефона на тот момент мной лично, в присутствии 2 (двух) свидетелей были зафиксированы на фото, а также на видео.
В тот же день, 28.02.2009 я обратился в ваш сервисный центр для определения неисправности, в том числе, если потребуется, для осуществления гарантийного ремонта. Данный сервисный центр был рекомендован в гарантийном талоне при покупке телефона. Телефон был сдан в сервисный центр без видимых повреждений, в связи с некорректной работой дисплея. В сервисном центре он был при приеме сотрудником Вашей компании внешне осмотрен. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что в Заказе –наряде не указаны никакие внешние видимые повреждения либо царапины на телефоне, из чего следует вывод, что телефон поступил в Ваш Сервисный центр без наличия таковых. Таким образом, статья 18 п. 6 ЗПП, о нарушении «правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы» - ко мне неприемлемы, так как ваша компания – осмотрев телефон – приняла его в гарантийный ремонт во включающемся состоянии и без отметок о вскрытии аппарата.
03.03.2009 я обратился в Сервисный центр для того, чтобы узнать о ходе ремонта. Мне было выдано заключение о том, что мой телефон не подлежит гарантийному ремонту в связи с тем, что обнаружено механическое повреждение дисплея. Также сотрудником сервисного центра мне был выдан телефон, но на нем появилась явная видимая глазу царапина в правом нижнем углу дисплея, которой при приемке не было, что подтверждается сделанными мной фотографиями и тем, что в заказе-наряде при сдаче мной телефона нет указаний на то, что на телефоне имеется данное повреждение. Состояние телефона на тот момент также было зафиксировано мной на фото и видео.

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:16   #19
Бука
Гость

По умолчанию претензия к СЦ(продолжение)

Я считаю, что мои потребительские права серьёзно нарушены. С представленным заключением сервисного центра о снятии телефона с гарантийного обслуживания – я полностью не согласен по следующим основаниям:
При приемке в ремонт сервисным центром был произведен осмотр товара и обозначены его недостатки в квитанции. О наличии таких недостатков как царапины в квитанции указано не было. Телефон был мной сдан в сервисный центр без наличия внешних повреждений с целью определения неисправности. В случае каких либо сомнений при приёмке товара – мне должны были сослаться на ЗПП Ст. 18 п.5 «ненадлежащего качества товар» и производить проверку качества – исключительно моём присутствии (чего сделано не было). На момент получения состояние телефона отличалось от того, в каком он был сдан в Ваш Сервисный центр. Устранение неисправности произведено не было. Телефон находится на гарантийном обслуживании. Следовательно, исходя из вышеизложенного, налицо существенный недостаток товара. Кроме этого, услуга по определению неисправности телефона, находящегося на гарантии, оказана мне ненадлежащим образом, т. к. состояние телефона отличается до и после сдачи его в Сервисный центр, что зафиксировано мной на фото и видео, в присутствии свидетелей, а также должны подтвердить сотрудники вашего сервисного центра, находящиеся при приеме телефона и выдаче его мне. Соответственно, работы по ремонту аппарата выполнены не были. Право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Ваши возможные рекомендации о проведении экспертизы товара считаю нецелесообразным, поскольку экспертиза не сможет установить время появления следов повреждения моего телефона, его вскрытия, следовательно, не разрешит спор.
Требую:
В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителя», ст.18.1 безвозмездного устранения существенного недостатка данного товара, а именно произвести ремонт телефона за Ваш счет в срок, установленный Законом, а именно не позднее 14 апреля 2009г., в силу статьи 20.3 ФЗ « О защите прав потребителей». Если указанное мной требование не будет произведено в указанный мной срок, то за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного статьями 20, 21, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования (о замене, устранении недостатков, соразмерном уменьшении покупной цены, о возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или 3-м лицом, возмещении убытков, причиненных расторжением договора купли-продажи), а также 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о предоставлении аналогичного товара на период замены или ремонта. Неустойку уплатить по день исполнения требования.
Кроме этого, если по истечении срока, установленного Законом, телефон не будет мне предоставлен в исправном состоянии, то я потребую с Вас возврата уплаченной мной за данный телефон денежной суммы, а именно 5990(пять тысяч девятьсот девяносто) рублей в силу ст.ст.19,21,22 ФЗ «О защите прав потребителей», а также ст.902 ГК РФ.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме признания вашей ответственности в нарушении статей ЗПП, буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст.ст.13- 15, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей).
Суд также своим решением при удовлетворении иска обязан будет взыскать с продавца штраф в бюджет в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Также Вам придется уплатить госпошлину. Предлагаю спор решить в досудебном порядке или ответить мне в письменной форме, в установленном законом порядке.
Приложения...

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:18   #20
Бука
Гость

По умолчанию все про тот же СЦ...

Огромное спасибо всем тем кто откликнется...А то завтра нести, хотелось бы знать, насколько мои требования обоснованны...

Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:19   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
что подтверждается сделанными мной фотографиями и тем, что в заказе-наряде при сдаче мной телефона нет указаний на то, что на телефоне имеется данное повреждение.
лучше писать более просто но категорично

в момент сдачи, в СЦ данного повреждения НЕБЫЛО
это подтверждается отсутствием записи о наличии повреждения в документах о приемке в ремонт.
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 22:31   #22
Бука
Новичок

Спасибо!А как все остальное с точки зрения профессионала?
Бука вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 23:47   #23
Lal
Активный участник

Бука, извините, что встреваю, я ни в коей мере не "профессионал", но скажите, зачем вы упоминаете о существенности недостатка (не разбираясь, так это в вашей ситуации или нет), ведь для телефона существенность недостатка не важна?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2009, 23:50   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Бука, извините, что встреваю, я ни в коей мере не "профессионал", но скажите, зачем вы упоминаете о существенности недостатка
а для того чтоб самим запутаться в этих дебрях и суд запутать
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 01:37   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
Данный сервисный центр был рекомендован в гарантийном талоне при покупке телефона.
Тут надо указать, что предоставление достоверной информации об изготовителе (уполномоченной организации) является обязанностью продавца. Ответственность за нарушение этой обязанности предусмотрена ст. 12 ЗоЗПП

А то продавец может сказать, что сервисный центр - третье лицо и вообще неизвестно кто, за его действия продавец не отвечает.

Цитата:
Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
Таким образом, статья 18 п. 6 ЗПП, о нарушении «правил использования, хранения, транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы» - ко мне неприемлемы
Ну, тут лучше написать:

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП могут освободить Вас от ответственности за недостаток.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 03:38   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, тут лучше написать:

Таким образом, отсутствуют обстоятельства, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП могут освободить Вас от ответственности за недостаток.
а зачем, для чего предупреждать противную (противную во всех смыслах) сторону об этом, пущай сами Законы учат
Ответ

Опции темы
Опции просмотра