На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 16:16   #1
PollyNka
Новичок

По умолчанию Очки медицинские - найден скрытый дефект! Что делать?

В субботу 28 февраля 2009 г. заказала очки в "Линзмастере". Линзы "хамелеоны" с диоптриями (-3,5) - японские,фирма HOYA, серые. Стоимость очков составила 8 000 руб.
Сегодня 4 февраля одела очки первый раз - на улице солнечно. Линзы потемнели - все как надо - но на левой линзе в верхнем левом углу обнаружила внутреннюю трещину от которой уже пошли лучики. Ужасно. Что делать? Можно ли предъявить претензию в "Линзмастер" и заставить их поменять мне эту линзу на новую?
Как это сделать?
Помогите пожалуйста.
PollyNka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 20:08   #2
Чудак

Активный участник

Действуют общие правила предъявления претензий в случае выявления недостатка в товаре (ст. 18 закона о ЗПП). Образцы претензий найдете на сайте.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:20   #3
PollyNka
Новичок

Не уверенна полностью, что очки по мед показаниям (с диоптриями)относятся к обычным товарам.
Мне кажется в этой ситуации действуют какие то другие законы. Может очки вообще относятся к таким товарам которые нельзя возвращать или менять.
PollyNka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2009, 21:54   #4
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PollyNka Посмотреть сообщение
Не уверенна полностью,
готовьтесь к "боям"... первым делом заявят - продали без трещины, вы их забрали , сами и повредили...
цифрофотиком ОЧЕНЬ крупно сделайте снимки оправы около трещины. вмятины-царапины, их не должно быть. делайте такие же фото когда будете сдавать продавцу. чтобы потом их не сделал сам продавец чтобы скрыть брак подгонки линзы под оправу.
вопрос - очки готовые или линзы обтачивались под оправу? оправа тоже японячяя ХОЙЯ?
хлопотное и неясное дело.

нарыл: http://www.ochki.net/forum/viewtopic.php?p=26248 про брак линз.

Последний раз редактировалось andy371373; 04.03.2009 в 22:04..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 00:53   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Может очки вообще относятся к таким товарам которые нельзя возвращать или менять.
Товаров, которые нельзя вернуть, если в них брак, не существует.
Проблема только в том, чтобы этот дефект признали не следствием ваших собственных действий, а заводским браком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 10:36   #6
PollyNka
Новичок

Нет, очки не готовые! Линзы обтачивались под оправу! И как раз в верхних углах очков линза держиться на леске. А для того что б линзы держались - под леску делается прорезь. Мне кажется что сильно прорезали и линза дала трещину внутри.
Да, думаю дело будет очень хлопотное. А самое главное - делала очки с такими линзами - что б в машине ездить - весна, солнце в глаза. А пока они будут экспертизу делать - столько времени пройдет! Буду плакать от солнца!
А оправа не японская - честно говоря даже не знаю чья она - фирма COUR CARRE. Просто оправу выбираю не по марке и производителю, а как сядет и вообще идет ли к лицу. Оправа стоит 2 990 руб - не дорого. Просто еще и не под каждую оправу линзы подойдут по размеру. Вот.

Мне даже больше кажется, что это не линза бракованная, а руки неумелые их обтачивали, и при обтачке и накосячили. Или даже леску перетянули сильнее - от чего и могла пойти трещина.
Только пока линзы не потемнеют, этого дефекта вообще не видно. Видно хорошо на потемневших линзах.
А при получении очков в ультрафиолете мне их никто не затемнял, хотя аппарат для этого стоит на самом видном месте.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.03.2009 в 12:26..
PollyNka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 11:05   #7
Рав
Новичок

Безусловно не можно, а нужно написать претензию и потребовать замены на аналогичный товар надлежащего качества и потребовать письменного ответа по вашему адресу. Претензия в двух экземплярах, с указанием вашего адреса проживания. более точную информацию можете получить по тель. 499-241-61-03 ОЗПП " Общественный контроль".
Рав вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 11:07   #8
PollyNka
Новичок

Вот нашла памятку, прикрепленную к квитанции и чеку. Вот что там интересного написано.
- При получении готовых очков заказчик проверяет соответствие параметров очков данным квитанции, правильность расположения очков на лице, удобство прилегания носовых упоров и заушников.
Это я сделал - очки померила, все подошло!
Дальше:
- оптический салон гарантирует надежность соеинения линз с оправой в течении 6 месяцев, при условии соблюдения заазчиком правил ухода за очками.
- Претензии на изготовление очков принимаются в течении 2-ух недель со дня выдачи заказа.
А вот последний пункт, так вообще выбивает мозг:
- Линзы очковые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.
Вопрос: А что ж в таком случае делать???
PollyNka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2009, 11:38   #9
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рав Посмотреть сообщение
Безусловно не можно, а нужно написать претензию и потребовать замены на аналогичный товар надлежащего качества и потребовать письменного ответа по вашему адресу. Претензия в двух экземплярах, с указанием вашего адреса проживания. более точную информацию можете получить по тель. 499-241-61-03 ОЗПП " Общественный контроль".
Уважаемый, Вам, видимо, не знаком перечень непродтоваров товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату/обмену на аналогичный товар...
Там есть такая группа:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Но в данном случае речь вообще идет о товаре с выявленным недостатком.

Цитата:
А вот последний пункт, так вообще выбивает мозг:
- Линзы очковые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.
Вопрос: А что ж в таком случае делать???
Мозги берегите. Но эта ссылка относится к правилам обмена/возврата товаров надлежащего качества. У Вас же проявился недостаток.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.03.2009 в 12:28..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 10:00   #10
PollyNka
Новичок

Конечно, претензию я составлю, очки сейчас сфоткаю и на всякий случай сразу составлю акт приема-передачи товара для эксертизы. Завта поеду в "ЛинзМастер".
Заранее предполагаю, что все косяки будут вешать на меня. Тогда буду настаивать на экспертизе.
Но может кто подскажет - где можно провести независимую экспертизу линз?
Буду очень благодарна.
PollyNka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2009, 18:30   #11
PollyNka
Новичок

Ох, съездила - показала очки, рассказала что увидела - взяли без вопросов и заменили обе линзы!!!
PollyNka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2009, 16:51   #12
Чудак

Активный участник

Вот и славненько
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 16:59   #13
Zloy umka
Новичок

Люди добрые, у меня почти такая же ситуация, но я немного "тупанул"...
Не зная что делать (и не почитав сей форум) пошел с возвратом очков для зрения в магазин, написал претензию с просьбой вернуть мне деньги, мне сделали ксерокопию претензии, забрали очки (якобы на экспертизу, долго смеялись с меня, что я написал о своем праве присутствовать на экспертизе, т.к. она, якобы, будет проводиться в Москве, а я купил очки в Краснодаре). После моей просьбы написали на обратной стороне претензии, что они приняли у меня очки с трещинами на линзах. Я пришел ровно в четырнадцатый день после покупки.
А тут читаю, что надо было фотографировать очки, и до экспертизы вообще им не отдавать, а привезти их самому.... а как я поеду за 1500 км на экспертизу??
а я им их уже отдал, и теперь боюсь, что могу потерять деньги, очки тоже не дешевые...

подскажите, что делать???

Сдавал очки 28 марта, уже прошло 5 дней, ни слуху - ни духу... ни очков ни денег .

Последний раз редактировалось Zloy umka; 02.04.2009 в 18:25..
Zloy umka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 23:35   #14
klop18
Активный участник

Не волнуйтесь, не так все страшно. Точно из такой же истории вылез вчера - ну все как у Вас. Так же сдуру сдал очки с претензией(спасибо форуму, сам дома накатал), у вас хоть отметили, что очки приняли - теперь не отвертятся по крайней мере что они были. (я свои на всякий заснял на видео крупно дефекты) Ждите 10 дней - по закону, звякните сами им день так на восьмой. думаю, если косяки явно их, то денюжку вернут. Хаха интересно как это они сами за 10 дней экспертизу проведут, в москву-то и обратно, авиапочтой что ли отправят очки.
вот ссылка, там написано как правильно надо поступить http://www.ochki.net/articles/article-17-113.html там похожий случай, и вообще рядом поройтесь
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 03:22   #15
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zloy umka Посмотреть сообщение
1. долго смеялись с меня, что я написал о своем праве присутствовать на экспертизе, т.к. она, якобы, будет проводиться в Москве, а я купил очки в Краснодаре
2. а как я поеду за 1500 км на экспертизу??
3. ни очков ни денег .
1. а вы просили в заялении уведомить вас о месте и времени экспертизы на которой имеете право присутствовать? если - да, то пусть они теперь, "смеясь", и уведомляют, а срок идёт...
2. не для этого заявляется, чтобы присутствовать, а для того что согласовать время экспертизы и сообщить её вам официально они ни в жизсть не успеют. читаем пункт 1... а срок идёт...
3. 28го сдавали - 8го апреля или деньги - или в суд. пишите-тренируйтесь черновик искового.
даже если они самовольно сделают экспертизу, думаю, не уложаться в 10 дней. а после 8го её результат уже не будет иметь никакого значения.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 10:05   #16
Zloy umka
Новичок

спасибо за помощь, буду ждать 8-го числа
Zloy umka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 19:21   #17
Zloy umka
Новичок

7-ое число. День до судного дня в прямом смысле слова

Сегодня позвонили из оптики и ОЧЕНЬ вежливо попросили приехать, чтобы вернуть мне деньги за бракованные очки.
Так я и сделал, очень обрадовался, что справедливость восторжествовала.
Спасибо большое всем, кто отозвался.
Zloy umka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 09:44   #18
kanareikinna
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zloy umka Посмотреть сообщение
7-ое число. День до судного дня в прямом смысле слова

Сегодня позвонили из оптики и ОЧЕНЬ вежливо попросили приехать, чтобы вернуть мне деньги за бракованные очки.
Так я и сделал, очень обрадовался, что справедливость восторжествовала.
Спасибо большое всем, кто отозвался.
Рада за вас

Надеюсь, мне тоже пойдут навстречу.

Хотя это некорректное определение. Я совсем запуталась с определением компьютерных очков к статьям( Выходит, надо писать претензию...
kanareikinna вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра