Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 10:43   #1
Pontenok
Junior Member

Доброго дня,возникли такие вопросы,продаем мы телефоны,у потребителя часто возникают такие вопросы:
1.Купили телефон,неделя прошла,не понравился и требуют возрата денег или обменять на другой,что вы скажите в этой ситуации?
2.Отдали телефон на ремонт по гарантии,прошла неделя,но тут их осинило,не хотим мы его больше,нам нужен акт экспертизы,типа это заводская проблема,что мне делать?
3.Приносят сломанный телефон на ремонт по гарантии,и сразу требуют замену,я объясняю.я говорю,что его надо сначало проверить,вдруг по вашей вене это сломалось,но нет тыкуют в меня своими провами и все тут,как лучше с этим бороться и грамотно объяснить возможность или не возможность той или иной ситуации.
Это малая часть моих вопрос,но было очень приятно получить ответ.или дать ссылки чтоб почитать.

Pontenok вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 10:55   #2
angeldust
Member

Цитата:
Доброго дня,возникли такие вопросы,продаем мы телефоны,у потребителя часто возникают такие вопросы:
1.Купили телефон,неделя прошла,не понравился и требуют возрата денег или обменять на другой,что вы скажите в этой ситуации?
2.Отдали телефон на ремонт по гарантии,прошла неделя,но тут их осинило,не хотим мы его больше,нам нужен акт экспертизы,типа это заводская проблема,что мне делать?
3.Приносят сломанный телефон на ремонт по гарантии,и сразу требуют замену,я объясняю.я говорю,что его надо сначало проверить,вдруг по вашей вене это сломалось,но нет тыкуют в меня своими провами и все тут,как лучше с этим бороться и грамотно объяснить возможность или не возможность той или иной ситуации.
Это малая часть моих вопрос,но было очень приятно получить ответ.или дать ссылки чтоб почитать.

[/b]
1.Отказать в обмене - товар технически сложен и иправен.
2.Имеют право.
3.Если возникают споры то продавец имеет право провести экспертизу за свой счет.По результатам экспертизы - характер неисправностей - обмен или ремонт,либо возврат денег в любом случае.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 11:02   #3
Pontenok
Junior Member

Огромное спасибо,а телефон не является технически сложным аппаратом?Это получается нам продавцам вообще в наклад продавать все это,хорошо что еще не каждый потребитель знает свои права,а то мы так и жили что продавали,забирали,меняли и банкрот.
Pontenok вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2006, 11:08   #4
angeldust
Member

Цитата:
Огромное спасибо,а телефон не является технически сложным аппаратом?
[/b]
Почему телефон не является технически сложным?Советую вам скачать перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену.Да и вообще скачайте закон ЗПП и изучите его, раз занимаетесь предпринимательской деятельностью, думаю тогда будете более ответственно подходить к выбору ваших поставщиков продукции.
angeldust вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 00:11   #5
Михаил (Тейково)
Активный участник

На основании Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (прил. к ст. 25 ЗоПП) Вы можете отказать клиенту в праве на обмен телефона или возврат денег, так как в соответствии с этим перечнем мобильный телефон ПОКА ЕЩЕ является "Технически сложным товаром бытового назначения, на который установлен гарантийный срок" (шли споры о переводе телефонов в "Носимые радиостанции", тем самым исключив его из бытовой техники). Следовательно на него требования покупателей о замене или возврате денег (за ИСПРАВНЫЙ аппарат) не распространяются.
2. По закону, у покупателя есть право отказаться от товара, если существенная неисправность, возникшая в нем, была заводской. Если есть документ СЦ, подтверждающий это, покупатель может: согласиться на ремонт по гарантии, потребовать пересчета стоимости товара, потребовать замены на аналогичный товар, потребовать возврата уплаченной суммы в полном объеме.
3. Если возникает спор о причине возникновения неисправности, то (по закону) Продавец в течение гарантийного срока может провести проверку качества товара, и/или экспертизу. Проверка качества может проводиться в присутствии покупателя (в магазине, например). Экспертиза проводится в авторизованных сервисных центрах, либо в СЦ производителя.
В случае требования о выплате стоимости товара и принятия решения незамедлительно, у Вас есть 10 дней. В случае дополнительной проверки товара - 20 дней. Рабочие они или нерабочие - Законом не определяется.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 13:40   #6
Павел
Гость

Цитата:
2. По закону, у покупателя есть право отказаться от товара, если существенная неисправность, возникшая в нем, была заводской. Если есть документ СЦ, подтверждающий это, покупатель может: согласиться на ремонт по гарантии, потребовать пересчета стоимости товара, потребовать замены на аналогичный товар, потребовать возврата уплаченной суммы в полном объеме.
[/b]
Михаил, у покупателя есть право отказаться от некачественного товара и потребовать
возврата денег, уплаченных за такой товар, независимо от того - "существенная" или
несущественная "заводская неисправность" (произвоственный, конструктивный,
технологический или иной подобный недостаток) в нем выявлен, как Вы привильно
ниже указали - путем проверки качества или посредством проведения экспертизы (ст.18 ЗоЗПП,
ст.503 ГК РФ).

Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2006, 14:28   #7
GONZO
Гость

Думаю, что пункт 2 полностью не расскрыт. Если клиент сдал вам аппарат, а вы отправили его в СЦ: в данном случае, если сроки ремонта оговорены и записаны где-либо под роспись клиента, то вопросов о прекращении ремонта до окончания данного срока не должно возникать. Если сроки ремонта в этом случае превысили оговоренные, то клиент имеет право уже на следующий день написать заяву на возврат денег или обмен. Если клиент отдал аппарат в СЦ, то он в любой день может отказаться от ремонта, забрать аппарат и принести его Вам с заявлением

Untitled Document
Старый 29.11.2006, 14:58   #8
Beck's
Junior Member

Thumbs down

Очень хотелось бы узнать мнение специалистов... человек принес сотовый 26.10.06 подписав при этом бумагу что он сдает телефон на экспертизу в стороннюю организацию на 20 дней, телефон увезли в другой город 30.10.06 сервис (чей акт приема товара) сделал заключение 17.11.06 что в данный товар попал посторонний предмет и что он снимает данный товар с гарантии... клиент конечно написал претензию что де сроки нарушены хочу замены аппорату и неустойку... апорат мы отдали клиенту 20.11.06 т.к в выходные сервисный центр не работает... Помогите!!!!
Beck's вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2006, 06:36   #9
Bdd
Гость

по п.2
ответ от ОЗПП подобный был на этом сайте
Если подписано соглашение о приеме телефона в ремонт и сроки выдержаны то клиент не вправе отказаться.Сломается еще - предъявляй сразу требование.

Untitled Document
Старый 27.12.2006, 20:21   #10
Vokinburt
Junior Member

Подскажите пожалуста, как быть если продали сотовый телефон и через три дня он ломается (не работает динамик, или микрофон или пропали мелодии) покупатель требует либо замены аппарата, либо возврата денежных средств, как поступать в данных случаях??? И что делать когда гарантии остаётся один месяц, телефон потерял весь свой "человеческий" вид (имеются сколы, царапины) и покупатель опять же требует замены телефона.
В каких случаях мы, как продавцы, обязаны вернуть деньги или заменить сотовый телефон???
Vokinburt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2006, 23:55   #11
Гость
Гость

Цитата:
Очень хотелось бы узнать мнение специалистов... человек принес сотовый 26.10.06 подписав при этом бумагу что он сдает телефон на экспертизу в стороннюю организацию на 20 дней, телефон увезли в другой город 30.10.06 сервис (чей акт приема товара) сделал заключение 17.11.06 что в данный товар попал посторонний предмет и что он снимает данный товар с гарантии... клиент конечно написал претензию что де сроки нарушены хочу замены аппорату и неустойку... апорат мы отдали клиенту 20.11.06 т.к в выходные сервисный центр не работает... Помогите!!!!
[/b]
да на основании акта выданного сервисом можете слать покупателя лесом. поскольку аппарат не подлежит гарантийному обслуживанию по независящим от продавца причинам, то всякие требования о замене и неустойках не правомерны, поскольку в данном случае сроки уже не играют никакой роли. это вы должны были с него еще потребовать оплатить расходы на экспертизу.

Untitled Document
Старый 28.12.2006, 00:04   #12
Гость
Гость

Цитата:
Подскажите пожалуста, как быть если продали сотовый телефон и через три дня он ломается (не работает динамик, или микрофон или пропали мелодии) покупатель требует либо замены аппарата, либо возврата денежных средств, как поступать в данных случаях??? И что делать когда гарантии остаётся один месяц, телефон потерял весь свой "человеческий" вид (имеются сколы, царапины) и покупатель опять же требует замены телефона.
В каких случаях мы, как продавцы, обязаны вернуть деньги или заменить сотовый телефон???
[/b]
ну в любом случае сначала нужно провести дополнительную проверку качества, а там уже видно будет. закон обсурден, но против него не попрешь, прийдется вернуть деньги, если вины клиента нет.

предлагаю продавцам сотовых сделать специальный бланк для претензий, где незатейливо разместить небольшую анкету с простыми вопросами и ответами типа:
как часто вы пользуетесь телефоном - часто, редко, очень редко
пользуетесь ли смс, ммс, играми, записной книжкой, есть ли в вашем телефоне камера
вопросов можно придумать разных и среди них затесать безобидный вопрос
где вы чаще пользуетесь телефоном - дома, на работе, на даче.....

думаю понятно, что можно потом предложить покупателю

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 19:04   #13
Гость_Наташа_*
Гость

У меня сломался телефон, он на гарантии. Что мне делать, если я не хочу егго ремонтировать, он стоит 8800рублей. За такие деньги я не хочу ремонтировать его.

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 19:11   #14
Гость
Гость

Цитата:
У меня сломался телефон, он на гарантии. Что мне делать, если я не хочу егго ремонтировать, он стоит 8800рублей. За такие деньги я не хочу ремонтировать его.[/b]

Untitled Document
Старый 12.06.2007, 19:17   #15
Алексей М.

Активный участник

Ну и какие проблеммы, не хотите, пусть будет сломан, или кто заставляет его Вас ремонтировать.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2007, 20:09   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:
Ну и какие проблемы, не хотите, пусть будет сломан, или кто заставляет его Вас ремонтировать. [/b]
Наташа хотела наверное сказать что не хочет его ремонтировать, а хочет его вернуть и получить деньги обратно . Наташа хочет записаться в ряды потребительских террористов. Почитайте данный форум. Особенно о том - как ругают ЗоЗПП и сделай выводы. После этого берешь телефон, берешь ручку, берешь бумагу и начинаешь на ней писать:

От Наташи
г. Москва, ул. Потребительского терроризма, д. 666
в
ООО "Сотовый телефон"
г. Москва, ул. Бонкротная д. 0

Претензия.

01.01.2006 я купила у Вас сотовый телефон марки Sorry X-75. Вчера он сломался. На основании п.1 статьи 18 ЗоЗПП прошу расторгнуть договор купли / продажи от 01.01.2006 г и вернуть мне стоимость телефона 8800 рублей (восемьсот восемьдесят рублей 00 копеек.)

В случае отказа (либо частичного удовлетворения моих требований) я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.
Приложение:
1) Копия чека на покупку сотового телефона
2) Гарантийный талон.
3) Телефон Sorry X-75

Потребитель - Террорист Наташа- подпись , дата.

Делаете копию претензии. Затем с претензией и телефоном в магазин. Претензию нужно вручить продавцу. Просите расписаться на копии. Продавец отправляет телефон на экспертизу. После экспертизы приходишь и забираешь деньги.
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 08:32   #17
Цифра

Активный участник

Только не надо думать и надеяться, Наташа, что купленный за другую сумму и в другой торгующей организации телефон будет у Вас работать вечно. Лучше вообще больше не тратьте денежки на покупку телефонов: ходите в гости - дешево и удовольствия больше доставляет
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2007, 11:30   #18
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
Наташа хочет записаться в ряды потребительских террористов.[/b]
А, причём здесь терроризм? Намекаете, что скоро появятся покупатели-шахиды?
Право «Террориста Наташи» требовать возврата денег за некачественный товар закреплено законом, и Вам это прекрасно известно. Стало быть, не вижу смысла в навешивание ярлыков на участников и гостей форума, только за то, что они спрашивают о своих правах.

Untitled Document
Старый 15.06.2007, 03:26   #19
robot
Junior Member

Цитата:
У меня сломался телефон, он на гарантии. Что мне делать, если я не хочу егго ремонтировать, он стоит 8800рублей. За такие деньги я не хочу ремонтировать его.[/b]
Что-то не совсем понятно. 8800 - это цена ремонта или самого телефона?
Цитата:
Право «Террориста Наташи» требовать возврата денег за некачественный товар закреплено законом, и Вам это прекрасно известно. Стало быть, не вижу смысла в навешивание ярлыков на участников и гостей форума, только за то, что они спрашивают о своих правах.[/b]
Ну да... яблочко катилось-катилось... и прикатилось... телефон лежал в серванте на верхней полке... и сломался... САМ, без ансамбля.)

Хотя, по поводу ярлыков, согласен. Нельзя неразобравшись...
robot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2007, 08:47   #20
Цифра

Активный участник

В тему: http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/9458/
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:34   #21
Владелец
Новичок

Question По поводу новой редакции закона

А по поводу 15 дней после покупки.......
Если тел наелся через пару дней - возврат?, обмен?, ремонт?
как с этим быть:
Владелец вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 18:45   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Владелец Посмотреть сообщение
А по поводу 15 дней после покупки.......
Если тел наелся через пару дней - возврат?, обмен?, ремонт?
как с этим быть:
Кто наелся? Чем наелся? Сформулируйте попонятнее..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 08:58   #23
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Кто наелся? Чем наелся? Сформулируйте попонятнее..
Что-то мне подсказывает, что "наелся" означает "нае*нулся"
Plastik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра