Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Довольны ли Вы работой Утконоса?
Да 0 0%
Нет 0 0%
Не всегда 1 16.67%
Не знаю 5 83.33%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2007, 20:29   #1
Гость_Анна_*
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Сеть магазинов Утконос -разные мнения об Утконос

В четверг утром сделала заказ через "Терминал заказов" сети магазинов "Утконос". Через час решила дополнить заказ - офомила второй заказ. В середине дня решили сделать заказ в офис - в списке магазинов не оказалось того, в котором я уже неоднократно делала и получала заказы. Позвонила диспетчеру, ответили, что в данном магазине на сегодняшний день, 8 февраля, отключили свет. На вопрос - будут ли доставлены ранее оформленные заказы, ответ положительный (проблема со светом-временная, в течение дня будет устранена).

В Бланке заказа, который выдает система и по которому можно получить товар - на руках, информация в нем гласит: "Дата оформления: 08.02.2007 09:54:04 Дата выдачи: 09.02.2007 с 17:00 до 22:00 Место выдачи: Магазин № 107 Снежная ул., д.19". Едем с мужем после работы на Снежную, что в районе м. Свиблово, около 18:30 мы на месте. Свет не горит, к магазину перед и после нас то и дело подъезжают машины. Столпившись около входа, все дружно читаем: "По техническим причинам магазин не работает. Приносим свои извинения".

Сегодня в течение всего дня пыталась дозвониться на автоматическую систему заказа товаров (чтобы переключиться на оператора); ответ один: "Заказы временно не принимаются. Приносим свои извинения... Пи-пи-пи". Офис не работает.

Как действовать? Ведь это продукты первой необходимости - еда.

Нашла ряд статей, а именно:

1. нарушение ст.13 - ответственность изготовителя за нарушение прав потребителя
2. п.3 ст.11 - "...режим работы продавца доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному..."

График работы сети «Утконос»:

"Магазины «Утконос» работают ежедневно с 9:00 до 22:00, понедельник - выходной
Служба заказа товаров по телефону: ежедневно с 08:00 до 23:00, понедельник: с 15:00 до 23:00
Заказ товаров через Интернет: ежедневно с 08:00 до 23:00, понедельник: с 15:00 до 23:00" _http://www.utkonos.ru (_http://www.utkonos.ru (www.utkonos.ru))

3. пп.1,2 ст. 27 - сроки выполнения работ (оказания услуг)
4. п.1 ст. 28 - "... полное возмещение убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работ (оказания услуг)"
5. п.3 ст.24 - требование о соразмерном уменьшении покупной цены товара
6. п.5 ст.28 - нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг) - неустойка за каждый день - 3% цены работ/услуг (общей цены заказа)
7. ст.36 - "...обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполненных работ/услуг или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Коллеги! Какими статьями мы можем оперировать в данном случае? Что можно предъявить за подобные действия со стороны Исполнителя?

С уважением, Анна
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.02.2007, 00:04   #2
mossberg
Senior Member
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщения: 132
Репутация: 60
По умолчанию

Сдаётся мне, что в данном случае имеет место быть форс-мажор. Ну каие можете предпринять меры? Ну не пользоваться больше услугами сети магазинов "Утконос". Товар-то не оплачен.
mossberg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.02.2007, 15:27   #3
Морозов Павел Яковлевич ОЗПП
 
Аватар для Morozov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщения: 1,835
Репутация: 1288
По умолчанию Утконос - сеть магазинов

Пока законодательством предусмотрено только право отказаться
от заказа и потребовать возмещения убытков, если таковые имеют
место и есть соответствующие доказательства их причинения.
Даже в случае предварительной оплаты заказа просрочка его
исполнения влечет только вышеуказанные права потребителя.
В Думе рассматриваются поправки к ЗоЗПП, в том числе - о
санкциях за нарушение сроков передачи продавцом покупателю
предварительно оплаченного товара.

Посмотрите Закон О защите прав потребителей на нашем сайте.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 19:16   #4
F
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Магазин "Утконос"

Похоже, конец Утконосу в нашем СВАО
Неделю был закрыт магазин в городке Мосовета - где нормальных магазинов (кроме бывшего 25 часов на проспкте Мира рядом) нет. И все равно не работает - якобы нет света. Объявлений тоже нет. Сейчас не знаю - больше в этот магазин не пойду. Жаль, очень популярный был магазин, всегда очереди.
Далее. Закрыт магазин на Мурановской, Руставели.
А на их сайте утконос.ру - значатся как действующие. Так сколько же магазинов осталось*
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.08.2007, 10:50   #5
вопрос :)
 
Сообщения: n/a
Talking Бардак в сети магазинов "Утконос"

В воскресенье 5 августа заказал в "Утконос" арбуз, цена 5-60 за кг. При получении заказа во вторник 7 августа, цена чудным образам возрасла до 11руб за кг.
Позвонил по тел 7775974, высказать по этому поводу неудомение. Оператор сказала что арбузы у них по 7-90.
Вопрос по какой цене арбузы в "утконос"
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.08.2007, 00:32   #6
Кузнецов Леонид
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщения: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Ну, то что магазин "Утконос" не работал из-за отсутсвия света это еще не так страшно, хотя конечно же напрягает, и я сам бы был в бешенстве, если возвращаясь с работы обнаружил, что магазин, в котором я закупаю продукты неожиданно закрыли. На мой взгляд страшнее другое, в прошлом году в течении нескольких месяцев возле нашей общаги я наблюдал продуктовый магазинчик, работавший без света, ночью они просто зажигали свечку и отпускали товар. И это при том, что большая часть асортимента должна храниться в холодильнике. Лично я, как увидел такое безобразие, стал этот магазин обходить стороной, еще не хватало чем травануться... Слава богу, его недавно снесли...
Кузнецов Леонид вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:56   #7
Виктория Юрьевна
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщения: 21
Репутация: 60
Angry Жалоба на Утконос

Я проживаю в ЦАО г. Москвы, где нет продуктовых магазинов, торгующих по доступным ценам. Поэтому вынуждена пользоваться магазином Утконос Б. саввинский пер .д 3. В последнее время в моих заказах, которые я делаю через Интернет, я стала обнаруживать все больше и больше не самых свежих продуктов. В частности, банка детского питания была изготовлена в 2006 году, год назад - в октябре 2006 - были изготовлены куриные крылышки в вакуумной упаковке, а заказанные мною торты, которые мне привезли 26.10.2007 были изготовлены 23.10.2007, а срок их хранения всего 5 дн. Творог в заказах оказался изготовленным неделю назад, до окончания срока его годности оставалось всего 2 дня. Был и увядший листовой зеленый салат, и помидоры Черри гнилые, коробка с которыми оставила мокрые следы на прилавке. Поэтому от большинства таких продуктов в заказах я вынуждена отказываться, т.к. имею привычку есть только самое свежее. Я неоднократно звонила с жалобами в центральный офис Утконоса в коммерческий отдел, но положение не изменилось. Мне сообщили, что мои претензии не обоснованны, т.к. продукты не просроченные. А те, что были изготовлены год назад, имеют срок хранения до 2008 года, поэтому отравиться ими невозможно. Похоже, что Утконос в центре, пользуясь отсутствием конкуренции со стороны других торговых сетей, превратился в способ сбыта несвежей продукции. Я с удовольствием отказалась бы от этого Утконоса, тем более что этот магазин - единственный на весь район Хамовники, поэтому там много покупателей, бывает очередь, и расположен он не удобно - я вынуждена идти от дома 20 минут пешком, к магазину не ходит общественный транспорт. Но, к сожалению, в нашем районе продуктового супермаркета с доступными ценами и широким ассортиментом просто нет. Можно ли как-то улучшить работу Утконоса?
Виктория Юрьевна вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:01   #8
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 23,223
Репутация: 10915
По умолчанию

Утконос ничего не нарушает - поэтому улучшать его работу не требуется. Он не продает"не совсем свежие продукты", как Вы выразились. Он продает продукты с неистекшим сроком годности - на что имеет полное право. Законом это не возбраняется. Срок годности для того и устанавливается, чтобы в течении его спокойно и безопасно для своего здоровья употреблять эти продукты. И отказ от этих продуктов, которые Вы купили неправомерен.
А если Вы "имеете привычку есть только самое свежее" - то Вам на рынок.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:13   #9
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Знаменск-Капустин Яр
Сообщения: 2,980
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
с неистекшим сроком годности - на что имеет полное право. Законом это не возбраняется.
Только не забывайте,что продать магазин "Утконос" обязан с таким расчетом.что бы покупатель мог его использовать.
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:18   #10
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 23,223
Репутация: 10915
По умолчанию

Я это не забываю... Фразочка просто размытая в этих правилах. Ну вот, как считать - пачку творога можно за два дня использовать? Я может считаю, что можно, а автор поста нет - может она ее на неделю расстягивать собиралась...
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы можете создавать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


vBulletin® Version 3.6.7. Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100