На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 13:45   #1
McWild
Продавец

По умолчанию Ссылки на практику из других разделов форума и из других источников

В данной теме размещаем только ссылки на темы, где ситуация доведена до логического разрешения.
Ссылки делаем с краткой аннотацией.

Цитата:
25.02.09 состоялось последнее заседание суда. "Суд установил что что при продаже товара истцу была предоставлена ненадлежащая информация о товаре... В результате введения в заблуждение, истец приобрёл неподходящий ему товар."
Тема Неполная информация?

Последний раз редактировалось McWild; 04.06.2009 в 21:14..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2009, 14:17   #2
McWild
Продавец

Цитата:
"В иске отказано. Заключение где-то через неделю."
Как я понял, не достаточно того, что они приняли на ремонт, для признания их уполномоченными. В договоре их сказано, что они выполняют ремонт в пользу В-сервиса и все. "Вы являетесь уполномоченной организацией - нет. - Видите, ответчик, они не являются Уп. Орг." (судья - диком - судья, соответственно).
Далее то, что испортился "расходный материал":
"Ну батарейка не комплектующее и не составная часть - она расходный материал! Гарантия на нее не распространяется!". (Судья)
В итоге судья поверила словам дикома и отказала в исковых требованиях.
тема: Сервисный Центр (Поломался коммуникатор)

Последний раз редактировалось McWild; 03.03.2009 в 14:27..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2009, 10:11   #3
McWild
Продавец

Раздел этот же, но выкладываю выжимку:
М-видео, ноут, выигран суд:
Цитата:
Сообщение от KSB Посмотреть сообщение
... ноутбук в "М-Видео", на второй день выяснилось что он дефектный .. ...«Rover Par» W500L 1G/WF...
недостаток (предположительно неисправность модуля беспроводной связи «mini PCI Intel PRO/Wireless 2200 BG»).
... 16 декабря 2007 года я обратился к ответчику с претензией по качеству приобретенного устройства и требованием о его замене...
Ответчик отказался принять у меня некачественный товар, сославшись на то, что человека, уполномоченного на такие действия у них пока нет (должность приемщика еще вакантна), и попросил подождать несколько дней.
...мое требование так и не было удовлетворено....
Так, 29 января 2008 года я обратился к ответчику с заявлением об отказе от договора купли-продажи...Сумма претензии составила 10 571,6 рублей, из которых:
Сумма, уплаченная за товар – 9990 рублей
Плата за предоставление кредита – 581,6
Данное требование также было проигнорировано ответчиком (ответа я не получил, требование до сих пор не исполнено)....
ПРОШУ СУД:
1. Взыскать в пользу ___________ с ООО «М.видео Менеджмент» 10 571 рублей 60 копеек в возмещение ущерба.
2. Взыскать в пользу ___________ с ООО «М.видео Менеджмент» неустойку за просрочку удовлетворения требования начиная с 16 января 2008 по 28 января и с 09 февраля по 18 ноября 2008 в размере 29 670 рублей 30 копеек.
3. Взыскать в пользу ___________ с ООО «М.видео Менеджмент» 4 000 рублей 00 копеек в возмещение морального вреда.

..
Далее была "не зависимая" экспертиза . дефект признали, признали то что брак заводской, ...

Сегодня / 29.01.2009 - примечание мое. McWild/был суд ... судья присудила меня правым ... неустойку взыскала с ответчика 3000р. ... + 2000 морального вреда.
.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50879
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 12:20   #4
McWild
Продавец

В теме Сломалась коробка передач:
Цитата:
Сообщение от Ботька Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! История моя получила логическое окончание.

Заказала эксперитизу коробки передач. Экспертиза подтвердила, что данная поломка является производственным браком.

Отправила в Ниссан Мотор Рус претензию, где изложила суть дела, приложив копию экспертизы.
...

Через неделю мне позвонили из салона и сообщили, что мою претензию удовлетворят частично. Т.е. поменяют мне МКП и сцепление, а вот за экспертизу платить не будут. Я ответила, что по закону они обязаны оплатить все мои расходы и взяла тайм аут для принятия решения....
На следующий день опять позвонили из салона и сказали, что принято решение удовлетворить мою претензию в полном объеме.

23 марта я получила свою машину из сервиса, где произвели замену МКП и сцепления БЕСПЛАТНО!
Деньги за экспертизу получаю завтра.
...

Последний раз редактировалось McWild; 03.04.2009 в 15:25..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 15:36   #5
McWild
Продавец

По умолчанию Решение по повреждению товара в пользу продавца.

Потребитель повредил монитор при распаковке, при этом упаковка товара в магазине была сделана неверно, но с согласия покупателя.
МС, не зная о согласии, решил в пользу покупателя, апелляция (зная о том,что покупатель при получении знал о неправильной упаковке и согласился с ней) - в пользу продавца.
Подробнее в теме: Дефект монитора возник вследствии неправильной упаковки, в архиве все материалы (архив, однако, удалили - в теме все есть).

Последний раз редактировалось McWild; 07.09.2009 в 17:59..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 17:58   #6
McWild
Продавец

Цитата:
истцом Пупкиным В.В. и его представителем не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Сервисный центр ООО «Рога и копыта» выполняет функции изготовителя (продавца) телевизора марки «PHILIPS» 29 РТ 8608/12, серийный № 00160339035508, или является уполномоченной изготовителем (продавцом) организацией, которой потребитель вправе предъявить требования, связанные с продажей товара ненадлежащего качества.
В теме про ответственность АСЦ.
Untitled Document
Старый 26.05.2009, 13:58   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от katyxa821 Посмотреть сообщение
Судебная экспертиза нашла микротрещину на дисплее в связи счем это механическое повреждение!!!и мы должны за экспертизу 11800!!мы к сожелению дело проиграли!
материалы вот тут.
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 11:03   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от rbazarov Посмотреть сообщение
...ASUS P535 со встроенными приемопередающими устройствами...
Согласно Общероссийского классификатора продукции, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301, соответствует коду ОК 005 (ОКП): 40 1370 7 эвм и прочие.
При этом, суд считает общеизвестным фактом, что равенство термина ЭВМ и компьютер не оспаривается.
...суд считает, что на данном этапе у истца отсутствуют законные основания для расторжения договора купли-продажи КПК. В связи с чем в иске следует отказать.
Коммуникатор Asus 535 - ремонт при несущественном недостатке.
Полностью тема.
Untitled Document
Старый 04.06.2009, 21:33   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
...
П обратилась к мировому судье с иском к ООО «…» о расторжении договора купли-продажи дивана-кровати «Уют-1»-140 от 18.12.2008г., о возврате стоимости товара в сумме 16650руб., компенсации морального вреда в сумме 5000руб.
...
Решением мирового судьи от 26.02.2009г...отказано.
...
23.12.2008г. в адрес ответчика от П поступило заявление, где истец просила возвратить ей стоимость дивана по причине того, что диван не подошел по габаритам, а также по причине тяжелой трансформации.
...
Суд считает, что в скобках указаны определенные товары в качестве примеров, причем перечень этих предметов ни в коем случае не является исчерпывающим. ...
Из этого следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные пунктом вне скобок. Понятия же, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, т.к. являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок.
...
Кроме того, согласно п. 2 ст.25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в случае, если им первоначально было заявлено требование об обмене, которое не было удовлетворено продавцом по указанным в законе причинам. В том случае, если потребитель сразу заявляет требование о возврате денег, такое требование не подлежит удовлетворению, поскольку не соответствует Закону.
...
истец изначально незаконно обратился к ответчику с заявлением о возврате уплаченной за товар денежной суммы
...
Решение мирового судьи оставить без изменения, жалобу без удовлетворения
на юрклубе
http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...c=198627&st=20
Решение по мебели Сыктывкар.doc текст решения.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:36   #10
McWild
Продавец

В поисках практики по ст. 20 п. 4 набрел на интересное решение Ульяновского суда по соблюдению графика ТО на АМ:
/http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Item id=63&idCard=11097/
09 сентября 2008 года
Цитата:
...Из гарантийного талона на автомобиль видно, что гарантийный срок на автомашину установлен в течение 24 месяцев с даты передачи автомобиля покупателю, если пробег не превысил 35000 км при условии обязательного соблюдения правил ухода, эксплуатации и хранения автомобиля, изложенных в «Руководстве по эксплуатации» и «Сервисной книжке» на данную модель.
...
автомобиль истца прошел всего один технический осмотр за весь период эксплуатации. Учитывая, что согласно сервисной книжке автомобиля ВАЗ 21043 при проведении технического осмотра должно быть проверено состояние кузова, наличие трещин и коррозии, отслоение от днища и арок колес, суд пришел к обоснованному выводу, что

непредоставление Р*** А.В. автомашины на сервисное обслуживание привело к возникновению в ней недостатков.

Кроме того, недостатки автомобиля истцом был обнаружены после истечения гарантийного срока.
...
учитывая, что истец нарушил правила пользования товаром, осуществлял интенсивную эксплуатацию автомобиля без соблюдения правил сервисного обслуживания, установленных продавцом и заводом-изготовителем, суд обоснованно не усмотрел оснований для возложения на продавца или завод-изготовитель обязанности принять у истца автомобиль, выработавший свой ресурс на 73%, и выплатить истцу его первоначальную стоимость. ...
Суд обоснованно расценил намерение истца возвратить продавцу или заводу-изготовителю практически полностью исчерпавший свой ресурс автомобиль и получить его изначальную стоимость как попытку истца злоупотребить правом, предоставленным ему Законом РФ «О защите прав потребителей», что в соответствии со ст. 10 ГК РФ недопустимо.
...
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 14:58   #11
McWild
Продавец

Там же, 22 декабря 2008 года
/http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Item id=63&idCard=11512/
Цитата:
Требования о взыскании убытков за предоставление кредита в сумме 47 000 руб. представитель истца основывает на п.5 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Продажу товара в кредит действующее гражданское законодательство (ст.ст.488, 500 ГК РФ) определяет как продажу товара с отсрочкой (либо рассрочкой) платежа, когда покупатель получает в собственность товар, но оплату продавцу производит через определенное время в установленный договором срок.

С*** П.Г. при заключении договора купли-продажи автомобиля полностью уплатил продавцу его стоимость. Часть денежных средств для покупки была получена им по кредитному договору, заключенному с ООО «*** Банк».

Таким образом, С*** П.Г. приобретал товар не в кредит (в рассрочку, предоставленную продавцом), а на денежные средства банка, полученные по самостоятельному кредитному договору.

Поэтому суд пришел к верному выводу, что не имеется оснований считать, что автомобиль был приобретен у продавца в кредит в том смысле, который содержится в ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем в удовлетворении исковых требований о взыскании с изготовителя расходов покупателя, связанных с уплатой процентов за пользование кредитом и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, было отказано.
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 13:15   #12
McWild
Продавец

Досудебное решение по шумной посудомойке:
Цитата:
20.05.09 приобрел (21 - доставили, 25 - подключил)...посудомоечную машину .... После подключения
выяснилось, что она безобразно гудит, шумит и дребезжит.
Цитата:
Я составил грамотную претензию на основе материалов сайта и советов участников, после чего магазин предложил обменять посудомоечную машину на другой товар. Я доплатил и взял посудомойку подороже
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 20:25   #13
McWild
Продавец

Довольно стандартное дело:
телефон, экспертиза продавца с диагнозом "естественный износ клавиш" и отказ, суд со своей экспертизой, ответчик на заседание не явился, защищаться не пытался. Решение в пользу потребителя.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 10:55   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Excel Посмотреть сообщение
Купили летние мужские туфли с перфорацией (с дырочками), на второй день носки в офисе - кожа на перфорации порвалась. Продавец сделал экспертизу. ...Причина порыва - неправильная подборка обуви по полноте. ...
Цитата:
Сообщение от Камчатка Посмотреть сообщение
...Весной 2009 года состоялся суд, и этот суд покупатель проиграл.
...в процессе проведения экспертизы, владелец обуви (покупатель), был приглашен на контрольную примерку, в процессе которой были произведены замеры стопы, в результате чего установлено, что данная обувь была подобранна неправильно не только по полноте, но и по размеру (на размер меньше).
...
решения пока не выложено, к сожалению.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:11   #15
McWild
Продавец

Дело про несломаный принтер. Потребитель хотел обменять товар в конце ГС, суд решил иначе. Стоимость экспертизы - на потребителе.

Последний раз редактировалось McWild; 20.07.2009 в 16:15..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 16:08   #16
McWild
Продавец

Пример притворной сделки:
Цитата:
Суд первой инстанции, проведя анализ представленных сторонами доказательств, пришел к обоснованному выводу о том, что ООО «И***», заключая с истицей договоры займа и договор о намерениях, пыталось прикрыть фактически совершенную сделку инвестирования жилья с привлечением денежных средств истицы.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал указанные сделки недействительными, поскольку они не соответствовали закону (ст. 168 ГК РФ).
Опять Ульяновский суд, поскольку он чуть ли не единственный, выкладывающий практику регулярно и достаточно информативно.
http://uloblsud.ru/index.php?option=...3&idCard=12342
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 11:22   #17
McWild
Продавец

http://uloblsud.ru/index.php?option=...63&idCard=9913
Цитата:
19 февраля 2008 г. Ульяновск
Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда
...дело по кассационной жалобе Ц*** М*** Г*** на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 10 января 2008 года
...
/оспариваемое решение - MW/ В иске ...о замене автомобиля марки Mazda-6 ***, взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда отказать.
Взыскать ... расходы по проведению экспертизы в сумме 17 100 руб.
...
У С Т А Н О В И Л А:
...
В кассационной жалобе Ц*** М.Г. просит решение отменить и дело направить на новое рассмотрение.

В жалобе указывает на то, что суд не принял во внимание, что автомобиль с 06.08.2007 находился у ответчика, который имел возможность до осмотра экспертом отключить клемму аккумулятора при работающем двигателе, чтобы создать признаки эксплуатационного дефекта.

Выводы эксперта являются предположительными, носят субъективный характер и не подтверждаются материалами дела. Эксплуатационный характер дефекта автомашины определен не в акте экспертизы, а в устных пояснениях эксперта. Экспертиза, положенная в основу решения проведена до судебного разбирательства экспертом, который не предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложного заключения и не представил документы, подтверждающие его право проводить данные исследования.

В материалах дела отсутствуют доказательства предупреждения истца о запрете отключать аккумулятор при работающем двигателе. Не согласен с выводом суда о том, что вина потребителя в возникновении недостатков установлена. Ответчиком не представлено суду доказательств того, что именно истцом или в период нахождения автомобиля у него был отключен аккумулятор или совершены иные действия, приведшие к недостаткам.

В возражении на кассационную жалобу ООО «***» указывает на то, что решение законно и обоснованно. Истец передал им автомашину с неработающим двигателем, поэтому они не могли отключать аккумулятор при работающем двигателе. Кроме того, в инструкции по эксплуатации, которая имеется у истца, в разделе «Заряд аккумуляторной батареи» выделено предостережение о необходимости заглушить двигатель перед тем, как обслуживать или заряжать аккумулятор.
...
Заключение эксперта /характер недостатка - эксплуатационный. MW/истцом в судебном порядке не оспорено. От проведения судебной экспертизы Ц*** М.Г. отказался.
...
Поскольку акт экспертизы получен в предусмотренном Законом «О защите прав потребителей» порядке, содержит подробное описание проведенного исследования с приведением научных объяснений, суд правомерно указал, что не доверять заключению оснований не имеется.

Судебная коллегия полагает, что суд пришел к правильному выводу о том, что неисправность в автомашине возникла в процессе её эксплуатации вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает. Поэтому в иске Ц*** М.Г. о замене автомашины и взыскании убытков отказано обоснованно. При этом суд правомерно взыскал с истца в пользу ответчика расходы по экспертизе.

Доводы кассационной жалобы о том, что истец не был надлежащим образом предупрежден о запрете отключения аккумулятора при работающем двигателе необоснованны.
...
Ссылка в жалобе на то, что недостатки в автомобиле могли появиться за время нахождения его у ответчика до проведения экспертизы, голословна и бездоказательна.

Из заказ-наряда от 06.08.2007 следует, что автомобиль прибыл на буксире. Двигатель не заводится. При пуске загорелась лампа зарядки и двигатель заглох (л.д. 15). Сам истец не отрицал, что оставил автомашину с неработающим двигателем. Поэтому ответчик не имел возможности что-либо делать с аккумулятором при работающем двигателе.
...
Решение ... оставить без изменения.
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 14:26   #18
olegusss

Продавец

по ссылке сразу открывает файл http://www.ekburg.ru/getFile.php?id=338

Ссылка на нашем форуме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61662&page=17
Вложения
Тип файла: doc ООО Стелур-2 судебное решение.doc (48.5 Кб, 308 просмотров)
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 19:35   #19
AlexPilot

-Модератор-

Отказ продавца расторгнуть ДКП в отношении фотоаппарата ценой 21 500 руб с неисправным дисплеем видоискателя
обошелся в итоге в 53 235 рублей.

Решение суда.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 13:46   #20
McWild
Продавец

Стандартное заочное решение суда в пользу потребителя по делу против Связного (формальный отказ по следам влаги, не связанный с недостатком):
часть1
часть2
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:10   #21
McWild
Продавец

Почти потерял ссылку, поэтому сложу сюда:
Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
12 декабря 2008 г.после (кассационной инстанции) вступило решение суда в законную силу от 26 июля 2008г. вынесенное Дорогомиловским судом.
...При принятии товара потребитель не имел возможности осмотреть товар без внешней упаковки, потому как, он был выгружен у подъезда и доставщики потребовали расписаться в накладной о доставке и в срочном порядке поспешили убраться во свояси. После вскрытия упаковки, потребитель обнаружил на товаре следы механического повреждения. По характеру повреждения , возможным было допустить , что недостатки возникли вследствии ненадлежащей упаковки. Потребитель сообщила об этом продавцу, и заявила требование о возврате денег за не качественный товар. Продвец ссылаясь на тот факт, "что товар принят, притензии не принимаются". ...
взыскать с ответчика :
1. возврат денег за товар 19 тыс. руб., 2, выплата неустойки 10 тыс,. руб., 3. возмещения убытков 13 тыс руб., 4. компенсацию морального вреда в размере 5 тыс руб , а также взыскан штраф с недобросовесного продавца.
Экспертиза показала соответствие повреждений на товаре и на упаковке - из-за попадания чего-то между упаковкой и товаром, если быть точным.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:01   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Отказ продавца расторгнуть ДКП в отношении фотоаппарата ценой 21 500 руб с неисправным дисплеем видоискателя
обошелся в итоге в 53 235 рублей.

Решение суда.
позволю уточнить
обошелся продавцу в более чем 90000 + его расходы на его юриста
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 18:46   #23
Kosyakman

Юрист

По умолчанию Практичонка по ОЗПП

Выкладываю свое решение по телефону с дефектом ПО.
Продавец вместо удовлетворения требования о возврате денег произвел смену программного обеспечения ("перепрошивку"), после чего пытался всучить телефон как исправный.
Решение вступило в законную силу, в апелляции не обжаловалось.

Моя тема: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50363

Решение: http://narod.ru/disk/12600068000/alt-telecom.rar.html

Или здесь (ничо не видно из-за настроек форума
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rusinvest_1.jpg
Просмотров: 445
Размер:	74.1 Кб
ID:	3253 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rusinvest_2.jpg
Просмотров: 305
Размер:	71.7 Кб
ID:	3254 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rusinvest_3.jpg
Просмотров: 371
Размер:	66.9 Кб
ID:	3255

Последний раз редактировалось kosyakman; 30.08.2009 в 20:02..
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 21:44   #24
nereklama
Юрист

Exclamation

Немного "помогу" Kosyakman:
http://i048.radikal.ru/0908/f1/1a10bce1b095.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/0908/de/01b6cad13c9c.jpg
http://i015.radikal.ru/0908/ad/3e8636a6239d.jpg

nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 06:46   #25
nereklama
Юрист

Exclamation

Может кому будет полезно.
Есть земельный участок с домом в центре города - дом в собственности, участок - непонятно что, типа ПБП, но не оно
Обратился с заявлением в порядке особого производства, заявление удовлетворено.
Скучное особое производство может оказаться весьма полезным
http://s59.radikal.ru/i164/0909/e5/139201966acc.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0909/38/0f9c9a6b6fc3.jpg
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 09:09   #26
nereklama
Юрист

Exclamation

Помню, что кому-то обещал, а кому - не помню.
Дело было так. Был заключен договор инвестирования, по содержанию - договор долевого участия. Застройщик допустил большую просрочку (на момент СЗ - 1,5 года), "Инвестор" - претензию раз, претензию два, затем в суд с требованием о расторжении договора, выплате неустойки, ориентируясь на "Обобщение практики рассмотрения Судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов" неустойка было посчитана по ЗоЗПП. На ПСЗ судья спросил, мол, почему по такому основанию, а не по признанию договора ничтожным, ну, говорим, регистрации не было, договор чуть-чуть не такой, как предусмотренный 214-ФЗ.
Это, конечно, не критично, неустойку хоть так считай, хоть так - всё-равно будет много меньше, но судья посчитал ее по 214-ФЗ.
Отговорка про кризис не сработала, в итоге обязали вернуть деньги - 1 млн. руб., выплатить неустойку - 100 тыс. руб., частично мои услуги - 10 тыс. руб., пошлину - 9,65 тыс. руб.

http://s61.radikal.ru/i174/0909/9c/222bc1bd7963.jpg
http://i074.radikal.ru/0909/c2/5bda9b4d6103.jpg
http://i080.radikal.ru/0909/ba/b52654c3616a.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/0909/35/95bf11ab658f.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/0909/8d/389a623cf985.jpg

Последний раз редактировалось nereklama; 01.10.2009 в 05:39..
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 12:41   #27
McWild
Продавец

Акелла, уберите свое сообщение - оно оффтоп. Если хотите обсудить - открывайте тему.
Решения о вторичном покупателе:
Новгород, 26 августа 2009 г. районный суд.
ФЛ купил у другого ФЛ АМ, ГС салона не закончился. Неоднократные ремонты, 30 дней. Требование замены, предъявленное салону.
Суд решил - отношений между ответчиком и истцом нет, требование неправомерно. Отказать.
2consumer.zip
http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...1&d=1254472714
Untitled Document
Старый 03.10.2009, 05:50   #28
nereklama
Юрист

Тут тема по столбам была - вот пример.
Служба, которая занимается проведением газопроводов взяла да и провела трубу (со вкопкой специальных капсул, на которых должна держаться труба) через участок Истца, насаждения были повреждены, часть участка занята этими трубами, естественно, сто тысяч раз их просили это дело убрать, они - ни в какую, собственник участка в суд, суд иск удовлетворил. Возмещение ущерба выделили в отдельное производство, на днях ущерб посчитают, так что будем дальше обращаться, второе решение, как будет, выложу.
А пока - непосредственно перенос.
http://s54.radikal.ru/i145/0910/e3/691872c895b4.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/0910/a7/4d3f144bbe33.jpg
http://i025.radikal.ru/0910/88/294aaf4cead6.jpg
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 07:14   #29
nereklama
Юрист

Чтоб и Потребителям было неповадно "из воздуха" придумывать причины как вернуть товар.
Потребитель купил корсет, он ему не подошел - было очень больно и невозможно носить (со слов Потребителя), я в процессе не участвовал, решение увидел уже много после вступления его в законную силу и всех подробностей не знаю. Меня Потребитель убеждал, что ему Продавец сказал, мол, выбирай либо такой, либо такой - оба тебе подходят, один кожанный (подороже), другой некожанный (подешевле). В общем так или инчае Потребитель обратился в суд типа и информации не было, и ненадлежащего качества товар, и обмнять по ст.25, и в удовлетовернии требований ему отказали, иск я краем глаза видел - какой-то он неопределеный был, всё в кучу свалено, может так плохо Истец заявил, что суд ему не поверил.
Вывод - что Продавцу, что Потребителю, что любому другому лицу - требования надо формулировать ясно и понятно.
Хотя Потребителя мне жаль, женщина в возрасте и вроде как когда рассказывала не обманывала.
http://s49.radikal.ru/i126/0910/ed/efb93b55c019.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/0910/99/a7ee7b88f38d.jpg
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 20:43   #30
McWild
Продавец

45 дней - не работают, если срок не определен.

Автомобиль. 46 дней ремонта в АСЦ, потребитель забрал, не дождавшись окончания ремонта и подал на продавца в суд. Отказали, поскольку продавец не отказывал (к нему не обращались), а АСЦ ничего не просрочил - поскольку срок не был определен.
Кассация тоже проиграна.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=241636
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:10   #31
nereklama
Юрист

Exclamation

Некий Наниматель хотел понудить Наймодателя выполнить работы по обслуживанию дома, при этом стороны договор не заключали, но плата, которую наниматель вносил, начислялась как обычно.
Сначала было заявлено починить то, это, третье, потом Наниматель, в связи с ничегонеделанием УЖХ, решил вернуть уплаченные за время проживания деньги. Была экспертиза, которая подтвердила, что подпись не принадлежит Истцу. Иск частично удовлетворили, сейчас стоит задача понудить заменить это жилье на пригодное.
http://s42.radikal.ru/i096/0910/4f/031c81fd500d.jpg
http://i021.radikal.ru/0910/47/76520394c44d.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/0910/67/41920ab5aa88.jpg
Untitled Document
Старый 25.12.2009, 06:54   #32
McWild
Продавец

Кратко предыдущее: потребитель через своего представителя сдавал телефон на "проверку", а сдал на ремонт. После ремонта потребитель пытался расторгнуть ДКП. Решение - отказать, расходы взыскать с истца.
nereklama, будете оспаривать решение? А то там есть интересная фраза о том, что Вы "не подтвердили расстояние между Уфой и с. Раевское" ))))
Напишите - "расстояние NNN км., атласом автомобильных дорог клянусь!"
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 11:05   #33
McWild
Продавец

Телевизор, поврежден "кем-то" после приема в гарантийный ремонт. Суд первой инстанции отказал, апелляция решила в пользу потребителя.
Не заморачиваясь /к сожалению/ ответственностью хранителя - взыскали по 18-й.
Материалы вот ту:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=217473&st=20&p=3761112&#
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:02   #34
inetsar

Продавец

Провайдер фильтровал 80-й и некоторые другие порты в сторону истца.
Абонентская плата 250руб + 150 руб за выделенный ИП.
До судебная просьба открыть порт не возымела действие.
Итог:
блокировку снять
за ИП абон. плату не брать
вернуть абон. плату за 3 месяца + неустойка в таком же размере
взыскать услуги представителя и стоимость доверенности
аморлку срезали с 20 до 10тыс
убытки Истца.
штраф в пользу города.
В пользу Истца 164520руб, в пользу города штраф 82.260руб, гос. пошлина 3344,2руб
Кассация исключила из штрафа стоимость услуг представителя.
http://pocupec.ru/viewtopic.php?f=8&t=4
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:05   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Как установлено в судебном заседании продавец провел проверку качества товара , выдав истице товар в коробке с надписью «товар проверен фирмой «Поиск», со слов истицы так же установлено, что телефон работает в соответствии с инструкцией, однако истица при заключении договора купли-продажи отказалась от предоставленного ей права ознакомится с 'технической документацией, осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в ее присутствии проверки свойств или демонстрации его действия.
При таких обстоятельствах в судебном заседании не установлено обстоятельств не предоставления ответчиком истице возможности незамедлительно получить при заключении договора полной и достоверной информации о товаре, в связи с чем суд приходит к выводу, что оснований, предусмотренных ст. 12 закона «О защите прав потребителей» для возложения на продавца ответственности, не имеется.
там же немножко про проверку товара потребителем:
Цитата:
истица с данной инструкцией не посчитала нужным ознакомиться.
...
http://forum.yurclub.ru/index.php?sh...=0&p=1774487&#
Взято откуда-то с потребнета, ссылка в сообщении есть.
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 11:42   #36
McWild
Продавец

Цитата:
истцу продан товар надлежащего качества, а недостатки товара возникли после передачи автомобиля потребителю вследствие нарушения правил его использования.

Данный вывод суда подтверждается договором купли-продажи автомобиля, заключенным между сторонами, актом приема-передачи автомобиля от 11.01.2008 года, согласно которым истцу продан товар надлежащего качества. Из экспертного исследования следует, что лакокрасочное покрытие указанного автомобиля подвергалось частичному ремонту, окраска была проведена без предварительной шлифовки и выравнивания поврежденных участков и, вероятно, без нанесения на них слоя грунта. Согласно заключению судебной комплексной трассологической экспертизы, на данном автомобиле имеются недостатки лакокрасочного покрытия лицевых поверхностей кузова. Невыровненная поверхность металла под окрашивание, натеки, разводы, которые относятся к явным дефектам ремонта лакокрасочного покрытия. Вспучивание, отслаивание, трещины, выход продуктов коррозии – относятся к проявлению скрытых дефектов ремонтного лакокрасочного покрытия. Повреждение лакокрасочного покрытия кузовных деталей обусловлено механическими повреждениями кузовных элементов. Из заключения от 08.07.2008г. следует, что повреждения лакокрасочного покрытия указанного автомобиля могли образоваться как при его транспортировке, выгрузке, так и во время его эксплуатации. Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что продавцом представлены доказательства, свидетельствующие о том, что недостатки товара возникли после передачи автомобиля потребителю вследствие нарушения им правил использования транспортного средства.
Практика рассмотрения районными судами г. Саратова и Саратовской области в 2008г. споров о защите прав потребителей.
http://content.mail.ru/arch/24592/3751323.html
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 15:06   #37
McWild
Продавец

Непредоставление информации потребитель не доказал - и проиграл.
Цитата:
Гражданин М. обратился с иском к одному из обществ с ограниченной ответственностью о расторжении договора купли-продажи асбестоцементных волнистых листов, возврате уплаченной за товар суммы, возмещении убытков и компенсации морального вреда.
Истец мотивировал свои требования тем, что приобрел у ответчика эти листы шифера для бытовых нужд – кровли крыши. После монтажа листов, за которые истец заплатил 42 тысячи рублей, выявились их недостатки: они начали растрескиваться. Истец обратился к ответчику с требованием о замене продукции, и часть листов была заменена. Однако в этих листах также появились трещины, а продавец отказался произвести повторную замену.
Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что проданные листы соответствуют всем требованиям нормативно-технической документации (подтверждено сертификатом соответствия), покупателю была предоставлена подробная информация об условиях монтажа листов (рекомендации по монтажу). Но истец осуществил монтаж с нарушением данных рекомендаций: отверстия для крепления не высверливались, а листы крепились с помощью гвоздей, что и повлекло их растрескивание. Замена шифера была произведена в рекламных целях, чтобы не идти на конфликт с потребителем.
Согласно п. 3 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» на продавца (изготовителя, исполнителя), не предоставившего потребителю всей необходимой информации о товаре (работе, услуге), в том числе об условиях его эксплуатации, перевозки и хранения, возлагается ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации. Продавец (изготовитель, исполнитель), предоставивший потребителю до заключения договора всю необходимую информацию о товаре, не отвечает за недостатки товара, возникшие вследствие нарушения потребителем правил использования товара.
В ходе судебного разбирательства обстоятельства, на которые ссылался ответчик, нашли свое полное подтверждение. Решением Кировского районного суда Красноярска гражданину М. в иске было отказано. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда решение оставлено без изменений.
пресс-служба красноярского краевого суда, декабрь 2007.
http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules....p&op=1&did=125
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:39   #38
McWild
Продавец

Потребителю отказали:
Цитата:
...
18 августа 2009 года потребитель обратился к ответчику для проведения ремонтных работ, которые бы требовали замену патрубка интеркулера, однако ввиду отсутствия данной детали указанный ремонт не произведен до настоящего времени.
05.10.2009 года потребитель письменно обратился к ответчику с претензией, в которой просил расторгнуть договор купли-продажи товара
...
Согласно заключению экспертов от 28.01.2010 года за № 3470 выявленные у автомобиля повреждения (дефекты), в том числе и дефект шланга наддува системы турбонаддува двигателя, при котором эксплуатация автомобиля запрещена, имеют эксплуатационный характер.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу, что спорный автомобиль не имеет производственных дефектов, а поэтому потребитель не вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, штрафных санкций и компенсации морального вреда.
...
обстоятельство, что первоначально ответчик информировал потребителя о том, что обнаруженный у автомобиля 18.08.2009 г. недостаток носит производственный характер, не является основанием к исключению экспертного заключения из числа доказательств и не свидетельствует о неверной оценке судом имеющихся в деле доказательств.
Автомобиль с недостатком (за который продавец не отвечает): просрочка исполнения требования (а также противоречия ПК и экспертизы) не влияет на результат - в требованиях отказано.
http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Item id=63&idCard=15812
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 23:39   #39
McWild
Продавец

Как уже много раз говорилось - слова ничего не значат, если есть инструкция:
ZPP_Zorina_OAO_Svyaznoy_Ural.doc
http://files.sudrf.ru/2568/user/ZPP_Zorina_OAO_Svyaznoy_Ural.doc
Цитата:
19.01.2010 г. между истицей З. и ответчиком ОАО «С» был заключен договор купли-продажи сотового телефона Samsung Galaxy spica GT – 15700. Истица уплатила его стоимость 13 990 руб., что подтверждается кассовым чеком от 19.01.2010 г. (л.д. 7).
При покупке сотового телефона к нему было приложено руководство пользователя (инструкция), в которой указано, что в мобильном телефоне имеется дополнительное приложение Bluetooth, который используется для подключения телефона к другим беспроводным устройствам для использования функции громкой связи.
Сама истица подтверждает, что при покупке телефона консультант пояснил, что функция Блютус, установленная в этом телефоне, не предназначена для передачи файлов (музыки, видео, картинок). Как поясняет истица, консультант посоветовал ей установить специальную программу «Bluex» через Интернет, дав листок с названием данной программы.
Согласно акта № 290462 от 26.01.2010 г. «Р» установлено, что в данной модели Блютус предназначен для подключения телефона к другим беспроводным устройствам для использования функции громкой связи, передача файлов по Блютус не поддерживается (л.д. 10).
...
в данном случае мировой судья не находит оснований для утверждения, что ответчиком истице была предоставлена недостоверная информация. Информация, изложенная в инструкции (руководство пользователя), является достоверной, в том числе и о дополнительной функции приобретенного сотового телефона Блютус.
...
В удовлетворении исковых требований З. к ОАО «С» о взыскании стоимости телефона 13 990 руб., компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб. ОТКАЗАТЬ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 00:24   #40
McWild
Продавец

Не отказывайтесь от экспертизы в суде:
телефон, гарантия кончилась, ПДС...
Цитата:
После полутора лет пользования телефоном исчезло изображение на дисплее. Истец обратился в магазин с претензией 11.11.2009 года, в которой просил расторгнуть договор купли-продажи и возместить ему убытки. Претензия была принята продавцом магазина 11.11.2009 года, сотовый телефон истец передал с претензией. После этого истец несколько раз обращался в магазин по поводу ответа на претензию и исполнения его требований. Однако, ответчик ответ на претензию ему не предоставил, сотовый телефон не был отремонтирован. Истец обратился в суд. И только 16.02.2010 года истец узнал о том, что гарантийный срок на сотовый телефон установлен в один год, а по истечении одного года, в течение двух лет, телефон находится на сервисном обслуживании.
...
/19.5/если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом, обязанность по доказыванию причин возникновения недостатков возлагается на потребителя, т.е. на истца.
В судебном заседании истец отказался от проведения экспертизы по установлению причин недостатка сотового телефона
...
Х. в иске к ООО «Е-Р» о защите прав потребителей отказать.
http://files.sudrf.ru/47/docum_sud/doc20100319-065750.doc
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 17:03   #41
McWild
Продавец

Царапина на плите - дело рук потребителя, и никакого иного доказательства, кроме времени возникновения (три недели после покупки), не надо:
Цитата:
Доводы истца о недоказанности Продавцом его вины в возникновении недостатков товара опровергаются договором купли-продажи от 14 сентября 2007 года, заключенным между В.М.Т. и предпринимателем В.Н.В., товарным чеком, из которых следует, что плита не имела каких-либо видимых дефектов на момент ее передачи Покупателю (л.д. 10, 11), что сторонами также не оспаривалось в судебных заседаниях; актом осмотра электрической плиты «Индезит» от 05 августа 2008 года, согласно которому на левой нижней конфорке обнаружена трещина длиной около 6 см. (л.д. 22); актом проверки качества изделия от 18 августа 2008 года (л.д. 29); экспертным заключением № 3635 от 22 сентября 2008 года, из которого следует, что в ходе экспертизы выявлено механическое повреждение изделия в виде следов нарушения целостности стеклокерамической варочной поверхности – скола и царапины в виде матовой линии общей длиной до 60 мм, пороков внешнего вида стекла не обнаружено (л.д. 23). Оценка данных и иных доказательств, представленных сторонами, судом произведена в соответствии со статьей 67 ГПК РФ.

Ссылаясь на нарушение прав потребителя, предусмотренных законом, при производстве экспертизы плиты, В.М.Т. о проведении иной (повторной) экспертизы перед судом не ходатайствовал. Более того, в судебном заседании В.М.Т. не отрицал наличия на рабочей поверхности плиты трещины длиной около 6 см при осмотре плиты в момент ее передачи Продавцу. Такие же повреждения указаны и в экспертном заключении, что опровергает доводы истца о возможном ином времени их образования, в том числе после передачи плиты Продавцу.

Указанные обстоятельства в своей совокупности позволили суду сделать вывод о возникновении недостатков товара после передачи его потребителю и вследствие нарушения потребителем правил использования товара или действий третьих лиц.
...
взыскания с В.М.Т. в пользу предпринимателя В.Н.В. расходов на оплату проведенной экспертизы в размере 1 940 рублей и расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей
http://sud.nao.sudrf.ru/modules.php?...rmation&id=355
Untitled Document
Старый 26.11.2010, 14:11   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В поисках практики по ст. 20 п. 4 набрел на интересное решение Ульяновского суда по соблюдению графика ТО на АМ:
свежее решение Гагаринского районного суда:
_http://gagarinsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=776 00041006221205449211000019628
рекомендую почитать - образец вольного обращения с текстами законов.
И еще одно:
_http://gagarinsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=776 00041005280944405311000014639
Цитата:
Как уже указывалось согласно п.6.2 договора купли-продажи автомобиля, заключенного между истцом и ЗАО «МБ-Беляево» на автомобиль был установлен гарантийный срок 24 месяца.

В силу п.6.3 договора, гарантия истекает, если Товар был изменен третьей стороной или были установлены детали, изготовленные третьими фирмами. Кроме того, гарантия истекает, если Покупатель не соблюдает инструкцию по эксплуатации автомобиля, применяет Товар не по назначению, а также, если техническое обслуживание и гарантийный ремонт проводятся не на станциях технического обслуживания, авторизованных фирмой ФИО12 АГ. Кроме того, гарантия исключается, если будет обнаружено превышение допустимой полной массы автомобиля, осевых нагрузок, установленной для данного автомобиля полезной нагрузки.
...
поскольку в силу п.п.6.3., 6.4 договора купли-продажи, гарантия в данной ситуации истекла после Дата обезличена года, ответчик ЗАО «МБ-Беляево» освобождаются от ответственности за недостатки товара.

Доводы ответчика о недействительности п.п.6.3., 6.4. договора купли-продажи автомобиля, суд считает несостоятельными, поскольку как уже указывалось, в силу п.2 ст.470 Гражданского кодекса Российской Федерации п.6 ст.5 ФИО14 "О защите прав потребителей" предоставление гарантии на товар является правом, а не обзанностью продавца, в связи с чем, он вправе предусмотреть и условия гарантийного обслуживания, предусматривающего его дополнительную ответственность.

Согласно ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В соответствии со ст.309-310 ГК РФ, стороны договора должны надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Истец, заключив договор купли-продажи, тем самым, согласившись с условиями предоставления гарантии, не вправе требовать исполнения обязательств со стороны ответсика в случае их нарушения.

Последний раз редактировалось McWild; 26.11.2010 в 14:42..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 20:30   #43
McWild
Продавец

Цитата:
Потребитель при эксплуатации технически сложного товара обладает определенными навыками пользователя, которые в том числе предполагают его аккуратность, соблюдение обычных условий эксплуатации, не позволяющих намеренное ухудшение свойств товара, и определенные меры осмотрительности, которые не предполагают выливание воды на клавиатуру ноутбука, работа которого не связана с использованием воды.
http://sovetsky.chel.sudrf.ru/module...um_sud&id=2528
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 20:55   #44
McWild
Продавец

http://lensud.krs.sudrf.ru/modules.p...mation&id=1032
знаменитое дело про ПЭ, который через три года получил деньги за якобы неотгруженный ноутбук (подождал три года и подал в суд, продавец на ЕНВД не нашел, естественно, документа отгрузки, накладной в кредитном договоре не хватило
Цитата:
В связи с тем, что в судебное заседание ответчиком не было представлено доказательств надлежащего исполнения им взятых на себя обязательств по договору купли-продажи по передаче товара – ноутбука «Tohiba Qosmio G20-157», договор розничной купли-продажи ноутбука «Tohiba Qosmio G20-157» стоимостью 81 000, заключенный 22 сентября 2006 года между А. и ПБОЮЛ П. подлежит расторжению и с П. (утратившего статус индивидуального предпринимателя) подлежит взысканию 81 000 рублей – стоимость товара (ноутбука).
Untitled Document
Старый 29.12.2010, 14:19   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Таким образом, согласно п.27 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55 покупатель технически сложного или дорогостоящего товара вправе предъявлять требования к продавцу в случае существенного нарушения требований к качеству. Исходя из п.42 указанных Правил, системный блок компьютера является технически сложным товаром, следовательно расторжение договора купли-продажи возможно только при соблюдении ч.3 ст.27 «Правил», а именно в случае обнаружения неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков.
http://revdinsky.svd.sudrf.ru/module...cum_sud&id=234
Цитата:
И* был куплен системный блок, состоящий из процессора, кулера для процессора, материнской платы, оперативной памяти, жесткого диска, дисковода, флоппи дисковода, видеоадаптера, корпуса, акустика и МФУ.
...
В Перечне технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 указаны персональные компьютеры с основными периферийными устройствами. Следовательно, И* был куплен технически сложный товар.
http://kirzhachsky.wld.sudrf.ru/modu...cum_sud&id=522
Цитата:
К числу технически сложных товаров относятся компьютеры с основными периферийными устройствами в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ № 575 от 13.05.1997г. перечнем.
Вывод мирового судьи о том, что проданный истице товар относится к технически сложным основан на правильно установленных обстоятельствах по делу, из гарантийного талона, счета, л.д.5 -6, следует, что истице был продан телефон IPhon 3G, срок гарантии 12 месяцев.
Относимость проданного товара к технически сложным - а именно карманным персональным компьютерам подтверждается сертификатом соответствия (л.д.95) ,выданным органом стандартизации – Госстандартом России, срок действия с 19.08.08.
http://ozersk.chel.sudrf.ru/modules....um_sud&id=1340
Цитата:
Принтер относится к основному периферийному устройству компьютера, следовательно, является технически сложным товаром.
http://dombarovsky.orb.sudrf.ru/modu...ocum_sud&id=67
Цитата:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 утвержден Перечень технически сложных товаров, в который входят персональные компьютеры с основными периферийными устройствами (п.7 Перечня).

Поскольку принтер является основным периферийным устройством персонального компьютера, он является технически сложным товаром.
http://shargor.krk.sudrf.ru/modules....cum_sud&id=256
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 13:54   #46
McWild
Продавец

Очень альтернативная логика:
Цитата:
Полагает, что несмотря на то, что вытяжка относится к электробытовым приборам, она является кухонным оборудованием, которое не входит в Перечень не подлежащих обмену товаров.
Цитата:
С данными выводами суд апелляционной инстанции согласиться не может, поскольку они сделаны при неправильном определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильном применении норм материального права.
В соответствии с Общероссийским классификатором стандартов ОК (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96) 001-2000 (ОКС), утв. Постановлением Госстандарта РФ от 17 мая 2000 г. N 138-ст ГОСТы группы 97 «Бытовая техника и торговое оборудование. Отдых. Спорт» включают разделы:
97.040 Кухонное оборудование
97.040.01 Кухонное оборудование в целом
97.040.20 Места для приготовления пищи, рабочие столы, печи и
аналогичные аппараты
* Включая микроволновые печи и надплитные воздухоочистители.

Таким образом, надплитные воздухоочистители являются кухонным оборудованием.
Цитата:
Суд находит, что отнесение товара к электробытовым товарам не исключает отнесение последнего к кухонному оборудованию.
Цитата:
С учетом всех перечисленных обстоятельств, вытяжной зонт, приобретенный истцом у ответчика, подлежит обмену на аналогичный товар других размеров.
интересно, кто истец? Во как надо притягивать за уши всяческие НПА.
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 23:00   #47
McWild
Продавец

К спорам о предоставлении информации:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=735341&postcount=35
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=737002&postcount=37

Цитата:
По сравнению с общим правилом Закон РФ «О защите прав потребителей» дополнительно возлагает на продавца обязанность по доказыванию причин недостатков товара, если они выявлены в период гарантии (ст. 18 Закона). Между тем данные положения, влекущие соответствующие процессуальные обременения ответчика по доказыванию конкретных юридически значимых обстоятельств не касаются собственно наличия неисправности (недостатка) в товаре. На продавца возлагается бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из имевшей место продажи (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 29.09.1994 года). В силу ст. 56 ГПК РФ, заявляя о некачественности (недостатках) купленной вещи, допустимым образом подтвердить, что она не пригодна к дальнейшему использованию или иным образом дефектна, обязан истец –потребитель.
...
суд приходит к выводу о том, что, неисполнение либо ненадлежащее исполнение продавцом своего обязательства по договору купли-продажи относительно недостатков в товаре (отсутствие информации о гигиеническом сертификате, предельном сроке службы, фактического адреса импортера) Яковлевой Т.Н. не доказано
http://usd.kar.sudrf.ru/modules.php?...mation&id=2718
Цитата:
Истица не представила суду доказательств того, что при заключении договора купли-продажи продавец был поставлен ею в известность о конкретных целях приобретения телефона, в частности о необходимости наличия у сотового телефона режима ожидания, доказательств того, что при продаже телефона, который она желала приобрести, продавец предоставил товар не соответствующий ее требованиям. Не представлены доказательства того, что при заключении Светланой С. договора купли-продажи сотового телефона, ответчик нарушил ее права.
http://magord.chel.sudrf.ru/modules....ep&op=4&did=40
Цитата:
На основании ст.12 пункта 2 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае не предоставления полной и достоверной информации о товаре продавец несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Ответственность наступает в том же объеме, что и в случае продажи товара ненадлежащего качества.

