На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 14:04   #1
gogolev
Новичок

По умолчанию Кредитная история. Куда жаловаться на банк???

История длинная, но интересная; читать всем!

В июле 2008 года брал в Банке Финсервис потребительский кредит на 140000 тыс. сроком 1,5 года. Уже в ноябре 2008 года погасил его досрочно. В банке меня заверили, что все у меня хорошо, я им ничего не должен, даже лишние 500 р. переплатил.

Уже в этом году (январь месяц) приспичило мне опять взять кредит наличными. Первым делом пошел в Финсервис - отказ. Потом еще в несколько банков - везде отказы. Думаю, что за хрень: и доход нормальный, и кредитов других нет, и кредитная история у меня хорошей должна быть. В разговоре с кредитным инспектором одного из банков, он (инспектор) дал мне ясно понять: что, батенька, вы, собственно говоря хотите, если у вас кредит еще на 140000 тыс. висит.
В голову мою полезли дурные мысли.

С этими мыслями я и отправился в Национальное бюро кредитных историй, где хранится моя кредит-хистори (об этом я узнал на сайте ЦБ РФ). Там за символическую плату мне выдали отчет по моей кредитной истории. И, как, многие уже наверное догадались, на мне висел кредит Финсервиса на 140000 тыс.

В бешенстве звоню в Финсервис, говорю, что же вы, ироды, творите, говорили же, что я все погасил, а они мне, "да, Евгений Игоревич, ваш кредит давно закрыт, просто, видимо, произошла ошибка, и данные о том, что вы погасили кредит, каким-то образом не дошли до Бюро кредитных историй. Вам необходимо написать заявление в свободной форме в любом нашем мини-офисе."

Написал заявление.

Начинается самое интересное.Звоню на счет заявления. Говорят - да, мол, рассмотрели, кредит ваш закрыт, только вот с этим бюро не сотрудничаем. Я говорю, как это не сотрудничаете, если информацию о том, что я брал кредит, вы туда отправили, а то что отдал, вы значит "не сотрудничаете"?! Мальчик что-то промычал невразумительное, сказал, что это не в его компетенции, и вообще мне по почте 19.02.2009 отправили ответ на мою претензию, где написано, что кредит мой погашен, но мне не могут ничем помочь.
Попутно в Национальном бюро кредитных историй написал заявление на опровержение кредитной истории на платной основе (1500 р.)
Пришло письмо из Банка Финсервис, пишут: кредит ваш закрыт, долгов перед нами у вас нет. И все, больше ничего.
Из бюро кредитных историй тоже ответ пришел, якобы им в Банке сказали, что сейчас нет технической возможности обновить мои данные. Когда возможность появится (неизвестно когда) тогда и обновят.

Короче, люди добрые, помогите советом или делом, подскажите, как с негодяями бороться. Зла не хватает на них. Не знаю куда жаловаться больше и как еще бороться...
gogolev вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 14:09   #2
Вадим Продавец

Продавец

так и идите в этот финсервис и получайте там кредит сново.
Будут мычать что то про задолженность и прочее - тычете в нос бумажку (ответ на претензию).
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 14:16   #3
gogolev
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
так и идите в этот финсервис и получайте там кредит сново.
Будут мычать что то про задолженность и прочее - тычете в нос бумажку (ответ на претензию).
Что мне теперь всю жизнь с этой бумажкой по банкам ходить??? Тем более для других банков (кроме Финсервиса) это вообще будет филькина грамота. Для них важно что в Бюро кредитных историй у меня написано...
gogolev вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 14:21   #4
AlexPilot

-Модератор-

"Закон о Бюро кредитных историй",

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Действуйте. Понадобится - защищайте свои права в судебном порядке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 14:55   #5
gogolev
Новичок

Я так понимаю, AlexPilot, мне надо теперь наезжать не на банк, а на Бюро??? В Бюро мне сказали, что они сами не могут обновить мою кредитную историю, а может только банк. Кто прав? Кто виноват?
gogolev вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 14:59   #6
AlexPilot

-Модератор-

Обратитесь в свое Бюро с требованием провести проверку и исправить некорректные данные Вашей кредитной истории на основании п.п. 4 и 5 ст.8 ЗБКИ в 30-дневный срок, прикладываете справку из банка-кредитора о полном погашении кредита.

Если через 30 дней информация не будет исправлена, обращаетесь в суд с обжалованием действий БКИ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 15:02   #7
gogolev
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Обратитесь в свое Бюро с требованием провести проверку и исправить некорректные данные Вашей кредитной истории на основании п.п. 4 и 5 ЗБКИ в 30-дневный срок, прикладываете справку из банка-кредитора о полном погашении кредита.

