На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 10:20   #1
Рустэм

Новичок

По умолчанию как получить трудовую книгу

Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем. Я работаю в частной стоатологической клинике г. Уфы. Паралельно получаю высшее образование в другом городе, за три дня до выхода на работу мне по телефону сообщают о моем увольнении.Сессия продолжалась 45 дней с 10 января по 21 февраля.23 февраля я написал заявление, но сегодня уже 2 марта мне до сих пор не вернули трудовую книгу и заработную плату, ссылаясь на то, что им необходимо провести ревизию материалов, какими я работал в течение 1,5 лет.Подскажите, правомерно ли действие руководства и в какие инстанции мне необходимо обратиться.
Рустэм вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 10:58   #2
speц***
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рустэм Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем. Я работаю в частной стоатологической клинике г. Уфы. Паралельно получаю высшее образование в другом городе, за три дня до выхода на работу мне по телефону сообщают о моем увольнении.Сессия продолжалась 45 дней с 10 января по 21 февраля.23 февраля я написал заявление, но сегодня уже 2 марта мне до сих пор не вернули трудовую книгу и заработную плату, ссылаясь на то, что им необходимо провести ревизию материалов, какими я работал в течение 1,5 лет.Подскажите, правомерно ли действие руководства и в какие инстанции мне необходимо обратиться.
обращайтесь в инспекцию по трудовым спорам и в прокуратуру
speц*** вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 11:06   #3
ИгорьS
Гость

Цитата:
Сообщение от Рустэм Посмотреть сообщение
Не совсем понятна ситуация, если Вам по телефону сообщили об увольнении до того как Вы подали заявление, то увольнение незаконное, необходимо обращаться в суд за защитой нарушенного права. Что касается выдачи трудовой и з/платы, согласно ст.140ТК РФ -- При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Трудовая книжка выдается работнику под роспись в день увольнения, если этого Работодатель не сделал, то наступает ответ-ть за задержку выдачи трудовой книжки в виде взыскания среднего заработка за весь период задержки. Они могут Вам направить почтой, но для этого Вы должны дать согласие на пересылку почтой.

Untitled Document
Старый 02.03.2009, 12:52   #4
Мышь

Активный участник

в Вашем трудовом договоре должны быть правила увольнения, либо должно быть приложение Вами подписанное, в котором перечислено все поэтапно, как происходит увольнение, если Вы должны подписывать обходной лист и в этом листе значится графа - проведение ревизии по срокам работы(но срок может быть не более года, так как все отчетные периоды -год), если ничего подобного Вы не подписывали, звоните в трудовую инспекцию, они позвонят на фирму и Вам все вернут (но только БЕЛУЮ) зарплату, о всех "черных" выплатах забудьте
Ответ

Опции темы
Опции просмотра