Для применения указанной нормы необходимо доказывать не только факт не предоставления информации и возникновение недостатков товара, но и причинно-следственную связь между бездействием продавца и возникновением недостатков. Обязанность доказывания в данной части возлагается на покупателя в силу требований ст.495 пункта 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответчик Криницына Т.Ю. эти доказательства суду не представила.
http://krasnouralsky.svd.sudrf.ru/mo...cum_sud&id=230
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 23:42   #48
McWild
Продавец

"до 4 часов", "до километра" и прочее:
Цитата:
В соответствии с Экспертным заключением № … от 00.00.00 г. ….установлено, что радиостанция Motorola …. соответствует стандартам производителя, а также параметрам, заявленным в технической документации. Заявленный производителем радиус действия радиостанции – до 6 км. Информация о заявленном радиусе действия присутствует на упаковке и на странице № 2 руководства пользователя. Также на странице № 2 руководства пользователя присутствует сноска: «Радиус действия радиостанции зависит от окружающих условий и топографии местности». Заявленный производителем радиус действия радиостанции рассчитан, исходя из «Идеальных условий», под которыми следует понимать прямую видимость без преград (озеро или поле), ясную погоду, полный заряд батарей, отсутствие поблизости линий электропередач и других источников электромагнитного излучения, а также отсутствие залежей металлов. Радиостанция Motorola …. соответствует стандартам производителя. Указанная проверка радиостанции была проведена с участием истицы и представителя ответчика, тестирование радиостанции проведено 00.00.00 г. Тестирование включало в себя проверку дальности радиуса действия радиостанции и проверку качества получаемого сигнала. В ходе тестирования установлена связь на расстоянии 4300 м., 4700 м. и 5400 м. На расстоянии 4300 м. и 4700 м. установлена качественная связь без шумов, на расстоянии 5400 м. присутствовали незначительные шумы, не влияющие на разборчивость речи. Тестирование проводилось в черте г. Петрозаводска в пасмурный день.
http://usd.kar.sudrf.ru/modules.php?...mation&id=6082
Untitled Document
Старый 20.05.2011, 11:47   #49
McWild
Продавец

Надуманная претензия - лишние расходы:
Цитата:
09 ноября 2008 года во время съемки на море он выявил недостатки цифрового увеличения после 150 кратного увеличения изображение на откидном жидкокристаллическом мониторе видеокамеры начинало расплываться, при увеличении в 2 500 крат изображение отсутствовало. 10 ноября 2008 года он сдал видеокамеру в магазин «Орбита» для устранения недостатков цифрового увеличения. Через несколько дней, техническим отделом магазина «Орбита» был составлен акт об отсутствии недостатков видеокамеры со ссылкой на пункт инструкции по эксплуатации видеокамеры, согласно которому, чем выше цифровое увеличение, тем хуже качество изображения. 13 ноября 2008 года он подал в магазин «Орбита» заявление о проведении независимой экспертизы в его присутствии. С проведенной 04 декабря 2008 года экспертом С независимой экспертизой не согласен, так как исследование видеокамеры, по его мнению, производилось неправильно. 10 декабря 2008 года- он подал в магазин «Орбита» заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости видеокамеры в сумме 20 751 руб. и получил ответ ИП Р , из которого следовало, что видеокамера исправна и его требование о возврате денег удовлетворению не подлежит. 26 декабря 2008 года он получил претензию ИП Р . о возмещении расходов на проведение независимой экспертизы в сумме 6 000 руб.
Цитата:
в удовлетворении исковых требований к ИП отказать. Встречные исковые требования ИП Р . удовлетворить. Взыскать с К в пользу ИП Р расходы, понесенные в связи с проведением потребительской экспертизы в сумме 6 ООО руб., а также расходы по оплате госпошлины в сумме 240 рублей, всего - 6 240 рублей
Цитата:
Опрошенный в судебном заседании эксперт С ., поддержал выданное им заключение, уточнив, что искажение изображения при цифровом увеличении является особенностью цифровой техники, поэтому в инструкции указана эта особенность. Обследование видеокамеры заключалось в проверке целостности, комплектности товара. В результате включения видеокамеры, наведения её на отдаленный объект недостатков не обнаружено. Данная камера имеет две шкалы, обозначающих функции оптического и цифрового приближения. При оптическом приближении объекта, качество изображения остается неизменным. Во время цифрового приближения происходит ухудшение качества изображения по мере увеличения. При максимальном увеличении объекта происходит максимальное искажение его изображения, что является нормальным явлением в цифровой видеокамере.
Цитата:
приобретенный К товар соответствовал условиям договора купли-продажи, доказательств тому, что приобретенная видеокамера ненадлежащего качества судом не установлено
Цитата:
Решение мирового судьи судебного участка № 5 по Корсаковскому району Сахалинской области от 13 мая 2009 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу К - без удовлетворения..
Определение вступило в силу 31 июля 2009 года
продавец еще не стал представителя оплачивать и прочие расходы не считал
Untitled Document
Старый 31.08.2011, 10:05   #50
McWild
Продавец

Об уполномоченности на подмену АСЦ:
Цитата:
Довод представителя ответчика о том, что ООО «ДС» не является уполномоченной организацией, в связи с чем не несет обязанности по предоставлению на период ремонта товара длительного пользования аналогичного товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, является не состоятельным.
Согласно гарантийной карте информацию об авторизованных центрах Acer на территории РФ можно получить на web-сайте http://www.acer.ru в разделе Сервис и Поддержка. По состоянию на 17 июня 2010 года ООО «ДС», находящееся по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, …, включен в перечень авторизованных сервисных центров Acer в городах России (л.д. 80-109). Кроме того, при обращении Пономарева Д.А. к ответчику в рамках гарантийных обязательств производителя товара, ООО «ДС» принял на себя такие обязательства, что подтверждается имеющейся в материалах дела приемной квитанцией № 10/S00845 от 25 марта 2010 года (л.д. 7).
Помимо того, в соответствии представленной ответчиком копией договора № 150/2006 от 01 июля 2006 года, заключенного между ООО «Э» и ООО «ДС», по условиям которого последний принимает на себя обязанности обеспечивать потребителя бесплатным техническим обслуживанием в течение гарантийного срока и платным – по истечении гарантии (пункт 4.4); обеспечивать соответствующие условия и порядок производимого ремонта и обслуживания продукции всем требованиям действующего законодательства РФ и нести в полном объеме самостоятельную ответственность за это, в том числе перед потребителем (п. 4.5). В соответствии с приложением № 2 к названному договору ООО «ДС» является авторизованным сервисным центром «Э» по обслуживанию продукции под маркой Acer. В перечень обслуживаемой продукции входят в том числе ноутбуки, проданные на территории РФ и стран СНГ через официальные каналы дистрибуции Acer (л.д. 141-150).
там же не оспаривается платность ремонта при забитости системы охлаждения пылью, но оспаривается оплата без предупреждения о платности ремонта:
Цитата:
Довод представителя ответчика о том, что выдача ноутбука, принадлежащего истцу, возможна только после оплаты услуг по диагностике технического состояния ноутбука «Acer Aspire 7520 G», серийный номер LXAM40X24681706511601, и техническому обслуживанию системы охлаждения не принимается судом, поскольку не основан на законе.
Частью 3 ст. 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Как поясняет истец, он обратился в ООО «ДС» для проведения гарантийного ремонта ноутбука. О том, что ему предоставлена платная услуга по техническому обслуживанию системы охлаждения, истцу стало известно 26 апреля 2010 года, когда он пришел забирать оборудование из ремонта. До этого о предоставлении ему платной услуги истцу известно не было, согласие на ее предоставление он не давал.
http://p-kamchatsky.kam.sudrf.ru/mod...um_sud&id=2285
Ответ

Опции темы
Опции просмотра