Если через 30 дней информация не будет исправлена, обращаетесь в суд с обжалованием действий БКИ.
Так я такой запрос уже сделал, только мне навязали его на платной основе, типа не за 30 дней, а за 7 все сделаем. Но ничего у них не вышло сделать. Вы мне ответьте на вопрос: кто вносит изменения в кредитную историю: БАНК или БЮРО???
gogolev вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 15:15   #8
AlexPilot

-Модератор-

Бюро запрашивает банк, выясняет соответствие данных действительности и вносит исправления либо мотивированно отказывает заявителю.

Вам в Бюро мотивированно отказали? Какие причины указаны?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 15:25   #9
gogolev
Новичок

Цитата:
Бюро запрашивает банк, выясняет соответствие данных действительности и вносит исправления либо мотивированно отказывает заявителю.

Вам в Бюро мотивированно отказали? Какие причины указаны?
Ответ бюро по телефону дословно: "нам в Банке сказали, что у них пока нет "технической возможности" внести изменения в вашу кредитную историю. когда она(возможность) у них появится, то они должны все сделать.
gogolev вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 15:27   #10
AlexPilot

-Модератор-

Вы должны были получить из Бюро письменный ответ.
Ответ банка Вас интересовать вообще не должен, сведения в Вашей КИ исправляет Бюро на основании данных о погашении Вами кредита, для чего Бюро должно истребовать у банка соответствующую документацию.

Все же посоветую Вам обратиться в Бюро снова, и потребовать исполнить Закон. В заявлении укажите о своем намерении добиваться коррекции данных своей КИ в суде и требовать компенсацию морального вреда и доказанных убытков, возникших в результате бездействия должностных лиц Бюро.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2009, 23:11   #11
gogolev
Новичок

По умолчанию Продолжение

Сегодня звонил в НБКИ. Там сказали, что банк внес все необходимые данные. Уже легче. Но пока не получу отчет о кредитной истории не успокоюсь...

Бери в жены не ту, с которой можно жить, а ту, без которой нельзя жить....
gogolev вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:20   #12
Лимоша
Участник

Exclamation

Цитата:
Ответ банка Вас интересовать вообще не должен, сведения в Вашей КИ исправляет Бюро на основании данных о погашении Вами кредита
Как раз Банк и должен информацию изменять. Бюро только хранит информацию. На каком основании бюро будет менять информацию?????

В бюро есть определенные процедуры по отзыву и измеению данных. Банк может легко все поправить.

Можно в суд на них подать за клевету или какие другие статьи подойдут. Их там не мало.
Лимоша вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2010, 12:28   #13
Алексей52
Новичок

Сотрудники БКИ могут только внести изменения по анкетным данным (ФИО, адрес прописки и т.п.), кредитную историю они не исправляют! Источник - http://mydolg.ru
Алексей52 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2011, 20:06   #14
эле
Гость

По умолчанию кредитная история

А как поступить в данном случае?Есть кредиты,понадобился еще.Везде отказ.Потом сказали,что якобы есть текущие просрочки.Беру кредитный отчет,там стоит по двум кредитам в одном банке просрочка 12рублей и 19рублей уже 24дня.Звоню в банк,выясняю как такое может быть если плачу положенную сумму,они открывают мой счет,там есть деньги,но почему то автоматика эти 12 и 19р. не списывает,объясняют это технической ошибкой.Вроде обещают дать справку о том,что просрочка образовалась не по моей вине.НО.Подробно рассматриваю свой отчет.В этом банке по одному кредиту в графе "закрытые просрочки от 6 до 30дней" стоит 9 штук просрочек,то есть ранее 9 месяцев прктически у меня стояли текущие просрочки.Но их не было.К тому же в декабре в этом банке я брала справку о том как выплачивается кредит,там написано,что имеются 6 просрочек,одна 8 дней- это моя ошибка(зачислила деньги не тот счет),пять просрочек по одному дню(перечисляла по расчетному счету)это то же возможно.Но беру отчет через два месяца там почему то стоит 9 просрочек более 6 дней.Как через два месяца после получения справки-информации о гашении кредита,могут возникнуть 9 просрочек.То есть 9 просрочек за два месяца,в декабре в справке в общем то все нормально,а в БКИ почему то просрочки.Как это?И что мне сними делать?Куда жаловаться и как изменить информацию в БКИ?Если кто то более компетентен в этом вопросе подскажите пожалуйста.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра